ПРИГОВОР ПО СТ.228.1



Дело № 1-212-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 19 апреля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Находкинского транспортного прокурора Шарова А.В.,

подсудимого Горина С.В.,

защитника адвоката Борисовского В.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 07.04.2011 года,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горина Сергея Викторовича, <........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горин Сергей Викторович, заведомо зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в ноябре 2010 года в районе рынка «Южный» г. Находка, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество массой 1,552 грамм, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства, по адресу <адрес>, а также при себе, и в период с 24 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года умышленно покушался на его сбыт лицам, употребляющим наркотические средства, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, Горин Сергей Викторович, находясь около входной двери первого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно, покушался на сбыт вещества, которое, согласно заключению эксперта от 09.01.2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,600 грамм, гражданину под псевдонимом «Линкольн», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в сумме 800 рублей. Однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере у гражданина под псевдонимом «Линкольн».

30 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, Горин Сергей Викторович, находясь около входной двери первого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно покушался на сбыт вещества, которое, согласно заключению эксперта от 09.01.2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,550 грамм, гражданину под псевдонимом «Линкольн», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в сумме 800 рублей. Однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере у гражданина под псевдонимом «Линкольн».

15 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, Горин Сергей Викторович, находясь около грузовой автомашины государственный регистрационный номер М 668 НТ 25 регион, стоящей возле склада базы «Находторг», по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно покушался на сбыт вещества, которое, согласно заключению эксперта от 09.01.2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество массой 0,233 грамм, гражданину под псевдонимом «Линкольн», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от того деньги в сумме 800 рублей. Однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере у гражданина под псевдонимом «Линкольн».

15 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, в ходе производства осмотра жилища Горина С.В., по адресу <адрес>, под половым ковриком в прихожей, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от 09.01.2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество массой 0,169 грамм. Данное наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), Горина С.В. незаконно приобрел путем присвоения найденного в ноябре 2010 года в районе рынка «Южный» г. Находка, и хранил под половым ковриком в прихожей <адрес>, приготовив его к сбыту и намеревался сбыть, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду производства осмотра жилища.

В судебном заседании подсудимый Горин С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в конце ноября 2010 года он возвращался домой, около входа на рынок «Южный» в г. Находка со стороны комплекса «Горизонт» обратил внимание на сверток, ему стало любопытно, он забрал сверток себе, думал, что в нем находятся деньги, когда развернул, обнаружил, что в свертке находится наркотическое вещество. Сверток оставил себе без всякой цели. 24 ноября 2010 года на работе на базе «Находторг» к нему подошел незнакомый парень и сказал, что видел, как он поднял сверток, парень предложил ему продать наркотик, но поскольку у того на весь наркотик сразу денег не было, то предложил ему разделить наркотическое средство на три равные доли, а затем продавать ему за 800 рублей каждую часть. Он согласился. В тот же день 24 ноября 2010 года данный парень пришел к нему, дал ему 800 рублей, он дал тому сверток с наркотиком. Также наркотик продавал тому же парню 30.11.2010 года около подъезда своего дома и 15.12.2010 года возле склада базы «Находторг», по <адрес>. После того, как он продал наркотик 15 декабря 2010 года, к нему подошли сотрудники милиции, представились. Его досмотрели, в ходе досмотра были изъяты деньги и сотовый телефон. Также 15 декабря 2010 года в его квартире по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были изъяты 2 таблетки. После чего его отвезли в отделение милиции, где в ходе допроса он дал признательные показания, написал явку с повинной, а также рассказал, что у него дома еще осталась часть наркотика, который он также хранил с целью сбыта, пожелал добровольно его выдать. С сотрудниками милиции 15.12.2010 года они вновь проехали к нему домой по адресу <адрес>, где в ходе обыска в присутствии понятых он добровольно выдал из-под коврика в прихожей газетный сверток с химкой. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознавал, что свершает преступления. Просит не лишать свободы, так как имеет постоянное место работы, женат, на его иждивении находится двое малолетних детей.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Находкинского ЛОВДт, лично с Гориным знаком не был. В ноябре 2010 года к нему поступила информация, что гражданин по имени Сергей занимается сбытом наркотических средств, он начал разработку данного гражданина, в ходе которой было установлено, что данным гражданином является Горин Сергей Викторович, проживающий по адресу <адрес>. 24.11.2010 года около 19 часов он проводил ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес>. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Линкольн», в качестве понятых были приглашены З. и К1.. Приехав на автомашине к дому <адрес>, разъяснил понятым их права и обязанности, суть мероприятия, произвел личный досмотр закупщика. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем закупщику показали фотографию Горина С.В. и разъяснили, что закупщик должен пройти к дому <адрес>, зайти в первый подъезд, первый этаж <адрес>, и приобрести у гражданина по имени Сергей наркотик масло каннабиса. Закупщику вручили 800 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол. Взяв деньги, закупщик прошел к дому № <адрес>, подошел к молодому человеку, который вышел из первого подъезда данного дома. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал тому, получив что-то взамен, и вернулся к ним в автомашину. Вернувшись, закупщик добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у парня по имени Сергей около первого подъезда <адрес>. Сверток был осмотрен, упакован, опечатан понятые расписались. Затем закупщика вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. В ходе данного ОРМ он составлял протокол, который подписали все участвующие лица. 30.11.2010 года около 20 часов им также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>. Закупщиком также выступал гражданин под псевдонимом «Линкольн», понятыми были З. и К1.. Понятым были разъяснены их права и обязанности, суть мероприятия, после чего был произведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику показали фотографию Горина С.В. и разъяснили, что он должен пройти к дому <адрес>, зайти в первый подъезд, первый этаж <адрес>, и приобрести у гражданина «Сергей» наркотик масло каннабиса. Закупщику вручили деньги в сумме 800 рублей. Взяв деньги, закупщик прошел к дому <адрес>, подошел к молодому человеку, который вышел из первого подъезда данного дома. Закупщик с тем недолго о чем-то поговорил, что-то передал тому, получив что-то взамен, и вернулся к ним в автомашину. Вернувшись, закупщик добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у Сергея около первого подъезда <адрес>. Сверток был осмотрен, упакован, опечатан, понятые расписались. Затем закупщика вновь досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе ОРМ был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. 15.12.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» на базе «Находторг» по <адрес>, в районе склада . Закупщиком также выступал гражданин под псевдонимом «Линкольн», понятыми были приглашены З. и К1.. Они приехали на место около 11 часов 00 минут, понятым были разъяснены их права и обязанности, суть мероприятия, закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику показали фотографию Горина С.В. и разъяснили, что он должен пройти к складу и приобрести у гражданина по имени Сергей наркотик масло каннабиса, для чего закупщику были вручены деньги в сумме 800 рублей. Взяв деньги, гражданин под псевдонимом «Линкольн» прошел к складу , подошел к молодому человеку, стоящему у грузовой автомашины. «Линкольн» с тем недолго о чем-то поговорил, что-то передал тому, получив что-то взамен, и вернулся к ним в автомашину. Вернувшись, закупщик добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, пояснив, что приобрел его за 800 рублей у Сергея около грузовой автомашины, стоящей у склада № 6 базы «Находторг» по <адрес>. Сверток был осмотрен, упакован, опечатан за подписью понятых. Затем закупщика вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. В ходе данного ОРМ он составил протокол, который подписали все участвующие лица. Затем было принято решение о задержании Горина С.В.. 15 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут, когда Горин был задержан, он производил его личный обыск в присутствии двух понятых. Перед началом производства личного обыска он разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе личного обыска Горина он обнаружил в правом кармане куртки, надетой на того, сотовый телефон «Сони Эриксон», во внутреннем кармане куртки кошелек с документами черного цвета, в левом кармане куртки ключи от автомобиля с брелком «Митсубиси», гражданский паспорт на имя Горина С.В., кошелек коричневого цвета с купюрой достоинством 50 рублей, зажигалку «Зиппо», капли глазные «Визоптик», 1 купюру достоинством 500 рублей, пачку сигарет «Кэмэл». Горин С.В. пояснил, что все обнаруженные при нем предметы принадлежат ему. При этом он изъял денежные средства в сумме 550 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». Все изъятое было упаковано, опечатано за подписями понятых. В ходе личного обыска он составил протокол обыска, в котором фиксировалось данное действие, протокол обыска подписали все участвующие лица. Копию протокола вручил Горину С.В.. Кроме того, 15 декабря 2010 года в помещении Находкинского ЛОВДТ в вечернее время им были получены образцы смывов с пальцев рук и срезов ногтевых пластин Горина С.В., полученные образцы были упакованы в пакеты, опечатаны, участвующие лица расписались. В ходе получения образцов составлялся протокол.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что 15 декабря 2010 года около 13 часов она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по адресу <адрес>, по месту жительства Горина С.В.. Вместе с сотрудниками милиции и Гориным они сели в служебную автомашину и проехали по адресу <адрес>. Дверь квартиры им открыла супруга Горина. Перед началом обыска им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия, зачитали постановление о производстве обыска. Горин был ознакомлен с постановлением в их присутствии. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, но тот отказался. После чего сотрудники приступили к обыску. Обыск начали проводить со спальни, затем осмотрели ванную, коридор, кухню. В прихожей стоял большой шкаф, в котором нашли большую спортивную сумку, в которой обнаружили две таблетки серого цвета. Все было упаковано в пакет, опечатано, они ставили на всех пакетах свои подписи. Во время обыска оперативным сотрудником велся протокол обыска, она и вторая понятая ознакомились с протоколом, расписались. Горин с протокол был ознакомлен, замечаний не поступало. После этого они вернулись в отделение ЛОВДт. Вечером этого же дня ее и М1. вновь пригласили для участия в обыске в качестве понятых. Времени было около 20 часов вечера. Они вновь проехали по адресу <адрес> «б»-3. перед началом мероприятия им разъяснили права и обязанности. Когда они вошли в квартиру, Горин заявил, что желает добровольно выдать запрещенное вещество, затем в прихожей из-под коврика Горин достал газетный сверток, открыл, в нем находилось вещество коричневого цвета. Что он пояснял по данному поводу, она не помнит. Сверток был упакован, опечатан, они также расписались. Был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. Участвовала ли она при проведении опознания не помнит.

Свидетель М1. в судебном заседании пояснила, что 15.12.2010 года ее и М. пригласили участвовать в проведении обыска по адресу <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции они выехали по адресу <адрес> было около 13 часов. В машине находились двое понятых, три сотрудника милиции, а также Горин. Прибыли на место в обеденное время, около 13 часов. Не помнит, в какой вошли подъезд и какой был этаж. Квартира . Они постучали в дверь, открыла жена Горина. Всем разъяснили права и обязанности, зачитали постановление о производстве обыска. После чего Горину предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, но тот пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе производства обыска в коридоре в шкафу из спортивной сумки были изъяты 2 таблетки коричневого цвета. В ходе обыска велся протокол, она была с ним ознакомлена, расписалась. Горин также был ознакомлен с протоколом. После чего они вернулись в отделение НЛОВДТ. Около 20 часов ее и М1. вновь пригласили участвовать в производстве обыска у Горина по адресу <адрес>, они добровольно согласились. Вновь проехали по указанному адресу. В машине находились она, вторая понятая, следователь, оперативный сотрудник, Горин. Они подъехали к дому около 20 часов. Когда все прошли в квартиру, Горин добровольно выдал из-под коврика, находящегося в прихожей, газетный сверток с веществом коричневого цвета. Горин пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Сверток развернули, в нем находилось вещество коричневого цвета. Сверток был упакован, опечатан, на свертке расписались она, вторая понятая, а также Горин.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Линкольн» следует, что 24.11.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств по адресу <адрес>. Данное мероприятие началось около 18 часов 45 минут, примерно в 50 метрах по левую сторону от первого подъезда <адрес>, куда они подъехали на автомашине. В качестве понятых были приглашены двое молодых людей, которым он был представлен как покупатель наркотиков под псевдонимом «Линкольн». Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил суть данного мероприятия, а также права и обязанности понятым. После чего в присутствии данных граждан сотрудник милиции досмотрел его, т.к. он играл роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Данное обстоятельство было зафиксировано в протоколе ОРМ. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были записаны в протокол ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник милиции показал ему фотографию гражданина по имени «Сергей» – молодого человека, на вид около 35 лет, и разъяснил, что он должен пойти по адресу <адрес>, первый подъезд, первый этаж, <адрес>, и приобрести у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Он проследовал к дому <адрес>, подошел к первому подъезду, где на встречу ему из данного подъезда вышел молодой человек. По чертам лица – тонким губам, овальной форме лица, а также по худощавому телосложению, он узнал в нем «Сергея», показанного ему на фотографии сотрудником милиции. И спросил у него «есть что?». «Сергей» утвердительно кивнул ему в ответ. Он протянул ему врученные ему деньги в сумме 800 рублей, «Сергей» взял деньги, затем из правого кармана брюк достал и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Взяв данный ему сверток, он пошел к месту, где находился сотрудник милиции и двое граждан, и добровольно выдал его сотруднику милиции, при этом пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у «Сергея» около входа в первый подъезд <адрес>. Выданный им предмет в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати для пакетов, где он, двое граждан и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудником милиции, в присутствии двоих граждан, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, который подписал он и все участвующие лица.

30.11.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств по адресу <адрес>. Данное мероприятие началось около 19 часов 45 минут, примерно в 50 метрах по левую сторону от первого подъезда <адрес>, куда они подъехали на автомашине. В качестве понятых были приглашены двое молодых людей, которым он был представлен как покупатель наркотиков под псевдонимом «Линкольн». Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил суть данного мероприятия, а также права и обязанности понятым. После чего в присутствии данных граждан сотрудник милиции досмотрел его, т.к. он играл роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Данное обстоятельство было зафиксировано в протоколе ОРМ. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были записаны в протокол ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник милиции показал ему фотографию гражданина по имени «Сергей» – молодого человека, на вид около 35 лет, и разъяснил, что он должен пойти по адресу <адрес>, первый подъезд, первый этаж, квартира , и приобрести у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Он проследовал к дому <адрес>, подошел к первому подъезду, где на встречу ему из данного подъезда вышел молодой человек. По чертам лица – тонким губам, овальной форме лица, а также по худощавому телосложению, он узнал в нем «Сергея», показанного ему на фотографии сотрудником милиции. И спросил у него «есть что?». «Сергей» утвердительно кивнул ему в ответ. Он протянул ему врученные ему деньги в сумме 800 рублей, «Сергей» взял деньги, затем из правого кармана брюк достал и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Взяв данный предмет он пошел к месту, где находился сотрудник милиции и двое граждан, и добровольно выдал его сотруднику милиции, при этом пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у «Сергея» около входа в первый подъезд <адрес>. Выданный им предмет в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати для пакетов, где он, двое граждан и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудником милиции, в присутствии двоих граждан, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, который подписал он и все участвующие лица.

15.12.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств по адресу <адрес> база «Находторг». Данное мероприятие началось около 11 часов 00 минут, в районе склада базы «Находторг», по <адрес>, куда они подъехали на автомашине. В качестве понятых были приглашены двое молодых людей, которым он был представлен как покупатель наркотиков под псевдонимом «Линкольн». Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил суть данного мероприятия, а также права и обязанности понятым. После чего в присутствии данных граждан сотрудник милиции досмотрел его, т.к. он играл роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Данное обстоятельство было зафиксировано в протоколе ОРМ. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были записаны в протокол ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник милиции показал ему фотографию гражданина по имени «Сергей» – молодого человека, на вид около 35 лет, и разъяснил, что он должен пройти к складу , и приобрести у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Он проследовал к складу базы «Находторг», подошел к молодому человеку, стоящему около грузовой автомашины регион. По чертам лица – тонким губам, овальной форме лица, а также по худощавому телосложению, он узнал в нем «Сергея», показанного ему на фотографии сотрудником милиции. И спросил у него «есть что?». «Сергей» утвердительно кивнул в ответ. Он протянул ему врученные деньги в сумме 800 рублей, он взял деньги, затем из правого кармана брюк достал и передал ему бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Взяв данный предмет он пошел к месту, где находился сотрудник милиции и двое граждан, и добровольно выдал его сотруднику милиции, при этом пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у «Сергея» около грузовой автомашины гос. номер М 668 НТ, стоящей у склада базы «Находторг» по <адрес>. Выданный им предмет в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати для пакетов, где он, двое граждан и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудником милиции, в присутствии двоих граждан, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, который подписал он и все участвующие лица.

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что 24.11.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 18 часов 45 минут по левую сторону от <адрес>, куда они подъехали на автомашине. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Линкольн», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Линкольн» был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Линкольну» были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Линкольну», что он должен пройти к дому <адрес>, зайти в первый подъезд, первый этаж квартира , и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина по имени «Сергей», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Линкольн» прошел к дому <адрес>, подошел к молодому человеку, который вышел из первого подъезда данного дома. В связи с тем, что расстояние между ними и местом встречи «Линкольна» с молодым человеком составляло примерно 50 метров, лицо человека, иные приметы он не разглядел, опознать его не сможет. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал ему, получив в свою очередь что-то взамен. Примерно через 5 минут «Линкольн» вернулся обратно в автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Сергея» около первого подъезда <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Линкольн» был произведен личный досмотр в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного мероприятия составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

30.11.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 19 часов 45 минут по левую сторону от <адрес>, куда они подъехали на автомашине. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Линкольн», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Линкольн» был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Линкольну» были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Линкольну», что он должен пройти к дому <адрес>, зайти в первый подъезд, первый этаж <адрес>, и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина по имени «Сергей», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Линкольн» прошел к дому <адрес>, подошел к молодому человеку, который вышел из первого подъезда данного дома. В связи с тем, что расстояние между ними и местом встречи «Линкольна» с молодым человеком составляло примерно 50 метров, лицо человека, иные приметы он не разглядел, опознать его не сможет. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал ему, получив в свою очередь что-то взамен. Примерно через 5 минут «Линкольн» вернулся обратно в автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Сергея» около первого подъезда <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Линкольн» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного мероприятия составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

15.12.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 11 часов 00 минут в районе склада базы «Находторг» по <адрес>, куда они подъехали на автомашине. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Линкольн», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Линкольн» был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Линкольну» были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Линкольну», что он должен пройти к складу , и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина по имени «Сергей», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Линкольн» прошел к складу , подошел к молодому человеку, стоящему у грузовой автомашины регион. В связи с тем, что расстояние между ними и местом встречи «Линкольна» с молодым человеком составляло примерно 50 метров, лицо человека, иные приметы он не разглядел, опознать его не сможет. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал ему, получив в свою очередь что-то взамен. Примерно через 5 минут «Линкольн» вернулся обратно в автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Сергея» около грузовой автомашины регион, стоящей у склада базы «Находторг» по <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Линкольн» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля К1. следует, что 24.11.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 18 часов 45 минут по левую сторону от <адрес>, куда они подъехали на автомашине. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Линкольн», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Линкольн» был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Линкольну» были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Линкольну», что он должен пройти к дому <адрес>, зайти в первый подъезд, первый этаж квартира , и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина по имени «Сергей», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Линкольн» прошел к дому <адрес>, подошел к молодому человеку, который вышел из первого подъезда данного дома. В связи с тем, что расстояние между ними и местом встречи «Линкольна» с молодым человеком составляло примерно 50 метров, лицо человека, иные приметы он не разглядел, опознать его не сможет. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал ему, получив в свою очередь что-то взамен. Примерно через 5 минут «Линкольн» вернулся обратно в автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Сергея» около первого подъезда <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Линкольн» был произведен личный досмотр в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного мероприятия составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

30.11.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 19 часов 45 минут по левую сторону от <адрес>, куда они подъехали на автомашине. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Линкольн», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Линкольн» был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Линкольну» были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Линкольну», что он должен пройти к дому <адрес>, зайти в первый подъезд, первый этаж квартира и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина по имени «Сергей», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Линкольн» прошел к дому <адрес>, подошел к молодому человеку, который вышел из первого подъезда данного дома. В связи с тем, что расстояние между ними и местом встречи «Линкольна» с молодым человеком составляло примерно 50 метров, лицо человека, иные приметы он не разглядел, опознать его не сможет. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал ему, получив в свою очередь что-то взамен. Примерно через 5 минут «Линкольн» вернулся обратно в автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Сергея» около первого подъезда <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Линкольн» был произведен личный досмотр в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного мероприятия составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

15.12.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 11 часов 00 минут в районе склада базы «Находторг» по <адрес>, куда они подъехали на автомашине. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Линкольн», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Линкольн» был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Линкольну» были вручены деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей и три купюры номиналом 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Линкольну», что он должен пройти к складу , и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина по имени «Сергей», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Линкольн» прошел к складу , подошел к молодому человеку, стоящему у грузовой автомашины регион. В связи с тем, что расстояние между ними и местом встречи «Линкольна» с молодым человеком составляло примерно 50 метров, лицо человека, иные приметы он не разглядел, опознать его не сможет. «Линкольн» с ним недолго о чем-то поговорил, что-то передал ему, получив в свою очередь что-то взамен. Примерно через 5 минут «Линкольн» вернулся обратно в автомашину, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Сергея» около грузовой автомашины регион, стоящей у склада базы «Находторг» по <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Линкольн» был произведен личный досмотр в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что 15 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте на базе «Находторг».. Около 12 часов 15 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при производстве личного обыска гражданина Горина С.В.. Личный обыск проводился на улице около склада базы «Находторг» по <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен гражданин Р.. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего около 12 часов 30 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный обыск гражданина Горина С.В., в ходе которого обнаружил в правом кармане куртки, надетой на Горине С.В. сотовый телефон «Сони Эриксон», во внутреннем кармане той же куртки кошелек с документами черного цвета, в левом кармане той же куртки ключи от автомобиля с брелком «Митсубиси», гражданский паспорт на имя Горина С.В., кошелек коричневого цвета с купюрой достоинством 50 рублей, зажигалку «Зиппо», капли глазные «Визоптик», 1 купюру достоинством 500 рублей, пачку сигарет «Кэмэл». Горин С.В. пояснил, что все обнаруженные при нем предметы принадлежат ему. После осмотра указанных предметов сотрудник милиции, не обнаружив ничего запрещенного к гражданскому обороту вернул Горину С.В. кошелек черного цвета с документами, кошелек коричневого цвета, паспорт, ключи с брелком, зажигалку, глазные капли, сигареты, изъяв при этом денежные средства в сумме 550 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет , опечатанный оттиском печати для пакетов, где все участвующие лица расписались. Изъятый сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет , опечатанный оттиском печати для пакетов, где все участвующие лица расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что 15 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте на базе «Находторг». Около 12 часов 15 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при производстве личного обыска гражданина Горина С.В.. Личный обыск проводился на улице около склада базы «Находторг» по <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен гражданин Ш.. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего около 12 часов 30 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный обыск гражданина Горина С.В., в ходе которого обнаружил в правом кармане куртки, надетой на Горине С.В. сотовый телефон «Сони Эриксон», во внутреннем кармане той же куртки кошелек с документами черного цвета, в левом кармане той же куртки ключи от автомобиля с брелком «Митсубиси», гражданский паспорт на имя Горина С.В., кошелек коричневого цвета с купюрой достоинством 50 рублей, зажигалку «Зиппо», капли глазные «Визоптик», 1 купюру достоинством 500 рублей, пачку сигарет «Кэмэл». Горин С.В. пояснил, что все обнаруженные при нем предметы принадлежат ему. После осмотра указанных предметов сотрудник милиции, не обнаружив ничего запрещенного к гражданскому обороту вернул Горину С.В. кошелек черного цвета с документами, кошелек коричневого цвета, паспорт, ключи с брелком, зажигалку, глазные капли, сигареты, изъяв при этом денежные средства в сумме 550 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон».

Кроме перечисленного, вина подсудимого Горина С.В. также объективно подтверждается письменными доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.11.2010 года, согласно которому по поступившей информации в ОУР НЛОВДТ, гражданин по имени «Сергей» по установленному адресу в г. Находка занимается сбытом наркотических средств, у которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта: бумажного свертка с веществом растительного происхождения, похожего на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно справки эксперта № 1/76 от 25.11.2010 года является смесью измельченных частей растения табак с гашишным маслом (маслом каннабиса) весом – 0,600 грамм;

Рапортом от 24.11.2010 года, согласно которому гражданин по имени «Сергей» проживающий по установленному адресу в г. Находка занимается незаконным сбытом наркотических средств. 24.11.2010 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут по установленному адресу в г. Находка у гражданина по имени «Сергей» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения, похожего на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом гражданином по имени «Сергей» гражданину под псевдонимом «Линкольн»;

Рапортом от 24.11.2010 года, о том, что в ОУР Находкинского ЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> гражданин по имени «Сергей», занимается незаконным сбытом наркотических средств;

Протоколом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 ноября 2010 г., в ходе которого у гражданина «Линкольн» был изъят бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, который он приобрел у гражданина по имени «Сергей» за 800 рублей по адресу <адрес> «б», около первого подъезда.;

Заключением эксперта от 09 января 2011 г., согласно которому вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом “Линкольн” 24.11.2010 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество, в растительной массе составил – 0,600 г.;

Протоколом явки с повинной Горина С.В. от 15.12.2010 года, из которого следует, что Горин С.В. добровольно, в присутствии защитника, сообщил о совершенных им 24.11.2010 года, 30.11.2010 года и 15.12.2010 года преступлениях, описал обстоятельства совершения преступлений;

Протоколом осмотра предметов от 21.01.2011 года в ходе которого осмотрены: наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24, 30 ноября 2010 года, 15 декабря 2010 года; денежные средства изъятые 15.12.2010 года в ходе личного обыска Горина С.В.; наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра жилища по адресу <адрес>, образцы смывов с пальце рук, срезов ногтевых пластин, образец жидкости, изъятые 15.12.2010 года у К., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.;

Протоколом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30 ноября 2010 г. в ходе которого у гражданина «Линкольн» был изъят бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, который он приобрел у гражданина по имени «Сергей» за 800 рублей по адресу <адрес> «б», около первого подъезда;

Заключением эксперта от 09 января 2011 г., согласно которого вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом “Линкольн” 30.11.2010 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество, в растительной массе составил – 0,550 г.

Протоколом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 декабря 2010 г., в ходе которого у гражданина «Линкольн» был изъят бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, который он приобрел у гражданина по имени «Сергей» за 800 рублей по адресу <адрес>, около склада .

Протоколом личного обыска Горина С.В. от 15.12.2010 года, в ходе которого при нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 550 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей Эь 9685151, одна купюра достоинством 500 рублей вХ 3463001, использованная при ОРМ «Проверочная закупка»;

Протоколом получения образцов от 15.12.2010 года, в ходе которого у Горина С.В. получены образцы смывов с пальцев рук и срезов ногтевых пластин.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого гражданин под псевдонимом «Линкольн» уверенно опознал среди предъявленных лиц Горина Сергея Викторовича, как гражданина по имени «Сергей», у которого он приобретал наркотическое средство 24.11.2010 года, 30.11.2010 года и 15.12.2010 года;

Заключением эксперта от 09 января 2011 г., согласно которому вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом “Линкольн” 15.12.2010 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество, в растительной массе составил – 0,233 г. На денежных средствах 550 рублей, на каждой денежной купюре, изъятых в ходе личного обыска гражданина Горина С.В. 15.12.2010 года, имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё. На ватных тампонах с образцами смывов с пальцев рук, срезах пластин ногтей гражданина Горина С.В., имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё. На образце жидкости, которой проводились смывы с пальцев рук гражданина Горина С.В., не имеются следовые количества наркотического вещества.

Протоколом осмотра жилища по адресу <адрес> в ходе которого обнаружено и изъято: под половым ковриком в прихожей сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак.

Заключением эксперта от 09 января 2011 г., согласно которому вещество, растительного происхождения похожее на слипшийся табак коричневого цвета, находящееся в бумажном свёртке, изъятом в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, 15.12.2010 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество, в растительной массе составил – 0,169 г. Вещество, содержащееся в двух таблетках, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес> не является наркотическим средством и не имеет количества наркотического вещества.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Горина С.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Признательные показания подсудимого согласуются с совокупностью иных исследованных доказательств по делу (показаниями свидетеля под псевдонимом «Линкольн», показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при проведении обыска и осмотра жилища, при проведении личного обыска Горина С.В., а также письменными доказательствами, изложенными выше). Показания Горина С.В. и свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, логичны, последовательны, непротиворечивы.

Доводы защитника о необходимости освобождения Горина С.В. от уголовной ответственности по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, ввиду добровольной выдачи последним 15.12.2010 года наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,169 г. сотрудникам правоохранительных органов, не основаны на законе. Как следует из показаний Горина С.В., указанное наркотическое средство было приготовлено им для дальнейшего сбыта, кроме того, Горин С.В. пожелал выдать наркотическое средство после доставления его сотрудниками правоохранительных органов в помещение Находкинского ЛОВДт.

Вина Горина С.В. в незаконном покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере 24.11.2010 г. и 30.11.2010 г., в незаконном покушении на сбыт наркотического средства 15.12.2010 года, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, установлена полностью.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать:

по преступлению, совершенному 24.11.2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному 30.11.2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному 15.12.2010 года, по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному 15.12.2010 года, по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления», как вмененные излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Горин С.В. совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на контроле у нарколога с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горина С.В., суд признает явку с повинной, как активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горина С.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Горина С.В., его социальное положение, учитывая, что он совершил преступления, имеющее высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Горину С.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но в связи с тем, что по делу усматриваются исключительные обстоятельства, а именно: поведение Горина С.В., который осознав содеянное, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся и полностью признал вину, избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде - не нарушил, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, кроме того, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом соразмерности и справедливости наказания за содеянное, приходит к выводу, что для исправления Горина С.В. не требуется столь длительного срока лишения свободы и считает возможным применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления.

Местом отбытия наказания подсудимого Горина С.В. в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,149 грамм, образцы, образцы срезов ногтевых пластин, жидкости, смывов с пальцев рук Горина С.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ – уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. N 63-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. N 63-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. N 63-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. N 63-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок три года три месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горину Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Горину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Горину С.В. меру пресечения - заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взять Горина С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,149 грамм, образцы, образцы срезов ногтевых пластин, жидкости, смывов с пальцев рук Горина С.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова