ПРИГОВОР ПО СТ.232 Ч.1



Дело № 1-315-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя г. Находка Ерзикова А.А.

защитника, адвоката Голубцова В.Г., ордер № от 29.04.2011 г.

подсудимой Терещенко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Терещенко Марины Николаевны, <данные изъяты>, судимой 27.11.2008 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Терещенко М.Н. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача в результате задержания правоохранительными органами, в период с 23 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года, содержала притон в подсобном помещении (котельной) Муниципального учреждения культуры «Театр кукол», расположенного по адресу: <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящуюся в нем посуду и бытовую технику лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства - героина, принимая меры к сокрытию следов преступления - изготовления и потребления наркотических средств. В результате указанных действий Терещенко М.Н. извлекала материальную выгоду в виде наркотических средств для личного потребления, получаемых в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон.

Так, Терещенко М.Н., 23 декабря 2010 года около 17 час. 00 мин., находясь в подсобном помещении (котельной) Муниципального учреждения культуры «Театр кукол», расположенного по адресу: <адрес>, предоставила помещение по указанному адресу гражданину В. для приготовления и потребления наркотического средства - героина. В. приготовил по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Терещенко М.Н., а именно: металлическую ложку, электроплиту, и употребил наркотическое средство - героин совместно с Терещенко М.Н.

25 декабря 2010 года около 21 час. 00 мин. Терещенко М.Н., находясь в подсобном помещении (котельной) Муниципального учреждения культуры «Театр кукол», расположенного по адресу: <адрес>, предоставила помещение по указанному адресу гражданке Токаевой B.C. для приготовления и потребления наркотического средства - героина. Токаева B.C. приготовила по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Терещенко М.Н., а именно: металлическую ложку, электроплиту, и употребила наркотическое средство - героин совместно с Терещенко М.Н.

29 декабря 2010 года около 14 час. 00 мин. Терещенко М.Н., находясь в подсобном помещении (котельной) Муниципального учреждения культуры «Театр кукол», расположенного по адресу: <адрес>, предоставила помещение по указанному адресу гражданам С., М. для приготовления и потребления наркотического средства - героина. С. приготовил по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Терещенко М.Н., а именно: металлическую ложку, электроплиту, и употребил наркотическое средство - героин совместно с М. и Терещенко М.Н.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Терещенко М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Голубцов В.Г. поддержал ходатайство подсудимой Терещенко М.Н. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Терещенко М.Н. следует квалифицировать по 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко М.Н., судом не установлено. Терещенко М.Н. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 27.11.2008 года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В то же время, осуждение судом было признано условным, условное осуждение не отменялось, следовательно, в силу пункта «в» части 4 ст.18 УК РФ, указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенко М.Н., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Терещенко М.Н. за время проживания на территории административного участка УПМ-6 зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, нарушений общественного порядка не допускает, склонна к употреблению наркотических средств, ранее судима. С 12.11.1998 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия. На учете у психиатра не состоит.

Согласно производственной характеристике, Терещенко М.Н. работала в муниципальном театре кукол г. Находка кочегаром /машинистом котельной/ с 2009 года посезонно на подмене, за не вышедших на работу кочегаров, в штате Театра не состояла, работала по договору, за время работы претензий к исполнению Терещенко М.Н. служебных обязанностей кочегара не было, за время работы произвела ремонт и навела порядок в бытовом помещении котельной, опозданий и не выходов на работу не было, зарекомендовала себя как ответственный работник.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что исправление Терещенко М.Н. не возможно без изоляции от общества.

Поскольку Терещенко М.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 27.11.2008 года, то, в силу части 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, личности Терещенко М.Н., а также с учётом ее имущественного положения, возможности получения осуждённой заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить Терещенко М.Н. наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного суда «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» №14 от 12.11.2001 года, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Поскольку Терещенко М.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, лишение свободы по приговору Находкинского городского суда от 27.11.2008 года было признано судом условным за совершение тяжкого преступления, следовательно, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания лишения свободы ему следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко Марину Николаевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Терещенко М.Н. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда 27.11.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 27.11.2008 года, окончательно назначить Терещенко М.Н. наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терещенко М.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Терещенко М.Н. исчислять с 05.05.2011 года.

Вещественные доказательства – металлическую ложку, медицинскую иглу в полимерном колпачке, фрагмент медицинского шприца, отрезок полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диск «333 DVDR28S10» с видеозаписями ОРМ «Наблюдение», хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко