ПРИГОВОР ПО СТ.232 Ч.1



Дело № 1-42-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 апреля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Заневского П.В., Голубцова А.В, Хренкова О.В, Скубовской Д.С.

защитника – адвоката Муратова Л.Ю. удостоверение № от 11.12.2009 года

и ордер № А от 27.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Волковой Светланы Александровны, <адрес>, ранее судимой 25.08.2009 года Находкинским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Волкова С.А. в период с 07.03.2010 года по 22.04.2010 года содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Волкова С.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 07 марта 2010 года по 22 апреля 2010 года содержала притон по месту своего проживания в комнате <адрес>, неоднократно предоставляя вышеуказанную комнату, а также находящиеся в ней посуду и бытовую технику лицам из числа знакомых с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенной инъекции наркотических средств ацетилированного опия и героина, получая в качестве оплаты денежные средства в различных суммах.

При этом, предоставляя комнату лицам из числа знакомых, являющимся потребителями наркотического средства, Волкова С.А. тем самым умышленно неоднократно создавала условия для приготовления и употребления наркотических средств и обеспечивала условия для приготовления и употребления наркотических средств и обеспечивала вышеуказанным лицам конспирацию и безопасность, снижая вероятность пресечения их незаконной деятельности в результате задержания правоохранительными органами.

Так, Волкова С.А. 07.03.2010 года около 08 часов 00 минут находясь по месту своего проживания в комнате <адрес>, предоставила указанную комнату, посуду и электроплиту для изготовления и последующего потребления наркотического средства - ацетилированного опия, гражданке А., которая передала Волковой С.А. денежные средства в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средство ацетилированного опия, путем внутривенной инъекции.

Она же Волкова С.А. 31.03.2010 года в период с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес>, за денежные средства в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средство, предоставила указанную комнату и посуду неустановленным лицам, для приготовления и последующего потребления наркотического средства, которые воспользовавшись услугами Волковой С.А., изготовили по указанному адресу наркотическое средство и употребили путем внутривенной инъекции.

22.04.2010 года в период с 17 часов 57 минут по 18 часов 35 минут в ходе проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружения, участков местности, транспортных средств» по месту проживания Волковой С.А. по <адрес>, обнаружены и изъяты металлическая ложка, ватный тампон и два медицинских шприца, на которых, согласно заключению эксперта № от 13.05.2010 года имеются следы наркотического средства героина.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину по предъявленному ей обвинению не признала, от дачи показаний отказалась, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Волковой С.А данных ею в присутствии защитника в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, из которых следует, что вину по предъявленному обвинению не признает. Пояснила, что ранее в 2009 году осуждена за содержание притона для потребления наркотика, после этого в ее квартире наркоманы больше не собирались, наркотики по ее месту жительства не употребляли. Во время обыска в ее квартире по <адрес> сотрудники милиции действительно обнаружили и изъяли ложку с маленьким тампончиком и два шприца, но они ей не принадлежали, полагает, что ей могли подбросить эти предметы окно, где отсутствует стекло, двое неизвестных парней, которые незадолго до осмотра ее жилища, помогли ей донести до двери ее комнаты тазик с чистым бельем. Во время осмотра у нее не было замечаний, в протоколе поставила свою подпись.

Оглашенные показания подсудимая Волкова С.А. подтвердила частитчно. Пояснила, что осознала содеянное, вину признает полностью. Пояснила, что в тот момент она часто употребляла спиртное, признает, что были случаи, когда она предоставляла свою комнату и посуду наркозависимым лицам, для изготовления и употребления наркотиков, за свои услуги брала деньги от 10 до 50 рублей, которые тратила на продукты, так как ее пенсия составляет 4000 рублей. В настоящее время прошла курс лечения от алкоголизма, посещает церковь, старается изменить свой образ жизни. После перелома позвонков, нуждается в лечении. Просит учесть ее возраст, состояние здоровья и не лишать ее свободы, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой в инкриминируемых ей деяниях, независимо от ее признательных показаний нашла свое подтверждение показаниями свидетелей М., Ш., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями С., Л., А., Л., Ф. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля С. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 п. 1 УПК РФ следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В марте 2010 года им совместно с оперуполномоченными Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в связи с имеющейся оперативной информацией, о содержании Волковой С.А. по месту своего проживания по адресу <адрес>, притона, для употребления наркотических средств, проводились мероприятия по проверке указанной информации.

07.03.2010 года в районе <адрес> им и Ш1. была остановлена Л., которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения, пояснившая, что в 8 часов 00 минут 07.03.2010 года она употребляла наркотик опий у своей знакомой Волковой проживающей <адрес>. Л. была освидетельствована в наркологическом диспансере г. Находка, факт наркотического опьянения установлен, составлен административный материал по факту немедицинского употребления ею наркотического средства, материал направлен мировому судье.

29.03.2010 года им и В. в районе <адрес> была остановлена А., которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения пояснившая, что 28.03.2010 года около 19 часов она употребляла наркотическое средство у своей знакомой Волковой по адресу <адрес>. А. была препровождена на освидетельствование в наркологический диспансер, факт наркотического опьянения установлен, составлен административный материал по факту немедицинского употребления ею наркотического средства, материал направлен мировому судье.

31 марта 2010 года в период с 16 часов по 18 часов по месту проживания Волковой С.А. на основании решения суда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с применением видео и аудиозаписи, был задокументирован факт предоставления Волковой С.А. неустановленным лицам своей комнаты для приготовления и потребления наркотических средств.

22 апреля 2010 года в период с 17 часов по 18 часов 35 минут на основании решения суда было проведено «Обследование помещения» по месту жительства Волковой по адресу <адрес>, с его участием совместно с оперативными сотрудниками и двумя понятыми Ш. и М.. Всем участвующим были разъяснены права, зачитано постановление суда, разрешающее проведение обследования, после предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Волкова пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе проведения обследования комнаты, на подоконнике были обнаружены металлическая ложка и ватный тампон, на журнальном столике обнаружены два медицинских инсулиновых шприца, которые были изъяты, упакованы и скреплены подписями.

Из показаний свидетеля Л. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 п. 1 УПК РФ следует, что около восьми лет она употребляет внутривенно наркотическое средство опий, является наркозависимым человеком и ей постоянно необходимо место, где можно приготовить и употребить наркотики, так как она проживает вместе с матерью и своей дочерью. 07.03.2010 года около 08 часов 00 минут имея при себе наркотическое средство опий, она пришла в ком. <адрес> к своей знакомой Волковой С.А., которая предоставляет свою комнату и за это берет оплату от 30 до 50 рублей, деньги тратит на спиртное. Волкова С.А. разрешила ей приготовить и употребить наркотик у себя дома, для приготовления наркотика предоставила электрическую плиту, металлическую чашку, вату, потребовав оплату 50 рублей, которые она передала Волковой. Приготовив и употребив наркотик ушла, в районе <адрес> около 15 часов была остановлена сотрудниками милиции, которым пояснила, что приготовила и употребила наркотическое средство опий около 08 часов утра у своей знакомой Волковой в ком. <адрес>. Была доставлена на освидетельствование, после на нее был составлен материал по факту употребления наркотических средств.

Из показаний свидетеля А. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 п. 1 УПК РФ следует, она является наркозависимым человеком, употребляет внутривенно наркотическое средство- опий, героин, в связи с чем ей необходимо место, где можно приготовить и употребить наркотик. 28.03.2010 года около 19 часов 00 минут имея при себе наркотическое средство опий и шприц, она зашла к своей знакомой Волковой С.А., проживающей <адрес>, у которой уже ранее несколько раз приготавливала и употребляла наркотик, обычно за свои услуги Волкова брала деньги в сумме 50 рублей, на эти деньги покупала спиртное, почти постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. Волкова С.А. предоставила ей для приготовления наркотика электрическую плиту, металлическую чашку, вату и потребовала оплату 50 рублей, которые ей были переданы. Приготовив в комнате Волковой наркотическое средство ацетилированный опий, употребила путем внутривенной инъекции, использовав свой шприц и ушла. 29.03.2010 года она находилась в районе <адрес>, к ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и спросил является ли она потребителем наркотических средств, она не стала отрицать и рассказала, что 28.03.2010 года она изготовила и употребила наркотик опий у своей знакомой Волковой, проживающей <адрес>. После она последовала вместе с сотрудниками милиции в наркологический диспансер на обследование, далее в отдел наркоконтроля, где дала пояснения по поводу употребления наркотического средства.

Свидетель Ш. суду пояснил, что 22.04.2010 года он и М. участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений» по адресу <адрес> по месту проживания Волковой С.А. Дверь комнаты <адрес>, открыла женщина, впоследствии выяснилось, Волкова Светлана Александровна, которой сотрудники наркоконтроля зачитали постановление суда, разрешающее осмотр комнаты, всем были разъяснены права и обязанности. В комнате Волковой находилась Ф.- невестка. Волковой было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что Волкова пояснила, что у нее ничего нет. В ходе обследования комнаты на подоконнике была обнаружена металлическая ложка и ватный тампон, в журнальном столике два медицинских пластмассовых инсулиновых шприца. Волкова пояснила, что эти предметы ей не принадлежат, откуда они появились, не знает. Все обнаруженное было изъято, упаковано, составлен акт, где все участвующие в мероприятии расписались.

Из показаний свидетеля М. допрошенной в судебном заседании и при этом подтвердившей свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, следует, что 22.04.2010 года она совместно с Ш. принимала участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений» по адресу <адрес> по месту проживания Волковой С.А. Она, Ш., трое сотрудников милиции подошли в двери, постучали в дверь комнаты <адрес>, дверь отрыла женщина, позже узнала Волкова Светлана Александровна, которой сотрудники милиции зачитали постановление суда, разрешающее осмотр комнаты, всем были разъяснены права и обязанности. В комнате кроме Волковой находилась Ф. – невестка. Волковой предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, Волкова пояснила, что у нее ничего нет. В ходе обследования комнаты на подоконнике была обнаружена металлическая ложка и ватный тампон, в журнальном столике два медицинских пластмассовых инсулиновых шприца. Волкова пояснила, что найденные вещи ей не принадлежат. Найденное было изъято, упаковано, составлен акт, где все участвующие в мероприятии расписались.

Из показаний свидетеля Л. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. 22 апреля 2010 года в связи с имеющейся оперативной информацией о содержании притона Волковой С.А. по месту своего проживания <адрес>, для употребления наркотических средств, проводилось мероприятие «обследование помещения». В качестве присутствующих лиц были приглашены М. и Ш.. Все участвующим были разъяснены права и обязанности, Волковой было зачитано постановление суда, разрешающее проведение обследования ее комнаты, предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что Волкова пояснила, что таковых не имеет. В ходе обследования комнаты на подоконнике были обнаружены металлическая ложка и ватный тампон, в журнальном столике два медицинских инсулиновых шприца. Указанные предметы были изъяты и упакованы за подписями присутствующих. В ходе мероприятия составлялся акт обследования, в котором присутствующие и участвующие лица расписались, замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля Ф. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она совместно со своим ребенком и сожителем Б. проживала у матери сожителя Волковой С.А. по адресу <адрес> В комнате у Волковой она никогда не видела посторонних лиц, только знакомых Волковой с которыми она распивала спиртные напитки. В апреле 2010 года к ним домой, приходили сотрудники наркоконтроля с понятыми, в результате обследования на подоконнике нашли шприцы и ложку с ватным тампоном. До прихода наркоконтроля к ним в комнату приходили двое неизвестных ей парней, пили пиво вместе с Волковой. В комнате Волковой окна в комнате занавешены целлофановой пленкой, так как часть окон частично разбиты, часть пленки частично оторвана. Были ли найденные в ходе обследования предметы в их комнате или их мог кто -то подбросить, так как комната находится на первом этаже, утверждать не может.

Кроме вышеизложенного вина подсудимой Волковой С.А. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

протоколом медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и состояния опьянения № от 07.03.2010 года, согласно которому у Л. установлено состояние наркотического опьянения (опийное);

протоколом об административном правонарушении № от 07.03.2010 года в отношении Л. по факту немедицинского употребления 07.03.2010 года около 08 часов 00 минут по адресу <адрес> наркотического средства;

протоколом медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и состояния опьянения № от 29.03.2010 года, согласно которому у А. установлено состояние наркотического опьянения (опийное);

протоколом об административном правонарушении № от 31.03.2010 года в отношении А. по факту немедицинского употребления 28.03.2010 года около 19 часов 00 минут по адресу <адрес> наркотического средства;

актом обследования помещения от 22.04.2010 года, согласно которому по месту жительства Волковой С.А. по адресу <адрес> изъято на подоконнике у окна с правой стороны металлическая ложка со следами закопчения и ватный тампон, с журнального столика два медицинских инсулиновых шприца. Предметы упакованы в пакеты, каждый из которых опечатан биркой с оттиском печати и пояснительными текстами, где расписались понятые.

заключением эксперта № от 13.05.2010 года, из выводов которого следует, что на поверхностях металлической ложки и двух шприцев следов рук пригодных для индентификации личности не обнаружено. На ложке, ватном тампоне и в двух шприцах имеются следы наркотического средства героина;

протоколом осмотра предметов от 19.05.2010 года металлической ложки со следами закопчения и ватным тампоном, двух медицинских шприцов со следами загрязнения, изъятых 22.04.2010 года в ходе обследования помещения по адресу <адрес>, постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств;

материалами оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» с применением видео и аудиозаписи в отношении Волковой С.А. проживающей по адресу <адрес>, где был задокументирован факт содержания притона для потребления наркотических средств.

протоколом осмотра предметов от 18.05.2010 года с участием свидетеля С. участвовавшего в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого на компьютере просматривается диск DVD R 3S10, содержащий видеозапись полученную 31 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по месту проживания Волковой С.А. по адресу <адрес>, на которой зафиксирован факт приготовления и употребления наркотических средств, просматривается комната, в ней находятся парень и женщина, которая разговаривая с парнем, говорит «давай еще десятку», парень передает женщине деньги, говорит, что больше нет. Женщина в процессе разговора произносит «Пацаны только тихо», говорит что « Оксана ее сдала милиции». Затем в кадре появляется девушка, после чего на видеозаписи зафиксировано, как парень готовит наркотическое средство, которые парень и девушка набирают в шприцы и употребляют путем инъекции. Женщина в процессе приготовления и употребления наркотических средств стоит рядом и наблюдает, она постоянно просит всех быть тише, говорит что боится, рекомендует, что если их поймают, говорить, что просто стояли и курили. Свидетеля С. участвующий при осмотре диска, пояснил, что на видеозаписи женщина - это Волкова С.А, парень и девушка ему неизвестны. Данный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, осмотрен в ходе судебного следствия.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной полностью исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, а также материалами оперативно-розысного мероприятия «Наблюдение», где был задокументирован факт предоставления Волковой С.А. неустановленным лицам своей комнаты для приготовления и потребления наркотических средств, материалом оперативно-розысного мероприятия «Обследование помещения» по месту жительства Волковой по адресу <адрес>, в ходе которого при проведения обследования комнаты, на подоконнике были обнаружены металлическая ложка и ватный тампон, на журнальном столике обнаружены два медицинских инсулиновых шприца.

Доводы подсудимой, что ей подбросили изъятые в ходе обследования ее комнаты предметы, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение средней тяжести преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, как лицо злоупотребляющая спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судимой и совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 25.08.2009 года.

В действиях Волковой С.А. не усматривается рецидива преступления, поскольку на момент совершения преступления, Волкова С.А. имела судимость за преступление средней степени тяжести, осуждение за которое было условным, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает осознание содеянного, вследствие чего в ходе судебного следствия полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, состояние здоровья, перенесенную в октябре 2010 года травму позвоночника- несложный компрессионный перелом позвонков, перелом ребра справа, в связи с чем находилась на стационарном лечении, затем на амбулаторном лечении с назначением полупостельного режима, что подтверждается медицинскими документами, приобщенными к материалам дела, нуждаемость в медицинском наблюдении и принятии лекарственных препаратов.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает, что Волкова С.А. была осуждена 25.08.2009 года Находкинским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ» с учетом личности Волковой С.А., смягчающих по делу обстоятельств, суд, находит возможным сохранить условное осуждение Волковой С.А. по приговору Находкинского городского суда от 25.08.2009 года, так как согласно справки, выданной и.о. начальника ФБУ «МРУИИ №2 ГУФСИН России по Приморскому краю» условно осужденная Волкова С.А. состоит на учете с 14.09.2009 года, в период отбывания наказания добросовестно выполняет обязанности, возложенные на нее по приговору суда, нарушений не допускала.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Волкова С.А. должна своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной и на условия ее жизни

С учетом социального и материального положения осужденной дополнительного наказания в вид ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую ложку со следами закопчения, ватный тампоном, два медицинских шприца со следами загрязнения - подлежат уничтожению; диск DVD R 3S10 с записью ОРМ «Наблюдение» по адресу <адрес> - хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: металлическую ложку со следами закопчения, ватный тампоном, два медицинских шприца со следами загрязнения, хранящиеся в Находкинском МРО УФСКН России после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство: диск DVD R 3S10, с записью ОРМ «Наблюдение», проведенноей по адресу <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор Находкинского городского суда от 25.08.2009 года в отношении Волковой С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.