Дело № 1-297-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,,
защитника, адвоката Левина С.А., удостоверение №, ордер № от 06.04.2011 г.
подсудимого Гладких Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гладких Дениса Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
установил:
Гладких Денис Николаевич, 13.01.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Гладких Денис Николаевич в январе 2010 г. являясь учредителем и генеральным директором Автономной Некоммерческой Организации «Городской Юридический центр» (далее АНО «ГорЮрЦентр»), расположенной по <адрес>, основным видом деятельности которой является оказание услуг в области права, действуя под прикрытием указанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств гр. М. 13 января 2010 г. М., руководствуясь данным Гладких Д.Н. в средствах массовой информации объявлением об оказании услуг по трудоустройству моряков, прибыв в офис АНО «ГорЮрЦентр» по <адрес>, обратилась к Гладких Д.Н. для получения вышеуказанной услуги. Гладких Д.Н., преследуя цель хищения, путём обмана, чужого имущества - денежных средств М., пообещал трудоустроить её на должность буфетчицы на морское судно, работающее за пределами Российской Федерации, предложив заключить договор на оказание услуг по трудоустройству и внести оплату в сумме 30000 руб. Получив согласие М., Гладких Д.Н. с целью придания видимости законности своим действиям, как генеральный директор АНО «ГорЮрЦентр» заключил с ней письменный договор № на оказание услуг по трудоустройству. После чего Гладких Д.Н., не имея намерения совершать указанные действия и тем самым обманывая потерпевшую, получил от нее оплату в размере 30000 руб., о чем выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 13.01.2010 г. Впоследствии Гладких Д.Н., продолжая вводить М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, на её неоднократные обращения сообщал ложные сведения о том, что ее документы он направил в судоходные компании и ждет контракт от судовладельца, однако в действительности мер по ее трудоустройству не предпринимал, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
Гладких Денис Николаевич, 09.06.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Гладких Денис Николаевич в июне 2010 г. являясь учредителем и генеральным директором Автономной Некоммерческой Организации «Городской Юридический центр» (далее АНО «ГорЮрЦентр»), расположенной по <адрес>, основным видом деятельности которой является оказание услуг в области права, действуя под прикрытием указанной организации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств гр. Ж. 09 июня 2010 г. Ж1., прибыв в офис АНО «ГорЮрЦентр» по <адрес>, обратился к Гладких Д.Н. для получения услуг по оформлению морских документов и трудоустройству на морское судно. Гладких Д.Н., преследуя цель хищения путём обмана чужого имущества - денежных средств Ж1., пообещал оформить морские документы последнего и трудоустроить его на должность механика на морское судно, работающее за пределами Российской Федерации, после чего на основании устной договоренности предложил внести оплату в сумме 46000 рублей за оказание услуг по оформлению документов и трудоустройству. Получив согласие Ж1., Гладких Д.Н., не имея намерения совершать вышеуказанные действия и тем самым обманывая потерпевшего, получил от него оплату в размере 46000 рублей, о чем выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 09.06.2010 г. Впоследствии Гладких Д.Н., продолжая вводить Ж1. в заблуждение относительно своих истинных намерений, на его неоднократные обращения сообщал ложные сведения о том, что направил его документы в г. Владивосток для оформления и ждет ответа о результатах их подписания, однако в действительности мер по оформлению документов и трудоустройству Ж. не предпринимал, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Ж. значительный ущерб на сумму 46000 рублей.
Гладких Денис Николаевич, в период с 18 по 21 июня 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Гладких Денис Николаевич в июне 2010 г. являясь учредителем и генеральным директором Автономной Некоммерческой Организации «Городской Юридический центр» (далее АНО «ГорЮрЦентр»), расположенной по <адрес>, основным видом деятельности которой является оказание услуг в области права, действуя под прикрытием указанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств гр. Л. 18 июня 2010 г. Л., прибыв в офис АНО «ГорЮрЦентр» по <адрес>, обратился к Гладких Д.Н. для получения услуг по оформлению морских документов и дальнейшему трудоустройству. Гладких Д.Н., преследуя цель хищения путём обмана чужого имущества - денежных средств Л., пообещал оформить его документы и трудоустроить на должность механика на морское судно, работающее за пределами Российской Федерации, после чего на основании устной договоренности предложил внести оплату в сумме 65000 рублей за оказание услуг по оформлению документов и трудоустройству. Получив согласие Л., Гладких Д.Н., не имея намерения совершать вышеуказанные действия и тем самым обманывая потерпевшего, получил от него оплату в размере 25000 рублей, о чем выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 18.06.2010 г.
21.06.2010 г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение у Л. путем мошенничества денежных средств, получил от него в офисе АНО «ГорЮрЦентр» по вышеуказанному адресу денежные средства в сумме 40000 рублей, мотивируя необходимостью оплаты расходов на исполнение его заказа. Впоследствии Гладких Д.Н., продолжая вводить Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, на его неоднократные обращения сообщал ложные сведения о том, что документы находятся в стадии оформления, и он ждет результата, однако фактически мер по оформлению его морских документов и трудоустройству не предпринимал, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Л. значительный ущерб на сумму 65000 рублей.
Гладких Денис Николаевич, 06.10.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Гладких Денис Николаевич в октябре 2010 г. являясь учредителем и генеральным директором Автономной Некоммерческой Организации «Городской Юридический центр» (далее АНО «ГорЮрЦентр»), расположенной по <адрес>, основным видом деятельности которой является оказание услуг в области права, действуя под прикрытием указанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств гр. П.
06 октября 2010 г. П., руководствуясь данным Гладких Д.Н. в средствах массовой информации объявлением об оказании услуг по трудоустройству моряков, прибыв в офис АНО «ГорЮрЦентр» по <адрес>, обратилась к Гладких Д.Н. для получения вышеуказанной услуги. Гладких Д.Н., преследуя цель хищения путём обмана чужого имущества - денежных средств П., пообещал трудоустроить её на должность буфетчицы на морское судно, работающее за пределами Российской Федерации, предложив заключить договор на оказание услуг по трудоустройству и внести оплату в сумме 35000 рублей. Получив согласие П., Гладких Д.Н. с целью придания видимости законности своим действиям, как генеральный директор АНО «ГорЮрЦентр» заключил с нею письменный договор без номера на оказание услуг по трудоустройству. Кроме того, Гладких Д.Н. пообещал П. решить вопрос о продлении срока действия паспорта моряка на ее имя, хотя не имел возможности для этого, и потребовал дополнительно 3000 рублей. После чего, не имея намерения совершать вышеуказанные действия и тем самым обманывая потерпевшую, получил от нее оплату в общей сумме 38000 рублей, выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 06.10.2010 г. на сумму 35000 руб. Впоследствии Гладких Д.Н., продолжая вводить П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, на её неоднократные обращения сообщал ложные сведения о том, что направил ее документы в судоходные компании и ждет контракт от судовладельца, однако в действительности мер по ее трудоустройству не предпринимал, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил П. значительный ущерб на сумму 38000 рублей.
Гладких Денис Николаевич, 27.10.2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Гладких Денис Николаевич в октябре 2010 г., являясь учредителем и генеральным директором Автономной Некоммерческой Организации «Городской Юридический центр» (далее АНО «ГорЮрЦентр»), расположенной по <адрес>, основным видом деятельности которой является оказание услуг в области права, действуя под прикрытием указанной организации, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств гр. Н1.
27 октября 2010 г. Н., руководствуясь данным Гладких Д.Н. в средствах массовой информации объявлением об оказании услуг по трудоустройству моряков, прибыв в офис АНО «ГорЮрЦентр» по <адрес>, обратился к Гладких Д.Н. для получения вышеуказанной услуги. Гладких Д.Н., преследуя цель хищения путём обмана чужого имущества - денежных средств Н1., пообещал трудоустроить Н. на должность помощника капитана по радиоэлектронике на морское судно, работающее за пределами Российской Федерации, предложив заключить договор на оказание услуг по трудоустройству и внести оплату в сумме 55000 руб. Получив согласие Н., Гладких Д.Н. с целью придания видимости законности своим действиям, как генеральный директор АНО «ГорЮрЦентр» заключил с ним письменный договор без номера на оказание услуг по трудоустройству, не имея намерения совершать указанные действия и тем самым обманывая Н. После чего Н., действуя под влиянием обмана, передал Гладких Д.Н. деньги в сумме 55000 рублей, принадлежащие гр-ке Н1., получив квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 27.10.2010 г. на сумму 50000 рублей. Впоследствии Гладких Д.Н., продолжая вводить Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, на его неоднократные обращения сообщал ложные сведения о том, что направил его документы в судоходные компании и ждет контракт от судовладельца, однако в действительности мер по его трудоустройству не предпринимал, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Н1. значительный ущерб на сумму 55000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гладких Д.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Левин С.А. поддержал ходатайство подсудимого Гладких Д.Н. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Потерпевшие Н1., М., П., Л., Ж. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Гладких Д.Н. правильно квалифицированы:
по преступлению от 13.01.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 09.06.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению в период с 18 по 21 июня 2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 06.10.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 27.10.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Гладких Д.Н. возможно посредством назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Гладких Д.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких Д.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладких Д.Н. в соответствии с п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений.
Гражданские иски по делу погашены в полном объеме.
Согласно бытовой характеристике Гладких Д.Н. по адресу <адрес> проживает с декабря 2010 года. За время проживания по указанному адресу зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалобы от соседей не поступали. По характеру спокойный, не конфликтный. Приводов в 1 ОМ не имеет.
На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При решении вопроса о вещественных доказательствах - документах: договоры по трудоустройству: договор без номера от 06.10.2010 г. между АНО «ГорЮрЦентр» и П.; договор № от 13.01.2010 г. между «АНО «ГорЮрЦентр» и М.; договор без номера от 27.10.2010 г. между АНО «ГорЮрЦентр» и Н.; квитанцию к приходному кассовому ордеру от 06.10.2010 г. на имя П. на сумму 35000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 27.10.2010 г. на имя Н. на сумму 50000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 18.06.2010 г. на имя Л. на сумму 25000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от 21.06.2010 г. на имя Л. на сумму 40000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.01.2010 г. на имя М. на сумму 30000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 09.06.2010 г. на имя Ж1. на сумму 45000 рублей, суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктом 5 части 3 ст. 81 УПК РФ указанные документы подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гладких Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № от 07.03.2011 года и назначить наказание:
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по преступлению от 13.01.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по преступлению от 09.06.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по преступлению в период с 18 по 21 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по преступлению от 06.10.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по преступлению от 27.10.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гладких Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладких Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Гладких Д.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Гладких Д.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – договоры по трудоустройству: договор без номера от 06.10.2010 г. между АНО «ГорЮрЦентр» и П.; договор № от 13.01.2010 г. между «АНО «ГорЮрЦентр» и М.; договор без номера от 27.10.2010 г. между АНО «ГорЮрЦентр» и Н.; квитанцию к приходному кассовому ордеру от 06.10.2010 г. на имя П. на сумму 35000 руб., квитанцию к приходному кассовому ордеру от 27.10.2010 г. на имя Н. на сумму 50000 руб., квитанцию к приходному кассовому ордеру от 18.06.2010 г. на имя Л. на сумму 25000 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру от 21.06.2010 г. на имя Л. на сумму 40000 руб., квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.01.2010 г. на имя М. на сумму 30000 руб., квитанцию к приходному кассовому ордеру от 09.06.2010 г. на имя Ж1. на сумму 45000 руб., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: