Дело № 1-330-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 апреля 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Ким А.В., защитника, адвоката Голубцова В.Г., удостоверение №, ордер № от 15.04.2011 г., подсудимой Токаевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Токаевой Веры Сергеевны, <.......>, судимой: 28.01.2008 года Находкинским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 09.07.2008 года Находкинским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 28.01.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, освобождена 08.09.2009 года по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Токаева В.С. 26 января 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Токаева В.С., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 января 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1000 рублей от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № от 15 марта 2011 года, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – 0,088 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 26 января 2011 года в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра В. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Токаева В.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Токаева В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимой Токаевой В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Токаевой В.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание Токаевой В.С., в соответствии с пунктом «а» части 2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Токаева В.С. имеет судимости по приговору Находкинского городского суда от 27.01.2008 года и от 09.07.2008 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, условное осуждение по приговору суда от 27.01.2008 года ей было отменено приговором суда от 09.07.2008 года, наказание отбывала реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Токаевой В.С., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в отношении иных лиц, сбывающих наркотические средства. В тоже время, оснований для применения части 1 ст.62 УК РФ у суда не имеется, поскольку у Токаевой В.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно справке-характеристике, Токаева В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в УПМ-2 УВД по г. Находка не состояла, со стороны соседей жалоб не неё не поступало. По месту работы в ООО «Спринг» Токаева В.С. зарекомендовала себя с положительной стороны. Согласно справке начальника КМ УВД по г. Находка, Токаева В.С. в период с февраля 2011 года по настоящее время оказывает активное содействие ОУР УВД по г. Находка в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с её помощью возбуждены уголовные дела № и №. С 26.02.2008 года находится на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Токаевой В.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, и приходит к выводу, что исправление Токаевой В.С. возможно без изоляции от общества, но с установлением ей испытательного срока, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё определённых обязанностей, которые будут способствовать её исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Также, с учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновной, суд находит возможным назначить Токаевой В.С. наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Токаеву Веру Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 2281 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Токаевой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев. Обязать Токаеву В.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти обследование, и, в случае назначения врача, лечение от наркомании в течение шести месяцев. Меру пресечения Токаевой В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства: пакет № - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой смеси - 0,088 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства- 0,058 грамма); пакет № - не наркотическое средство массой 0,112 грамма (после проведенных исследований масса указанного вещества- 0,037 грамма); пакет № - четыре фрагмента полимерных пленок со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола; пакет № - фрагмент полимерной пленки, сверток из бесцветной полимерной пленки со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола; пакет № - металлический половник с ватным тампоном, на которых имеются следовые количества наркотических средств: 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (л.д. 134, 135, 136); прозрачный полимерный пакет, обвязанный нитью белого цвета в верхней части, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗ №» ЭКЦ УВД по ПК с одной подписью и пояснительным текстом: «№ 243/244 11.03.2011». При вскрытии пакета внутри него обнаружено: 1) прозрачный полимерный пакет, завязанный в верхней части, где также скрепленные металлической скобой к пакету две бумажные бирки: одна - с мастичным оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет № Изъято в ходе смывы с кистей рук гр-ки Токаевой В.С «27» января 2011г. в час. мин. <адрес> (адрес) В присутствии: 1. С. 2. Д. Опечатал о/у Ф. (подпись)» снизу имеется надпись, выполненная черным цветом: «1», внутри пакета ватный тампон; 2) прозрачный полимерный пакет, завязанный в верхней части, где также скрепленные металлической скобой к пакету две бумажные бирки: одна - с мастичным оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет № Изъято в ходе образец жидкости, которой взяты смывы у гр-ки Токаевой B.C. «27» января 2011г. в час. мин. <адрес> (адрес) В присутствии: 1. С.. 2. Д. Опечатал о/у Ф. (подпись)», в правом верхнем углу имеется надпись, выполненная черным цветом: «2», внутри пакета ватный тампон; 3) Бумажный конверт, на котором с одной стороны имеется 2 бумажные бирки с мастичным оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, на другой стороне пояснительный текст: «Пакет № Образец спец красителя, которым помечены денежные средства 27.01.2011г, снизу имеется надпись, выполненная черным цветом: «4», внутри пакета находится ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (том л.д.143, 144) Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством: 1000 рублей с серийным номером – пЕ 5108285, 500 рублей с серийным номером зЬ 6487865, хранящиеся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершённых несовершеннолетними, и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка Черных А.И., - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. (л.д.141, 142) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: