ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.2



Дело №1-337-11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 мая 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ким А.В.,

защитника, адвоката Бояркина А.С., удостоверение №, ордер № от 06.05.2011 года,

подсудимого Гаджикаримова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гаджикаримова Магамеда Гаджикаримовича, <данные изъяты>, судимого:

05.01.2001 года Партизанским городским судом по ст.228 ч.4 УК РФ к 13 годам лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда от 06.06.2005 года действия переквалифицированы на ст.228 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, на основании постановления Партизанского районного суда от 19.07.2005 года освобождён 26.07.2005 года условно-досрочно на срок 4 года 9 месяцев,

содержащегося под стражей с 26 ноября 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гаджикаримов М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаджикаримов М.Д., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 ноября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрёл вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 27 января 2011 года, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 136,70 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, включённым в Список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, и, поместив вышеуказанное наркотическое средство на заднее сиденье принадлежащего ему автомобиля «Toyota Land Cruiser», с государственным регистрационным знаком М 802 ЕМ, осуществил перевозку наркотического средства без цели сбыта до 92 км. 930 м. автодороги «Владивосток-Находка-порт Восточный» СП ДПС ЗАТО г. Фокино, где в период с 11 часов 46 минут до 12 часов 23 минут 26 ноября 2010 года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» транспортного средства - автомобиля «Toyota Land Cruiser», с государственным регистрационным знаком М 802 ЕМ.

Гаджикаримов М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаджикаримов М.Д., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 26 ноября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрёл вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 19 января 2011 года, является наркотическим средством опий общей массой 289,87 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, включённым в Список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, и осуществил его хранение по месту своего проживания, то есть по адресу <адрес>, до 26 ноября 2010 года, когда в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 42 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Гаджикаримов М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Гаджикаримов М.Д. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Бояркин А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Гаджикаримова М.Г. следует квалифицировать:

по ст.228 ч.2 УК РФ - гашишное масло (масло каннабиса) массой 136,70 грамма - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере;

по ст.228 ч.2 УК РФ - опий общей массой 289,87 грамма - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаджикаримову М.Г., является опасный рецидив преступлений. Гаджикаримов М.Г. имеет судимость по приговору Партизанского городского суда от 05.01.2001 года за совершение умышленного тяжкого преступления, лишение свободы отбывал реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджикаримову М.Г., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Гаджикаримов М.Г. по месту жительства характеризуется посредственно: по характеру скрытен, замкнут, импульсивен, склонен к провоцированию и вступлению в конфликты, в том числе с родственниками, ранее состоял на учёте в УПМ-14 как судимый.

По месту работы Гаджикаримов М.Г. характеризуется положительно, как инициативный, исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел, спиртными напитками не злоупотреблял.

На учёте у психиатра не состоит.

С 07.07.1995 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого Гаджикаримовым М.Г. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Гаджикаримова М.Г. невозможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, а также имущественного положения Гаджикаримова М.Г., возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания - штрафа.

На основании пункта «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания лишения свободы Гаджикаримову М.Г. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаджикаримова Магамеда Гаджикаримовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - гашишное масло (масло каннабиса) массой 136,70 грамма - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа;

по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - опий общей массой 289,87 грамма - в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаджикаримову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаджикаримову М.Г. исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть Гаджикаримову М.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 ноября 2010 года по 05 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Гаджикаримову М.Г., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - диск CDR 40S10, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - масло каннабиса массой 136,30 грамма в стеклянной банке; опий общей массой 289,15 грамма в двух полимерных упаковках, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.57, 104)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья: