ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-409-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 11 мая 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Пархомчука И.Я.,

представившего удостоверение №, ордер № от 11.05.2011 г.,

подсудимого Макаревича А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макаревича Анатолия Владимировича, <.........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2011 года около 00 часа 55 минут, находясь в районе Гимназии №, расположенной по <адрес>, Макаревич А.В., умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе, согласно заключения эксперта № от 20 апреля 2011 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,588 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Макаревич А.В. хранил при себе в наружном левом кармане одетой на нем куртки, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 11 апреля 2011 гола в 01 час 20 минут в районе <адрес>.

Макаревич А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Пархомчук И.Я. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Макаревич А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Макаревич А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к совершению действий противоправного характера, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 07.02.2008 г. с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, от наблюдения уклоняется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, работающего грузчиком-разнорабочим у индивидуального предпринимателя без оформления трудовых отношений, имеющего источник дохода, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает необходимым, достаточным и справедливым назначить подсудимому Макаревичу А.В. наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), 0,080г, два марлевых тампона со следами серых загрязнений с рук Макаревича А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаревича Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Макаревичу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), 0,080г, два марлевых тампона со следами серых загрязнений с рук Макаревича А.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева