Дело №1-324-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Савинова А.И., защитника, адвоката Глобина Д.В., удостоверение №, ордер № от 07.04.2011 г., подсудимого Потий О.Н., потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Потий Олега Николаевича, http://institute.nakhodka.info, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, установил: Потий О.Н. 23 февраля 2011 года совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Потий О.Н. 23.02.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 40 минут, находясь в служебной автомашине ГИБДД УВД г. Находка автопатруль №, государственный регистрационный знак Н 210225RUS, припаркованной перед домом № по Находкинскому проспекту в г. Находке, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-партульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу Г., назначенный на должность приказаом начальника УВД по Находкинскому городскому округу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся в силу ст. 1 Закона «О милиции» № от 18.04.1991 года представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, поскольку в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 21.02.2011 года, утверждённой командиром ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Находка, находился в составе автопатруля № и исполнял свои служебные обязанности, патрулируя улицы г. Находка, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия и, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, обратился для оказания помощи к Потий О.Н., в связи с нахождением последнего в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части, то есть в состоянии опасном для жизни и здоровья, действуя умышленно, с целью оказания активного сопротивления законным действиям Г., действовавшего согласно пунктам 2.14, 2.24, 2.26 своей должностной инструкции, пунктам 1, 2, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, по обеспечению общественного порядка и пресечения административных правонарушений, организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, оказанию помощи гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, предотвращению и пресечению административных правонарушений, в пределах своих прав принятию к нарушителям мер административного воздействия, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанёс удар кулаком в область лица Г., причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, ушиба грудной клетки, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Потий О.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Глобин Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Потий О.Н. Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Потий О.Н. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание Потий О.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потий О.Н., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Потий О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру вспыльчивый, импульсивный, в состоянии опьянения слабо контролирует своё поведение. От соседей жалоб и заявлений на него по фактам нарушения общественного порядка не поступало. На учёте в УПМ № 1 УВД по г. Находка Потий О.Н. не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновному, и приходит к выводу, что Потий О.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд приходит к выводу, что исправление Потий О.Н. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Потий Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Потий О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев. Обязать Потий О.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Потий О.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: