Дело № 1- 437-11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 мая 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.
защитника - адвоката Глобина Д.В. удостоверение № от 01.12.2005 года
и ордер № от 13.05.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ротарь Сергея Владимировича, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Ротарь С.В. путем присвоения найденного, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Ротарь С.В. 26 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в районе <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе вещество, коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от 18 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,608 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года №427) и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане, одетой на нем кофты 26.02.2011 года в 01 час 20 минут в подъезде № <адрес>.
Ротарь С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ротарь С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Ротарь С.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, однако эти признаки не столь выражены, что бы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не было какого либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Ротарь С.В. не нуждается. Психическое расстройство, не связано с опасностью для него и для других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Ротарь С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, наблюдается консультативно у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент доставления 26.02.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №, поставлен на учете к врачу наркологу с диагнозом неоднократное употребление каннабиоидов,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности.
С учетом личности подсудимого и материального положения, суд находит назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы и исправительных работ нецелесообразным.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока с возложением определенных обязанностей, в течение которого Ротарь С.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после исследования массой 0,047 грамма, -уничтожить.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Ротарь Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжать проходить наблюдение у психиатра, проходить контроль у нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после исследования массой 0,047 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.