Дело № 1-280-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г., защитника, адвоката Шуляковой О.А., удостоверение №, ордер № от 18.03.2011 г., подсудимого Волкова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова Виталия Викторовича, <.......>, судимого 26.03.1999 года Находкинским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, постановлением Находкинского городского суда Приморского края от 28.08.2002 года отменено условное осуждение и направлен для отбытия наказания, освобождён 13.04.2005 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 24 января 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б»; 234 ч.1 УК РФ, установил: Волков В.В. 17.01.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Волков В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 17 января 2011 года около 19 часов 10 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом С., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1200 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом С., на основании заключения эксперта № от 08 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество, 0,392 грамма, включённое в список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом С. Волков В.В. 17.01.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Волков В.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, 17 января 2011 года около 19 часов 10 минут, находясь у <адрес>, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, умышленно сбыл путём продажи, согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 0,30 мл, включённый в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, лицу под псевдонимом С., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие ядовитого вещества, из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом С. Волков В.В. 24.01.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Волков В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 24 января 2011 года около 17 часов 10 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом С., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1200 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом С., на основании заключения эксперта № от 09 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество, 0,202 грамма, включённое в список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом С. Волков В.В. 24.01.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Волков В.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, 24 января 2011 года около 17 часов 10 минут, находясь у <адрес>, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, умышленно сбыл путём продажи, согласно заключению эксперта № от 09 февраля 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 0,24 мл, включённый в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, лицу под псевдонимом С., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие ядовитого вещества, из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом С. Волков В.В. 24.01.2011 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Волков В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период по 19 часов 40 минут 24 января 2011 года, в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта, на основании заключения эксперта № от 14 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой в пересчёте на высушенное вещество 1,548 грамма, включённое в список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», но не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> РФ 24 января 2011 года в период с 19 часов 40 минут по 22 часов 00 минут. Волков В.В. 24.01.2011 года совершил незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Волков В.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период по 19 часов 40 минут 24 января 2011 года в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта, на основании заключения эксперта № от 14 февраля 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 1,6 мл, включённый в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964, однако указанное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе обыска <адрес> 24 января 2011 года в период с 19 часов 40 минут по 22 часов 00 минут. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Волков В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б»; 234 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Волкова В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами: Свидетели С., чьи данные засекречены на предварительном следствии, С1., Л., Н., Б., в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования. Свидетель С. по преступлениям от 17.01.2011 года на предварительном следствии поясняла, что в январе 2011 года к ней обратились сотрудники милиции и спросили, не знает ли она, кто сбывает наркотические средства и ядовитые вещества в <адрес>. Она ответила, что Волков Виталий Викторович, который проживает в <адрес> данного дома. Также она пояснила, что стоимость одной дозы опия и ангидрида к нему стоит 1200 рублей, но точное количество дозы, то есть массу опия и объём ангидрида уксусной кислоты к нему, она не знает. Знает она это потому, что ранее сама употребляла наркотические средства и приобретала их у Волкова В.В. у двери его <адрес>. 17 января 2011 года около 18 часов она встретилась у <адрес> с двумя сотрудниками милиции, одна из которых была женщина, так как её попросили поучаствовать в мероприятии - проверочная закупка в качестве приобретателя опия и ангидрида в <адрес>. В указанной квартире проживает Волков В.В., он продаёт наркотик. С Волковым она знакома с начала декабря 2010 года, они с ним познакомились в одной компании при распитии спиртных напитков, что за компания, кто в ней был, она не помнит, и когда точно это было, она тоже не помнит. Она с Волковым неоднократно встречалась в общих компаниях, и он ей представлялся Волковым Виталием Викторовичем. На данное мероприятие она добровольно согласилась, так как не хочет, чтобы распространялись наркотики. С сотрудниками милиции были две девушки, которые представились как С1. и Л. Как ей пояснил сотрудник милиции, С1. и Л. привлечены в качестве незаинтересованных лиц. После чего сотрудник милиции - женщина попросила уйти сотрудника милиции - мужчину и около <адрес> женщина-милиционер разъяснила С1. и Л. их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. В присутствии С1. и Л. она представилась ранее избранным псевдонимом - С., подтвердила своё добровольное участие в мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотические средства, затем сотрудник милиции - женщина разъяснила ей её права и обязанности, и предложила ей выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при ней, но ничего такого при ней не было, о чём она и сообщила. После чего сотрудник милиции - женщина, в присутствии С1. и Л., которые были с ней одного пола, подвергла её личному досмотру, попросила её показать содержимое карманов, обуви, что она добровольно сделала. В карманах, обуви ничего не было, то есть при досмотре ничего обнаружено не было. О проведении досмотра был составлен протокол, с которым она и незаинтересованные лица ознакомились и расписались. Затем сотрудник милиции - женщина в присутствии двух незаинтересованных лиц, вручила ей две денежные купюры достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, то есть всего 1200 рублей. Номера и серии купюр переписала в протокол вручения денег. С указанным протоколом она, С1. и Л. ознакомились и расписались в нём. После этого она направилась к дому <адрес>. Сначала она прошла вдоль <адрес> и подошла к дому 2«б» по <адрес>. С1. и Л. за ней не шли, так как она попросила об этом сотрудников милиции, в связи с тем, что боялась, что их могут увидеть лица, причастные к сбыту наркотиков, и заподозрить её в том, что она помогает сотрудникам милиции. Весь путь занял у неё около 5-10 минут, пешком, она шла очень медленно, не торопясь. Данный дом девятиэтажный, всего имеет два подъезда, подъезды выходят во двор дома, а не на дорогу. Когда она подошла к первому слева направо подъезду, дверь в подъезд металлическая с домофоном, оказалась закрытой. Она позвонила Волкову В.В. по домофону, то есть, набрав номер его квартиры (36) и сказала, чтобы Волков открыл ей дверь в подъезде, Волков В.В. так и сделал, дверь в подъезд открылась. Дверь в подъезд не окрашена, просто металлическая, Зайдя в подъезд, она поднялась на лифте до 8 этажа, далее по ступенькам, и оказалась на лестничной площадке девятого этажа, на девятом этаже всего две двери, одна дверь направо от лестницы, вторая дверь налево от лестницы. Дверь, которая расположена направо от лестницы, <адрес>, на ней номера не было. Однако она точно знает, что данная <адрес> по расположению квартир на площадке. Дверь обита деревянными рейками коричневого цвета. У двери стоял знакомый - Волков В.В., который уже её ждал и стоял на лестничной площадке, при этом прикрыл за собой входную дверь, поэтому она не рассмотрела, что находится в квартире. Они поздоровались, а затем она спросила у него: «есть?», она имела в виду, есть ли у Волкова В.В. опий и ангидрид уксусной кислоты, и может ли Волков В.В. их ей продать. На что Волков В.В. ответил: «да». После этого она передала ему данные ей сотрудником милиции - женщиной деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, Волков В.В. положил их в карман штанов, которые были на нём одеты, и зашёл в квартиру, при этом закрыл за собой входную дверь, её в гости не приглашал. В какую одежду, какого цвета, был одет Волков В.В., она сказать не может, не рассмотрела, внимания не обратила. Волков В.В. очень быстро зашёл в квартиру и закрыл за собой дверь, что находится в квартире, она рассмотреть не успела и никого не видела. Примерно через минуту Волков В.В. вышел из квартиры, вновь закрыв за собой входную дверь и протянул ей свёрток из чёрной полимерной плёнки, в который был упакован кусочек пластичного вещества тёмно-коричневого цвета, а также запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью в нём. После передачи она и Волков В.В. попрощались, Волков В.В. сразу зашёл в квартиру, а она вышла из подъезда. Когда она заходила в подъезд, находилась в подъезде на лестничной площадке и когда выходила из подъезда, то никого не видела. Во дворе никого не было, в подъезде тоже. Находясь в подъезде, она никаких голосов и шагов не слышала. Выйдя из подъезда, она сразу пошла к месту вручения ей денег. Вещества, которые она приобрела у Волкова В.В., она несла в руке. Она, никуда не заходя, вернулась на место вручения ей денег, то есть к дому <адрес>, к ожидавшим её сотрудникам милиции, С1. и Л., участвующим в мероприятии. В ходе повторного досмотра, который проводила сотрудник милиции - женщина, сотрудник милиции - мужчина при досмотре не присутствовал, так как сотрудник милиции - женщина попросила его уйти, она выдала из правой руки всё приобретённое у Волкова В.В., при этом пояснив, что изъятое у неё вещество тёмно-коричневого цвета в свёртке из чёрной полимерной плёнки, является наркотиком - опием, а жидкость в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у Волкова В.В. у <адрес>. Изъятые у неё свёрток из чёрной полимерной пленки, в который упакован кусочек тёмно-коричневого вещества и жидкость, в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца, предъявили на осмотр ей, С1. и Л. После чего всё выданное ею, сотрудником милиции - женщиной было помещено в прозрачные полиэтиленовые пакеты, каждое вещество в отдельный пакет, с номерами 1 (тёмное вещество в свёртке), 2 (запаянный пластмассовый фрагмент медицинского шприца с жидкостью). Горловины пакетов были завязаны нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой с пояснительными надписями и опечатаны печатями, на которых С1. и Л. расписались. После чего сотрудник милиции - женщина досмотрела её, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре. Более ничего при ней обнаружено не было. О проведении повторного личного досмотра был так же составлен протокол, в котором она, С1. и Л. расписались. При проведении всех действий сотрудник милиции - женщина, составляла протоколы, с которыми она, С1. и Л. знакомились. От неё, С1. и Л. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Передала она Волкову 1200 рублей, так как стоимость одной дозы опия и к нему ангидрида, составляла данную сумму, она это знает, так как ранее сама употребляла наркотик, сколько на самом деле Волков В.В. передал ей наркотика, она не знает. О стоимости она ранее сообщила сотрудникам милиции, в связи с чем ей вручили указанную сумму, она передала её Волкову В.В., он взял деньги, ничего не сказал. Может сказать, что в конце декабря 2010 года она перестала употреблять наркотические средства. Так как она раньше употребляла наркотики и приобретала наркотик у Волкова В.В. ранее, она точно знает о том, что Волков продал ей именно опий и ангидрид к нему, так как она хорошо знает, как они выглядят и какой запах у ангидрида. Ей кажется, что Волков В.В. тоже употребляет наркотики. Ему на вид около 30 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, волосы тёмные, стрижка удлинённая, кожа смуглая, шрамов или татуировок нет. Она знает о том, что Волков ранее отбывал наказание, за какое преступление, она не знает, Волков не рассказывал, а она не спрашивала. Когда она ранее сама употребляла наркотики, приобретала у Волкова наркотик и ангидрид к нему, когда именно она не помнит, то никогда в квартиру к Волкову не заходила, её в гости он не приглашал. Она знает, что Волков проживает с матерью и отчимом, как зовут последних, она не знает, как они выглядят, не знает, с его семьей не знакома. Во что тот был одет во время продажи наркотика, она не обратила внимания. По преступлениям от 24.01.2011 года на предварительном следствии поясняла, что 24 января 2011 года к ней снова обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии - проверочная закупка, в качестве приобретателя опия и ангидрида у Волкова Виталия Викторовича, проживающего в <адрес>, где ранее уже проводилась проверочная закупка с её участием. На данное мероприятие она добровольно согласилась, так как не хочет, чтобы распространялись наркотики. Её попросили к 16 часам подойти к дому 6 по <адрес>, который расположен недалеко от дома, где проживает Волков. С вышеуказанной целью 24 января 2011 года около 16 часов 00 минут она подошла к дому 6 по <адрес> находились сотрудник милиции - женщина, сотрудник милиции - мужчина, а также две девушки, которые присутствовали при проведении проверочной закупки 17.01.2011 года - С1. и Л., как ей пояснил сотрудник милиции, они вновь привлечены в качестве незаинтересованных лиц. После чего сотрудник милиции - женщина попросила уйти сотрудника милиции - мужчину и около <адрес> женщина -милиционер разъяснила С1. и Л. их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. В присутствии С1. и Л. она представилась ранее избранным псевдонимом - С., подтвердила своё добровольное участие в мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотические средства, затем сотрудник милиции - женщина разъяснила ей её права и обязанности и предложила выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при ней, но ничего такого при ней не было, о чем она и сообщила. После чего сотрудник милиции - женщина, в присутствии С1. и Л., которые были с ней одного пола, подвергла её личному досмотру, попросила показать содержимое карманов, обуви, что она добровольно сделала. В карманах, обуви ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. О проведении досмотра был составлен протокол, с которым она, С1. и Л. ознакомились и расписались. Затем сотрудник милиции - женщина в присутствии С1. и Л. вручила ей две денежные купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, то есть всего 1200 рублей. Номера и серии купюр переписала в протокол вручения денег. С указанным протоколом она, С1. и Л. ознакомились и расписались в нём. После этого она направилась к дому <адрес>. С1. и Л. за ней не шли, так как она попросила об этом сотрудников милиции, в связи с тем, что боялась, что их могут увидеть лица, причастные к сбыту наркотиков, и заподозрить её в том, что она помогает сотрудникам милиции. Весь путь занял у неё около 5-10 минут пешком, она шла медленно, не торопясь. Когда она подошла к первому слева направо подъезду, дверь в подъезд металлическая с домофоном, оказалась закрытой. Она позвонила Волкову В.В. в домофон, набрав комбинацию цифр «36», то есть номер его квартиры, и сказала, чтобы Волков открыл ей дверь в подъезде, Волков В.В. так и сделал, дверь в подъезд открылась. Дверь в подъезд не окрашена, просто металлическая. Зайдя в подъезд, она поднялась на лифте до 8 этажа, далее по ступенькам, и оказалась на лестничной площадке девятого этажа, на девятом этаже всего две двери, одна дверь направо от лестницы, вторая дверь налево от лестницы. Дверь, которая расположена направо от лестницы, <адрес>, на ней номера не было, но номер квартиры она знает по их расположению на площадке. Дверь обита деревянными рейками коричневого цвета. Она постучала в дверь, Волков В.В. открыл дверь и вышел из квартиры на площадку. Они поздоровались, а затем она спросила у него: «есть?». Она имела в виду, есть ли у Волкова В.В. опий и ангидрид уксусной кислоты, и может ли Волков В.В. их ей продать. На что Волков В.В. ответил: «да». После этого она передала Волкову данные ей сотрудником милиции - женщиной деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, Волков В.В. положил их в карман штанов, которые были на нём одеты, и зашёл в квартиру, при этом закрыл за собой входную дверь, её в гости не приглашал. В какую одежду, какого цвета, был одет Волков В.В., она сказать не может, не рассмотрела, внимания не обратила. Волков В.В. очень быстро зашёл в квартиру и закрыл за собой дверь, что находится в квартире, она рассмотреть не успела и никого не видела. Примерно через минуту Волков В.В. вышел из квартиры, вновь закрыв за собой входную дверь, и протянул ей кусочек пластичного вещества тёмно-коричневого цвета, а также запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью в нём. После передачи она и Волков В.В. попрощались, Волков В.В. сразу зашёл в квартиру, а она вышла из подъезда. Когда она заходила в подъезд, находилась в подъезде на лестничной площадке и, когда выходила из подъезда, то никого не видела. Во дворе никого не было, в подъезде тоже. Находясь в подъезде, она никаких голосов и шагов не слышала. Выйдя из подъезда, она сразу пошла к месту вручения ей денег. Вещества, приобретённые у Волкова В.В., она несла в руке. Она, никуда не заходя, вернулась на место вручения ей денег, то есть к дому 6 по <адрес>, к ожидавшим её сотрудникам милиции, С1. и Л., участвующим в мероприятии. В ходе повторного досмотра, который проводила сотрудник милиции - женщина, сотрудник милиции - мужчина при досмотре не присутствовал, так как сотрудник милиции - женщина попросила его уйти, она выдала из правой руки всё приобретённое у Волкова В.В., при этом пояснив, что изъятое у неё вещество тёмно-коричневого цвета является наркотиком - опием, а жидкость в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у Волкова Виталия Викторовича на лестничной площадке девятого этажа <адрес>, в которой проживает Волков В.В. за 1200 рублей, переданных ей сотрудником милиции - женщиной. Изъятые у неё кусочек тёмно-коричневого вещества и жидкость, в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца, предъявили на осмотр ей, С1. и Л. После чего всё выданное ею, сотрудником милиции - женщиной было помещено в прозрачные полиэтиленовые пакеты, каждое вещество в отдельный пакет, с номерами 1 (тёмное вещество), 2 (запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с жидкостью). Горловины пакетов были завязаны нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой с пояснительными надписями и опечатаны печатями, на которых С1. и Л., а также женщина - сотрудник милиции расписались. После чего сотрудник милиции - женщина досмотрела её, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре. Более ничего при ней обнаружено не было. О проведении повторного личного досмотра был также составлен протокол, в котором она, С1. и Л. расписались. При проведении всех действий сотрудник милиции - женщина, составляла протоколы, с которыми она, С1. и Л. знакомились. От неё, С1. и Л. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого досмотра, мероприятия, не поступало. Передала она Волкову 1200 рублей, так как стоимость одного грамма опия и к нему ангидрида, составляла данную сумму, она это знает, так как ранее сама употребляла наркотик, сколько на самом деле Волков В.В. передал ей наркотика, не знает. О стоимости она ранее сообщила сотрудникам милиции, в связи с чем ей вручили указанную сумму, она передала её Волкову В.В., тот взял деньги, ничего не сказал. Свидетель Свищевская А.В. по преступлениям от 17.01.2011 года на предварительном следствии поясняла, что 17 января 2011 года около 18 часов она находилась в районе <адрес>, где к ней подошёл мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - проверочная закупка. Она добровольно согласилась поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у неё нет. Одновременно с ней пришла ещё одна девушка, которую также попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - проверочная закупка. Примерно в 18 часов 05 минут к ним подошла женщина, представившаяся в последующем, как С., которая пояснила, что добровольно участвует в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем сотрудник милиции - женщина попросила сотрудника - мужчину уйти, после чего разъяснила ей и второму незаинтересованному лицу их права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть о том, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет всё фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции - женщина предложила С. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. С. пояснила, что ничего такого у неё при себе нет. Затем в их присутствии сотрудник милиции -женщина досмотрела С., попросила показать содержимое её карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. С. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции - женщины, при ней ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции - женщина заполнила протокол личного досмотра, с которым С., она и второе незаинтересованное лицо ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции - женщина, в их присутствии вручила С. две купюры достоинством 100 рублей, и одну купюру достоинством 1000 рублей, то есть всего 1200 рублей, номера и серии которых переписала в протокол вручения денег. Она, второе незаинтересованное лицо и С. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нём расписались. С врученными купюрами около 18 часов 45 минут С. прошла вдоль <адрес>, далее вдоль <адрес>, так как данные дома расположены друг за другом, после чего зашла в подъезд <адрес>, но в какой именно подъезд, с того места, где они находились, видно не было. Куда она пошла дальше, она и второе незаинтересованное лицо не видели, так как С. зашла в подъезд, а они остались стоять возле <адрес>, так как та их и сотрудников милиции об этом попросила. Примерно через 25 минут, то есть около 19 часов 10 минут, С. вернулась. Сотрудник милиции - женщина попросила сотрудника милиции - мужчину уйти, после чего предложила С. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. С. в присутствии её и второго незаинтересованного лица добровольно выдала сотруднику милиции - женщине с ладони правой руки свёрток из чёрной полимерной плёнки с содержимым и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью в нём. Затем сотрудник милиции - женщина развернула свёрток из чёрной полимерной плёнки и предъявила на обозрение ей, второму незаинтересованному лицу и С. В свёртке находился кусочек вещества тёмно-коричневого цвета. Затем сотрудник милиции - женщина вновь завернула свёрток. С. пояснила, что приобрела наркотик - опий, которым является вещество тёмного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца у мужчины по имени Волков Виталий Викторович около двери <адрес> за 1200 рублей, которые ей вручила сотрудник милиции - женщина. Свёрток из чёрной полимерной плёнки с веществом тёмного цвета в нём и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с жидкостью, изъятые у С., сотрудник милиции - женщина сразу при них упаковала в два полиэтиленовых пакета с номерами № (свёрток из чёрной полимерной плёнки с веществом тёмно-коричневого цвета) и № (фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью), горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем сотрудник милиции - женщина произвела ещё раз личный досмотр С., при той ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции - женщина заполнила протокол досмотра, с которым она, второе незаинтересованное лицо и С. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции - женщина составляла протоколы, с которыми всех участников знакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам к мероприятию. После С., она и второе незаинтересованное лицо прошли в 2 ОМ УВД г. Находка, где сотрудник милиции - мужчина принял от них объяснения. По преступлениям от 24.01.2011 года на предварительном следствии поясняла, что 24 января 2011 года около 14 часов к ней домой заехал сотрудник милиции, которому она оставила свои данные, на случай, если сможет помочь, и он вновь попросил её поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она согласилась и тогда сотрудник милиции попросил её подойти к 16 часам 00 минутам к дому <адрес>. Она добровольно согласилась поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников милиции у неё нет. Она к 16 часам 24.01.2011 года подошла к дому <адрес>, где её ждала сотрудник милиции - женщина. Одновременно с ней пришла Л., которая участвовала при проведении ОРМ – проверочная закупка 17.01.2011 года. Примерно в 16 часов 05 минут к ним подошла С., которая сказала, что добровольно участвует при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем сотрудник милиции - женщина попросила сотрудника - мужчину уйти, после чего разъяснила ей и Л. их права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также то, что будет всё фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции - женщина предложила С. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. С. пояснила, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции - женщина досмотрела С., попросила показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. С. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции - женщины, при С. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции - женщина, заполнила протокол личного досмотра, с которым С., она и Л., ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции - женщина в их присутствии вручила С. две купюры достоинством 100 рублей, и две купюры достоинством 500 рублей, то есть всего 1200 рублей, номера и серии которых переписала в протокол вручения денег. Она, Л. и С. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нём расписались. С врученными купюрами около 16 часов 40 минут С. ушла, направилась С. к дому <адрес>, но в какой именно подъезд зашла, с того места, где они находились, видно не было. Они за С. не пошли, так как С. их и сотрудника милиции об этом попросила. Примерно через 30 минут, то есть около 17 часов 10 минут, С. вернулась. Сотрудник милиции - женщина, попросила сотрудника милиции - мужчину уйти. После этого предложила С. добровольно выдать имеющиеся при той запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. С. в присутствии неё и Л. добровольно выдала сотруднику милиции - женщине с ладони правой руки кусочек вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью в нём. Всё, выданное С., сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и Л. С. пояснила, что приобрела наркотик - опий, которым является вещество тёмно-коричневого цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца у мужчины по имени Волков Виталий Викторович около двери <адрес> за 1200 рублей, которые вручила сотрудник милиции - женщина. Кусочек вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с жидкостью, изъятые у С., сотрудник милиции - женщина тут же при них упаковала в два бесцветных прозрачных полиэтиленовых пакета с номерами - № (вещество темно - коричневого цвета) и № (фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью), горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и Л. расписались. Затем сотрудник милиции - женщина произвела ещё раз личный досмотр С., при той ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции - женщина заполнила протокол досмотра, с которым она, Л. и С. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции - женщина составляла протоколы, с которыми всех участников знакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам к мероприятию. После чего С., она и Л. прошли в 2 ОМ УВД <адрес>, где сотрудник милиции - мужчина принял от них объяснения. Свидетель Л. по преступлениям от 17.01.2011 года на предварительном следствии поясняла, что 17 января 2011 года около 18 часов она находилась в районе <адрес>, где к ней подошёл мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она добровольно согласилась поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у неё нет. Одновременно с ней пришла ещё одна девушка, которую также попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ проверочная закупка. Примерно в 18 часов 05 минут к ним подошла женщина, представившаяся в последующем, как С., которая пояснила, что добровольно участвует в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем сотрудник милиции - женщина попросила сотрудника - мужчину уйти, после чего разъяснила ей и второму незаинтересованному лицу их права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть о том, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет всё фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции - женщина предложила С. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. С. пояснила, что ничего такого у неё при себе нет. Затем в их присутствии сотрудник милиции - женщина досмотрела С., попросила показать содержимое её карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. С. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции - женщины, при ней ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции - женщина заполнила протокол личного досмотра, с которым С., она и второе незаинтересованное лицо ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции - женщина, в их присутствии вручила С. две купюры достоинством 100 рублей, и одну купюру достоинством 1000 рублей, то есть всего 1200 рублей, номера и серии которых переписала в протокол вручения денег. Она, второе незаинтересованное лицо и С. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нём расписались. С врученными купюрами около 18 часов 45 минут С. прошла вдоль <адрес> далее вдоль <адрес>, так как данные дома расположены друг за другом, после чего зашла в подъезд <адрес>, но в какой именно подъезд, с того места, где они находились, видно не было. Куда она пошла дальше, она и второе незаинтересованное лицо не видели, так как С. зашла в подъезд, а они остались стоять возле <адрес>, так как она их и сотрудников милиции об этом попросила. Примерно через 25 минут, то есть около 19 часов 10 минут, С. вернулась. Сотрудник милиции - женщина попросила сотрудника милиции - мужчину уйти, после чего предложила С. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. С. в присутствии неё и второго незаинтересованного лица добровольно выдала сотруднику милиции - женщине с ладони правой руки свёрток из чёрной полимерной плёнки с содержимым и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью в нём. Затем сотрудник милиции - женщина развернула свёрток из чёрной полимерной плёнки и предъявила на обозрение ей, второму незаинтересованному лицу и С. В свёртке находился кусочек вещества тёмно-коричневого цвета. Затем сотрудник милиции - женщина вновь завернула свёрток. С. пояснила, что приобрела наркотик - опий, которым является вещество тёмного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца, у мужчины по имени Волков Виталий Викторович около двери <адрес> за 1200 рублей, которые ей вручила сотрудник милиции - женщина. Свёрток из чёрной полимерной плёнки с веществом тёмного цвета в нём и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с жидкостью, изъятые у С., сотрудник милиции - женщина сразу при них упаковала в два полиэтиленовых пакета с номерами № (свёрток из чёрной полимерной плёнки с веществом тёмно-коричневого цвета) и № (фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью), горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем сотрудник милиции - женщина произвела ещё раз личный досмотр С., при той ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции - женщина заполнила протокол досмотра, с которым она, второе незаинтересованное лицо и С. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции - женщина составляла протоколы, с которыми всех участников знакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам к мероприятию. После С., она и второе незаинтересованное лицо прошли в 2 ОМ УВД г. Находка, где сотрудник милиции - мужчина принял от них объяснения. По преступлениям от 24.01.2011 года на предварительном следствии поясняла, что 24 января 2011 года около 14 часов 30 минут к ней домой заехал сотрудник милиции, которому она оставила свои данные, на случай, если сможет помочь, и он вновь попросил её поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ – проверочная закупка. Она согласилась, и тогда сотрудник милиции попросил её подойти к 16 часам 00 минутам к дому <адрес>. Она добровольно согласилась поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников милиции у неё нет. Она к 16 часам 24.01.2011 года подошла к дому <адрес>, где её ждала сотрудник милиции - женщина. Одновременно с ней пришла С1., которая участвовала при проведении ОРМ – проверочная закупка 17.01.2011 года. Примерно в 16 часов 05 минут к ним подошла С., которая сказала, что добровольно участвует при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем сотрудник милиции - женщина попросила сотрудника - мужчину уйти, после чего разъяснила ей и С1. их права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также то, что будет всё фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции - женщина предложила С. выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. С. пояснила, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции - женщина досмотрела С., попросила показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. С. добровольно выполнила просьбы сотрудника милиции - женщины, при С. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции - женщина, заполнила протокол личного досмотра, с которым С., она и С1., ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции - женщина в их присутствии вручила С. две купюры достоинством 100 рублей, и две купюры достоинством 500 рублей, то есть всего 1200 рублей, номера и серии которых переписала в протокол вручения денег. Она, С1. и С. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нём расписались. С врученными купюрами около 16 часов 40 минут С. ушла, направилась С. к дому <адрес>, но в какой именно подъезд зашла, с того места, где они находились, видно не было. Они за С. не пошли, так как С. их и сотрудника милиции об этом попросила. Примерно через 30 минут, то есть около 17 часов 10 минут, С. вернулась. Сотрудник милиции - женщина, попросила сотрудника милиции - мужчину уйти. После этого предложила С. добровольно выдать имеющиеся при той запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. С. в присутствии неё и С1. добровольно выдала сотруднику милиции - женщине с ладони правой руки кусочек вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью в нём. Всё, выданное С., сотрудник милиции предъявила на осмотр ей и С1. С. пояснила, что приобрела наркотик - опий, которым является вещество тёмно-коричневого цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном фрагменте пластмассового медицинского шприца у мужчины по имени Волков Виталий Викторович около двери <адрес> за 1200 рублей, которые вручила сотрудник милиции - женщина. Кусочек вещества тёмно-коричневого цвета и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с жидкостью, изъятые у С., сотрудник милиции - женщина тут же при них упаковала в два бесцветных прозрачных полиэтиленовых пакета с номерами - № (вещество тёмно-коричневого цвета) и № (фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью), горловины пакетов обвязала нитью белого цвета, концы нитей скрепила бирками с пояснительной надписью и опечатала бумажными бирками с печатями, на которых она и С1. расписались. Затем сотрудник милиции - женщина произвела ещё раз личный досмотр С., при той ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции - женщина заполнила протокол досмотра, с которым она, С1. и С. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции - женщина составляла протоколы, с которыми всех участников знакомила, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам к мероприятию. После чего С., она и С1. прошли во 2 ОМ УВД г. Находка, где сотрудник милиции - мужчина принял от них объяснения. Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 24 января 2011 года около 19 часов 30 минут он со своим знакомым Н., проживающим по адресу: <адрес>, проходили мимо <адрес>, когда к ним обратился сотрудник милиции, который попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска. Он добровольно согласился. Н. также добровольно согласился. Они на лифте поднялись на восьмой этаж в первом слева направо подъезде <адрес>. Дверь в подъезд металлическая, не окрашенная, оборудована домофоном. Когда они заходили, то дверь была открыта настежь. На лестничной площадке восьмого этажа стояли следователь, оперуполномоченный, а также ранее незнакомый ему мужчина. Следователь попросила представиться данного мужчину. Тот назвался Волковым Виталием Викторовичем. Следователь спросила Волкова, в какой квартире тот проживает. Волков ответил, что в <адрес> данного дома, предложил подняться пешком на девятый этаж, там указал на квартиру, расположенную справа от лестницы. Дверь данной квартиры деревянная, обита деревянными рейками коричневого цвета. Дверь оборудована двумя врезными замками. В 19 часов 40 минут следователь объявила всем присутствующим, что имеется постановление на производство обыска в указанной квартире по месту жительства Волкова В.В., разъяснила порядок проведения обыска и права присутствующих лиц. Волков В.В. сказал, что дома находится его мать В., постучал дверь. Когда женский голос спросил: «кто?», Волков сказал открыть дверь. Дверь открылась. В коридоре стояла женщина. Следователь попросила её представиться, последняя представилась как В.. Следователь в присутствии В. повторила, что у неё имеется постановление суда на проведение обыска, огласила постановление, после чего все присутствующие вошли в квартиру – в коридор, где следователь повторно разъяснила порядок проведения обыска и права присутствующих лиц, спросила, кто владелец квартиры. В. пояснила, что владелец квартиры – она. Входную дверь закрыли на верхний замок, оборудованный также щеколдой. Следователь дала В. постановление на проведение обыска для личного ознакомления. В. ознакомилась с постановлением, затем с постановлением ознакомился Волков В.В., расписались на оборотной стороне постановления в том, что ознакомились с ним. Следователь предложила Волкову В.В. и В. добровольно выдать имеющиеся при себе и в квартире запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. После чего все присутствующие прошли в спальню, расположенную в левом дальнем углу коридора, так как Волков В.В. пояснил, что данная спальня его и там у него на журнальном столике в спальне в металлической шкатулке хранится наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты к нему. Один сотрудник милиции следил за Волковым В.В., один сотрудник милиции стал проводить обыск по периметру слева направо. В. подтвердила, что данная комната сына. На журнальном столике, расположенном в дальнем левом углу спальни, была обнаружена металлическая шкатулка тёмно-синего цвета, из которой были изъяты три запаянных фрагмента медицинских шприцев с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, три кусочка вещества тёмно-коричневого цвета. Также следователь изъял саму шкатулку. Из стоящей на полу рядом со столом картонной коробки следователь изъяла четыре медицинских шприца, разломанную на две части стеклянную ампулу, пустой прозрачный полимерный пакет, два отрезка полимерной пленки – один чёрного, а второй голубого цвета. Также с журнального столика была изъята металлическая миска серого цвета с бесцветной пластмассовой крышкой. С полки, расположенной внутри журнального столика, были изъяты паспорт гражданина РФ, выданный на имя Волкова Виталия Викторовича, 20.03.1978 года рождения, два сотовых телефона марки «Nokia». Далее со стола, расположенного у противоположной стены следователь изъял стеклянную рюмку, в которой находились ватные тампоны коричневого цвета. Всё изъятое по мере обнаружения и изъятия следователь тут же упаковывала в прозрачные полимерные пакеты, обвязывала отрезками нити чёрного цвета, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Всё изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Из ящика для белья в диване, расположенном справа от входа в спальню, была изъята эмалированная металлическая миска жёлтого цвета, в которой находился кусок ваты, пропитанный веществом коричневого цвета, которые следователь упаковал в полимерный пакет чёрного цвета, концы которого связала между собой, обвязала в верхней части отрезком нити белого цвета, концы которой скрепила между двумя бумажными бирками, на одной из которых сделала пояснительный текст об изъятом, второй с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. Затем из-под диванной подушки была изъята видеокамера «Sony» с инструкцией, которые следователь упаковал в полимерный пакет голубого цвета, концы которого связала между собой, обвязала в верхней части отрезком нити белого цвета, концы которой скрепила между двумя бумажными бирками, на одной из которых сделала пояснительный текст об изъятом, второй с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. После были последовательно обысканы расположенные слева направо по периметру туалет, ванная комната, вторая спальня, зал, кухня. В ходе обыска указанных помещений ничего изъято не было. Далее следователь объявила о необходимости проведения личного обыска Волкова В.В. и вновь предложила ему и Н. поучаствовать в качестве понятых при личном обыске Волкова В.В. они с Н. добровольно согласились. По поручению следователя двое сотрудников милиции – мужчины совместно с ним, вторым понятым, Волковым В.В. прошли в кухню, где один из оперуполномоченных разъяснил им права, порядок проведения личного обыска, предложив Волкову В.В. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. Волков В.В. пояснил, что у него во внутреннем нагрудном кармане куртки имеется наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты к нему, а также в левом кармане брюк имеются деньги, принадлежащие лично ему. После чего сотрудники милиции провели личный обыск Волкова В.В. У Волкова В.В. из правого бокового кармана куртки был изъят сотовый телефон «Nokia» чёрно-серого цвета, раскладной. Из внутреннего нагрудного кармана куртки Волкова В.В. были изъяты два фрагмента запаянных медицинских шприцев с бесцветной жидкостью внутри, два кусочка вещества тёмно-коричневого цвета, завёрнутые в отрезок чёрной полимерной плёнки. Из левого кармана брюк Волкова были изъяты деньги в сумме 5800 рублей. Из них 1 купюра была достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей, 21 купюра достоинством 100 рублей, 14 купюр достоинством 50 рублей. Всё изъятое оперуполномоченный при обнаружении тут же упаковывал в прозрачные пакеты-файлы, обвязывал отрезками нити белого цвета, концы которых скреплял бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Всё изъятое оперуполномоченный во время личного обыска Волкова В.В. по порядку вносил в протокол, номера и серии изъятых купюр также были переписаны в протокол, с которым все ознакомились, после чего расписались. О проведении личного обыска Волкова В.В. следователь сделала пометку в протокол основного обыска, после заполнения которого, все присутствующие ознакомились с протоколом, после чего расписались. Волков В.В. и В. также ознакомились с протоколами, в чём расписались. Он совместно со вторым понятым внимательно следили за проведением обыска, все присутствующие лица во время проведения обыска находились в том помещении квартиры, где на тот момент проводился обыск. По квартире никто не ходил. Волков В.В. и В. также следили за проведением обыска. Всё изъятое следователь упаковывала в полиэтиленовые пакеты, обвязывала отрезками нити белого и чёрного цветов, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Всё изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Он полностью исключает то, что какие-либо изъятые предметы могли подкинуть сотрудники милиции, так как внимательно следил за их действиями. Ни от кого из участников обысков заявлений, замечаний не поступало. Сотрудники милиции ни к кому физической силы не применяли. Волков В.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит лично ему, однако представить документы на сотовые телефоны и видеокамеру предоставить не смог, пояснив, что их у него нет. Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что 24 января 2011 года около 19 часов 30 минут он со своим знакомым Б., проживающим по адресу: <адрес>, проходили мимо <адрес>, когда к ним обратился сотрудник милиции, который попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска. Он добровольно согласился. Б. также добровольно согласился. Они на лифте поднялись на восьмой этаж в первом слева направо подъезде <адрес>. Дверь в подъезд металлическая, не окрашенная, оборудована домофоном. Когда они заходили, то дверь была открыта настежь. На лестничной площадке восьмого этажа стояли следователь, оперуполномоченный, а также ранее незнакомый ему мужчина. Следователь попросила представиться данного мужчину. Тот назвался Волковым Виталием Викторовичем. Следователь спросила Волкова, в какой квартире тот проживает. Волков ответил, что в <адрес> данного дома, предложил подняться пешком на девятый этаж, там указал на квартиру, расположенную справа от лестницы. Дверь данной квартиры деревянная, обита деревянными рейками коричневого цвета. Дверь оборудована двумя врезными замками. В 19 часов 40 минут следователь объявила всем присутствующим, что имеется постановление на производство обыска в указанной квартире по месту жительства Волкова В.В., разъяснила порядок проведения обыска и права присутствующих лиц. Волков В.В. сказал, что дома находится его мать В., постучал дверь. Когда женский голос спросил: «кто?», Волков сказал открыть дверь. Дверь открылась. В коридоре стояла женщина. Следователь попросила её представиться, последняя представилась как В.. Следователь в присутствии В. повторила, что у неё имеется постановление суда на проведение обыска, огласила постановление, после чего все присутствующие вошли в квартиру – в коридор, где следователь повторно разъяснила порядок проведения обыска и права присутствующих лиц, спросила, кто владелец квартиры. В. пояснила, что владелец квартиры – она. Входную дверь закрыли на верхний замок, оборудованный также щеколдой. Следователь дала В. постановление на проведение обыска для личного ознакомления. В. ознакомилась с постановлением, затем с постановлением ознакомился Волков В.В., расписались на оборотной стороне постановления в том, что ознакомились с ним. Следователь предложила Волкову В.В. и В. добровольно выдать имеющиеся при себе и в квартире запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. После чего все присутствующие прошли в спальню, расположенную в левом дальнем углу коридора, так как Волков В.В. пояснил, что данная спальня его и там у него на журнальном столике в спальне в металлической шкатулке хранится наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты к нему. Один сотрудник милиции следил за Волковым В.В., один сотрудник милиции стал проводить обыск по периметру слева направо. В. подтвердила, что данная комната сына. На журнальном столике, расположенном в дальнем левом углу спальни, была обнаружена металлическая шкатулка тёмно-синего цвета, из которой были изъяты три запаянных фрагмента медицинских шприцев с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, три кусочка вещества тёмно-коричневого цвета. Также следователь изъял саму шкатулку. Из стоящей на полу рядом со столом картонной коробки следователь изъяла четыре медицинских шприца, разломанную на две части стеклянную ампулу, пустой прозрачный полимерный пакет, два отрезка полимерной плёнки – один чёрного, а второй голубого цвета. Также с журнального столика была изъята металлическая миска серого цвета с бесцветной пластмассовой крышкой. С полки, расположенной внутри журнального столика, были изъяты паспорт гражданина РФ, выданный на имя Волкова Виталия Викторовича, <.......>, два сотовых телефона марки «Nokia». Далее со стола, расположенного у противоположной стены следователь изъял стеклянную рюмку, в которой находились ватные тампоны коричневого цвета. Всё изъятое по мере обнаружения и изъятия следователь тут же упаковывала в прозрачные полимерные пакеты, обвязывала отрезками нити чёрного цвета, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Всё изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Из ящика для белья в диване, расположенном справа от входа в спальню, была изъята эмалированная металлическая миска жёлтого цвета, в которой находился кусок ваты, пропитанный веществом коричневого цвета, которые следователь упаковал в полимерный пакет чёрного цвета, концы которого связала между собой, обвязала в верхней части отрезком нити белого цвета, концы которой скрепила между двумя бумажными бирками, на одной из которых сделала пояснительный текст об изъятом, второй с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. Затем из-под диванной подушки была изъята видеокамера «Sony» с инструкцией, которые следователь упаковал в полимерный пакет голубого цвета, концы которого связала между собой, обвязала в верхней части отрезком нити белого цвета, концы которой скрепила между двумя бумажными бирками, на одной из которых сделала пояснительный текст об изъятом, второй с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. После были последовательно обысканы расположенные слева направо по периметру туалет, ванная комната, вторая спальня, зал, кухня. В ходе обыска указанных помещений ничего изъято не было. Далее следователь объявила о необходимости проведения личного обыска Волкова В.В. и вновь предложила ему и Б. поучаствовать в качестве понятых при личном обыске Волкова В.В. мы с Б. добровольно согласились. По поручению следователя двое сотрудников милиции – мужчины совместно с ним, вторым понятым, Волковым В.В. прошли в кухню, где один из оперуполномоченных разъяснил им права, порядок проведения личного обыска, предложив Волкову В.В. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. Волков В.В. пояснил, что у него во внутреннем нагрудном кармане куртки имеется наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты к нему, а также в левом кармане брюк имеются деньги, принадлежащие лично ему. После чего сотрудники милиции провели личный обыск Волкова В.В. У Волкова В.В. из правого бокового кармана куртки был изъят сотовый телефон «Nokia» чёрно-серого цвета, раскладной. Из внутреннего нагрудного кармана куртки Волкова В.В. были изъяты два фрагмента запаянных медицинских шприцев с бесцветной жидкостью внутри, два кусочка вещества тёмно-коричневого цвета, завёрнутые в отрезок чёрной полимерной плёнки. Из левого кармана брюк Волкова были изъяты деньги в сумме 5800 рублей. Из них 1 купюра была достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей, 21 купюра достоинством 100 рублей, 14 купюр достоинством 50 рублей. Всё изъятое оперуполномоченный при обнаружении тут же упаковывал в прозрачные пакеты-файлы, обвязывал отрезками нити белого цвета, концы которых скреплял бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Всё изъятое оперуполномоченный во время личного обыска Волкова В.В. по порядку вносил в протокол, номера и серии изъятых купюр также были переписаны в протокол, с которым все ознакомились, после чего расписались. О проведении личного обыска Волкова В.В. следователь сделала пометку в протокол основного обыска, после заполнения которого, все присутствующие ознакомились с протоколом, после чего расписались. Волков В.В. и В. также ознакомились с протоколами, в чём расписались. Он совместно со вторым понятым внимательно следили за проведением обыска, все присутствующие лица во время проведения обыска находились в том помещении квартиры, где на тот момент проводился обыск. По квартире никто не ходил. Волков В.В. и В. так же следили за проведением обыска. Всё изъятое следователь упаковывала в полиэтиленовые пакеты, обвязывала отрезками нити белого и чёрного цветов, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. На бирках с печатями он и второй понятой расписывались. Всё изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Он полностью исключает то, что какие-либо изъятые предметы могли подкинуть сотрудники милиции, так как внимательно следил за их действиями. Ни от кого из участников обысков заявлений, замечаний не поступало. Сотрудники милиции ни к кому физической силы не применяли. Волков В.В. пояснил, что всё изъятое принадлежит лично ему, однако предоставить документы на сотовые телефоны и видеокамеру предоставить не смог, пояснив, что их у него нет. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.01.2011 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 17.01.2011 года в 19 часов 10 минут в районе <адрес> у гражданина «Х» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.01.2011 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 17.01.2011 года в 19 часов 10 минут в районе <адрес> у гражданина «Х» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество похожее на ядовитое. Рапортом от 17.01.2011 года из которого следует, что по полученной отделением ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка информации, 17.01.2011 года в 19 часов 10 минут по адресу <адрес>, у Волкова Виталия Викторовича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое средство. В целях сохранении конфиденциальности информации в рапорте на регистрацию указан адрес <адрес>. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 17.01.2011 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 25 минут был произведён досмотр «покупателя» - С., в районе <адрес>, у которой при себе и в её одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 17.01.2011 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут в районе <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, серийные номера которых внесены в протокол – ЛЯ 6471104, СИ 5176385, и одна купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер – пМ 2570924, и вручены С., для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17.01.2011 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 30 минут в районе <адрес>, «покупатель» С. выдала из правой руки свёрток из чёрной полиэтиленовой плёнки с содержимым и половину запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри, заявив, что в свёртке из чёрной полиэтиленовой плёнки содержимое – это наркотическое средство «опий», в половине запаянного медицинского шприца, прозрачная жидкость – андигрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей у <адрес>, у Волкова Виталия Викторовича. Согласно справке эксперта № от 19.01.2011 года, вещество, изъятое 17.01.2011 года в ходе личного досмотра С. по адресу <адрес>, является наркотическим средством – опием, масса которого, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,392 грамма. Жидкость объёмом 0,30 мл, изъятая 17.01.2011 года в ходе личного досмотра С. по адресу <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось вещество (опий) высушенной массой 0,291 грамма и жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объёмом 0,15 мл. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.01.2011 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 24.01.2011 года в 17 часов 10 минут в районе <адрес> у гражданина «Х» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.01.2011 года, из которого следует, что по полученной отделением ОУР УВД г. Находка информации, 24.01.2011 года в 17 часов 10 минут в районе <адрес> у гражданина «Х» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество похожее на ядовитое. Рапортом от 24.01.2011 года о том, что по полученной отделением ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка информации, 24.01.2011 года в 17 часов 10 минут по адресу <адрес>, у Волкова Виталия Викторовича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое средство. В целях сохранении конфиденциальности информации в рапорте на регистрацию указан адрес <адрес>. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 24.01.2011 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут был произведён досмотр «покупателя» - С., в районе <адрес>, у которой при себе и в её одежде, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 24.01.2011 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут в районе <адрес>, были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, серийные номера которых внесены в протокол – ЧК 0103906; зЭ 8430754, и две купюры достоинством 100 рублей, серийные номера которых внесены в протокол – НВ 5318370; НВ 4393040, и вручены С. для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24.01.2011 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут в районе <адрес>, «покупатель» С. выдала из правой руки тёмно-коричневое вещество и медицинский шприц с запаянным концом, с прозрачной жидкостью внутри, заявив, что тёмно-коричневое вещество – это наркотическое средство «опий», в медицинском шприце с запаянным концом, прозрачная жидкость – андигрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей у Волкова Виталия Викторовича возле двери <адрес> в <адрес>. Согласно справке эксперта № от 26.01.2011 года, вещество, изъятое 24.01.2011 года в ходе личного досмотра С. по адресу <адрес>, является наркотическим средством – опием, масса которого, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,202 грамма. Жидкость объёмом 0,24 мл, изъятая 24.01.2011 года в ходе личного досмотра С. по адресу <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось вещество (опий) высушенной массой 0,150 грамма и жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объёмом 0,12 мл. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, из которого следует, что в действиях Волкова В.В. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, из которого следует, что при проведении обыска 24 января 2011 года, в период с 19 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, было изъято наркотическое средство, согласно заключению эксперта № 17 от 14 февраля 2011 года, опий общей массой, в перерасчёте на высушенное вещество 1,548 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил в целях сбыта Волков Виталий Викторович в <адрес> в период до 19 часов 40 минут 24 января 2011 года, когда сотрудниками милиции был лишён возможности незаконно распорядиться наркотическим средством. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, из которого следует, что при проведении обыска 24 января 2011 года, в перио с 19 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, было изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты общей массой 1,6 мл, которое незаконно хранил в целях сбыта Волков Виталий Викторович в <адрес> края РФ в период по 19 часов 40 минут 24 января 2011 года, когда сотрудниками милиции был лишён возможности незаконно распорядиться ядовитым веществом. Постановлением судьи Находкинского городского суда от 24.01.2011 года было разрешено производства обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Протоколом обыска от 24.01.2011 года, в ходе которого в комнате, расположенной в <адрес> были обнаружены и изъяты: на журнальном столике - металлическая шкатулка тёмно-синего цвета внутри которой находились три запаянных фрагмента медицинских шприцев с прозрачной бесцветной жидкостью, три кусочка вещества тёмно-коричневого цвета; из картонной коробки, стоящей на полу около столика – четыре медицинских шприца, разломанная стеклянная ампула с текстом «Новокаин», пустой пакет из бесцветной полимерной плёнки, два отрезка полимерной плёнки чёрного и голубого цветов; с полки журнального стола – серый металлический контейнер с бесцветной полимерной крышкой, паспорт гражданина РФ на имя Волкова В.В., два сотовых телефона «Nokia»; со стола, стоящего у противоположной стены – стеклянная рюмка с ватными тампонами коричневого цвета; из ящика для белья дивана – металлическая эмалированная миска жёлтого цвета с ватным тампоном коричневого цвета; из-под диванной подушки – видеокамера «Sony» чёрного цвета с инструкцией. Протоколом личного обыска от 24.01.2011 года, в ходе которого у Волкова В.В. было обнаружено и изъято: из внутреннего нагрудного кармана куртки - фрагмент запаянного медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри; из нагрудного кармана куртки - фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри, два кусочка вещества тёмно-коричневого цвета, завёрнутые в отрезок чёрной полимерной плёнки; из правого бокового кармана куртки Волкова В.В. - сотовый телефон «Nokia» чёрно-серого цвета, раскладной, имей: 356984/01/799749/0, из левого кармана брюк - деньги: одна купюра достоинством 1000 рублей бН 3703745, 4 купюры достоинством 500 рублей 1. ЧК 0103906, 2. зЭ 8430754, 3. тЕ 8057285, 4. Ба 0768544, 21 купюра достоинством 100 рублей: НБ 9776504, НГ 9746019, СЯ 2209284, ТЗ 0864691, СD0306461, НБ 9967638, СТ 3445233, Оа 6259966, ЧБ 4998995, ЛD 7047053, ЧБ 0568284, СЗ 7177625, АD 0294876, ЧБ 4641181, ЧЕ 3841513, БП 6348779, НН 6924293, МХ 8624649, НВ 5318370, НВ 4393040, ЧВ 3579836, 14 купюр достоинством 50 рублей: Эб 5970132, На7059565, На 5029735, Dа 0210354, Ск 0147000, Тб 1922326, Dг 9924625, Dх 2093173, Ээ 9520295, Сх 0880572, Яа 7620879, Пь 6644812, ьб 5980898, Ээ 6478472. Протоколом осмотра предметов от 24.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «Nokia», модель «7070d», раскладной, в пластмассовом корпусе чёрного цвета, imei: 356379025415041; сенсорный сотовый телефон «Nokia», модель «5250», imei: 353772045578827; паспорт гражданина РФ, выданный на имя Волкова В.В., <.......>. Согласно заключению эксперта № от 08.02.2011 года, вещество, изъятое 17.01.2011 года при личном досмотре С., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,291 грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 19.01.2011 года), масса наркотического средства – опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,392 грамма. Жидкость, объёмом 0,15 мл, изъятая 17.01.2011 года при личном досмотре С., является ядовитым веществом и прекурсором андигридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride), с концентрацией более 10%. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 19.01.2011 года), объём ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, с концентрацией более 10%, составлял 0,30 мл. Согласно заключению эксперта № от 09.02.2011 года, вещество, изъятое 24.01.2011 года при личном досмотре С., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,150 грамма. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 26.01.2011 года), масса наркотического средства – опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,202 грамма. Жидкость, объёмом 0,12 мл, изъятая 24.01.2011 года при личном досмотре С., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride), с концентрацией более 10%. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 26.01.2011 года), объём ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, с концентрацией более 10%, составлял 0,24 мл. Согласно заключению эксперта № от 14.02.2011 года, вещество (пакет №, пакет №, пакет №), изъятое 24.01.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством опием. Масса опия в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,335 грамма (пакет №), 0,348 грамма (пакет №), 0,368 грамма (пакет №). Вещество (пакет №), изъятое 24.01.2011 года в ходе личного обыска Волкова В.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством опием. Общая масса опия, в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,497 грамма (пакет №). Жидкость, объёмом 0,30 мл (пакет №), объёмом 0,30 мл (пакет №), объёмом 0,30 мл (пакет №), изъятая 24.01.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором андигридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride), с концентрацией более 10%. Жидкость, объёмом 0,40 мл (пакет №), объёмом 0,30 мл (пакет №), изъятая 24.01.2011 года в ходе личного обыска Волкова В.В., по адресу: <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором андигридом уксусной кислоты (acetic acid anhydride), с концентрацией более 10%. На поверхности металлического контейнера (пакет №), на поверхности металлической эмалированной миски и ватного тампона, находящегося в миске (пакет №), на поверхности стеклянной рюмки и ватных тампонов, находящихся в стеклянной рюмке (пакет №), изъятых 24.01.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. На металлической шкатулке (пакет №), медицинском шприце, объёмом 12 мл, с иглой в защитном колпачке (пакет№ 8), медицинском шприце, объёмом 12 мл, с иглой в защитном колпачке (пакет №), медицинском шприце, объёмом 12 мл, с иглой в защитном колпачке (пакет №), на стеклянной ампуле (пакет №), медицинском шприце, объёмом 3 мл, с иглой в защитном колпачке (пакет №), на бесцветном полимерном пакете (пакет №), на отрезках чёрной и голубой полимерных плёнок (пакет №), изъятых 24.01.2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, наркотические средства не обнаружены. Протоколом осмотра предметов от 28.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены: отрезок из чёрной полимерной плёнки и твёрдое смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета; запаянный фрагмент медицинского шприца, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; твёрдое смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета; запаянный медицинский шприц, объёмом на 1 мл, котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; запаянный фрагмент медицинского шприца, объёмом на 1 мл, котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; запаянный фрагмент медицинского шприца, объёмом на 1 мл, котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; запаянный фрагмент медицинского шприца, объёмом на 1 мл, котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета; пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета; пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета; металлическая шкатулка темно-синего цвета, на крышке которой имеется объёмное изображение в виде буквы «S» с крыльями по обеим сторонам, выполненное красителем серебристого цвета, под логотипом имеется объёмный текст, выполненный красителем серебристого цвета: «SENATOR 20 PERFECTIONS Минздрав соцразвития России предупреждает КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ»; пустой одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 12 мл, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 12 мл, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке; разломанная пустая стеклянная ампула с текстом: «Новокаин 2% 2 мл 111010.»; пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 3 мл, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке; пустой пакет из бесцветной полимерной плёнки с текстом: «Made In Korea...»; отрезок чёрной полимерной плёнки и отрезок голубой полимерной плёнки; серый металлический контейнер, диаметром 121 мм, с прозрачной бесцветной полимерной крышкой, внутри контейнера имеется следовое количество коричневого вещества; стеклянная рюмка, внутри которой имеются загрязнения коричневого цвета и ватные тампоны с загрязнениями серо-коричневого цвета и плесени, на наружной поверхности рюмки имеется рисунок в виде цветов; металлическая эмалированная миска жёлтого цвета и ватный тампон с загрязнениями тёмно-коричневого цвета; видеокамера «Sony» в пластмассовом корпусе комбинированного серебристо-черного цвета; запаянный фрагмент медицинского шприца, объёмом на 1 мл, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; запаянный фрагмент медицинского шприца, объёмом на 1 мл, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; отрезок чёрной полимерной плёнки, два кусочка пластичного смолообразного вещества тёмно-коричневого цвета; сотовый телефон «Nokia» чёрно-серебристого цвета, раскладной модели, imei 356984/01/799749/0 с сим-картой сотовой компании МТС №; денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей (6Н3703745); 4 купюры достоинством 500 рублей (Ба 0768544, ЧК 0103906, зЭ 8430754, тЕ 8057285); двадцать одна купюра достоинством 100 рублей (НБ 9776504, НГ 9746019, СЯ 2209284, ТЗ 0864691, MX 8624649, СЬ 0306461, НБ 9967638, СТ 3445233, Оа 6259966, ЧБ 4798995, ЛЬ 7047053, ЧБ 0568284, СЗ 7177625, АЬ 0294879, ЧБ 4641181, ЧЕ 3841513, БП 6348779, НИ 6924293, НВ 5318370, НВ 4393040, ЧВ 3579836); четырнадцать купюр достоинством 50 рублей (Эв 5970132, Ня 7059565, Мэ 5929735, Ьа 0210354, Ск 0147000, Тб 1922326, Ьг 9924625, Ьх 2093173, Ээ 9520245, Сх 0880572, Яа 7620879, Пь 6644812, Ьб 5980898, Ээ 6478472), всего на сумму 5800 рублей. Постановлением от 15.02.2011 года наркотическое средство опий и отрезок чёрной полимерной плёнки, оставшаяся после исследования масса опия 0,186 грамма; пустой запаянный фрагмент медицинского шприца; наркотическое средство опий, оставшаяся после исследования масса 0,045 грамма; пустой запаянный фрагмент медицинского шприца; пять пустых фрагментов запаянных медицинских шприцев; пять кусочков наркотического средства опий; отрезок чёрной полимерной плёнки; опий, оставшийся после исследования массой 1,054 грамма; металлический контейнер с пластмассовой крышкой белого цвета; металлическая эмалированная миска с ватным тампоном; стеклянная рюмка с ватными тампонами; два отрезка чёрной и голубой полимерных плёнок; металлическая шкатулка тёмно-синего цвета; 3 медицинских шприца объёмом 12 мл; разломанная на две части ампула из прозрачного стекла; медицинский шприц объёмом 3 мл; пустой пакет из бесцветной полимерной плёнки с текстом «Made In Korea»; пластмассовая крышка белого цвета от металлического контейнера; сотовый телефон «Nokia 7070d-2» imei 356379025415041; сотовый телефон «Nokia 5250» imei 353772045578827; сотовый телефон «Nokia 6555» imei 356984017997490, денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей (бН3703745); две купюры достоинством 500 рублей (Ба 0768544, тЕ 8057285); 19 купюр достоинством 100 рублей (НБ 9776504, НГ 9746019, СЯ 2209284, ТЗ 0864691, МХ 8624649, СЬ 0306461, НБ 9967638, СТ 3445233, Оа 6259966, ЧБ 4798995, ЛЬ 7047053, ЧБ 0568284, СЗ 7177625, АЬ 0294879, ЧБ 4641181, ЧЕ 3841513, БП 6348779, НИ 6924293, ЧВ 3579836); четырнадцать купюр достоинством 50 рублей (Эв 5970132, Ня 7059565, Мэ 5929735, Ьа 0210354, Ск 0147000, Тб 1922326, Ьг 9924625, Ьх 2093173, Ээ 9520245, Сх 0880572, Яа 7620879, Пь 6644812, Ьб 5980898, Ээ 6478472); денежные купюры достоинством 500 рублей (ЧК 0103906, ЗЭ 8430754), денежные купюры достоинством 100 рублей (НВ 5318370, НВ 4393040), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 31.01.2011 года денежные купюры достоинством 500 рублей (ЧК 0103906, ЗЭ 8430754), денежные купюры достоинством 100 рублей (НВ 5318370, НВ 4393040), возвращены владельцу начальнику ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка. Постановлением от 03.02.2011 года видеокамера «Sony» передана владельцу Н. Протоколом явки с повинной от 24.01.2011 года в котором Волков В.В. собственноручно написал о том, что он 24.01.2011 года по месту проживания в <адрес>, хранил наркотическое средство (опий) и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления, которые выдал добровольно, в содеянном раскаивается. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Волковым В.В. данных преступлений. Совершение Волковым В.В. инкриминируемых ему деяний 17.01.2011 года и 24.01.2011 года, подтверждается как показаниями свидетелей С., С1., Л., Н. и Б., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и протоколами оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Волкова В.В. производились 17.01.2011 года в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут, в ходе которого С. было приобретено наркотическое средство опий, согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, в пересчёте на высушенное вещество - 0,392 грамма и ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 0,30 мл, и 24.01.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 30 минут, в ходе которого С. были приобретены, согласно заключению эксперта № от 09 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество - 0,202 грамма и ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,24 мл, а также протоколами обыска и личного обыска, в ходе которых у Волкова В.В. 24.01.2011 года были обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта № от 14 февраля 2011 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество - 0,335 грамма, 0,348 грамма, 0,368 грамма, и 0,497 грамма (общей массой 1,548 грамма), которое он приготовил для дальнейшего сбыта, и ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объёмом - 0,30 мл, 0,30 мл, 0,30 мл, 0,40 мл и 0,30 мл (общим объёмом 1,6 мл), которое он хранил с целью сбыта. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Волкова В.В. следует квалифицировать: по преступлению от 17.01.2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 17.01.2011 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 24.01.2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 24.01.2011 года - по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Квалифицирующий признак «незаконное хранение в целях сбыта, а равно» подлежит исключению из объёма обвинения по преступлениям от 17.01.2011 года и 24.01.2011 года по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как вменённый излишне. Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову В.В., является опасный рецидив преступлений. Волков В.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 26.03.1999 года за совершение умышленного тяжкого преступления, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжкое. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову В.В., суд признаёт явку с повинной по преступлениям по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.234 ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Волков В.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, со слов родственников и соседей спиртными напитками не злоупотребляет, неоднократно был замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические вещества, по характеру скрытен, на учёте в УПМ-2 не состоит, компрометирующих материалов в отношении него не имеется. При назначении наказания Волкову В.В., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Волкова В.В. невозможно без изоляции от общества. В тоже время, с учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе, с учётом его имущественного положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Волкову В.В. наказания по преступлениям, предусмотренным ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы, и по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ, без применения дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Волкову В.В. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса в отношении вещественных доказательств - сотового телефона «Nokia 7070d-2» imei 356379025415041, сотового телефона «Nokia 5250» imei 353772045578827, сотового телефона «Nokia 6555» imei 356984017997490», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка Приморского края, а также денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей (бН3703745); 2 купюры достоинством 500 рублей (Ба 0768544, тЕ 8057285); 19 купюр достоинством 100 рублей (НБ 9776504, НГ 9746019, СЯ 2209284, ТЗ 0864691, МХ 8624649, СЬ 0306461, НБ 9967638, СТ 3445233, Оа 6259966, ЧБ 4798995, ЛЬ 7047053, ЧБ 0568284, СЗ 7177625, АЬ 0294879, ЧБ 4641181, ЧЕ 3841513, БП 6348779, НИ 6924293, ЧВ 3579836); четырнадцать купюр достоинством 50 рублей (Эв 5970132, Ня 7059565, Мэ 5929735, Ьа 0210354, Ск 0147000, Тб 1922326, Ьг 9924625, Ьх 2093173, Ээ 9520245, Сх 0880572, Яа 7620879, Пь 6644812, Ьб 5980898, Ээ 6478472), хранящихся в бухгалтерии УВД по г. Находка, суд приходит к выводу, что указанные предметы подлежат возвращению их владельцу Волкову В.В., поскольку доказательств того, что они получены в результате совершения преступлений, в судебном заседании не добыто. Вещественные доказательства по делу - денежные купюры достоинством 500 рублей (ЧК 0103906, зЭ 8430754), достоинством 100 рублей (НВ 5318370, НВ 4393040), которые использовались в ходе ОРМ 24.01.2011 года, подлежат возвращению владельцу начальнику ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка. Вещественные доказательства – наркотические средства, ядовитое вещество, изъятые в ходе проведения ОРМ 17.01.2011 года и 24.01.2011 года, в ходе обыска и личного обыска 24.01.2011 года, иные предметы, за исключением предметов, подлежащих возвращению владельцам, необходимо уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Волкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б»; 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 17.01.2011 года - в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без ограничения свободы; по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 17.01.2011 года - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 24.01.2011 года - в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без ограничения свободы; по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 24.01.2011 года - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год три месяца. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волкову В.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок отбытия наказания Волкову В.В. исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть Волкову В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 января 2011 года по 17 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу - изъятые при проведении ОРМ 17.01.2011 года: наркотическое средство опий и отрезок чёрной полимерной пленки, оставшаяся после исследования масса опия 0,186 грамма, пустой запаянный фрагмент медицинского шприца (после исследования жидкость израсходована полностью); изъятые при проведении ОРМ 24.01.2011 года: наркотическое средство опий, оставшаяся после исследования масса 0,045 грамма, пустой запаянный фрагмент медицинского шприца (после исследования жидкость израсходована полностью); изъятые в ходе обыска 24.01.2011 года по адресу: г. Находка, ул. Бокситогорская, 2«б»-36, пять пустых фрагментов запаянных медицинских шприцев (после исследования жидкость израсходована полностью); пять кусочков наркотического средства опий, отрезок чёрной полимерной пленки, опий, оставшийся после исследования массой 1,054 грамма, металлический контейнер с пластмассовой крышкой белого цвета, металлическая эмалированная миска с ватным тампоном, стеклянная рюмка с ватными тампонами, два отрезка черной и голубой полимерных плёнок; металлическая шкатулка темно-синего цвета; 3 медицинских шприца объёмом 12 мл; разломанная на две части ампула из прозрачного стекла; медицинский шприц объемом 3 мл; пустой пакет из бесцветной полимерной пленки с текстом: «made in korea…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка Приморского края, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д. 162-164) Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia 7070d-2» imei 356379025415041, сотовый телефон «Nokia 5250» imei 353772045578827, сотовый телефон «Nokia 6555» imei 356984017997490», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка Приморского края, - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Волкову В.В. (л.д. 162-164). Вещественные доказательства по делу - денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей (бН3703745); 2 купюры достоинством 500 рублей (Ба 0768544, тЕ 8057285); 19 купюр достоинством 100 рублей (НБ 9776504, НГ 9746019, СЯ 2209284, ТЗ 0864691, МХ 8624649, СЬ 0306461, НБ 9967638, СТ 3445233, Оа 6259966, ЧБ 4798995, ЛЬ 7047053, ЧБ 0568284, СЗ 7177625, АЬ 0294879, ЧБ 4641181, ЧЕ 3841513, БП 6348779, НИ 6924293, ЧВ 3579836); четырнадцать купюр достоинством 50 рублей (Эв 5970132, Ня 7059565, Мэ 5929735, Ьа 0210354, Ск 0147000, Тб 1922326, Ьг 9924625, Ьх 2093173, Ээ 9520245, Сх 0880572, Яа 7620879, Пь 6644812, Ьб 5980898, Ээ 6478472), хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Находка, - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Волкову В.В. (л.д. 160-161) Вещественные доказательства по делу - денежные купюры достоинством 500 рублей (ЧК 0103906, зЭ 8430754), достоинством 100 рублей (НВ 5318370, НВ 4393040), хранящиеся у начальника ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка, - оставить начальнику ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка. (л.д. 165) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: