ПРИГОВОР ПО СТ.112 Ч.2



Дело № 1-272-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение , ордер от 01.04.2011 г.,

обвиняемого Калмыкова В.А.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калмыкова Владислава Александровича, <.......>, судимого:

06.12.2004 года Кормиловским районным судом Омской области по ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

04.02.2005 года Кормиловским районным судом Омской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Кормиловского районного суда Омской области от 06.12.2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, освобождён 08.12.2008 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Калмыков В.А. 09 мая 2010 года совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, при следующих обстоятельтсвах:

Калмыков В.А. с В., 09 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа четвёртого подъезда <адрес>, в ходе ссоры с Ш., возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, действуя совместно с В., нанёс Ш. множество ударов кулаками и ногами в область головы, лица и тела. Согласно заключению эксперта от 25 июня 2010 года, у Ш. на момент осмотра имелись телесные повреждения в виде: кровоподтёков в области правого плечевого сустава по передней поверхности /2/, в области правого плеча по задней поверхности в верхней трети, в области левого плечевого сустава по передней поверхности, в поясничной области слева по боковой поверхности, в области грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии /2/, в проекции 9 межреберья по задней подмышечной линии /3/, в области левого предплечья по задней поверхности верхней трети /2/; ссадин в области левого плечевого сустава по задней поверхности, в области левого локтевого сустава по задней поверхности /2/, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причиняющие вред здоровью; ушиба головного мозга лёгкой степени; перелома костей носа со смещением отломков, с искривлением носовой перегородки, впоследствии с нарушением носового дыхания с 2-х сторон, кровоподтёка в области спинки носа от верхней трети до нижней трети; кровоподтёков обеих глазничных областей, в щёчной области справа, в области лба слева, ближе к границе роста волос, в щёчной области слева; кровоизлияний под конъюнктивой правого и левого глазных яблок у наружных углов; ссадины в области левой надбровной дуги у наружного края, в области цветной каймы верхней губы по средней линии, которые в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Калмыков В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Владимиров В.В. поддержал ходатайство подсудимого Калмыкова В.А.

Потерпевший Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснил, что он претензий к подсудимому не имеет, они примирились, тот возместил ему материальный ущерб, просил не лишать виновного свободы.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Калмыкова В.А. правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Квалифицирующий признак «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» подлежит исключению из объёма обвинения, как вменённый излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калмыкову В.А., является рецидив преступлений. Калмыков В.А. имеет судимость по приговору Кормиловского районного суда Омской области от 04.02.2005 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкову В.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно бытовой характеристике, Калмыков В.А. за время проживания по адресу <адрес>, со слов соседей характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был, нарушений общественного порядка не допускал, на учёте в УПМ-6 не состоит.

По месту работы в ООО «Офрис» Калмыков В.А. характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный и порядочный работник, в коллективе пользуется уважением, не конфликтен, спокойный, уравновешенный, вредных привычек не выявлено.

На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы, и приходит к выводу, что исправление Калмыкова В.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калмыкова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Калмыкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Калмыкова В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Калмыкову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: