ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-181-11


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 01 апреля 2011 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В.

защитника – адвоката Ковальчука Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер от 01.04.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чендей Михаила Михайловича, <.........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чендей М.М. 20 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключения эксперта от 10.12.2010 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,47 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Чендей Михаил Михайлович незаконно хранил при себе в левом кармане куртки - олимпийки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 20 ноября 2010 года в 21 час 45 минут в районе <адрес>.

В судебное заседание подсудимый Чендей М.М. не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поскольку в данный момент проходит военную службу в г.Хабаровске и не имеет возможности выехать в г.Находка. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по обвинению Чендей М.М. было рассмотрено в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Чендей М.М., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Из оглашенных показаний подозреваемого Чендей М.М., допрошенного в присутствии адвоката, следует, что наркотическое средство «химку» он впервые попробовал в 2006 году, после этого до настоящего времени употреблял данный наркотик путем курения. 20 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут он проходил мимо лестницы, ведущей к кафе «Галс», расположенному недалеко от жилого <адрес>. У подножия лестницы он увидел белый бумажный сверток. Подняв сверток и развернув сверток, он увидел вещество, похожее на слипшийся табак бурого цвета со специфическим запахом. По внешнему виду он определил, что это «химка», так как сам иногда употреблял наркотические вещества. Найденный сверток он положил в левый карман одетой на нем куртки-олимпийки. После этого он направился в магазин «Коммерсант», расположенный неподалеку, за папиросами «Беломорканал», так как сразу решил употребить найденное наркотическое вещество «химку». Купив папиросы, он направился во двор лома по Находкинскому проспекту. Во дворе дома, сидя на лавочке, он заполнил одну папиросу наркотическим веществом «химкой» и покурил. Оставшееся наркотическое вещество он завернул обратно в сверток, который снова положил в левый карман одетой на нем куртки олимпийки. Через некоторое время он решил пойти в гости к своему брату, но по дороге был остановлен сотрудниками милиции, которые подъехали к нему на патрульной автомашине. Вышедший из патрульной автомашины сотрудник милиции представился и попросил его назвать свое имя. Он представился своим именем - Чендей Михаилом Михайловичем. После чего сотрудник милиции спросил, есть ли у него запрещенные в обороте предметы, в том числе и наркотические вещества, он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Сотрудник милиции сказал, что в отношении него будет произведен его личный досмотр. Другой сотрудник милиции пригласил двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых его снова попросили представиться. Он снова представился своим именем. После чего ему был задан вопрос, досматривался ли он без понятых, а также имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него при себе ничего нет. После этого сотрудник милиции показал ему и понятым оголенные до локтя руки, в которых ничего не было, а затем произвел его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра, из левого переднего кармана одетой на нем куртки был изъят ранее найденный им сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Сверток с веществом «химкой» был предъявлен на обозрение ему и двум понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка * МВД-РФ*», на которой понятые поставили свои подписи. Сотрудник милиции задал ему вопрос, откуда у него данное вещество, он пояснил, что нашел сверток с веществом у подножия лестницы в районе <адрес> и оставил себе для личного употребления. После этого он и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете у него, с его согласия, протоколом осмотра места происшествия были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук, которые были упакованы в бумажные конверты, где понятые поставили свои подписи. Также в этот же день он доставлялся в наркологический диспансер г. Находка, где у него врачом-наркологом было установлено наркотическое опьянение. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Чендей М.М., помимо его показаний, подтверждается показаниями свидетелей М., З., Р., Р1., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия защиты, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что 20 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут он находился в районе <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции, одетый по форме и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился. После этого его попросили пройти к патрульной автомашине, стоящей у <адрес>, где находились еще один сотрудник милиции, ранее ему неизвестный молодой человек, одетый в синие джинсы, темно-синюю олимпийку спортивного кроя и кепку и еще один мужчина, как ему пояснили тоже понятой. Сотрудники милиции предъявили удостоверение и представились. Молодого человека, одетого в олимпийку попросили представиться. Последний назвался Чендей Михаилом Михайловичем, 1992 года рождения. После чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Гражданину Чендей был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Чендей ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, тогда сотрудник милиции объявил, что в отношении Чендей будет произведен личный досмотр. Сразу после этого сотрудник милиции, оголив до локтя свои руки, показал их на обозрение ему и второму понятому. В руках у сотрудника милиции ничего не было. В ходе личного досмотра у Чендей М.М. из левого переднего кармана одетой на нем олимпийки был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Данный сверток с веществом был упакован сотрудником милиции в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОБО при УВД г. Находка МВД РФ» за его подписью и подписью второго понятого. На вопрос сотрудника милиции, откуда у Чендей данное наркотическое вещество, последний пояснил, что нашел его (сверток) 20.11.2010 года в районе перекрестка, расположенного у <адрес> и оставил себе для личного употребления. Также Чендей пояснил, что в этот же день, то есть 20.11.2010 года около 20 часов употреблял наркотическое вещество «химку». После чего он, второй понятой и Чендей были доставлены в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства, где в ходе осмотра служебного кабинета , расположенного в здании по <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого у Чендей с согласия последнего были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты под номерами 1 и 2, опечатаны печатью «Для пакетов УКД по НГО», за его подписью и подписью второго понятого. Также дознавателем в присутствии него, второго понятого и Чендей протоколом осмотра места происшествия был осмотрен сверток с веществом, изъятый у Чендей по Находкинскому проспекту в г. Находка, после чего упакован в первоначальную упаковку, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля З.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что 20 ноября 2010 года в 19часов 00 минут он совместно со своим напарником рядовым милиции прапорщиком милиции Р1. заступил на автопатруль ГЗ- 1 бортовой номер 231. При заступлении им на рабочую смену, руководством ОВО при УВД г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества. Около 22 часов 00 минут, патрулируя район <адрес>, ими был замечен парень, одетый в синие джинсы, темно-синюю олимпийку спортивного кроя и кепку. Поведение парня им показалось подозрительным, так как последний шел, оглядывался по сторонам. Они остановились с целью проверки личности данного парня. Выйдя из машины и подойдя к парню, они представились и попросили представиться последнего. Парень представился Чендей Михаилом Михайловичем. На его вопрос имеются ли у того при себе запрещенные в обороте предметы, вещества, последний ответил, что при нем ничего нет. Он сообщил Чендей, что будет произведен личный досмотр Чендей. Р1. были приглашены понятые. В присутствии понятых он еще раз попросил Чендей представиться и задал последнему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные в обороте предметы, вещества и проводился ли личный досмотр без понятых. Чендей снова представился своим именем и сообщил, что у него ничего нет и что без понятых личный досмотр не проводился. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего он, заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что у него в руках ничего нет, стал проводить личный досмотр Чендей. В ходе проведения личного досмотра, из левого переднего кармана олимпийки, одетой на Чендей, им был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Бумажный сверток с веществом был предъявлен на обозрение понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка», где понятые поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Чендей находится данное вещество, последний пояснил, что нашел его(вещество) 20.11.2010 года в районе перекрестка, расположенного у <адрес> и оставил себе для личного употребления. Также Чендей пояснил, что в этот же день, то есть 20.11.2010 года около 20 часов употреблял наркотическое вещество «химку». После этого Чендей и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, дознавателем, протоколом осмотра места происшествия вещество, изъятое у Чендей, было осмотрено и изъято. Также у Чендей, в присутствии понятых, с согласия последнего были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Срезы и смывы также были упакованы в бумажные конверты под № 1 и , опечатаны печатью «Для пакетов 2 Отдел Милиции УВД по Находкинскому городскому округу», где понятые поставили свои подписи. Также Чендей доставлялся в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у последнего было установлено опьянение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р1. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Р.

Вина подсудимого Чендей М.М. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом от 20.11.2010г, из которого следует, что 20.11.10г. в 21 час. 30 мин. была получена информация, что у гр-на в темной олимпийке и в бейсболке при себе имеются наркотики. В 21 час 40 мин. в районе <адрес> был остановлен подходящий по приметам гражданин, который представился Чендей Михаилом Михайловичем, <.........>, у которого при себе находился бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.11.2010г, из которого следует, что 20.11.10г. был остановлен Чендей М.М. у которого, в присутствии понятых из левого кармана олимпийки был изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения. Чендей пояснил, что нашел данный сверток, нёс для собственного употребления;

Протоколом личного досмотра от 20.11.2010г., в ходе которого у Чендей М.М. был изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом;

Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010г. с участием Чендей М.М., в ходе которого был осмотрен служебный кабинет №216 УВД по г.Находка, где на столе находился бумажный пакет с пояснительной надписью: «в 21-45 минут 20.11.2010г. по Находкинскому проспекту, 112, у гр-на Чендей М.М. в присутствии понятых изъято: бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом». В присутствии понятых у Чендей М.М. были изъяты смывы с кистей рук на два ватных тампона и срезы ногтевых пластин;

Справкой об исследовании от 25.11.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,47г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 05г.;

Заключением эксперта от 10.12.2010г., согласно которому вещество, изъятое 20.11.2010г. у Чендей М.М., является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,250г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 0375г. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Чендей М.М. и на срезах с ногтевых пластин пальцев его рук имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли;

Протоколом осмотра предметов от 12.12.2010г., в ходе которого были осмотрены: сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, в котором находится вещество со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, два ватных тампона- смывы с рук Чендей М.М., срезы ногтевых пластин, изъятые у Чендей М.М.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона.

Суд считает, вина подсудимого Чендей М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью и его действия необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чендей преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Чендей М.М. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы - положительно, на учёте у психиатра и у нарколога не состоит, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Чендей М.М. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Чендей, находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка.

Руководствуясь ст.296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чендей Михаила Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 3000 рублей.

Меру пресечения Чендей М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Чендей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И. Н. Стецковская