ПРИГОВОР ПО СТ.228.1



Дело № 1-264-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 12 апреля 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Михайлович И.Ю., представившей удостоверение , ордер от 15.03.2011 г.,

подсудимой Беляковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляковой Веры Александровны, <.......>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белякова В.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, 19 июля 2010 года, в период с 10 часов 07 минут до 10 часов 24 минут, находясь в районе здания железнодорожного вокзала станции «Рыбники», расположенного напротив <адрес>, продала гражданину Х1., действующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 30 июля 2010 года наркотическим средством - героином массой 0,28 г., включенным в список наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Белякова В.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 19 июля 2010 года в период с 10 часов 24 минут до 10 часов 38 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.

Кроме того, Белякова В.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, 1 ноября 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, находясь в районе автобусной остановки «Рыбный порт» <адрес>, продала гражданину Х., действующему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 21 декабря 2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,25 г., включенным в список наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Белякова В.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 1 ноября 2010 года в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.

Кроме того, Белякова В.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранила с целью сбыта по месту своего проживания, т.е. по адресу: <адрес> вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 21 января 2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 32,30 г., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., что составляет особо крупный размер наркотических средств. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Белякова В.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота 1 ноября 2010 г. в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 19 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Белякова В.А. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и пояснила, что с 1998 года проживает в г. Находка, куда приехала из Казахстана, в течение 12 лет проживает без паспорта, поскольку возникли сложности с получением российского паспорта, чтобы уехать назад в Казахстан – не было денег. В <адрес>, с сыном и гражданским мужем. В июне 2010 года она была на рынке «Южном», когда шла в районе магазина «5+», увидела как парень отбросил в сторону какую-то банку. Она нагла эту металлическую банку с закрывающейся крышкой, открыть не смогла, решила взять банку домой, посчитала, что она пригодится ей по хозяйству. Дома она открыла банку, увидела внутри целлофановый сверток с веществом крупинками бежевого цвета, также еще находились отдельно маленькие целлофановые пакетики. Маленькие пакетики она не разворачивала, только большой сверток. Сначала она спрятала банку с содержимым на улице, затем недели через две забрала. О том, что находится в банке, поняла примерно через месяц. Она занималась продажей косметики, находилась в районе остановки «Рыбный порт», подошел парень, в слезах, его трясло, сказал, что ему надо «подлечиться». В течение нескольких дней этот парень обращался к ней, просил помочь, сказал, что нужен наркотик, и она может в этом помочь. Она сказала парню, что попробует помочь ему, дала ему номер мобильного телефона. 19.07.2010г. парень позвонил, договорились встретиться в районе моручилища на остановке, но он ждал ее возле железнодорожной станции, там она отдала парню маленький целллофановый пакетик за 1000 рублей, остальное парень сказал, что отдаст потом. 01.11.2010года этот парень позвонил снова, сказал, что ему плохо, она не хотела продавать, т.к. боялась, но парень стал умолять ее, договорились встретиться на остановке «Рыбный порт», тот же парень отдал ей за сверток 2000 рублей, засунул ей в карман, она рукой проверила, купюр было много по 100 и 50 рублей. После этого она зашла в аптеку, где ее задержали сотрудники наркоконтроля, взяли с рук смывы, изъяли деньги, затем поехали с обыском к ней домой на <адрес>, где она в ходе обыска выдала банку с веществом, которая хранилась под ванной. В банке оставался большой сверток, маленьких свертков до этого было около 5-6 штук. Также Белякова В.А. пояснила, что когда сказала парню, что поможет, то предполагала взять наркотик из банки, сначала парню она дала сверток просто без денег, тогда она еще не знала, что это наркотик. Сколько стоит грамм героина, не знала, узнала об этом позже. Симкарта в телефоне была компании «Мегафон», ей ее дала женщина, и она пользовалась этой симкартой. С июня по ноябрь 2010г. у нее было две симкарты компании «Мегафон», вторую симкарту ей дал К.. В милицию она не отдала банку с веществом, т.к. боялась за сына, которому 23 года. Сын ничего о банке не знал. Свидетель К. ей знаком, знает его через парня, когда он приезжал на такси, она села в машину, на остановке «Заводской» парень вышел, она поехала дальше в ОВИР. Крутских в машине сказал, что слышал их разговор про наркотики, это было примерно после 20.08.2010г., и спросил, может ли она продать ему наркотик, она дала ему номер своего телефона, после чего продавала ему наркотик, он несколько раз звонил, они встречались в разных местах, она отдавала ему свертки с наркотиком, иногда он отдавал ей деньги, иногда брал в долг. В конце августа она потеряла телефон, после чего сообщила К. новый номер телефона. К. она назвалась Аллой, а он ее звал Аликом. В июле-августе 2010г. она работала у китайцев, получала около 7000 рублей. Парню она представлялась Верой, сама она наркотики не употребляет, сколько стоит наркотик, ей говорил Х., парень, которому она продала наркотик, 19.07.2010г. – в зеленом непрозрачном свертке, 01.11.2010г. – в черном целлофановом свертке. Наркотики она стала продавать, т.к. ей необходимо были деньги на поездку в Казахстан, чтобы решить вопрос с документами, потому что у нее не было паспорта, не было пенсии. Гражданский муж последние 2 года давал ей деньги только на продукты, хотел, чтобы она была зависима от него. Жить было невозможно, и не на что. Она не оправдывает свои действия, не вынесла искушения получить таким путем деньги, знала, что запрещено продавать наркотики, она всегда была законопослушной, очень раскаивается в содеянном, сожалеет. Просит строго не наказывать, учитывая ее возраст, и состояние здоровья.

Вина подсудимой Беляковой В.А. в предъявленном ей обвинении, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом Х1., засекреченного свидетеля под псевдонимом Х., свидетелей Л., Г., свидетелей С2., В., Жук А.А., К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, ввиду их неявки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Хохленко С.С.» следует, что 19 июля 2010 г. он по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у женщины по имени Вера. В этот день, он находился около <адрес>, к нему подъехала автомашина, в которой находились сотрудник наркоконтроля и двое парней, которые, как пояснил сотрудник наркоконтроля, будут присутствовать при проведении проверочной закупки. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им всем права, обязанности и цель мероприятия, после чего при присутствующих его осмотрел. В ходе осмотра запрещенные к хранению предметы, наркотики, а также деньги не были обнаружены. По поводу осмотра сотрудник наркоконтроля составил акт, с котором он, и присутствующие ознакомились и расписались. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1500 руб., одной купюрой достоинством 1000 руб. и одной 500 руб. По поводу вручения денег составил акт, в котором он и присутствующие после прочтения поставили подписи. К акту сотрудник наркоконтроля приложил лист с ксерокопиями купюр, заверенными подписями. До начала мероприятия он созвонился по мобильному телефону 89241296303 с Верой, которая сказала ему подойти к остановке автобуса «Моручилище», расположенной со стороны железнодорожных путей. Когда он подошел в назначенное место, увидел там Веру, которая предложила отойти к зданию железнодорожной станции «Рыбники», где он передал Вере деньги в сумме 1500 руб., полученные от сотрудника наркоконтроля. Вера взамен передала ему зеленый полиэтиленовый сверток, перемотанный красной нитью, содержащий героин. После этого он направился к тому месту, где находились сотрудник наркоконтроля и присутствующие. Когда он подошел, сотрудник наркоконтроля сразу же повторно его осмотрел при присутствующих. В ходе осмотра он выдал приобретенный у Веры сверток с героином и пояснил, где и у кого его приобрел. Сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью, за подписями присутствующих. В ходе осмотра другие запрещенные предметы у него обнаружены не были, о чем сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором они все после ознакомления расписались. У Веры он и раньше покупал наркотики для личного употребления. Вера живет в Южном микрорайоне. Из своей квартиры она наркотик никому не продает. Обычно они созванивались по телефону и Вера говорила, где они встретятся для продажи ему наркотика. Вера нигде не работает, сама наркотики не употребляет. На вид Вере около 55-60 лет, среднего роста, среднего телосложения, волос черный, который она заплетает в косу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Хохленко Б.Б.» следует, что 1 ноября 2010 года сотрудник наркоконтроля снова предложил ему принять участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» у женщины, известной ему по имени Вера, у которой он уже приобретал наркотическое средство в ходе ОРМ 19 июля 2010 года. По просьбе сотрудника наркоконтроля он приехал в Находкинский МРО, где ему представили двух парней и пояснили, что парни будут присутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка», его присутствующим представили как закупщика - Х.. Ему известно, что Вера живет в <адрес>, но из своей квартиры никогда наркотиками не торгует, у него, как и других наркозависимых имеется номер сотового телефона Веры, по которому ей звонят, и она назначает место встречи, где потом продает наркотик. Места встреч всегда разные. По просьбе сотрудников наркоконтроля он созвонился с Верой и уточнил у нее место встречи. Вера велела ему подъехать к остановке городского автобуса «Рыбный порт». Приехав в указанный район, они остановились у <адрес>. Здесь сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и присутствующим права и обязанности, порядок проведения ОРМ. После чего произвел его личный осмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник вскрыл опечатанный конверт, из которого извлек деньги в сумме 2000 рублей и вручил их ему, деньги были купюрами по 100 и 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали он и присутствующие. Затем он направился к автобусной остановке «Рыбный порт», расположенной ближе к жилым домам. Подходя к остановке, он увидел стоящую там Веру, которая предложила ему зайти за остановку. Там он передал Вере полученные от сотрудника наркоконтроля 2000 рублей, а она дала ему сверток из черного полиэтилена с героином. После чего он вернулся к сотруднику наркоконтроля и присутствующим, и сообщил им, что приобрел у Веры героин. Сотрудник наркоконтроля осмотрел его, в начале осмотра он выдал сверток с героином, приобретенным у Веры, который упаковали в конверт и опечатали. Сотрудник составил акт его осмотра, в который внес сведения о выданном свертке с героином, в акте расписался он и присутствующие. Фамилия Веры - Белякова, ему стала известна после опознания в ходе расследования уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 19 июля 2010 г. утром он по приглашению сотрудника наркоконтроля вместе с Г. Андреем присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот день он вместе со вторым присутствующим и сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине подъехали к <адрес>. Там к ним в машину сел парень, которого сотрудник наркоконтроля представил как закупщика Х1., пояснив, что Х. должен осуществить проверочную закупку наркотического средства - героина у неустановленной женщины по имени Вера в районе остановки автобуса «Моручилище» г.Находка. После этого сотрудник наркоконтроля разъяснил им всем права, обязанности и цель мероприятия, при нем и втором присутствующем осмотрел закупщика, запрещенных к хранению предметов, наркотиков, а также денег не обнаружил, по факту осмотра составил акт, с которым они все ознакомились и расписались в акте. После этого сотрудник наркоконтроля вручил закупщику Х. деньги в сумме 1500 руб. купюрами достоинством по 1000 и 500 руб., серии и номера врученных купюр вписал в составленный им акт вручения денег. В акте он, второй присутствующий и закупщик после ознакомления поставили подписи. Кроме того, сотрудник наркоконтроля приложил к акту вручения денег лист с ксерокопиями врученных купюр, заверенный подписями. Далее закупщик вышел из машины и направился в район остановки автобуса «Моручилище» г. Находка. Через некоторое время закупщик вернулся и сотрудник наркоконтроля его сразу же повторно осмотрел. В ходе повторного осмотра закупщик добровольно выдал находившийся у него в правой руке сверток из полиэтилена зеленого цвета с веществом коричневого цвета внутри, перевязанный красной нитью, пояснив, что купил его у женщины по имени Вера в непосредственной близости от остановки автобуса «Моручилище» и железнодорожной станции «Рыбники» г.Находка. Сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой за его и второго присутствующего подписями с пояснительной надписью. По факту повторного осмотра закупщика Х. сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором они все после ознакомления поставили подписи. Замечания и заявления ни от кого из участников не поступили.

01 ноября 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом мероприятия, в здании Находкинского МРО сотрудником наркоконтроля были помечены специальным порошком деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Ему и второму присутствующему показали, что при свете в специальном приборе купюры светятся желто-зеленым цветом. Помеченные купюры сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, который опечатал и на котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. Образец спец. красителя, которым метились купюры, сотрудник наркоконтроля поместил в другой конверт, который так же опечатал, сделал на нем пояснительную надпись, он и второй присутствующий расписались на конверте. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт пометки, который подписали он и второй присутствующий. Кроме того, он и второй присутствующий расписались на листах с копиями денежных купюр, предварительно сверив их номера и серии с теми, что были записаны в акте. После чего ему и второму присутствующему был представлен Х., который, по разъяснению сотрудника наркоконтроля, участвовал в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. После чего они с Х., вторым присутствующим и сотрудником наркоконтроля на служебной машине выехали в сторону Рыбного порта. По дороге Х. кому-то позвонил, называл лицо, говорившее с ним по телефону - Вера, после чего сказал, что Вера будет ждать его на остановке автобуса «Рыбный порт» для продажи наркотика. После этого они подъехали к дому 72 по Находкинскому проспекту, неподалеку от данной остановки, где сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, а затем произвел личный осмотр Х.. В результате осмотра у Х. наркотиков, ядовитых веществ, иных предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра Х., который подписали он, второй присутствующий и сам Х.. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт и вручил Х. деньги в сумме 2000 рублей, ранее помеченные в их присутствии. Номера и серии купюр сотрудник внес в акт вручения, который был подписан им, вторым присутствующим и Х.. Получив деньги, Х. направился к автобусной остановке «Рыбный порт», откуда вернулся минут через пятнадцать, сразу же по возвращению Х. был осмотрен сотрудником наркоконтроля, в начале осмотра Х. добровольно выдал черный полимерный сверток, в котором находилось светло-желтое вещество и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Веры. Сверток с героином сотрудник наркоконтроля изъял, упаковал в пакет, опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов », на пакете была сделана пояснительная надпись, расписались он и второй присутствующий. Кроме того, все они расписались в акте повторного осмотра Х., составленном сотрудником наркоконтроля.

01 ноября 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении обыска по адресу <адрес>, то есть по месту проживания женщины- азербайджанки С1., имя не помнит. Перед началом обыска С1. было зачитано судебное разрешение на обыск, которое она подписала, заявив, что русским языком она владеет в полном объеме и переводчик ей не нужен. С1. было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, запрещенные к обороту, на что С1. пояснила, что таковых в ее квартире не имеется. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. Наркотических средств в ходе обыска обнаружено и изъято не было, были изъяты деньги в сумме 65000 рублей различными купюрами, 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и 9550 долларов США, мобильный телефон, две сим-карты. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали в пакеты, пакеты опечатывали бирками с оттиском печати «для пакетов », пояснительным текстом и подписями понятых. По окончанию обыска сотрудники наркоконтроля составили протокол обыска, который после оглашения сотрудником был подписан всеми лицами, участвующими в обыске.

01 ноября 2010 года во второй половине дня он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в качестве понятого в обыске по месту проживания Беляковой, то есть по адресу <адрес>, куда прибыл вместе со вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля и Беляковой. Перед началом обыска Беляковой было предъявлено судебное разрешение на обыск, которое она подписала, затем было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, запрещенные к обороту. Белякова сказала, что наркотики у нее есть и спрятаны под ванной, после чего один из сотрудников наркоконтроля полез под ванную и из угла вытащил прозрачный пакет с банкой, в которой было вещество бежевого цвета. С упаковки банки с веществом прозрачного цвета были изъяты следы пальцев рук. Кроме того, в ходе обыска были изъяты документы на квартиру, свидетельство о рождении, справки. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска сотрудники наркоконтроля упаковали по пакетам, каждый пакет опечатали биркой с оттиском печати «для пакетов », пояснительным текстом и подписями понятых. По окончанию обыска сотрудники наркоконтроля составили протокол обыска, который после прочтения был подписан всеми лицами, участвующими в обыске.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что 19 июля 2010г. он по приглашению сотрудника наркоконтроля вместе с Л. присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой закупщиком - Х1. в районе железнодорожной станции «Рыбники» у женщины по имени Вера за врученные сотрудником наркоконтроля деньги в сумме 1500 рублей был приобретен зеленый полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, перевязанный красной нитью, который был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой подписями присутствующих с пояснительной надписью. Кроме того, как следует из указанных показаний, свидетелем Г. по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19.07.2010года в ходе следствия даны показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., данным на следствии и оглашенным в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что 1 ноября 2010 года он присутствовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по просьбе сотрудников наркоконтроля г. Находка. Перед началом мероприятия, в здании Находкинского МРО сотрудником наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго парня были помечены специальным порошком деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Помеченные купюры сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, который опечатал и на котором он и второй присутствующий поставили свои подписи. Образец порошка, то есть спец. красителя, которым метились купюры, сотрудник наркоконтроля поместил в другой конверт, который так же опечатал, сделал на нем пояснительную надпись, он и второй присутствующий расписались на конверте. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт пометки, который подписали он и второй присутствующий. Кроме того, он и второй присутствующий расписались на листах с копиями помеченных денежных купюр, предварительно сверив их номера и серии с теми, что были записаны в акте. После чего ему и второму присутствующему был представлен Х., в качестве закупщика наркотических средств, который затем на автобусной остановке «Рыбный порт», предварительно созвонившись с лицом по имени Вера, за врученные ему помеченные деньги в сумме 2000 рублей приобрел черный полимерный сверток, в котором находилось светло-желтое вещество, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Веры. Как следует из оглашенных показаний, свидетелем С. на предварительном следствии даны показания по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» 01.11.2010г., и производства обыска 01.11.2010г. у С1. по <адрес>, и по месту проживания Беляковой по адресу <адрес>, в ходе которого Беляковой были выданы наркотические средства в металлической банке, спрятанные под ванной, аналогичные показаниям свидетеля Л., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., следует, что до 15 ноября 2010 г. он проходил службу в Находкинском МРО УФСКН РФ по <адрес> в должности оперуполномоченного. В начале июля 2010 г. ему поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Вера, проживающая в <адрес>, торгует наркотиками на территории г. Находка, в различных местах. Для связи с лицами, желающими приобрести наркотики, Вера использовала мобильные телефоны, номера которых меняла. На момент получения первичной информации ему был сообщен номер мобильного телефона Веры, который в настоящее время он не помнит. С целью проверки данной информации, 19 июля 2010 года им было проведено первичное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», для участия в котором в качестве закупщика наркотического средства им был приглашен гражданин под псевдонимом «Хохленко», в качестве присутствующих Г. и Л.. Возле <адрес> он разъяснил закупщику и присутствующим права, обязанности и цель мероприятия, а затем закупщик Х., который был знаком с Верой, позвонил ей по мобильному телефону и, закончив разговор, сказал, что наркотики у Веры есть, и она велела ему подойти по поводу приобретения наркотика к остановке «Моручилище» со стороны железнодорожной станции. После чего он произвел осмотр Х., в ходе осмотра наркотиков, ядовитых веществ, предметов, запрещенных к обороту и денег у Х. обнаружено не было. По результатам осмотра он составил акт осмотра, который был подписан Х. и присутствующими. Затем он вручил Х. деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр он внес в акт вручения, который так же был всеми подписан. После этого закупщик отправился на встречу с Верой. Когда Х. вернулся, он сразу же произвел его повторный осмотр, в начале которого Х. добровольно выдал зеленый полиэтиленовый сверток с порошком и пояснил, что в свертке находится героин, который он купил у Веры на станции «Рыбники». Сверток с героином был им у Х. изъят, упакован, опечатан, присутствующие расписались на упаковке и в акте повторного осмотра Х., который так же был подписан и самим Х.. В дальнейшем им было установлено, что «Вера»- это Белякова Вера Александровна, которая проживает по адресу <адрес> В отношении Беляковой с разрешения суда он провел ОРМ «ПТП», но в ходе проведения данного мероприятия Белякова сменила номер телефона, поэтому им было проведено вторичное ОРМ «ПТП» по новому номеру телефона Беляковой. Номера ее телефонов в настоящее время он не помнит. Далее, в ходе отработки ее связей им была получена информация о том, что Белякова хранит наркотики у С1. Нурангиз и был установлен адрес последней - <адрес>. Согласно информации, Белякова располагала ключами от квартиры С1., ей было разрешено входить в квартиру во время отсутствия С1.. Белякова приходила в эту квартиру, откуда забирала наркотики для продажи и туда же отвозила деньги за наркотики, либо передавала их С1., либо оставляла в квартире. 1 ноября 2010 года его коллега оперуполномоченный Жук провел повторное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Беляковой, после чего она была задержана и доставлена в Находкинский МРО. По поручению следователя он в этот день проводил обыски у С1. Нурангиз и Беляковой Веры. На обыск к С1. Нурангиз они прибыли вместе с другими сотрудниками наркоконтроля и понятыми. С1. оказалась дома, была ознакомлена с судебным разрешением об обыске. По-русски С1. говорила и понимала хорошо, от переводчика отказалась. Несмотря на ранее полученную информацию, наркотиков в ходе обыска в квартире С1. обнаружено не было, но были найдены деньги в крупной сумме, которую в настоящий момент он не помнит. Все изъятое при обыске в присутствии понятых упаковывалось по пакетам, каждый пакет опечатывался бирками с пояснительным текстом, с оттиском печати «для пакетов », за подписями понятых. По окончанию обыска он прочитал протокол, с которым все присутствующие при обыске, в том числе и С1., согласились. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Затем он проводил обыск у Беляковой по адресу: <адрес>. Белякова присутствовала при данном следственном действии, была ознакомлена с постановлением суда на проведение обыска. Когда Беляковой был задан вопрос, есть ли в квартире наркотики, она сначала ничего не ответила, а потом, когда они уже приступили к обыску, сказала, что под ванной у нее спрятан героин. Оперуполномоченный Жданов из-под ванной, из самого дальнего угла, достал жестяную банку с порошком, которая была упакована и опечатана. Кроме того, в ходе обыска были изъяты личные документы Беляковой в пластиковых папках, без упаковок. Все, что было изъято, он внес в протокол, который по окончанию обыска был зачитан его участникам. Замечаний и дополнений ни у кого не было. Все участники обыска, в том числе и Белякова, а так же понятые подписали данный протокол.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Жук А.А. следует, что в конце октября 2010 г. ему поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Вера, проживающая в <адрес>, торгует наркотиками на территории г. Находка, в различных местах. Для связи с лицами, желающими приобрести наркотики, Вера использовала мобильные телефоны, номера которых меняла. С целью проверки данной информации, 01 ноября 2010 года им было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», для участия в котором в качестве закупщика наркотического средства им был приглашен гражданин под псевдонимом «Хохленко», в качестве присутствующих С2. и Л.. Затем в присутствии С2. и Л. он пометил специальным красителем «Орлюм» денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей и показал присутствующим, что в специальном приборе помеченные купюры светятся желто-зеленым цветом. Затем он поместил образец специального красителя в один конверт, а помеченные купюры - в другой. Оба конверта он опечатал бирками с оттиском печати «для пакетов » и сделал на конвертах пояснительные надписи. Кроме того, он ксерокопировал помеченные купюры и составил акт осмотра и пометки денежных средств, куда купюры были внесены по номерам и сериям. Данный акт подписали присутствующие, они же расписались на вышеуказанных конвертах. После чего он с Х., С2. и Л. выехали в сторону Рыбного порта, по дороге Х. позвонил по мобильному телефону Вере и, закончив разговор, сказал, что Вера будет ждать его на автобусной остановке «Рыбный порт», чтобы продать ему наркотики. Возле <адрес> по Находкинскому проспекту, неподалеку от остановки, они остановились, он разъяснил закупщику и присутствующим права, обязанности и цель мероприятия. После чего он произвел осмотр Х., в ходе осмотра наркотиков, ядовитых веществ, предметов, запрещенных к обороту и денег у Х. обнаружено не было. По результатам осмотра он составил акт осмотра, который был подписан Х. и присутствующими. Затем он вручил Х. ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей, достав их из опечатанного конверта, номера и серии купюр он внес в акт вручения, который так же был подписан Х. и присутствующими. После этого закупщик отправился на встречу с Верой. Когда он вернулся, то он сразу же произвел его повторный осмотр, в начале которого Х. добровольно выдал черный полиэтиленовый сверток с порошком и пояснил, что в свертке находится героин, который он купил у Веры на остановке «Рыбный порт». Сверток с героином был им у Х. изъят, упакован, опечатан, присутствующие расписались на упаковке и в акте повторного осмотра Х., который так же был подписан и самим Х.. По окончании мероприятия женщина по имени Вера была сразу же задержана в аптеке, расположенной на остановке «Рыбный порт» и доставлена в Находкинский МРО УФСК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что в начале лета 2010 г. он работал таксистом в ООО «Дюна». Ему поступил вызов с <адрес>, откуда он забрал незнакомого парня и повез в <адрес>. По дороге к нему присоединился еще один парень. На предпоследней остановке автобуса маршрута в <адрес> к ним в машину села женщина преклонного возраста, он забрал ее по просьбе парней. Далее по требованию парней он повез их всех в ОВИР на <адрес> дороге они разговаривали, из разговора он понял, что женщина торгует наркотиками, а парни покупают у нее наркотики, для чего они в Южном выходили из машины, отходили в сторону, потом снова сели в машину. Разговор был о том, что за день или два до описываемого события некто по кличке «Кащей» поймал эту женщину на торговле наркотиками, у нее были проблемы и она стала вести себя очень осторожно. Потом парни вышли на Заводской, он по их просьбе повез эту женщину в ОВИР. По дороге он с ней познакомился, она представилась ему Аликом, почему именно так, он не знает. Уже позднее он узнал, что ее зовут Белякова Вера и она живет в <адрес>. Он в то время употреблял наркотики, поэтому спросил у Веры, не может ли она и ему продавать наркотики, она согласилась, сказала, что нее доза есть при себе, они с ней обменялись телефонами, она сказала, что чек героина у нее стоит 1500 рублей. Сначала он ее высадил у ОВИРА, а потом, в этот же день нашел деньги, позвонил ей и купил у нее героин. С этого времени он стал покупать у Беляковой героин для личного употребления. Они общались с ней по поводу покупки у нее наркотиков где-то до конца сентября 2010 года. Она рассказывала ему, что приехала в г. Находку их другого региона, что у нее нет паспорта, поэтому она не может устроиться на работу и торгует наркотиками, чтобы зарабатывать на жизнь себе и на содержание учащегося ребенка. У кого она брала наркотики - она не говорила. Когда у него были деньги и была потребность в наркотиках, он ей звонил, номер телефона, которым он в то время пользовался, он уже не помнит. Вера говорила ему, куда подъехать. В Южном наркотиками торговать она боялась, из дома наркотики не продавала, поэтому они с ней встречались в разных местах города: у кинотеатра «Буревестник», на Ленинской, за железнодорожным переездом, возле магазина «Культтовары» и в других. Бывали случаи, когда она давала ему наркотики в долг, потом он отдавал ей деньги. Примерно через неделю после их знакомства он по ее просьбе купил для нее, оформив на свое имя, симкарту и отдал ей, звонил он ей на этот номер. Свою просьбу Вера объяснила тем, что у нее нет паспорта и она сама симкарту купить не может. С сентября данный номер телефона был заблокирован, он подумал, что она уехала, таким образом их знакомство прекратилось. Кроме того, как следует из указанных показаний, свидетелю К. были предъявлены для прослушивания фонограммы голосовых записей, К. пояснил, что это Вера разговаривает с ним, наркотики он покупал у нее в тех местах, куда она говорила ему приехать.

Кроме этого, вина подсудимой Беляковой В.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.07.2010 г., из которого следует, что 19.07.2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка» возле здания железнодорожного вокзала станции «Рыбники» г. Находка неустановленная женщина по имени Вера незаконно сбыла гражданину Х1. согласно справке об исследовании от 20.07.2010 г. наркотическое средство – героин, массой 0, 28 гр.;

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 19 июля 2010 г., согласно которому в период времени с 09.40 час. до 09.56 час. был осмотрен Х1., в ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, оружия, денежных средств не обнаружено;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) от 19 июля 2010 г., согласно которому согласно которому гражданину под псевдонимом Х1., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1500 руб., одна купюра достоинством 1000 руб. гЬ 7903186, вторая 500 руб. лЯ 2012088, ксерокопии купюр приобщены к протоколу;

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 19 июля 2010 г., из которого следует, что Х1. в период с 10.24 час. до 10.38 час. выдал из ладони (кисти) правой руки полимерный сверток зеленого цвета, перевязанный нитью красного цвета с веществом внутри, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у неустановленной женщины по имени Вера возле ж/д вокзала «Рыбники» г. Находка в непосредственной близости с автобусной остановкой «Моручилище»;

справкой об исследовании от 20 июля 2010 г. за № 248/249, согласно которой вещество, изъятое 19.07.2010 г. по адресу: <адрес> у Х1. в ходе осмотра лица, осуществившего проверочную закупку, является наркотическим средством – героином, масса которого составляет 0,28 г.;

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02 ноября 2010 г., в ходе которого свидетель Х1. опознал по прическе, чертам лица на фотографии среди фотографий других женщин Веру, у которой он 19.07.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство – героин в районе железнодорожной станции «Рыбники» г. Находка; согласно справке к протоколу опознания по фотографии от 02 ноября 2010 г. на фото – Белякова В.А.;

заключением эксперта от 30 июля 2010 г. № 268, согласно которому вещество, изъятое 19.07.2010 г. в ходе осмотра лица, осуществившего проверочную закупку в районе железнодорожной станции «Рыбники» в г. Находка является наркотическим средством – героином, масса которого составляет 0,21 г., на момент проведения предварительного исследования масса героина составляла 0,28 г.;

протоколом осмотра предметов (документов) от 09 сентября 2010 г., согласно которому был осмотрен сверток из отрезка зеленой полимерной пленки, обвязанный отрезком нити темно-красного цвета, в котором находится слипшееся порошкообразное вещество бежевого цвета, без определенного запаха;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 сентября 2010 г., согласно которому наркотическое средство – героин массой 0,16 г. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

постановлением Находкинского городского суда от 05.10.2010г. разрешено производство обыска в жилище по адресу <адрес>;

протоколом обыска от 01 ноября 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: из шифоньера с верхней полки, находящейся с правой стороны от входа в комнату деньги в сумме 65000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. и 500 руб.; денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами достоинством 1000 руб.; денежные средства в сумме 3000 руб., купюрами достоинством 1000 руб.; сберегательная книжка, денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством 1000 руб.; 9550 долларов США, с журнального стола, находящегося справа от шифоньера – мобильный телефон «Самсунг» и две симкарты, наркотические средства обнаружены не были; согласно расписок денежные средства, документы возвращены Р. и С1.;

постановлением Находкинского городского суда от 25 августа 2010 г. разрешено производство обыска в жилище по адресу <адрес>;

протоколом обыска от 01 ноября 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: в ванной комнате под ванной – прозрачный полимерный пакет, в котором находится белая жестяная банка, внутри которой находится вещество бежевого цвета, также изъяты: технический паспорт на квартиру, две справки, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о рождении, судебное решение, документы на симкарту;

в ходе задержания Беляковой В.А. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 01.11.2010г. при ее личном обыске обнаружены и изъяты: сумка черная, калькулятор, зубочистки, нож перочинный, зеркало, одна упаковка таблеток «цитрамон», духи, дисконтные карты «Чудодей» «Домотехника», «5+», из брюк, надетых на Беляковой В.А., изъяты денежные средства в сумме 3200 рублей: купюрами 1000 рублей со следующими серийными номерами: ПП4766634; СЕ 9919889; 500 рублей - яЭ 5757767; 6 купюр достоинством 100 рублей - ПТ 7142310; НГ 3368160; НЕ 6739335; МЬ 1919316; ЛП 7054413; ТЧ 1161248; 50 рублей - Эт 5487248; 10 рублей - КЭ 5419980; ПВ 6954140; ПП 4891788; МА 0821023; ОО 6573117, из кармана куртки изъяты 3000 рублей купюрами: 1000 рублей - ьЕ 5085292; 16 купюр достоинством 100рублей- СЬ 3252301; НИ 7283741; СМ 7176363; НГ 5318961; ХЧ 9065669; НИ 8063107; НЕ 9008246; Эм 6878293; ХЭ 6091104; НВ 7050996; НЕ 8305510; ГЛ 9590602; НВ 6006675; ТБ 7809322; ГМ 8675805; НЛ 7289254; 8 купюр достоинством 50 рублей - Эя 6916514; Эя 7969145; Эт 9439422; Эя 7974378; Эх 1025978; Эч 7648265; Эя 8430995; Эь 8387704; из кармана куртки Беляковой В.А. изъят сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01 ноября 2010 г., согласно которому у Беляковой В.А. получены: смывы с рук, образец жидкости на марлевом тампоне;

заключением эксперта от 06 ноября 2010 г. , согласно которому вещество, изъятое 01.11.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>63, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 32,30 гр.;

протоколом осмотра предметов и документов от 07 февраля 2011 г., в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые 01 ноября 2010 г. в ходе личного обыска Беляковой В.А. и в ходе обыска по месту ее проживания;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.11.2010 г., из которого следует, что 01.11.2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в районе остановки общественного транспорта «Рыбный порт» по <адрес> неустановленная женщина по имени Вера незаконно сбыла гражданину Х. согласно заключению эксперта от 05.11.2010 г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,25 гр.;

актом осмотра, пометки денежных средств (предметов, ценностей) от 01 ноября 2010 г., согласно которому были помечены спец. красителем «Орлюм» осмотренные денежные средства в сумме 2000 руб., 16 купюр достоинством по 100 руб., 8 купюр достоинством 50 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени «Вера» по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2000 руб. упакованы в конверт, опечатаны, образец спец.красителя также упакован, опечатан; ксерокопии купюр приобщены к протоколу;

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 19 июля 2010 г., из которого следует, что у Х. в ходе осмотра в период времени с 11.00 час. до 11.10 час. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, оружия, денежных средств не обнаружено;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) от 01 ноября 2010 г., согласно которому Х. были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., 16 купюр достоинством по 100 руб., 8 купюр достоинством 50 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени «Вера» по адресу: <адрес>;

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 01 ноября 2010 г., из которого следует, что Х. в период времени с 11.35 час. до 11.45 час. выдал из ладони правой руки сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его в районе остановки общественного транспорта «Рыбный порт» в г. Находка у неустановленной женщины по имени Вера;

справкой об исследовании от 05 ноября 2010 г. за , согласно которому вещество, изъятое 01.11.2010 г. у <адрес> у Х. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,25 г.;

заключением эксперта от 21 декабря 2010 г. , согласно которому вещество, изъятое 01.11.2010 г. у <адрес> у Х. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащая героин составляет 0,19 г., на момент предварительного исследования масса смеси, содержащая героин (диацетилморфин) составляла 0,25 г.;

заключением эксперта от 21.12.2010 г., согласно которому на денежных купюрах достоинством 1000 рублей с серийным номером: ьЕ 5085292 достоинством 100 рублей, с серийными номерами: ГМ 8675805, НЛ 7289254, НЕ 8305510, ГЛ 9590602, НВ 6006675, ТБ 7809322, НЕ 9008246, Эм 6878293, ХЭ 6091104, НВ 7050996, НГ 5318961, ХЧ 9065669, НИ 8063107, СЬ 3252301, НИ 7283741, СМ 7176363 и достоинством 50 рублей с серийными номерами: Эч 7648265, Эя 8430995, Эь 8387704, Эя 7969145, Эт 9439422, Эя 7974378, Эх 1025978, Эя 6916514, изъятых при личном обыске Беляковой В.А., имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому со специальным красителем, представленным в качестве образца; на остальных денежных купюрах следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца, отсутствуют; на марлевом тампоне со смывами с рук, изъятыми у Беляковой В.А. имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца; на марлевом тампоне с образцом жидкости, используемом для смывов с рук Беляковой В.А., следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца, отсутствуют;

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2011 г., согласно которому были осмотрены: пакеты из бесцветной полимерной пленки и жестяная банка с надписью « Esmeralda karameles», изъятые в ходе личного обыска Беляковой и обыска по месту жительства, по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 3200 руб. купюрами по 1000 руб. – 2 шт., 1шт.-500 руб., по 100 руб. – 6 шт., по 50 руб. – 1 шт., по 10 руб. – 5 шт.; денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 1 шт. по 1000 рублей с номером ьЕ 5085292, 16 шт. по 100 рублей с номерами ГМ 8675805, НЛ 7289254, НЕ 8305510, ГЛ 9590602, НВ 6006675, ТБ 7809322, НЕ 9008246, Эм 6878293, ХЭ 6091104, НВ 7050996, НГ 5318961, ХЧ 9065669, НИ 8063107, СЬ 3252301, НИ 7283741, СМ 7176363, 8 шт. по 50 рублей с номерами Эя8430995, Эя 6916514, Эх 1025978, Эч 7648265, Эь 8387704, Эя 7974378, Эт 9439422, Эя 7969145, пакет с образцом специального красителя, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пакет с марлевым тампоном со смывами с рук Беляковой В.А., пакет с марлевым тампоном с образцом жидкости, использованной для смывов с рук Беляковой В.А.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.02.2011 г., согласно которому: пакеты из бесцветной полимерной пленки и жестяная банка с надписью «Esmeralda karameles», изъятые в ходе обыска по месту жительства Беляковой В..А. по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 1 шт. по 1000 рублей с номером ьЕ 5085292, 16 шт. по 100 рублей с номерами ГМ 8675805, НЛ 7289254, НЕ 8305510, ГЛ 9590602, НВ 6006675, ТБ 7809322, НЕ 9008246, Эм 6878293, ХЭ 6091104, НВ 7050996, НГ 5318961, ХЧ 9065669, НИ 8063107, СЬ 3252301, НИ 7283741, СМ 7176363, 8 шт. по 50 рублей с номерами Эя8430995, Эя 6916514, Эх 1025978, Эч 7648265, Эь 8387704, Эя 7974378, Эт 9439422, Эя 7969145, пакет с образцом специального красителя, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пакет с марлевым тампоном со смывами с рук Беляковой В.А., пакет с марлевым тампоном с образцом жидкости, использованной для смывов с рук Беляковой В.А., признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

заключением эксперта от 21 января 2011 г. , согласно которому вещество массой 32,20 г, изъятое 01.11.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин); согласно заключению эксперта от 06.11.2010 г., первоначальная масса смеси, содер­жащей героин (диацетилморфин), изъятой 01.11.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, составляла 32,30 г.; героин, изъятый 01.11.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес> героин, полученный 01.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" у Х., не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления и не составляли ранее единую массу между собой; масса диацетилморфина (героина) в смеси массой 32,20 г., изъятой 01.11.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, составила 4,27 г.;

протоколом осмотра предметов (документов) от 17 февраля 2011 г., согласно которому был произведен осмотр наркотических средств, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 01.11.2010 г. и в ходе обыска по месту жительства Беляковой В.А.,

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.02.2011 г., согласно которому смесь, содержащая наркотическое средство – героин массой 31,75 гр., фрагмент полимерной пленки, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.11.2010 г., согласно которому 01 ноября 2010 г. при проведении обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от 06 ноября 2010 г. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 32,30 г., что является особо крупным размером наркотического средства, которое Белякова В.А. приготовила к сбыту;

постановлениями Находкинского городского суда от 02.07.2010г. и 13.08.2010г. разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовым телефонам , ;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 04 февраля 2011 г., согласно которому было произведен осмотр и прослушивание фонограмм голосовых записей, находившихся на дисках CDR37S10, CDR-CDR38S10 – результатов ОРМ «ПТП» в отношении Беляковой В.А., в ходе которых зафиксированы разговоры Беляковой В.А.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 февраля 2011 г. согласно которому диски CDR37S10, CDR-CDR38S10 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Беляковой В.А. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщика, лиц, присутствующих при проведении ОРМ, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Беляковой В.А. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимой расцениваются как покушение, а изъятие наркотического средства по месту жительства подсудимой - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Количество изъятого наркотического средства при обыске относится к особо крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок их проведения соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Вина подсудимой Беляковой В.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена полностью, суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать:

по преступлениям от 19.07.2010 г. и от 01.11.2010г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина массой 0,28 гр., и смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,25 гр., по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УКРФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 01.11.2010 г. по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Беляковой В.А. в <адрес> наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 32,30 грамм, по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Белякова В.А. совершила покушения к совершению тяжких преступлений, приготовление к совершению особо тяжкого преступления, ранее не судима, по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб и заявлений от соседей в отношении нее не поступало, приводов в УПМ за нарушение общественного порядка Белякова В.А. не имеет, на учете в УПМ не состоит, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, наличие у Беляковой В.А. заболевания - гипертонической болезни.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимой о совершении ею преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку как установлено в судебном заседании, у подсудимой имелось определенное постоянное место жительства в г. Находка, в период времени совершения инкриминируемых ей преступлений она проживала и проживает в фактических брачных отношениях с гр-ном К., что подтверждается также бытовой характеристикой, кроме того, как установлено из показаний самой подсудимой, она неофициально подрабатывала, в частности у китайцев, торговала косметикой, таким образом имела средства к существованию. Кроме того, покушалась на сбыт наркотического средства не единожды, а зная, что существует уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, в ноябре 2010г. вновь покушалась на сбыт наркотического средства.

С учетом личности подсудимой, учитывая, что она совершила преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 и ст. 64 УК РФ, и считает необходимым, назначить Беляковой В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с учетом положений частей 2 и 3 ст. 66 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и дополнительного наказания по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимой определить исправительную колонию общего режима в соответствии с ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин массой 0,16 г. (первоначальная масса героина составляла 0,28 г.), пакеты из бесцветной полимерной пленки и жестяную банку с надписью «Esmeralda karameles», пакет с образцом специального красителя, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пакет с марлевым тампоном со смывами с рук Беляковой В.А., пакет с марлевым тампоном с образцом жидкости, использованной для смывов с рук Беляковой В.А., наркотическое средство - героин массой 31,75 грамм (первоначальная масса героина составляла 32,30 г.), фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 1 шт. по 1000 рублей с номером ьЕ 5085292, 16 шт. по 100 рублей с номерами ГМ 8675805, НЛ 7289254, НЕ 8305510, ГЛ 9590602, НВ 6006675, ТБ 7809322, НЕ 9008246, Эм 6878293, ХЭ 6091104, НВ 7050996, НГ 5318961, ХЧ 9065669, НИ 8063107, СЬ 3252301, НИ 7283741, СМ 7176363, 8 шт. по 50 рублей с номерами Эя8430995, Эя 6916514, Эх 1025978, Эч 7648265, Эь 8387704, Эя 7974378, Эт 9439422, Эя 7969145, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю - по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства, как добытые преступным путем, так как согласно заключению эксперта № 451 от 21 декабря 2010 г., на указанных денежных купюрах имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца; диски CDR37S10, CDR-CDR38S10, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякову Веру Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Беляковой В.А. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет три месяца без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 г. Зачесть Беляковой В.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.11.2010 г. по 11.04.2011 г. включительно.

Меру пресечения Беляковой В.А. - содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин массой 0,16 г. (первоначальная масса героина составляла 0,28 г.), пакеты из бесцветной полимерной пленки и жестяную банка с надписью « Esmeralda karameles», пакет с образцом специального красителя, использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пакет с марлевым тампоном со смывами с рук Беляковой В.А., пакет с марлевым тампоном с образцом жидкости, использованной для смывов с рук Беляковой В.А., наркотическое средство - героин массой 31,75 грамм (первоначальная масса героина составляла 32,30 г.), фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 1 шт. по 1000 рублей с номером ьЕ 5085292, 16 шт. по 100 рублей с номерами ГМ 8675805, НЛ 7289254, НЕ 8305510, ГЛ 9590602, НВ 6006675, ТБ 7809322, НЕ 9008246, Эм 6878293, ХЭ 6091104, НВ 7050996, НГ 5318961, ХЧ 9065669, НИ 8063107, СЬ 3252301, НИ 7283741, СМ 7176363, 8 шт. по 50 рублей с номерами Эя8430995, Эя 6916514, Эх 1025978, Эч 7648265, Эь 8387704, Эя 7974378, Эт 9439422, Эя 7969145, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, как добытые преступным путем; диски CDR37S10, CDR-CDR38S10, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева