ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.1



Дело №1-317-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Находка Шаров А.В., Березюк П.К.

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф. предоставившей ордер № от 22.04.2011 г.

подсудимой Поповой Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поповой Елены Олеговны, 18<данные изъяты>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жительница г. Находка Приморского края Попова Е.О., заведомо зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в октябре 2010 года в районе рынка «Южный» г. Находка, незаконно приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,787 грамм, включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которое незаконно хранила с целью сбыта по месту своего жительства, а именно по адресу <адрес>. и в период с 01 ноября 2010 года по 10 февраля 2011 года умышленно сбывала его лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 01 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, гражданка Попова Е.О., находясь около входной двери квартиры № на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей вещество, которое, согласно заключения эксперта № от 26.11.2010 года является наркотическим средством опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,247 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Франклин», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Попова Е.О. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,247 грамм, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Франклин».

Продолжая свою преступную деятельность, 13 января 2011 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут, гражданка Попова Е.О., находясь около входной двери квартиры № на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей вещество, которое, согласно заключения эксперта № от 18.02.2011 года является наркотическим средством опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,237 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Франклин», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Попова Е.О. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,237 грамм, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Франклин».

Кроме того, 10 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 25 минут до 08 часов 35 минут, гражданка Попова Е.О.. находясь около входной двери квартиры № на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей вещество, которое, согласно заключения эксперта № от 21.02.2011 года является наркотическим средством опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,186 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Франклин», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Попова Е.О. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,186 грамм, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Франклин».

Также, 10 февраля 2011 года в период времени с 09 часов 15 минут до 11 часов 15 минут, в ходе производства обыска в жилище Поповой Е.О., по адресу <адрес>, в рюмке, находящейся на полке шкафа в кухне, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 28.02.2011 года является наркотическим средством опий, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,117 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство опий, она незаконно приобрела путем присвоения найденного в октябре 2010 года в районе рынка «Южный» г. Находка, и хранила в рюмке на полке шкафа в кухне <адрес>, приготовив его к сбыту и намеревалась сбыть, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в виду производства обыска сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Попова Е.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала ходатайство подсудимой Поповой Е.О. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Поповой Е.О. правильно квалифицированы

по преступлению от 01.11.2010 года по ст. 30 ч.3. ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 13.01.2011 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 10.02.2011 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 10.02.2011 года по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Е.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Е.О., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, беременность.

Согласно бытовой характеристике, Попова Е.О. за время проживания по адресу <адрес>, зарекомендовала себя удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно производственной характеристике, Попова Е.О. характеризуется положительно, должностные обязанности исполняет профессионально, в полном соответствии с должностной инструкцией и указаниями руководства компании. Работу выполняет качественно, своевременно, к выполнению своих обязанностей относится старательно, инициативно, обладает высокой работоспособностью, не конфликтна, с коллегами поддерживает ровные отношения, нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает, пользуется у руководства компании большим доверием.

При назначении наказания Поповой Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что исправление Поповой Е.О. невозможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности Поповой Е.О., суд находит возможным, назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, местом отбывания лишения свободы Поповой Е.О. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Елену Олеговну, виновной в совершении преступлении, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по преступлению от 01.11.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 13.01.2011 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 10.02.2011 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 10.02.2011 года по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поповой Е.О. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Поповой Е.О. исчислять с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения Поповой Е.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство опий, массой 0,161 грамм, образцы срезов ногтевых пластин, жидкости, смывов с пальцев рук Поповой Е.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 3.850 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, вернуть Поповой Е.О. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Осипенко