ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-366-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 мая 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.

защитника-адвоката Муратова Л.Ю. удостоверение № от 11.12.2009 года

и ордер № от 29.04.2011 года

при секретаре Бреус А.В.

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Галеба Максима Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Галеба М.В. 05.03.2011 года совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Галеба М.В. 05 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сделал пролом в стене гаража, имеющего порядковый номер 4 в ГСК «Селенга», расположенного в районе <адрес>. После чего, через дыру в стене гаража, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

-2 упаковки окорочков цыпленка на подложке стоимостью 140 рублей за одну упаковку на общую сумму 280 рублей;

-упаковку для шашлыка и чахохбили «Приосколье» на подложке стоимостью 226 рублей;

-упаковку фарша «Крестьянского» стоимостью 128 рублей;

-3 килограмма печени говяжьей стоимостью 165 рублей за один килограмм на общую сумму 495 рублей;

- 4 пачки пельменей «По-русски» производителя «Отец и сыновья» стоимостью 43 рубля 50 копеек за одну пачку на общую сумму 174 рубля;

-3 пачки пельменей с бараниной производителя «Ратимир» стоимостью 45 рублей за одну пачку на общую сумму 135 рублей;

-пачку вареников с картофелем и обжаренным луком производитель «Щедрый хуторок» стоимостью 38 рублей 50 копеек;

-упаковку куриных шеек производителя «Приосколье» стоимостью 63 рубля;

- упаковку куриного фарша «Приосколье» стоимостью 196 рублей;

- упаковку куриного фарша «Приосколье» стоимостью 196 рублей;

-упаковку окорочков цыпленка-бройлер производителя «Белая птица» стоимостью 100 рублей;

- 4 упаковки крылышек куриных стоимостью 145 рублей за одну упаковку на общую сумму 580 рублей;

- 3 упаковки цыплят стоимостью 176 рублей за одну пачку на общую сумму 528 рублей, а всего имущества на сумму 3139 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Галеба М.В. 06.03.2011 года совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Галеба М.В. 06 марта 2011 года около 12 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через ранее открытые им ворота гаража, имеющего порядковый номер 4 в ГСК «Селенга», расположенный в районе <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

-бензопилу «Husgvarna 580» стоимостью 5000 рублей;

-головку двигателя автомашины, стоимостью 1500 рублей;

- металлическую крышку клапанов автомашины, стоимостью 500 рублей;

- кран сантехнический никелированный, стоимостью 300 рублей;

- 4 колеса автомашины с литьем, стоимостью 3000 рублей за одно колесо на общую сумму 12000 рублей;

- палатку в сумке бордового цвета, стоимостью 2000 рублей;

- палатку в сумке синего цвета, стоимостью 2000 рублей;

- стойку амортизатора стоимостью 1500 рублей;

- набор инструментов в пластиковом футляре серого цвета, стоимостью 2000 рублей,

- 2 металлических патрубка, радиатор автокондиционера, автомагнитолу «Kenwood», диск- литье, сумку дорожную серо-сиреневого цвета, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на сумму 26800 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Галеба М.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 29939 рублей 50 копеек похищенного имущества и за поврежденное имущества, в связи с проникновением в гараж на сумму 13500 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, о совершенном им преступлении дал явку с повинной, ущерб на сумму 29939 рублей 50 копеек возместил в полном объеме, путем возврата похищенного и выплаты денег за невозвращенные продукты питания в размере 1108 рублей. Исковые требования потерпевшего в размере 13500 рублей, за поврежденное в момент проникновения имущество признает.

Потерпевший Г. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 29939 рублей 50 копеек, ущерб погашен полностью. Не погашен вред за поврежденное имущество, разбитое стекло на витринном холодильнике, которое было повреждено в результате проникновения в гараж, согласно счета стоимость стекла и установка составляет 13500 рублей, данную сумму просит взыскать с подсудимого, полагает, что подсудимый сделал выводы, на наказании, связанного с лишением свободы не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галеба М.В. правильно квалифицированы:

- по преступлению от 05 марта 2011 года хищения имущества на сумму 3139 рублей 50 копеек - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак проникновение в «помещение» вменен излишне и подлежит исключению из обвинения исходя их позиции государственного обвинителя.

- по преступлению от 06 марта 2011 года хищения имущества на сумму 26800 рублей по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак проникновение в «помещение» вменен излишне и подлежит исключению из обвинения исходя их позиции государственного обвинителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Галеба М.В. совершил два преступления, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, систематическое употребление, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, в ходе следствия давал признательные полные и последовательные показания, полное возмещение ущерба за похищенное имущество, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Галеба М.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Исковые требования потерпевшего в размере 29939 рублей 50 копеек за похищенное имущество и за поврежденное имущество в размере 13500 рублей заявлены законно и обоснованно, подтверждены документально. Вред в размере 29939 рублей 50 копеек погашен полностью. Вред в размере 13500 рублей причинен преступными действиями подсудимого, требования в этой части подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «Husgvama 580», головку двигателя автомашины, металлическую крышку клапанов автомашины, 2 патрубка металлических, радиатор автокондиционера, кран сантехнический никелированный, автомагаитоллу «Kenwood», диск- литье, 4 колеса автомашины с литьем, сумку дорожную серо-сиреневого цвета, палатку в сумке бордового цвета, палатку в сумке синего цвета, стойку амортизатора, набор инструментов в пластиковом футляре серого цвета, 2 упаковки окорочков цыпленка на подложке, упаковку для шашлыка и чахохбили «Приосколье» на подложке, упаковку фарша «Крестьянского» весом 400 грамм, 3 куска печени говяжьей, 4 пачки пельменей «По-русски» производителя «Отец и сыновья», 3 пачки пельменей с бараниной производителя «Ратимир», пачка вареников с картофелем и обжаренным луком производитель «Щедрый хуторок», упаковку куриных шеек весом производителя «Приосколье», упаковку куриного фарша «Приосколье», упаковку куриного фарша «Приосколье», упаковку окорочков цыпленка-бройлер производителя «Белая птица» - возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Галеба Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить контроль у нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Галеба Максима Викторовича в пользу Г. в возмещение вреда от преступления сумму 13500 рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу «Husgvama 580», головку двигателя автомашины, металлическую крышку клапанов автомашины, 2 патрубка металлических, радиатор автокондиционера, кран сантехнический никелированный, автомагаитоллу «Kenwood», диск- литье, 4 колеса автомашины с литьем, сумку дорожную серо-сиреневого цвета, палатку в сумке бордового цвета, палатку в сумке синего цвета, стойку амортизатора, набор инструментов в пластиковом футляре серого цвета, 2 упаковки окорочков цыпленка на подложке, упаковку для шашлыка и чахохбили «Приосколье» на подложке, упаковку фарша «Крестьянского» весом 400 грамм, 3 куска печени говяжьей, 4 пачки пельменей «По-русски» производителя «Отец и сыновья», 3 пачки пельменей с бараниной производителя «Ратимир», пачка вареников с картофелем и обжаренным луком производитель «Щедрый хуторок», упаковку куриных шеек весом производителя «Приосколье», упаковку куриного фарша «Приосколье», упаковку куриного фарша «Приосколье», упаковку окорочков цыпленка-бройлер производителя «Белая птица», хранящиеся у потерпевшего Г. после вступления приговора в законную силу возвратить по праву принадлежности Г..

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.