ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-339-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 19 апреля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Находка Ерзикова А.А.,

подсудимых Бурханова И.М., Патрушева А.Д.,

защитников адвоката Бакарась А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 19.04.2011 г,

адвоката Муратова Л.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 19.04.2011 г,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурханова Ивана Михайловича, <.......>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Патрушева Андрея Дмитриевича, <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурханов И.М. 19.02.2011 года около 22 часов 00 минут, будучи в сотоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Патрушевым А.Д., путем свободного доступа с территории строящегося объекта, расположенного в 30 метрах от <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, похитили доску обрезную размерами 5х15х4м. в количестве 8 штук по цене 195 рублей за штуку на сумму 1560 рублей, доску обрезную размерами 4х10х4м. в количестве 7 штук по цене 134 рубля на сумму 938 рублей, причинив ООО «Высокие Строительные Технологии» в лице Б. материальный ущерб на общую сумму 2498 рублей. С похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Бурханов И.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что вину признает полностью, гражданский иск погашен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бурханова И.М. - адвокат Бакарась А.А. ходатайство подсудимого Бурханова И.М. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Подсудимый Патрушев А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что вину признает полностью, гражданский иск погашен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Патрушева А.Д. - адвокат Муратов Л.Ю. ходатайство подсудимого Патрушева А.Д. об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимыми Бурхановым И.М. и Патрушевым А.Д. ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бурханова И.М. и Патрушева А.Д., каждого, необходимо квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, личности виновных.

Подсудимый Бурханов И.М. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурханова И.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурханова И.М., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Бурханову И.М. наказание в виде лишения свободы, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Бурханова И.М. без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Подсудимый Патрушев А.Д. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Патрушева А.Д., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Патрушева А.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Патрушеву А.Д. наказание в виде лишения свободы, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Патрушева А.Д. без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 2498 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: доски в количестве 15 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., вернуть последнему по праву принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурханова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. N 63-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурханову Ивану Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бурханова И.М. в течение 30 суток встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бурханову И.М. – заключение под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения Бурханову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бурханова И.М. под стражей с 22 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года, включительно.

Признать Патрушева Андрея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. N 63-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Патрушеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Патрушева А.Д. в течение 30 суток встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Патрушеву А.Д. – заключение под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Избрать меру пресечения Патрушеву А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Патрушева А.Д. под стражей с 22 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: доски в количестве 15 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего Б., вернуть последнему по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова