ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-391-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника – адвоката Булынденко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13.05.2011 года,

подсудимого Захарова Э.Ю.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Захарова Эдуарда Юрьевича, <.........>, ранее судимого 10.04.2008 года Находкинским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, прим.1 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, прим.1 ч. 1 ст. 228, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 07.05.2010 года условно-досрочно освобожден Партизанским районным судом от 21.04.2010 года на 8 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по уголовному делу № 1-323-11 с 19.01.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

01 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Захаров Э.Ю., находясь возле диспетчерской автовокзала по Находкинскому проспекту, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля марки «TOYOTA TOWN ACE» государственный регистрационный номерной знак У 790 № не заперта, тайно из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее Ф. имущество: ноутбук марки «ASER ASPIRE» стоимостью 22199 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 3 500 рублей, зонт стоимостью 700 рублей и косметический набор «AVON» стоимостью 550 рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 26949 рублей. С похищенным имуществом Захаров Э.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Захаров Э.Ю. в ходе предварительного расследования виновным себя в совершении преступления, предусмотренного степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Захаров Э.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у психиатра не состоит, с 16.02.1990 года находился на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарову Э.Ю., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захарову Э.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Захаров Э.Ю. имеет непогашенную судимость за преступления средней тяжести и тяжкие к реальному лишению свободы по приговору Находкинского городского суда от 10.04.2008 года.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому Захарову Э.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также объема имущества, на хищение которого был направлен умысел Захарова Э.Ю. считает возможным назначить наказание ниже одной третьей максимального срока.

Поскольку Захаров Э.Ю. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.04.2008 года, то, в силу пункта «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Захарову Э.Ю. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства – заказ клиента, кассовый чек, сертификат программы дополнительного сервиса на ноутбук марки «ASER ASPIRE», ноутбук марки «ASER ASPIRE 4741G-333G25MISK» находится на ответственном хранении у Ф., распечатка звонков С. на 01.10.2010 года хранится при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме невозмещенного вреда в размере 4750 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Захарова Эдуарда Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.04.2008 года, окончательно назначить Захарову Э.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Э.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – заказ клиента, кассовый чек, сертификат программы дополнительного сервиса на ноутбук марки «ASER ASPIRE», ноутбук марки «ASER ASPIRE 4741G-333G25MISK», хранящиеся у потерпевшей Ф. - оставить по праву принадлежности Ф., распечатка звонков С. на 01.10.2010 года, хранящаяся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Захарова Эдуарда Юрьевича в пользу Ф. 4750 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко