ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-367-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 03 мая 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Голубцова В.Г.,

представившего удостоверение №, ордер № от 03.05.2011 года,

потерпевшего Ж.,

подсудимого Попина М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попина Михаила Ивановича, <данные изъяты>, судимого:

17.01.2007 г. мировым судьей судебного участка № 56 г. Партизанска Приморского края по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

26.09.2007 г. Партизанским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.01.2007 г., общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден 25.12.2008 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут, Попина М.И., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в раздевалке, расположенной на втором этаже административного здания ООО «Чистый город» по <адрес>, восполь­зовавшись тем, что в раздевалке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из куртки, принадлежащей Ж., которая находилась на вешалке в раздевалке, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i» стоимостью 10390 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 2 Gb, входящей в стоимость телефона, сим-картой компании «МТС», сим картой компании «Акос», сим-картой компании «НТК», не пред­ставляющими материальной ценности, и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 11390 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Попина М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Голубцов В.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Попина М.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Попина М.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшему Ж. ущерб возмещен в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной от 16.03.2011 г., и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Попина М.И. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, который на суровой мере наказания не настаивает, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: коробку от мобильного телефона, товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i», мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i» с картой памяти объемом 2 Gb, хранящиеся у потерпевшего Ж. – оставить потерпевшему по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Попина М.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Попина М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – коробку от мобильного телефона, товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i», мобильный телефон «Sony Ericsson К 790i» с картой памяти объемом 2 Gb, хранящиеся у потерпевшего Ж. – оставить потерпевшему Ж. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева