Дело № 1-355-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 мая 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.
защитника, адвоката Валуевой Л.Ф., предоставившей ордер № от 03.05.2011 г.
подсудимого Шадрина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шадрина Антона Александровича, <данные изъяты>, судимого 18.12.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 18.12.2007 года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден 01.11.2010 года по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
24 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Шадрин Антон Александрович, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у Т., а именно в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий ни кто не видит тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон « LG КР 500 Wine Red» стоимостью 4690 рублей, в телефоне находилась сим карта компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету денег не было и карта памяти micro CD стоимостью 300 рублей, чем причинил Т. значительный материальный ущерб в сумме 4990 рублей. С похищенным имуществом Шадрин А.А. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Шадрин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Валуева Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Шадрина А.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Потерпевшая Т. согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется телефонограмма.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Шадрина А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шадрину А.А., суд признает рецидив преступлений. Шадрин А.А. имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Находкинского городского суда от 18.12.2007 года, от 22.05.2008 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрину А.А., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. в сумме 4990 рублей, возмещен в полном объёме.
Согласно бытовой характеристике, Шадрин А.А., проживая по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, нарушений общественного порядка по месту жительства не допускал, в употреблении спиртных напитков не замечен, ранее судим, работает на договорной основе по ремонту помещений. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Шадрин А.А. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.
При назначении наказания Шадрину А.А., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Шадрина А.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
С учётом обстоятельств дела, личности виновного, суд находит возможным, назначить Шадрину А.А. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шадрина Антона Александровича, <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в 2 лет и 2 месяцев виде лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шадрину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев.
Обязать Шадрина А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шадрину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания Шадрину А.А. исчислять с 03.05.2011 года.
Вещественные доказательства – чек, хранящийся у потерпевшей Т., оставить Т.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко