Дело № 1-246-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года г. Находка Приморского края
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственных обвинителей Бегина А.К., Голубцова А.В., Филичкиной А.Г.
потерпевшего П.
защитника, адвоката Пирогова Р.Л., предоставившего ордер № от 13.04.2011 г.
подсудимого Сальникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сальникова Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>, судимого:
09.12.2010 года Находкинским городским судом по ст. 115 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «в, г», ст. 69 ч.3, ст. 71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
04 января 2011 года около 1 часа 00 минут Сальников А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник на маломерное судно «Проект - 719», расположенное у причала «Ливадийского судоремонтного завода» по адресу: <адрес>, и из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил: телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления, стоимостью 12000 рублей и электротурбинную машинку «Кеn», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие П., чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Похищенным имуществом Сальников А.В. распорядился по своему усмотрению, в личных целях.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сальников А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и пояснил, что в январе 2011 года он прошел ночью на территорию завода, которая была огорожена, но ворота были открыты. Залез на судно-буксир, прошелся по палубе, увидел открытый иллюминатор и решил проникнуть внутрь, увидел телевизор, вынес телевизор и турбинку, отнес это все в общежитие к И., попросил это все оставить. Когда приехала милиция, похищенное он вернул хозяину. Зачем зашел на судно сказать не может, красть ничего не собирался. Накануне он употреблял алкоголь выпил бутылку водки. Предметы, которые он похитил, стояли на полках в том же помещении, куда он забрался. Как собирался воспользоваться похищенным имуществом, пояснить не может. И. о принесенных вещах ничего не говорил, просто попросил оставить, она сама ни о чем не спрашивала. Если бы милиция не приехала, он вернул бы эти вещи хозяину самостоятельно. На следующий день не вернул их, так как
его не было в поселке Ливадия. Вину свою признает полностью, раскаивается. У него есть судимость, наказание признано условным, он регулярно ходит в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечается. Последствия совершения правонарушений и преступлений ему разъясняли. Просит суд строго его наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания Сальникова А.В., данные при производстве предварительного расследования, когда он, допрошенный 20.01.2011 года, в качестве подозреваемого, пояснял, что свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, признал полностью и пояснил, что зарегистрирован в <адрес>, но по данному адресу фактически не проживает. Живет, где придется. Ранее длительное время проживал в <адрес> В настоящее время живет в <адрес>. Там же в поселке подрабатывает, неофициально. 03 января 2011 года он находился в <адрес>, прогуливаясь в районе ГСРЗ пос. Ливадия, он прошел на причал ООО РПК «Посейдон» и увидел маломерное судно, название не знает, которое стояло у причала. Он осмотрелся, времени было около 01 ч. 00 мин. 04.01.2011 года. Он решил проникнуть на указанное судно и похитить там что-нибудь, для того чтобы в дальнейшем пользоваться лично. Он зашел на палубу, увидел, что открыт один из иллюминаторов указанного судна. Рядом стояла бочка. Он встал на бочку и через иллюминатор проник на судно. Света на судне не было. Он светил зажигалкой. Он оказался в радиорубке. Спустился в кают-компанию, где прямо от входа на столе стоял телевизор с пультом дистанционного управления. Телевизор небольшой, в корпусе черного цвета. Он перенес телевизор и выставил на улицу, поставив предварительно на бочку. Там же в кают-компании на полу лежала турбинка, которую он тоже похитил. Затем он также через иллюминатор вылез на палубу, взял телевизор и турбинку и вышел с территории «Посейдона». Заходил и выходил через ворота проходной. Охранников не видел. Пошел он с похищенным имуществом в общежитие <адрес>, где у знакомой женщины по имени Зоя И., которая проживает в третьем подъезде на третьем этаже в левом крыле, дверь направо от входа и попросил у той оставить похищенное на время. И. согласилась. Он поставил телевизор и турбинку и ушел. И. у него не спрашивала, откуда всё это. Он И. не говорил о том, что совершил кражу с судна. Утром, он поехал в <адрес>. В том, что совершил кражу он чистосердечно признается и раскаивается. В силу ст. 51 Конституции РФ от проверки показаний на месте отказывается, так как ему очень стыдно.
Допрошенный 27.01.2011 года в качестве обвиняемого Сальников А.В. пояснял, что свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, признал полностью и пояснил, что зарегистрирован в <адрес>, но по данному адресу фактически не проживает. Живет, где придется. Ранее длительное время проживал в <адрес>. В настоящее время живет в <адрес>. Там же в поселке подрабатывает, неофициально. 03 января 2011 года он находился в <адрес>, прогуливаясь в районе ГСРЗ <адрес>, он прошел на причал ООО РПК «Посейдон» и увидел маломерное судно, название не знает, которое стояло у причала. Он осмотрелся, времени было около 01 ч. 00 мин. 04.01.2011 года. Он решил проникнуть на указанное судно и похитить там что-нибудь, для того чтобы в дальнейшем пользоваться лично. Он зашел на палубу, увидел, что открыт один из иллюминаторов указанного судна. Рядом стояла бочка. Он встал на бочку и через иллюминатор проник на судно. Света на судне не было. Он светил зажигалкой. Он оказался в радиорубке. Спустился в кают-компанию, где прямо от входа на столе стоял телевизор с пультом дистанционного управления. Телевизор небольшой, в корпусе черного цвета. Он перенес телевизор и выставил на улицу, поставив предварительно на бочку. Там же в кают-компании на полу лежала турбинка, которую он тоже похитил. Затем он также через иллюминатор вылез на палубу, взял телевизор и турбинку, и вышел с территории «Посейдона». Заходил и выходил через ворота проходной. Охранников не видел. Пошел он с похищенным имуществом в общежитие <адрес>, где у знакомой женщины по имени Зоя И., которая проживает в третьем подъезде на третьем этаже в левом крыле, дверь направо от входа и попросил у той оставить похищенное на время. И. согласилась. Он поставил телевизор и турбинку, и ушел. И. у него не спрашивала, откуда всё это. Он И. не говорил о том, что совершил кражу с судна. Утром, он поехал в <адрес>. В том, что совершил кражу он чистосердечно признается и раскаивается. В силу ст. 51 Конституции РФ от проверки показаний на месте отказывается, так как ему очень стыдно.
Подсудимый Сальников А.В. после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, данные показания подтвердил полностью. Противоречия в показаниях связанны с тем, что прошло много времени с момента совершения им преступления.
Помимо личного признания вины подсудимым, вина Сальникова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что 31 декабря 2010 года он приехал на катер, осмотрел, все было закрыто. Приехав 4 января 2011 года, и обнаружил что иллюминатор открыт, увидел, что нет телевизора и турбинки. У него возникли предположения относительно того, кто мог это сделать, подумал на своего бывшего работника. Он пытался самостоятельно найти Сальникова, искал его до 10 января 2011года, найти не смог, и написал заявление в милицию. В поселке Мысовой нашли Сальникова, он все отрицал. На месте хищения был обнаружен стул с отпечатками его обуви, только тогда он признался в краже его имущества. Пояснил, что их было двое, кто был вторым, он не говорил. Сальникова послал на преступление некий Шелкунов, об этом ему говорил сам Сальников и оперативные сотрудники, он это сделал по чужому заданию. Телевизор и турбинку ему вернули, они в рабочем состоянии. Сальников до сих пор не говорит правду, человек, который его послал, хорошо знал, где что лежит. Претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не известны. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля И., данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель И. на предварительном следствии поясняла, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Живет в общежитии очень давно и поэтому знакома со многими. Одним из жителей общежития являлся Сальников Андрей Вячеславович, знает Сальникова очень хорошо. 04.01.2011 года ночью, точного времени не помнит к ней домой пришел Сальников Андрей и принес телевизор и электротурбинную машинку. Названия вещей она не смотрела. Сальников принес и попросил, чтобы у неё в комнате полежали эти вещи, так как некуда их отнести. Она согласилась. Откуда у Сальникова эти вещи она не спрашивала. Затем Сальников ушел. О том, что эти вещи похищены с судна она узнала от сотрудников милиции. Добровольно выдала телевизор и турбинку, который принес Сальников.
Помимо изложенного, вина подсудимого Сальникова А.В., объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Заявлением от 19.01.2011 года, которым П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 28.12.2010 года 09 часов 00 минут по 05.01.2011 года 12 часов 00 минут, находясь на принадлежащем ему маломерном судне-катере «Проспект 719», пришвартованном на причале «ЛСРЗ» <адрес>, похитили принадлежащее ему имущество на сумму 26500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011 года, которым осмотрено маломерное судно-катер «Проспект 719», пришвартованное на причале «ЛСРЗ» <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.
Протоколом явки с повинной от 19.01.2011 года, в ходе которого Сальников А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 04.01.2011 года он проникнул на маломерное судно-катер, откуда похитил телевизор и турбинку.
Протоколом выемки от 25.01.2011 года, в ходе которого которого в служебном кабинете № 9 ОМ пос. Ливадия у свидетеля И. были изъяты: телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления, электротурбинная машина «Кеn».
Протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 года, которым осмотрены телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления, электротурбинная машина «Кеn».
Постановлением от 25.01.2011 года телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления, электротурбинная машина «Кеn» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом предъявления предметов для опознания от 25.01.2011 года, в ходе которого потерпевший П. опознал в группе однородных предметов телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления, как ему принадлежащий.
Протоколом предъявления предметов для опознания от 25.01.2011 года, в ходе которого потерпевший П. опознал в группе однородных предметов электротурбинную машину «Кеn», как ему принадлежащую.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сальниковым А.В. данного преступления.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Сальникова А.В. следует квалифицировать:
по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению из объема обвинения, как вмененный излишне.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову А.В., судом не установлено. Сальников А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Находкинского городского суда от 09.12.2010 года за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжкого. Вместе с тем, наказание было признано судом условным, что, в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникову А.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим П. в суме 20.000 рублей, погашен полностью.
Согласно бытовой характеристике, Сальников А.В. по адресу <адрес> проживал без регистрации, фактически постоянно находился в морском рейсе, работал на частных лиц, без оформления трудовых договоров, за время проживания жалоб со стороны соседей не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует. На учете у психиатра не состоит. С 02.03.2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, от наблюдения уклоняется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Сальникова А.В. не возможно без изоляции от общества.
Поскольку Сальников А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 09.12.2010 года, то, в силу части 5 ст.70 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела, личности Сальникова А.В., а также с учётом его имущественного положения, возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить Сальникову А.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного суда «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» №14 от 12.11.2001 года, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.
Поскольку Сальников А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, лишение свободы по приговору Находкинского городского суда от 09.12.2010 года было признано судом условным за совершение преступлений небольшой тяжести и тяжкого, следовательно, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания лишения свободы ему следует назначить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сальникова Андрея Вячеславовича, 24 ноября 1984 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Сальникову А.В. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда 09.12.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 09.12.2010 года, и окончательно Сальникову А.В. назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Сальникову А.В. исчислять с 26.04.2011 года.
Меру пресечения Сальникову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления, электротурбинная машина «Кеn», хранящиеся у потерпевшего П., оставить П. по праву принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко