ПРИГОВОР ПО СТ.111 Ч.1



Дело №1-343-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственных обвинителей: Ерзикова А.А., Ким А.В.,

защитника, адвоката Чумака А.К., удостоверение №, ордер № от 29.04.2011 г.,

подсудимого Соловьева А.В.,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьева Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

17.11.2010 года Находкинским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1; 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Соловьев А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Соловьев А.В. 24 декабря 2010 года в период с 21 часа до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с силой оттолкнул от себя Ф., отчего она упала, ударилась о деревянную спинку дивана и получила телесное повреждение в виде закрытого перелома грудинного конца правой ключицы со смещением костных отломков, которое, согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, повлекло за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести.

Соловьев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах:

Соловьев А.В. 30 декабря 2010 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс Ф. несколько ударов руками по лицу, от которых она упала на пол, после чего Соловьев А.В. нанёс Ф. два удара ногами в область живота, причинив телесные повреждения в виде: раны в области спинки носа справа, которая не оценена экспертом; кровоподтёков в области лица, которые, согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причиняющие вред здоровью; разрыва правой почки (с последующим удалением правой почки), с формированием забрюшинной гематомы справа, с развитием постгеморрагической анемии тяжелой степени, которое, согласно заключению эксперта №166 от 08 февраля 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соловьев А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, признав то, что он 24.12.2010 года толкал Ф., 30.12.2010 года ударил её в область груди два-три раза, однако последствий в виде вреда здоровью от его действий наступить не могло, и пояснил, что совместно с Ф. он стал проживать 5 лет назад. У них есть совместный ребёнок - дочь трёх лет, у Ф. есть ребёнок, которому 16 лет. Он принимал участие в содержании детей, приносил деньги, покупал одежду, снимал квартиру.

24.12.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он пришёл с работы домой по адресу <адрес>. В тот день дома находилась Ф. и их малолетняя дочь. Между ними произошёл словесный конфликт из-за бытовых проблем, из-за сына Ф., которого осудили, и нужно было платить деньги. Ф. ему начала говорить об этом, он начал отвечать, поэтому и произошёл конфликт. В этот день он выпил бутылку пива после работы, в состоянии алкогольного опьянения не был. Ф. также была не трезвая, та пила, но не в его присутствии. Они стали ругаться, так как Ф. что-то не понравилось, она на него кинулась, он её просто толкнул, удары не наносил, потом ушёл на улицу. Когда толкнул Ф., та упала на диван. В этот день ночевал у матери, домой вернулся на следующий день - 25.12.2010 года, и стал дальше проживать совместно с ними. 24.12.2010 года он стоял на улице, Ф. вышла, покурила, он пошёл домой, чтобы отойти от конфликта. Больше конфликтов до Нового года не было. До 24.12.2010 года Ф. он не бил, у них были только ссоры. После того как он толкнул Ф. и та упала на спинку дивана, о том, что Ф. было больно, та ему не говорила, поэтому он ушёл. Когда он пришёл домой 25.12.2010 года, Ф. сказала, что у неё болит в области плеча, сказала, что нужны обезболивающие таблетки, скорую помощь он не вызывал. Признаёт вину в том, что вспылил, то, что толкнул, в том, что наступили последствия из-за этого, вину не признаёт.

30.12.2010 года он также был трезвый, а Ф. находилась в состоянии алкогольного опьянения. 30.12.2011 года он пришёл с работы, Ф. была выпившая, на этой почве у них возник конфликт, Ф. на него накинулась, он вспылил и ударил её в область груди, она упала на диван. Ф. поднялась и опять пыталась драться, но он ушёл. Больше ударов не наносил. С Ф. у них отношения нормализовались 2 месяца назад. Не знает, имеются ли у Ф. в настоящее время основания его оговаривать, у матери Ф. основания есть. Мать Ф. запугала ту, сказала, что, если та его не посадит, то мать у Ф. заберёт детей или пустит по миру. В связи с чем Ф. утверждает, что она его боится, не знает, почему та так сказала. Он помогал Ф., когда та находилась в больнице, привёз ей в больницу вещи, халат, лекарства, молочные продукты. Ф. говорила ему, чтобы он не приезжал, но он приезжал в больницу, звонил ей, тогда узнал, что у той разрыв почки, но это не от его ударов.

Считает, что Ф. на тот момент его оговорила, в судебном заседании Ф. дала правдивые показания, пояснив, что пошла за пивом и упала. Ранее Ф. давала показания под влиянием агрессии, может той мать её так сказала говорить. На основании чего у той агрессия, не знает. В настоящее с Ф. они поддерживают отношения, проживают совместно, он ей помогает. У матери Ф. есть квартира, машина, малосемейка. Он просто просил её зарегистрировать детей, чтобы сын Ф. пошёл работать, но та этого не хочет. Почему его обвиняют в том, что причинил телесные повреждения, объяснить не может. Ф. говорила его сестре, что она пошла за пивом и упала, наверное, боялась признаться, что пошла за пивом, и при падение причинила телесные повреждения. Он Ф. не бил в почку, он её оттолкнул. Думает, что у Ф. ревность и на неё давление со стороны матери, её негативная роль, способствовала тому, что его привлекают к уголовной ответственности. Показания Ф. противоречат его, так как та жила у матери и мать оказывала на неё давление. Мать Ф. его также оговаривает, он насилия к Ф. не применял. С Ф. он примирился, извинился перед ней, хочет жить и воспитывать маленького ребёнка. Официально отцом ребёнка – Ф. Дарьи он не является, так как на момент её рождения у него были проблемы с документами, он не мог оформить своё отцовство. Получив паспорт, он ходил к инспектору, тот сказал ему собирать документы. Также у него хронический бульбит, язвенная болезнь желудка, и язва двенадцати перстной кишки. Язву ему в больнице подлечили, но вылечить её невозможно.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи наличием существенных противоречий между показаниями Соловьева А.В., данными в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания Соловьева А.В., данные при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого 17.03.2011 года.

Допрошенный в качестве обвиняемого Соловьев А.В. пояснял, что проживает в настоящее время по <адрес>5, в <адрес> с матерью С., неофициально работает в сфере ремонта помещений, занимается внутренней отделкой. Работу ищет себе сам, постоянного, стабильного заработка не имеет. С 2006 года ему знакома Ф., с того же времени они с ней стали совместно проживать, в 2008 году у них родился ребёнок - Ф. Дарья. Примерно с конца августа 2010 года они все вместе стали проживать <адрес>, снимали квартиру № кроме этого вместе с ними проживал старший сын Фида Оксаны - 16-ти летний Игорь. Он спиртными напитками не злоупотребляет. 30 декабря 2010 года в вечернее время, около 18-19 часов, он вернулся домой с работы, Ф. находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, ребёнок плакал, на этой почве у них с ней произошёл конфликт, который перерос в драку, во время которой она кинулась на него, а он ударил её раза два или три рукой в область груди, отчего она упала на диван, на боковую спинку. Но она сразу же вскочила и снова кинулась на него. Он не стал более ей наносить удары по телу, развернулся и вышел из квартиры. Ночевать домой он не пришёл, остался дома у матери по адресу, где проживает в настоящее время. Вернулся обратно 31 декабря 2010 года около 16-17 часов. Ф. Оксаны дома не было, но в квартире находились её родители. От них он узнал, что Оксана находится в больнице. В тот же день он позвонил Ф. Оксане и она ему пояснила, что ей удалили почку. Причина удаления ему не известна, но он почему-то решил, что удалили из-за того, что она довольно часто злоупотребляет спиртным и после распития спиртного постоянно хваталась за правый бок. Конфликты между ним и Ф. происходили довольно часто. Бывало, что во время данных конфликтов он наносил ей телесные повреждения, но это было только для того, чтобы оттолкнуть её от себя. 24 декабря 2010 года между ним и Ф. на самом деле была словесная перепалка, в ходе которой он оттолкнул её от себя, а она, запнувшись о детские игрушки, ударилась о спинку дивана. О том, что у неё в результате данного падения была сломана ключица, он узнал только от сотрудников милиции. Вину в совершении данных преступлений, признаёт частично, так как 30 декабря 2010 года удары ногами по телу Ф. не наносил, наносил только два-три удара руками в область груди, отчего она упала на спинку дивана. Умысла на причинение тяжкого или иного вреда здоровью Ф. Оксане у него не было.

Подсудимый суду пояснил, что оглашённые показания подтверждает полностью.

Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Соловьева А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ф. в судебном заседании поясняла, что она и Соловьев с 2006 года проживали вместе, первый год проживали в малосемейке по адресу <адрес>. Их брак официально не зарегистрирован. У них имеется совместная дочь Дарья Александровна, <данные изъяты>. Также у неё имеется сын 1994 года рождения. Соловьев принимает участие в воспитании совместного ребенка, он с ней играет, возит её к бабушке. Средний заработок Соловьева составляет примерно 20000 рублей в месяц, он их содержит на свою заработную плату. Её мать проживает отдельно. Ранее она с ней проживала по адресу <адрес>. О том, что Соловьев злоупотребляет спиртными напитками, она не может сказать, выпивает, но не каждый день. В состоянии алкогольного опьянения Соловьев молчит, пока его не зацепишь, пытается уйти из дома. Конфликты у них возникают из-за того, что вместе распивают спиртные напитки. Возникали конфликты и из-за того, что Соловьев не трудоустраивается на работу, она просила его устроиться, но у того не было паспорта, и он не мог устроиться официально. В настоящее время они с Соловьевым помирились, он на неё не оказывал давление, чтобы она не давала правдивые показания.

24.12.2010 года она находилась дома по <адрес>, пришёл Соловьев в состоянии алкогольного опьянения, получил зарплату, принёс пиво 1 полутора литровую бутылку и продукты. Они распили пиво, и затем между ними произошла ссора. Они стояли, Соловьев собирался уходить. В момент толчка Соловьев стоял к ней лицом, толкнул её двумя руками за плечи. Она споткнулась о ходунки, упала и ударилась правой стороной туловища, ключицей, ей было больно. Соловьев её толкнул и ушёл, он не видел, что она зацепилась и упала, она ему не говорила, что у неё появилась боль. Соловьев пришёл позже вечером с девушкой - соседкой, которая проживает на втором этаже в этом же доме, квартиру не помнит. Они увидели, что у неё синяк на плече и опухло. Девушка сказала Соловьеву вызывать скорую помощь, тот вызвал скорую помощь с её телефона. Также, когда она упала, то ударилась о деревянную перекладину правой стороной лица - челюстью. Опухоль на лице видно не было, но челюсть болела. Из-за того, что болела челюсть, ей было трудно жевать, есть. До того, как Соловьев её толкнул, у неё ничего не болело. Когда приехала скорая помощь, врачи установили перелом ключицы, про боль в челюсти она им не говорила. Её пытались госпитализировать, но она написала отказ, так как у неё маленький ребёнок. Она не поехала в больницу для оказания ей медицинской помощи, и не оставила детей с Соловьевым, так как тот пришёл с девушкой, у неё была ревность.

29.12.2010 года Соловьев получил деньги, пришёл с работы, купил продукты и спиртные напитки. Вечером они выпили, утром похмелись.

30.12.2010 года, время было около 18 часов 00 минут, Соловьев решил пройти за продуктами и купить спиртное, она не дала ему денег, и сказала, что сама пойдёт в магазин. Причиной конфликта послужило то, что она отказалась ему дать денег, чтобы сходить в магазин, так как собиралась идти сама, и они с ним подрались. Соловьев стал толкать её, она его в ответ. Соловьев ударил её несколько раз ладошкой по лицу - три раза, она отвечала ему. Она испытывала физическую боль от его ударов, в ответ ударила его по лицу два раза. После того, как она ответила ему, он больше не бил, ушёл. Кулаками по лицу и ногами не бил, бил ладошкой. Она сходила в магазин за продуктами, купила пиво, затем вернулась домой. В этот день она вызывала сотрудников милиции, набрала «020» и назвала адрес Маяковского, 26-9, сказала, что её избивают, сотрудники милиции приехали через 5 минут. Она не сообщала сотрудникам милиции, что он её избил. У неё текла кровь из носа, сотрудники милиции это увидели и забрали Соловьева. После его ударов у неё болело на лбу. Минут через 10 милиция отпустила Соловьева, он пришёл и они помирились.

30.12.2010 года первым нанёс удар Соловьев. Он нанёс ей три удара, одномоментно, разбил нос, и она решила вызвать милицию. Когда Соловьев ударил её ладошкой, то она упала на пол. Соловьев хотел покурить, но пришли сотрудники милиции. Когда Соловьева увезли сотрудники милиции, она пошла в киоск, упала на скользкой дороге и ударилась о бордюр боком, у неё ничего не болело. Также 30.12.2010 года к ним приходил соседи, их общие друзья, они сидели за столом. Затем она легла спать с дочерью, соседи продолжали сидеть за столом. Ночью она проснулась от сильных болей в области живота. Эти боли были от того, что, когда она шла за пивом, то упала на улице. Она пошла в киоск и упала, у них там скользко около дома. О том, что Соловьев её побил, она рассказывала матери. Она позвонила матери и сказала, что не может встать, и у неё болит живот, сказала матери, что Соловьев её бил по лицу. Она себя плохо чувствовала в этот день, так как у неё начались сильные боли.

Матери она всё рассказала 31.12.2010 года. Та к ней приехала, и она рассказала, что они с Соловьевым подрались, и у неё болит бок, мать вызвала скорую помощь, врач её осмотрел, сказал, что сломана ключица. Она не стала говорить матери, что пошла за пивом и упала, так как мама у неё злая, и она сказала ей, что они с Соловьевым подрались. Потом её госпитализировали и сделали УЗИ. После того как её выписали из больницы, мама заставила её написать заявление в милицию, она тогда проживала у мамы.

Соловьев звонил ей в больницу, спрашивал, куда она делась, она сказала, что в больнице, больше ничего не спрашивал. В больницу Соловьев к ней приходил, но она к нему не вышла. Когда она вышла из больницы, Соловьев извинялся, потом она видела его на очной ставке, и тот перед ней извинился. Сейчас они примирились, она не хочет, чтобы Соловьева строго наказывали, она себя чувствует хорошо. Знает, что Соловьев ранее судим за хранение наркотиков. Её мама относится к Соловьеву плохо, это связано с их отношениями. Конфликты у них не постоянно, возникают, когда они вместе распивают спиртное.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи наличием существенных противоречий между показаниями Ф., данными в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания Ф., данные при производстве предварительного расследования.

Потерпевшая Ф. на предварительном следствии поясняла, что примерно с 2006-2007 года ей знаком Соловьев Александр Владимирович, 1978 года рождения, примерно с того же периода они стали с ним совместно проживать по <адрес>. 18 января 2008 года у них родился ребёнок- дочь Ф. Дарья. С февраля 2009 года по март 2010 года она с дочерью и Соловьевым проживала у родителей Соловьева по <адрес>. С середины августа 2010 года они с Соловьевым стали проживать по <адрес>. Также вместе с ними там проживали их дочь и её старший ребёнок - сын. Соловьев довольно часто злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве у них возникали конфликты, в ходе которых Соловьев повышал на неё голос. Но помимо этого конфликты возникали из-за того, что она постоянно просила его устроиться на работу, так как тот длительное время нигде не работал. В связи с тем, что Соловьев употреблял спиртное, и начинал скандалить, она сама неоднократно «сдавала» его в мед.вытрезвитель. В конце 2010 года она перестала совместно проживать с Соловьевым, но тот сам иногда приходил к ним, якобы к ребёнку, но при этом приносил с собой спиртное, которое распивал у них дома, иногда приходил, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сама она иногда выпивает спиртное, но меру знает. 24 декабря 2010 года около 17 -18 часов Соловьев, уже проживая дома у своих родителей, вновь пришёл к ней домой повидать дочь, находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он с собой принёс спиртное, которое распивал у неё дома. Между ними снова произошёл конфликт, в ходе которого он, около 21-22 часов, находясь перед ней (лицом к ней), с силой оттолкнул её руками в область грудной клетки, отчего она стала падать, запнулась о детские ходунки, и, развернувшись, упала на боковую спинку дивана, стоящего позади неё. При этом она очень сильно ударилась правой ключицей и лицом (нижней частью) о саму спинку дивана, которая сделана из дерева. Задержаться руками при падении она не успела. Она сразу же стала испытывать сильную боль в месте удара, и сказала об этом Соловьеву. Но тот вместо того, чтобы вызвать скорую помощь для неё, пошёл в магазин и купил пиво. Она, испытывая боль после падения на диван от толчка Соловьева, вызвала бригаду скорой помощи, которая по прибытии установила ей диагноз- перелом правой ключицы. Врачам о том, что ударилась челюстью, она не говорила, но от данного удара у неё она очень сильно опухла и она длительное время не могла жевать, испытывая при этом боли. От госпитализации она отказалась в связи с тем, что ей не с кем было оставить ребёнка - малолетнюю дочь. С того дня Соловьев стал проживать вместе с ними, так как ей нужна была помощь. 29 декабря 2010 года в вечернее время, Соловьев вернулся домой с временной работы, принёс пиво и заработанные деньги. Деньги тот передал ей, для того, чтобы она сама их потратила на продукты питания. 30 декабря 2010года в вечернее время, около 18 часов 00 минут, Соловьев пришёл домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и стал просить у неё деньги, которые передал накануне, для того, чтобы самому приобрести продукты питания к Новому году. Но она решила, что деньги тот потратит на спиртное, и отказала ему, пояснив, что купит продукты 31 декабря 2010 года. На этой почве у них снова возник скандал, в результате которого он стал наносить ей удары кулаками по лицу, сколько ударов он ей нанёс, она сказать не может, но больше трёх. Она пыталась Соловьева оттолкнуть от себя левой рукой, но не смогла от того, что тот её избивал кулаками по лицу. Она упала на пол, и он, стоя над ней, нанёс ей два удара ногами в область живота, сверху вниз, как бы наступая на неё. Во время её избиения она набрала с мобильного телефона номер экстренного вызова «020» и, увидев, что на её звонок ответили, стала называть адрес - <адрес>. Прекратив её избивать (это продолжалось минут 10-15, он, то избивал её, то отходил, потом снова возвращался, именно поэтому ей и удалось набрать номер милиции), Соловьев собрался выйти на улицу, покурить, в этот момент в дверь постучали. Она, находясь около входной двери, открыла дверь, и увидела, стоящих на пороге сотрудников милиции. Они, увидев её лицо всё в крови, ей кажется, сами всё поняли, и, обращаясь к Соловьеву, сказали собираться, после чего вышли вместе. Она после их ухода стала наводить порядок, но, практически сразу же, вернулся Соловьев. По возвращении, Соловьев даже не извинился. Увидев его, она очень испугалась, что тот сейчас снова начнёт её избивать, но он сказал, что не будет её избивать. Через некоторое время в дверь постучали его друзья, которые были в состоянии алкогольного опьянения, и которые принесли с собой спиртное. Они стали распивать его в её комнате, выгнать их она не могла. После их прихода она с дочерью легла спать, но вскоре проснулась от острой боли в животе. На тот момент в квартире друзей Соловьева уже не было, и она сказала ему о том, что испытывает боль в животе. Она попросила его подать ей таблетку «Но-шпа», приняв которую она продолжила испытывать боль. Ночью она не стала вызывать скорую помощь, терпела до утра. В утреннее время около 09 часов 30 минут ей позвонила её мать, и она ей рассказала, что Соловьев её снова избил. Та предложила вызвать скорую помощь, но она отказалась, пояснив, что Соловьев ушёл и скоро вернётся с таблетками. Через некоторое время пришёл её сын и принёс таблетки, переданные её матерью, но они ей также не помогли. Ещё через некоторое время домой вернулся Соловьев с какой-то девушкой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сказала ему о том, что сейчас приедет её мама и бригада скорой помощи. Тогда Соловьев, обращаясь к девушке, сказал уходить, так как он не хочет с ней (её матерью) встречаться. По приезду её мать, увидев её состояние, вызвала бригаду скорой помощи, которая по прибытии госпитализировала её в МУЗ «Городская больница» г. Находка, где в ходе операции ей удалили правую почку. За время её пребывания в больнице, Соловьев неоднократно звонил ей, но предметом разговора было то, что она якобы его бросила, и спрашивал о её месте нахождении, на что она ответила ему, что находится в больнице. Она просила его не приходить. Во время разговоров по телефону Соловьев ни разу не извинился за своё поведение, за то, что избил её. Квартира, которую она снимала по <адрес>, представляла собой комнату общей площадью 25 м2, которая предыдущими жильцами была разделена на спальню, в которой находились диван, о спинку которого она ударилась, кровати детей, и кухню. По случаю, произошедшему 24 декабря 2010 года, она заявление в милицию не писала, так как Соловьев стал ей помогать, вошёл в её положение.

Потерпевшая Ф. суду пояснила, что оглашённые показания подтверждает частично, не подтверждает в той части, что Соловьев А.В. на неё наступал ногами, так как, если бы он наступил, то почка сразу бы разорвалась, кулаками он её не бил. Существенные противоречия в показаниях, их изменение объяснила тем, что она не хочет, чтобы Соловьева А.В. лишали свободы, она не сможет без него жить. 30.12.2010 года Соловьев А.В. ударил её три раза по лицу ладошкой, у неё от удара ладошкой был разбит нос, от этих ударов она упала. Считает, что разрыв почки у неё произошёл из-за того, что она упала боком, поскользнувшись, на бордюр. Соловьева А.В. она боится, потому что они с ним дрались. Перед допросом следователь предупреждала о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае её последующего отказа от этих показаний.

В ходе судебного следствия потерпевшая Ф. также дополнила, что 30.12.2010 года Соловьев А.В. пришёл с девушкой, а 31.12.2010 года она позвонила матери, и её положили в больницу. Новый год Соловьев А.В. отмечал без неё. Она Соловьева А.В. оговорила, он не забрал её из больницы, приехала её мать и забрала её к себе. Когда пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, её мама это увидела и вызвала участкового и заставила её написать заявление. Она боится мать, так как та сказала, что лишит её родительских прав. Сейчас они с Соловьевым А.В. помирились. В настоящее время у неё второй месяц беременности, их дочь любит Соловьева, она на Соловьева А.В. зла не держит, никогда не писала заявлений раньше, все ссорятся и дерутся в нормальных семьях. В период с 24 по 30.12.2010 года в подъезде кто-то её ударил два раза по лицу и ударил ногой в живот, но она не писала заявление, так как не знает, кто это был. Примирились с Соловьевым они в конце января 2011 года, стали встречаться и разговаривать, на очной ставке – 16.02.2011 года они начали нормально общаться и жить. Просила Соловьева А.В. не наказывать, так как тот ни в чём не виноват. Соловьев А.В. является отцом ребёнка – Ф2., в свидетельстве о рождении не записан как отец, так как у него не было документов. Она хотела забрать заявление, но следователь, сказал, что в суде все решится. Самой ей тяжело ухаживать за дочерью, одна не сможет, так как дочь у неё не ходит, дочь сидит с Соловьевым, тогда она может что-то делать. Заявление она написала со зла. Сейчас живут вместе, у них всё нормально. Если бы ни её мама, никакого заявления бы не было, она Соловьев А.В. оговорила. Считает, что почка её и ей решать.

Свидетель Ф1. суду поясняла, что Ф. её дочь, у которой на иждивении имеется двое детей, отцом дочери Ф. Дарьи, 2008 года рождения, является Соловьев А.В., с которым её дочь совместно проживала около пяти лет. Дочь постоянно ей звонит, говорит, что они дерутся. Соловьев её избил беременную, у дочери начались преждевременные роды, ребёнок родился 800 грамм, инвалидом. Соловьев злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде постоянно дерётся, ведёт паразитический образ жизни. 24 декабря 2011 года дочь позвонила ей, и сказала, что у неё болит ключица, сказав, что она отлежится. Потом уже 30.12.2010 года Ф. позвонила ей и сказала, что ей очень плохо, сказала, что она упала на пол, и он её ударил ногой, сколько раз не помнит. Она ответила, что они завтра приедут. Утром она позвонила, и дочь сказала, что ей плохо, сказала, что Соловьев ушёл за таблетками. В тот день также приходил внук - Ф3., она передала ему болеутоляющие таблетки. Когда дочь ей звонила вечером и говорила, что ей плохо, она слышала, что в доме разговаривали парни, как будто было много людей. Дочь говорила, что Соловьев ударил ногой её в область живота, телесные повреждения были на лице, синяки, сломана ключица, у них имеются фотографии. Ф. госпитализировали, а затем пришёл Соловьев с двумя сетками пива, кинулся на её сожителя, и сказал, что он всё равно убьёт её внука Ф3. и дочь Ф. Соловьев обеспечением своей семьи и воспитанием ребёнка не занимается, в последнее время девочка находится у матери Соловьева. Неприязненные отношения к нему в связи с тем, что Соловьев постоянно оскорбляет внука Ф3. нецензурной бранью, разбил тому нос, также он уже третий раз избивает её дочь. Соловьев запугивает её дочь, говорит, что, если она его посадит, то его братья её забьют, это ей говорила дочь. Соловьев не появлялся дома, продукты не приносил, Ф. помогала церковь, и Соловьев ел их еду. Когда дочь госпитализировали в больницу, факт причинения телесных повреждений зафиксировали, к ней приехал участковый, отобрал у неё объяснение, и она ему всё рассказала. Затем участковый приехал к ним сразу после того, как дочь выписали из больницы. Давление на дочь, чтобы та написала заявление, никто не оказывал, не уговаривал, ни к чему не склонял.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Ф. от 18.01.2011 года о привлечении к уголовной ответственности Соловьева А.В., 1978 года рождения, который 24 декабря 2010 года по адресу <адрес>, избил её и сломал ключицу, а также 30 декабря 2010 года нанёс ей телесные повреждений, в результате чего произошёл разрыв почки.

Врачебной справкой № МУЗ «Городская больница» г. Находка и Выпиской из истории болезни от 14.01.2011 года, из которых следует, что Ф. находилась на стационарном лечении в урологическом отделении с 31.12.2010 года по 14.01.2011 года по поводу тупой травмы поясничной области, разрыва правой почки, забрюшной гематомы справа, постгеморрагической анемии тяжелой степени тяжести, сопровождавшееся закрытым переломом акромиального конца правой ключицы с незначительным смещением (травма от 24.12.2010 года). По экстренным показаниям проведена операция 31.12.2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.12.2010 года, из которого следует, что 31.12.2010 года в 15 часов 45 минут в п/п ЦГБ доставлена СМП Ф., 1976 года рождения, с диагнозом: разрыв правой почки, закрытый перелом правой ключицы, госпитализирована в урологическое отделение.

Протоколом явки с повинной от 19.01.2011 года, в котором Соловьев А.В. собственноручно написал о том, что он 30.12.2010 года пришёл вечером с работы домой и обнаружил свою гражданскую жену в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки он нанёс Ф. два-три удара в область тела, в результате которых она упала, ударившись о спинку дивана. После этого она вскочила и продолжила оскорбления в его адрес, после чего он ушёл из дома. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Постановлением от 01.02.2011 года Ф. признана потерпевшей по уголовному делу №.

Протоколом проверки показаний на месте от 01.02.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевшая Ф. указала комнату № в <адрес> и пояснила, что именно в этой комнате она проживала в декабре 2010 года. 30 декабря 2010 года в 18 часов в эту комнату к ней пришёл Соловьев А. В. и между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой Соловьев нанёс ей несколько ударов руками по лицу, отчего она упала на пол, а Соловьев нанёс ей два удара ногами по телу, в область живота. Также пояснила, что 24.12.2010 года от толчка Соловьева А.В. она сломала ключицу о спинку дивана, расположенного у окна.

Согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, на момент поступления в лечебное учреждение 31.12.10 года у Ф., 1976 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: а) разрыва правой почки (с последующим удалением правой почки), с формированием забрюшинной гематомы справа, с развитием постгеморрагичаской анемии тяжелой степени; б) кровоподтёков в области лица.

Данные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), каковым мог быть, например, кулак, нога в обуви и т.п., возможно, в течение одних суток до обращения в лечебное учреждение 31.12.2010 года.

Телесные повреждения, указанные в пункте б), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью /приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №-н от 24.04.08 г. п.9/.

Телесное повреждение, указанное в пункте а), расценивается, согласно пункту 6.1.16. («...закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв):. ..органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника...») и пункту 6.6. («...потеря какого-либо органа или утрата органом его функций...») приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» №194н от 24.04.2008 года, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

Учитывая общее функциональное состояние организма (состояние бодрствования) гражданки Ф., 1976 года рождения, на момент поступления в лечебное учреждение 31.12.2010 года, а также индивидуальные особенности организма, локализацию и характер вышеуказанных телесных повреждений, потерпевшая могла активно действовать в течение суток.

Для решения вопроса о возможности получения указанных повреждений при падении с высоты собственного роста, необходимо указывать конкретные сведения об обстоятельствах падения и характере поверхности соударения.

Также на момент поступления в лечебное учреждение 31.12.2010 года у Ф., <данные изъяты>, имелся закрытый перелом грудинного конца правой ключицы с незначительным смещением костных отломков. Данное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести /приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №-н от 24.04.08 г. п.7.1./, причинено в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), возможно, за несколько дней до обращения в лечебное учреждение 31.12.2010 года.

На момент осмотра судмедэкспертом 26.01.2011 года у Ф., <данные изъяты>, имелся рубец в области спинки носа справа. В связи с процессом заживления повреждения и поздним обращением на судебно-медицинское освидетельствование, определить достоверно характер повреждения, механизм образования, давность причинения и степень тяжести вреда, причинённого здоровью, не представляется возможным. Хотя не исключается, что данный рубец может являться следствием заживления раны, которая могла быть получена в срок и при обстоятельствах, указанных освидетельствуемой.

Протоколом очной ставки от 16.02.2011 года между потерпевшей Ф. и подозреваемым Соловьевым А.В., в ходе которого потерпевшая Ф. пояснила, что 30 декабря 2010 года около 18 часов Соловьев А.В. пришёл домой по <адрес>, стал спрашивать у неё деньги, которые передал некоторое время назад, чтобы купить продукты питания. Она ответила ему отказом, пояснив, что продукты купит сама. На этой почве у них с ним произошёл конфликт, в ходе которого тот нанёс ей несколько ударов кулаками по лицу. От его ударов она упала на пол, и Соловьёв, стоя над ней, нанёс ей два удара ногами в область живота, сверху вниз, как бы наступая на неё. Во время её избиения она набрала с мобильного телефона номер экстренного вызова «020» и, увидев, что на её звонок ответили, стала называть адрес - <адрес>, после чего приехали сотрудники милиции. В результате данного избиения у неё была повреждена правая почка, которую, при дальнейшей госпитализации, удалили. Телесное повреждение в виде закрытого перелома грудинного конца правой ключицы с незначительным смещением костных отломков, указанное в заключении эксперта от 08 февраля 2011 года, было причинено ей 24 декабря 2010 года около 21-22 часов при следующих обстоятельствах. Соловьев А.В. в вечернее время 24 декабря 2010года пришёл к ней домой по <адрес>, принёс с собой спиртное, которое стал распивать. Через некоторое время он ушёл, вернулся около 21-22 часов 24 декабря 2010 года, стал предлагать купить ещё спиртное, но она ему ответила отказом. На этой почве у них возник конфликт, в ходе которого он её оттолкнул в сторону дивана, и она ударилась ключицей и челюстью о деревянную спинку дивана. Ей в 12-ом часу ночи была вызвана бригада скорой мед.помощи, но из-за того, что ей не с кем было оставить своих детей, она от госпитализации отказалась. Соловьев А.В показания Ф. подтвердил частично, пояснив, что по поводу событий 30 декабря 2010 года может пояснить, что он ударил Ф. несколько раз (2 раза) в область груди, от этого она упала, но ударов ногами по eё телу он не наносил. Он не помнит, наносил ли он ей удары руками по лицу. Показания Ф. по поводу событий 24 декабря 2010 года подтвердил, он её действительно оттолкнул от себя в сторону, и она ударилась о спинку дивана. Но о том, что у неё в результате данного его действия была сломана ключица, ему не было известно.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 года, из которого следует, что в ходе предварительного следствия установлено, что 24 декабря 2010 года в вечернее время, Соловьев Александр Владимирович, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с силой оттолкнул от себя Ф., от чего она упала и ударилась о деревянную спинку дивана, и получила телесное повреждение в виде: закрытого перелома грудинного конца правой ключицы с незначительным смещением костных отломков, которое, согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, повлекло за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести.

Согласно акту исследования состояния здоровья № от 27.04.2010 года, при обследовании Соловьева А.В. установлен диагноз: язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки с 1998 года, рубцовоязвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки после ушивания язвы желудка в 2008 году, хронический дуоденит.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, данные ею при производстве предварительного расследования, и свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Соловьевым А.В. данных преступлений.

Доводы Соловьева А.В. о том, что он ударов ногами по телу Ф. 30.12.2010 года не наносил, до 24.12.2010 года были только словесные ссоры, о том, что в результате его действий 24.12.2010 года и 30.12.2010 года не могли наступить последствия в виде вреда здоровью, его оговорили, а также доводы защитника, адвоката Чумака А.К. о том, что действия Соловьева А.В. следует квалифицировать не по части 1 ст.111 УК РФ, а по другой статье УК РФ, так как умысла у Соловьева А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Ф. у того не было, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ и линию защиты, избранную ими.

Указанные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Ф., данными ею как в суде, так и при производстве предварительного расследования, показаниями свидетеля Ф1., допрошенной в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Соловьев А.В. в судебном заседании пояснял, что после того как он толкнул Ф., и та упала на спинку дивана, он ушёл. Когда пришёл домой 25.12.2010 года, Ф. сказала, что у неё болит в области плеча, сказала, что нужны обезболивающие таблетки.

Из показаний обвиняемого Соловьева А.В., оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что бывало, что во время конфликтов он наносил Ф. телесные повреждения, но это было только для того, чтобы оттолкнуть её от себя. 24 декабря 2010 года между ним и Ф. на самом деле была словесная перепалка, в ходе которой он оттолкнул её от себя, а та, запнувшись о детские игрушки, ударилась о спинку дивана.

Потерпевшая Ф. на предварительном следствии поясняла, что 24.12.2010 года, когда Соловьев А.В. с силой оттолкнул её руками в область грудной клетки, она упала на боковую спинку дивана, при этом она очень сильно ударилась правой ключицей и лицом (нижней частью) о саму спинку дивана, которая сделана из дерева, отчего стала испытывать сильную боль в месте удара, и сказала об этом Соловьеву. Но тот вместо того, чтобы вызвать скорую помощь для неё, тот пошёл в магазин и купил пиво. 30 декабря 2010 года у них снова возник скандал, в результате которого Соловьев стал наносить ей удары кулаками по лицу, сколько ударов он ей нанёс, она сказать не может, но больше трёх. Она пыталась Соловьева оттолкнуть от себя левой рукой, но не смогла от того, что тот её избивал кулаками по лицу. Она упала на пол, и он, стоя над ней, нанёс ей два удара ногами в область живота, сверху вниз, как бы наступая на неё.

Указанные показания потерпевшей Ф. согласуются с материалами уголовного дела – её заявлением о привлечении Соловьева А.В. к уголовной ответственности; протоколом проверки её показаний на месте от 01.02.2011 года; протоколом очной ставки от 16.02.2011 года между потерпевшей Ф. и подозреваемым Соловьевым А.В.; а также заключением эксперта № от 08 февраля 2011 года, из которого следует, что у Ф. имелись телесные повреждения в виде: а) разрыва правой почки (с последующим удалением правой почки), с формированием забрюшинной гематомы справа, с развитием постгеморрагичаской анемии тяжелой степени; б) кровоподтёков в области лица, которые причинены в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), каковым мог быть, например, кулак, нога в обуви и т.п., возможно, в течение одних суток до обращения в лечебное учреждение 31.12.2010 года.

Свидетель Ф1. суду поясняла, что дочь постоянно ей звонит, говорит, что они дерутся. Соловьев её избил беременную, у дочери начались преждевременные роды, ребёнок родился 800 грамм, инвалидом. 30.12.2010 года Ф. позвонила ей и сказала, что ей очень плохо, сказала, что она упала на пол, и Соловьев её ударил ногой, но сколько раз не помнит. Дочь говорила, что Соловьев ударил ногой её в область живота, телесные повреждения были на лице, синяки, сломана ключица.

Оценивая показания потерпевшей Ф., утверждавшей о том, что Соловьев А.В. 30.12.2010 года не наносил ей удары ногой в область живота, разрыв почки ей был причинён в результате её падения и удара о бордюр, Соловьева она оговорила под давлением матери, которую она боится, заявление написала со зла, суд рассматривает как способ оказания помощи Соловьеву А.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Потерпевшая Ф. суду поясняла, что показания ею были изменены в связи с тем, что она не хочет, чтобы Соловьева А.В. лишали свободы, так как она не сможет без него жить. В настоящее время они примирились, проживают совместно. В настоящее время она также боится Соловьева, так как они дрались. Перед допросом следователь предупреждала о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае её последующего отказа от этих показаний. Кроме того, у неё второй месяц беременности, их дочь любит Соловьева, она на Соловьева А.В. зла не держит, самой ей тяжело будет ухаживать за дочерью, так как дочь у неё не ходит.

Также потерпевшая суду поясняла, что примирились они с Соловьевым в конце января 2011 года, стали встречаться и разговаривать, на очной ставке – 16.02.2011 года они начали нормально общаться и жить. При этом, как при проверке показаний Ф. на месте 01.02.2011 года, так и в ходе очной ставки 16.02.2011 года, потерпевшей Ф. были даны последовательные показания, которые согласуются с её показаниями, данными ею при допросе в качестве потерпевшей по уголовному делу.

В то же время, с учётом изменения потерпевшей Ф. показаний, её показания и показания подсудимого Соловьева А.В., данные ими в суде, не последовательны, их содержание противоречиво.

Свидетель Ф1. поясняла, что, факт причинения телесных повреждений зафиксировали, когда дочь госпитализировали в больницу. Затем участковый приехал к ним сразу после того, как дочь выписали из больницы. Давление на дочь, чтобы та написала заявление, никто не оказывал, не уговаривал, ни к чему не склонял.

Показания свидетеля Ф1. подтверждаются материалами уголовного дела.

Доводы защитника о переквалификации действий Соловьева А.В. с части 1 ст.111 УК РФ на другую статью УК РФ, в связи с отсутствием у того умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., суд находит необоснованными, поскольку Соловьев А.В. в ходе ссоры, осознавая, что наносит Ф. удары ногами по телу в область, где находятся жизненно важные органы, - в область живота, безразлично отнёсся к факту причинения такого вреда здоровью.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Соловьева А.В. следует квалифицировать:

по ст.112 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Квалифицирующий признак «или значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» подлежит исключению из объёма обвинения Соловьева А.В. как вменённый излишне, поскольку, согласно заключению эксперта № от 08 февраля 2011 года, телесное повреждение у Ф. - закрытый перелом грудинного конца правой ключицы с незначительным смещением костных отломков, повлекло за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву А.В., судом не установлено. Соловьев А.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 17.11.2010 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, однако осуждение было признано условным, условное осуждение не отменялось, вследствие чего, на основании пункта «в» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьеву А.В., суд признаёт явку с повинной по преступлению от 30.12.2010 года, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья, частичное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно бытовой характеристике, Соловьев А.В. за время проживания на административной территории УПМ-6 зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По месту жительства соседями характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению преступлений, профилактическая работа в отношении него безрезультатна.

По месту работы в ООО «Тамерлан», где Соловьев А.В. работал с 2009 года по апрель 2010 года, характеризуется положительно, к выполнению работы относился ответственно, в употреблении алкогольных напитков, наркотических веществ не замечен.

На учёте у психиатра Соловьев А.В. не состоит.

С 14.10.2010 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении Соловьеву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей не лишать виновного свободы, и приходит к выводу, что исправление Соловьева А.В. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Соловьев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения, то, на основании части 5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), условное осуждение, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 17.11.2010 года, подлежит отмене и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, отбывание лишения свободы Соловьеву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соловьева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1; 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.112 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год;

по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев.

В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Соловьеву А.В. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 17.11.2010 года

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 17.11.2010 года, окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.В. исчислять с 11 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: