ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-261-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.

защитника, адвоката Елисеенко М.А., удостоверение , ордер от 30.03.2011 г.

подсудимого Мухортикова П.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухортикова Павла Геннадьевича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мухортиков Павел Геннадьевич 03 февраля 2011 года около 16 часов 50 минут, находясь в районе гаражей, неустановленного в ходе дознания ГСК, расположенных по <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел папиросу «Беломорканал Петербург 42-8» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, которое, согласно заключения эксперта от 18.02.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество составляет - 0, 333 г. Начальная масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 615 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,089г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер и незаконно хранил при себе, в пачке из - под сигарет «Моге», до изъятия сотрудниками милиции 03.02.2011 года в 17 часов 30 минут протоколом личного досмотра, в районе <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Мухортиков П.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Е. поддержал ходатайство подсудимого Мухортикова П.Г. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мухортикова П.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухортикову П.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухортикову П.Г., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Мухортиков П.Г., проживая по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков, психотропных и наркотических средств не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, не работает. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Мухортиков П.Г. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Мухортикова П.Г. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухортикова Павла Геннадьевича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мухортикову П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мухортикова П.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мухортикову П.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания Мухортикову П.Г. исчислять с 04.04.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), пустую папиросу «Беломорканал Петербург 42-8», пачку из-под сигарет «More», ватные тампоны со смывами с рук Мухортикова П.Г., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.45-46/.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко