Дело № 1 – 82 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 28 февраля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Гавриченко О.М., подсудимого Потертюхина К.В., защитника адвоката Федореевой Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от 15.12.2010 года, при секретарях Цой Г.Б., Ключанцевой М.А., а также с участием потерпевшего К1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потертюхина Константина Владимировича, <.......>, общежитие, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потертюхин Константин Владимирович 29.09.2010 года в период времени с 15 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыше капитальных гаражей, расположенных на расстоянии 30 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, во время совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью убийства, нанес два удара рукой, сжатой в кулак, в область лица К., после чего, осознавая общественную опасность своих действий, используя в качестве оружия находившийся при нем кухонный нож, нанес им не менее 4 ударов в область бедер К., затем, догнав попытавшегося убежать от него К., возле здания автомагазина «Моя машина», расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии 3 метров в южном направлении от окончания указанных капитальных гаражей, нанес не менее 6 ударов находящимся при нём кухонным ножом в область бедер, живота и спины К., причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков (2) в глазничных областях, ссадины (1) на слизистой нижней губы, не причинившие вред здоровью, колото-резанных ран (2) на передней и правой боковой поверхности живота, продолжающихся раневыми каналами, проникающих в брюшную полость, по ходу которых повреждены печень, восходящая ободочная кишка, желудочно-ободочная связка, поджелудочная железа, сопроводившиеся кровоизлиянием в брюшную полость (по данным медицинской карты до 1,5 л); колото-резаных ран на передней поверхности правого бедра (3), на передней и наружной поверхности левого бедра (4), продолжающихся раневыми каналами с повреждением левой бедренной вены; колото-резанной раны в поясничной области слева с непроникающим раневым каналом, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от множественных колото-резанных ран живота, нижних конечностей, спины, с повреждением внутренних органов, крупного кровеносного сосуда, осложнившихся гемморогическим шоком, наступила смерть К., и тем самым убил его. В судебном заседании подсудимый Потертюхин К.В. вину признал частично и пояснил, что 29 сентября 2010 года он находился на рынке Южный, встретил незнакомого парня, который находился в компании незнакомых ему лиц, попросил у того закурить, ему предложили выпить. В компании было 4-5 человек, неприязни к тем не было. Он подошел к тем, выпил, стали разговаривать. В период распития спиртного он познакомился с парнями, одного из тех звали Максим, Андрей, Костя, остальных не помнит, называли по именам, одного называли по прозвищу Тюлень. Во время разговора Максим кому-то нагрубил, тот человек ударил Максима в лицо два раза. До этого у Максима уже был синяк на лице. Кто-то из компании сказал, что Максим своровал деньги, он сказал, что воровать нехорошо, Максим стал ему грубить, обзывать. Он разозлился на того, ударил один или два раза по лицу кулаком, наносил ли Максим удары в ответ, не помнит. Максим продолжал его оскорблять. У него с собой был нож, который он ранее нашел в кустах и положил к себе в карман куртки. Он достал нож, ткнул Максима в бедро левой ноги два или три раза. Крови не видел. Осознавал, что причиняет физическую боль Максиму. Но тот продолжал оскорблять его, он говорил тому уйти, тот ушел в сторону, кричал, ругался. Он разозлился и догнал Максима, развернул того к себе, ударил два раза кулаком в живот и ушел. Не помнит, наносил ли еще тому удары ножом. Больше нож не доставал. В спину ударов не наносил. Допускает, что К. падал. Показания свидетелей не подтверждает. Преступление совершил, так как находился в состоянии опьянения. Умысла на убийство не было, только хотел проучить Максима, не предполагал, что тот может умереть. Несмотря на частичное признание подсудимым Потертюхиным К.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, учитывая, что при допросе на предварительном следствии не было допущено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, показания даны в присутствии защитника, перед началом допроса разъяснены права, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Потертюхина К.В., данные тем в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний обвиняемого Потертюхина К.В. следует, что в ходе предварительного следствия последний пояснял, что 29.09.2010 года он подошел к компании людей, которые находились на крыше капитальных гаражей, которые расположены за супермаркетом «5+», те распивали спиртное. Ранее с данной компанией людей он не был знаком, но часто видел некоторых из присутствовавших на рынке «Южном». Он попросил у кого то закурить. Ему дали закурить и предложили выпить, на что он согласился. Он выпил спирта разбавленного водой примерно 200 грамм. В ходе распития спиртного, кто-то из присутствующих сообщил ему, что присутствовавший в данной компании парень по имени Максим (в ходе предварительного следствия установленный как К.) ворует деньги у своих товарищей. Ему это не понравилось. Он очень негативно относится к воровству. В ходе разговора с К. (о чем был разговор он не помнит), тот стал ему грубить, выражался нецензурно в его адрес. Он разозлился и два раза ударил К. по лицу. К. не успокоился и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Тогда он достал из внутреннего кармана куртки имевшийся у него нож, длиной лезвия примерно 10 см. и стал наносить удары по левой ноге К., с размаха два раза воткнул тому нож в левую ногу, то есть с силой нанес два удара ножом в ногу К.. В этот момент К. побежал от него по крыше капитальных гаражей, то есть, начал движение в сторону автомагазина «Моя машина» расположенного по адресу: <адрес>, напротив рынка «Южный» в г. Находке. Он решил догнать К., чтобы нанести ему еще удары. Когда догнал, развернул К. к себе лицом и нанес не менее двух ударов в живот. Чем именно он бил не помнит, предполагает, что мог нанести удар кулаком, но мог и ножом. Нож находился во внутреннем кармане куртки, но он допускает что мог находится и в руке. После полученных ударов К. упал на землю и насколько он помнит, более ничего не говорил и не произносил. Он увидел, что К. лежит на земле, из левой ноги у того шла кровь. Он развернулся и пошел обратно на крышу капитальных гаражей, потому что решил, что достаточно наказал К. и нанес достаточное количество ударов. Потерпевший К1. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым знаком не был. Неприязненных отношений нет. Погибший К. являлся его сыном. С сыном проживали вместе по одному адресу, сын с 01 августа 2010 года стал злоупотреблять алкоголем, перестал ночевать дома, сказал, что проживает у друга по <адрес>. По данному факту он никуда не обращался, думал, что сын сам появится, такое ранее уже бывало. О случившемся ему стало известно 8 октября 2010 года, ему сообщили, что необходимо опознать человека. Он опознал сына, подтвердил, что погибшим является его сын. Очевидцем событий он не являлся, об обстоятельствах дела ему ничего неизвестно. Также ему не было известно о том, с кем общался его сын, его друзей он не знал. Иногда сын уходил в запой, то есть злоупотреблял спиртным, дома не проживал, они с ним в данный период отношения не поддерживали. Также пояснил, что сын агрессивным не был. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Наказание просит назначить в соответствии с законом. Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым и потерпевшим не знакома, неприязненных отношений не имеет. 27 или 28 сентября 2010 года она находилась на рынке «Южный», около 4 часов дня направилась к магазину «5+». Когда она вышла с рынка около 16 часов, шла по тротуару, увидела лежащего парня, на нем находился мужчина и тыкал того сверху ножом. Парень посмотрел на нее и попросил помощи, при этом тот не сопротивлялся мужчине. Она увидела кровь, очень сильно испугалась. Она обратилась к мужчине, чтобы тот перестал колоть парня ножом. Но мужчина, в котором она опознает подсудимого, продолжал ударять парня ножом. Парень просил мужчину перестать резать его ножом, она также просила мужчину перестать это делать. Но мужчина продолжал наносить удары ножом, всего ударов ножом было три или четыре удара по бедру и один удар – последний в область спины. После этого мужчина встал и пошел в район гаражей, не убегал, а шел спокойным шагом, нож держал в руке. Лезвие ножа было длинным и тонким. Парень также встал и прошел несколько метров, после чего упал и больше не вставал. Когда приехала скорая помощь она им все рассказала и указала куда ушел мужчина. Того мужчину задержали. На мужчине была одета темная одежда, подробно описать не может, одежду не рассматривала, была ли кровь на одежде и обуви, не видела, так как была напугана происходящим, впервые видела, чтобы на ее глазах убивали человека. Свидетель Г1. в судебном заседании пояснил, что 29 сентября он работал в автопатруле совместно с инспектором М., во второй половине дня им поступила ориентировка, что в районе ул. П1. произошло нападение на человека, причинены телесные повреждения с помощью ножа, данный гражданин направился в район гаражей, расположенных за магазином «5+». Совместно с инспектором М. они направились по адресу <адрес>. В данном районе находится ГСК, на месте были обнаружены несколько граждан, которые на гаражах распивали спиртное. Подойдя к тем, он сразу заметил мужчину, который подходил по приметам в ориентировке, визуально у мужчины на ботинках и на куртке были следы, похожие на следы крови. Данный гражданин был задержан, были применены наручники для доставления в дежурную часть г.Находка, тот представился Потертюхиным К.В.. В дежурной части в присутствии понятых Потертюхин К.В. был досмотрен, у того были изъяты из кармана куртки нож, завернутый в газету, со следами крови. Данный нож в газете был изъят, упакован, опечатан, понятые расписались, была сделана пояснительная надпись. Потертюхин К.В. был передан в дежурную часть УВД по г. Находка. Потертюхин пояснил, что у него произошла ссора с парнем, что тот что-то украл или хотел украсть, и Потертюхин К.В. в отместку хотел того убить. П. находился в алкогольном опьянении, речь была немного нарушена. Парня на тот момент увезла скорая помощь. Также на передней части куртки одетой на Потертюхином К.В. и рукавах, на ботинках были следы, похожие на кровь. Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что сентябре 2010 года находился в составе автопатруля № совместно с инспектором Г1.. Из дежурной части УВД г. Находка поступило сообщение о том, что в районе ул. П1., 1 молодому человеку нанесены ножевые ранения. Они проехали по указанному адресу, на месте находился очевидец – женщина, которая описала приметы мужчины и указала, куда тот ушел. Женщина пояснила, что мужчина нанес несколько ножевых ранений молодому человеку, описала мужчину, который это сделал. Проехав в район гаражей, расположенных за магазином «5+», увидели группу лиц, распивающих спиртное. В данной группе находился подсудимый, на его одежде были следы, похожие на кровь, кроме того, он подходил по приметам, которые указала очевидец. Данный гражданин был задержан и доставлен в УВД г. Находка. Остальных лиц они не доставляли. Гражданин представился Потертюхиным, пояснил, где живет. В присутствии понятых Потертюхин был досмотрен, в кармане куртки обнаружили хозяйственный нож, небольшой, около 15 см, рукоятка которого была обмотана, а также газета со следами крови. Все было изъято, упаковано, опечатано. Потертюхин не отрицал, что порезал человека, говорил, что тот что-то у него украл, они что-то не поделили, поэтому он разобрался таким образом, говорил, что хотел молодого человека убить, говорил об этом смело. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявивишегося свидетеля П1., из которых следует, что 29.09.2010 в период времени с 15 до 16 часов он находился на крыше капитальных гаражей, расположенных за магазином «5+» по адресу: <адрес>, в компании своих знакомых Тюленя, Игоря (прозвище Немец), Максима. Они распивали спирт разбавленный водой. Кто с ними был еще в компании, он не помнит. В данной компании он известен под прозвищем «Бах», имена и фамилии всех присутствовавших он не знал. К ним в компанию подошел мужчина, высокого роста, одетый в темную спортивную куртку и иные брюки. Имени данного мужчины он не помнит. Данный мужчина попросил похмелиться. Кто - то из компании налил тому в стакан. Тот начал выпивать с ними. Ранее упомянутый мужчина начал о чем - то разговаривать с Максимом, при этом те стали ругаться. Мужчина стал оскорблять Максима грубой нецензурной бранью и называть «крысой». При этом Максим сидел на подпорной стене капитальных гаражей, а мужчина стоял напротив него. Мужчина ударил кулаком по лицу Максима два или три раза. Затем мужчина резко достал из внутреннего кармана ножик, длина лезвия примерно 10 см, и нанес не менее 3-4 ударов ножом по левой ноге Максима, а затем не менее 2 ударов по правой ноге Максима. При этом он лежал на траве, за спиной Максимa, на расстоянии 2-3 метров. Максим закричал от боли и побежал, хромая, по крыше капитальных гаражей в сторону автосервиса. Мужчина побежал за Максимом и кричал при этом: «Стой, а то убью!». Что происходило дальше, он не видел. Примерно 10-15 минут вернулся мужчина, который наносил удары ножом. Сразу же приехала милиция и увезла данного мужчину. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ч. и Г., неявка которых была признана чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что 29.09.2010 в период времени с 15 до 16 часов он находился на крыше капитальных гаражей расположенных за магазином «5+», который расположен по адресу: <адрес>, в компании своих знакомых: Максима (К.), Немца. В данной компании он известен по прозвищу «Тюлень». Они пили спирт разбавленный водой, так называемый «пушистик». К ним в компанию подошел мужчина средних лет, одетый в темную спортивную куртку и темные брюки (в ходе предварительного следствия установленный как Потертюхин К.В.). Тот попросил опохмелиться. Потертюхину К.В. дали выпить и тот остался в их компании, стал общаться с кем-то из присутствующих, с кем именно, он не знает. Кто-то сказал Потертюхину К.В., что К. не вернул деньги, которые тому давали на водку. Потертюхин К.В. стал расспрашивать К., почему тот не отдал деньги, затем стал оскорблять К. В это время К. сидел на подпорной стенке гаража. Потертюхин К.В. стоял напротив К., оскорблял того грубой нецензурной бранью, называл «крысой». Затем ударил по лицу К. кулаком, а затем резко достал из внутреннего кармана своей куртки нож, длиной лезвия примерно 10 см, и нанес два удара ножом по ногам К., в область бедер. К. испугался и стал убегать по крыше капитальных гаражей в сторону автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. Потертюхин К.В. побежал за К., при этом кричал в адрес того: «Стой, а то убью тебя!». Куда они побежали дальше, он не знает. Что происходило потом, не видел, потому что продолжал распивать спиртное. Провоцирующих действий со стороны К. не было. Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Ч. о том, что Потертюхин К.В. стал расспрашивать К., почему тот не отдал деньги, затем стал оскорблять К. нецензурной бранью, называл «крысой». Затем ударил по лицу К. кулаком, а затем резко достал из внутреннего кармана своей куртки нож, длиной лезвия примерно 10 см, и нанес два удара ножом по ногам К., в область бедер. К. испугался и стал убегать по крыше капитальных гаражей, Потертюхин К.В. побежал за К., при этом кричал в адрес того: «Стой, а то убью тебя!». Вина Потертюхина К.В. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.09.2010 года, согласно которому 29.09.2010 года в 18 часов 00 минут от дежурного УВД по г. Находка поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, произошла драка между двумя неустановленными мужчинами, один из которых, с многочисленными ножевыми ранениями был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Городская больница» г. Находки.; протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года, согласно которому был произведен осмотр участка местности в районе <адрес>, с места происшествия изъяты смыв с подпорной стены капитальных гаражей, смыв с деревянного покрытия лестницы расположенной между капитальными гаражами и магазином «Моя машина», 7 камней; протоколом явки с повинной подозреваемого Потертюхина К.В. от 30.09.2010, согласно которому он 29.09.2010 распивал спиртное на крыше капитальных гаражей рядом с супермаркетом «5+», в ходе пьяной ссоры между ним и парнем по имени Максим (в ходе предварительного следствия установленный как К.), он нанес примерно 4 удара ножом в область бедер К., после чего последний попытался убежать от него. Что было после того, как он догнал К. не помнит. В содеянном раскаивается. протоколом проверки показаний на месте Потертюхина К.В. от 01.10.2010, в ходе которой он указал место на крыше капитальных гаражей, которые находятся за супермаркетом «5+» по адресу: <адрес>. указал место где он распивал спиртное, а затем в ходе ссоры нанес К. не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего нанес удары ножом К. в область бедер, потом догнал попытавшегося убежать от него К. рядом со зданием автомагазина «Моя машина», расположенного по адресу: <адрес> и нанес удары К. в область живота. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть К. наступила от множественных колото-резанных ран живота, нижних конечностей, спины, с повреждением внутренних органов, крупного кровеносного сосуда, осложнившихся геморрагическим шоком. Данный вывод подтверждается наличием самих повреждений, а так же морфологическими (неравномерное кровенаполнение внутренних органов; «шунтированный» кровоток почках; отек головного мозга и легких; некротический нефроз; ишемия и белковая дистрофия миокарда) и клиническими (эритроциты 2,52x10 /л, гемоглобин 75 г/л, гематокрит 0,21) признаками шока. При экспертизе трупа К. были установлены следующие телесные повреждения: А) колото-резаные раны (2) на передней и правой боковой поверхности живота, продолжающиеся раневыми каналами, проникающими в брюшную полость, по ходу которых повреждены печень, восходящая ободочная кишка, желудочно-ободочная связка, поджелудочная железа, сопроводившиеся кровоизлиянием в брюшную полость (по данным медицинской карты до 1,5 л); колото-резанные раны на передней поверхности правого бедра (3), на передней и наружной поверхности левого бедра (4), продолжающиеся раневыми каналами с повреждением левой бедренной вены; колото-резанная рана в поясничной области слева с непроникающим раневым каналом. Данные телесные повреждения причинены воздействиями плоского клинкового (колюще-режущего) орудия или предмета типа ножа. Удары (вколы) производились: в поясничную область слева в направлении (по отношению к вертикальному положению тела) сзади наперед, несколько слева направо (глубина раневого канала 4 см); в область боковой поверхности живота справа в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх (глубина раневого канала 9 см); в пупочную область слева, в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз (глубина раневого канала 7 см); в область передней поверхности границы средней и нижней трети правого бедра в направлении спереди назад, справа налево (глубина раневого канала 7,5 см); в область передней поверхности нижней трети правого бедра в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево (глубина раневого канала 0,5 см); в область передней поверхности нижней трети правого бедра в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо (глубина раневого канала 6 см); в область наружной поверхности верхней трети левого бедра в направлении слева направо, спереди назад, снизу вверх (глубина раневого канала 6 см); в область передненаружной поверхности средней трети левого бедра в направлении слева направо, спереди назад (глубина раневого канала 8 см); в область наружной, поверхности средней трети левого бедра в направлении слева направо, спереди назад (глубина раневого канала 7 см); в область передней поверхности границы средней и нижней трети левого бедра в направлении спереди назад, снизу вверх, несколько слева направо (глубина раневого канала 10 см). Данные телесные повреждения взаимно отяготили друг друга, посредством развития угрожающего жизни состояния (геморрагического шока) привели к смерти, в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти К. имеется прямая причинно-следственная связь. Б) кровоподтеки (2) в глазничных областях; ссадина (I) на слизистой нижней губы. Данные телесные повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Телесные повреждения, указанные в подпунктах А) и Б) могли быть получены незадолго до поступления К. в медицинское учреждение 29 сентября 2010 года в 16 часов 30 мин. Доступных методик, позволяющих определить с какой силой были нанесены вышеуказанные телесные повреждения, не существует. При экспертизе трупа установлены следы медицинских манипуляций в виде: хирургических разрезов (3) на передней поверхности живота, левом бедер; катетеризации правой подключичной вены, нанесенных в медицинском учреждении для оказании помощи пострадавшему. Характер и локализация вышеуказанных телесных повреждения допускают самые разнообразные варианты позы и взаиморасположения пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений, за исключением тех случаев, когда область повреждений была бы прикрыта. Возможность совершения пострадавшим активных действий (передвижений) после получения вышеуказанных телесных повреждения до момента поступления в медицинское учреждение не исключена. Всё время нахождения в медицинском учреждение до момента смерти К. находился в бессознательном состоянии. Признаков позволяющих определить последовательность нанесения телесных повреждений К. не установлено. Материал на наличие в организме алкоголя из трупа не брался в виду длительного нахождения К. медицинском учреждении. заключением эксперта №-МК от 28.10.2010 на представленных препаратах кожи (3) от трупа неизвестного мужчины обнаружено три колото-резаные раны, причиненные ударами одного плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 1,4-1,7 см, П-образный обух толщиной около 0,25 см на этом же уроне, с прямоугольными хорошо выраженными ребрами. Клинок из нержавеющей стали либо с антикоррозийным покрытием имеет острое лезвие и острое острие. Данные повреждения могли быть причинены предоставленным на исследование кухонным ножом. заключением эксперта № от 03.11.2010, согласно которому группа крови потерпевшего неизвестного мужчины - Ав. Группа крови обвиняемого Потертюхина К.В. - Ва. В пятнах на двух смывах, на камнях, а так же на брюках и кроссовках изъятых у Потертюхина К.В. обнаружена кровь человека Ав группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождения этой крови от потерпевшего неизвестного мужчины. От обвиняемого Потертюхина К.В. эта кровь происходить не может. На газете обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Полученные результаты исследования дают основание предположить, что могло произойти смешение крови от двух и более человек с Ав, Ва или АВ группой. В таком случае антиген А мог произойти за счет крови потерпевшего неизвестного мужчины. А. за счет крови обвиняемого Потертюхина К.В. или иного лица с Ва или АВ группой. На джинсовой рубашке и спортивной куртке изъятых у Потертюхина К.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность крови не установлена из-за неснимающегося влияния контроля предмета-носителя. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми. Все доказательства получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию. Об умысле подсудимого Потертюхина К.В. на убийство К. свидетельствуют характер телесных повреждений, механизм их образования, а именно нанесение множества ударов по телу потерпевшего, от которых образовались телесные повреждения, взаимно отяготили друг друга, посредством развития угрожающего жизни состояния (геморрагического шока) привели к смерти потерпевшего К., между данными телесными повреждениями и наступлением смерти К. имеется прямая причинно-следственная связь. Показания подсудимого Потертюхина К.В. в судебном заседании о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, так как он не желал смерти К., нанес тому 3-4 удара ножом, крови не видел, опровергаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств. Так, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Потертюхина К.В., данных тем в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые были даны в присутствии защитника, следует, что Потертюхин К.В. пояснял, что он разозлился на К. и два раза ударил К. по лицу, тот не успокоился и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Тогда он достал из внутреннего кармана куртки имевшийся у него нож и стал наносить удары по левой ноге К., с размаха два раза воткнул тому нож в левую ногу. В этот момент К. побежал от него по крыше капитальных гаражей, он решил догнать К., чтобы нанести еще удары. Когда догнал, развернул К. к себе лицом и нанес не менее двух ударов в живот. Чем именно бил не помнит, предполагает, что мог нанести удар кулаком, но мог и ножом. После полученных ударов К. упал на землю и насколько он помнит, более ничего не говорил и не произносил. Он увидел, что К. лежит на земле, из левой ноги у того шла кровь. В ходе судебного разбирательства подсудимый заявил, что данные показания он не подтверждает, говорит правду в суде. Оглашенные показания обвиняемого Потертюхина К.В. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью иных исследованных доказательств по делу, приведенных в приговоре. Так, заключением эксперта № от 12.11.2010 года установлено, что смерть К. наступила от множественных колото-резанных ран живота, нижних конечностей, спины, с повреждением внутренних органов, крупного кровеносного сосуда, осложнившихся геморрагическим шоком. Свидетель В. пояснила, что впервые увидела, как на ее глазах убивали человека, когда она обратилась к мужчине, чтобы тот перестал колоть парня ножом, тот продолжал наносить удары, всего ударов ножом было три или четыре по бедру и один удар – последний в область спины. После этого мужчина встал и пошел в район гаражей, не убегал, а шел спокойным шагом, нож держал в руке. Свидетели Г1. и М., производившие задержание Потертюхина К.В., пояснили, что Потертюхин К.В. при задержании пояснял, что у него произошла ссора с парнем, он желал того убить, говорил об этом смело. Из показаний свидетелей П1., Ч. и Г., установлено, что телесные повреждение К. были причинены именно Потертюхиным К.В., К. убегал от того. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку как было установлено в судебном заседании свидетели ранее с Потертюхиным К.В. знакомы не были. Оснований для оговора последнего у свидетелей нет. О том, что умысел подсудимого Потертюхина К.В. был направлен именно на причинение смерти К. свидетельствует так же то обстоятельство, что Потертюхин К.В. не остановился на достигнутом, а желая смерти, осознавая, что потерпевшему необходима медицинская помощь, покинул место совершения преступления, не приняв мер к оказанию помощи. Доводы защиты и подсудимого о квалификации действий Потертюхина К.В. по ст.111 ч.4 УК РФ суд находит необоснованными. Проанализировав изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и действия Потертюхина К.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Потертюхин К.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Потертюхина К.В. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потертюхина К.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания Потертюхину К.В. в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым: рубашку, куртку, брюки, ботинки, 7 камней, смыв с подпорной стены, смыв с лестницы, газетный сверток, нож, три кожных лоскута, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст. 307 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потертюхина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Потертюхина К.В. под стражей - с 30 сентября 2010 года по 27 февраля 2011 года, включительно. Меру пресечения Потертюхину К.В. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства: рубашку, куртку, брюки, ботинки, 7 камней, смыв с подпорной стены, смыв с лестницы, газетный сверток, нож, три кожных лоскута, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова