Дело № 1-377-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.
потерпевшего М.
защитника, адвоката Белоконь А.В. предоставившего ордер № от 11.05.2011 г.
подсудимой Субботкиной И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Субботкиной Инны Николаевны, <.........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
14 августа 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 50 минут Субботкина Инна Николаевна, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, нанесла потерпевшему М. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением грудного лимфатического протока, осложненного частичным пневмотораксом, малым гемотораксом, подкожной эмфиземой слева, которое согласно заключения эксперта № от 13 октября 2010 года являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Субботкина И.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Белоконь А.В. поддержал ходатайство подсудимой Субботкиной И.Н. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Потерпевший М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Субботкиной И.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Субботкиной И.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Субботкиной И.Н., суд признаёт явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Субботкина И.Н., проживая на территории административного участка УПМ № 9, зарекомендовала себя с положительной стороны, работает в ООО «Эльвин» продавцом, в употреблении спиртных напитков, психотропных и наркотических средств не замечена, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, по характеру спокойна, вежлива в общении, в быту опрятна, нарушений общественного порядка не допускает, на учете в УПМ № 9 не состоит. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Согласно производственной характеристике, Субботкина И.Н. работает в ООО «Эльвин» магазин «САВА» продавцом с 01.10.2010 года, за время работы показала себя с положительной стороны, замечаний и нареканий со стороны администрации не было, в работе проявляет инициативу в выполнении поставленных задач, в коллективе пользуется уважением, с покупателями вежлива, внимательна.
Субботкина И.Н. совершила преступление, относящее к категории тяжких.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы, и приходит к выводу, что исправление Субботкиной И.Н. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ей испытательного срока, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на нее определённых обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субботкину Инну Николаевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Субботкиной И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Субботкину И.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Субботкиной И.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания Субботкиной И.Н. исчислять с 11.05.2011 года.
Вещественные доказательства – два смыва, спортивное трико, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко