ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-252-11

center">П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.

защитника, адвоката Серышева И.М., ордер от 29.03.2011 г.

подсудимого Кулешова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулешова Сергея Витальевича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

04 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут, находясь в районе автобусной остановки «Детская поликлиника» расположенной напротив <адрес>, Кулешов Сергей Витальевич, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключения эксперта от 16.02.2011 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,491 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Кулешов Сергей Витальевич незаконно хранил при себе в левом носке одетом на нем, до изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра 04 февраля 2011 года в 18 часов 25 минут в подъезде <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кулешов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Серышев И.М. поддержал ходатайство подсудимого Кулешова С.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кулешова С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулешову С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешову С.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка К., <........>, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Кулешов С.В., проживая на территории административного участка УПМ , зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, на чете в УПМ не состоит. По месту работы характеризуется положительно. На учёте у психиатра не состоит. С 06.08.2001 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), от наблюдения уклоняется.

Кулешов С.В. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Кулешова С.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова Сергея Витальевича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кулешову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Обязать Кулешова С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, явиться на прием к врачу-наркологу и при необходимости пройти лечение, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кулешову С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания Кулешову С.В. исчислять с 05.04.2011 года.

Вещественные доказательства – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), два ватных тампона со смывами с кистей рук Кулешова С.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.44/.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко