Дело № 1-431-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.,
защитника - адвоката Чепуряева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 16.05.2011 года,
подсудимого Назаренко Д.И.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Назаренко Дмитрия Ивановича, <...........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
02 апреля 2011 года около 22 часов 40 минут Назаренко Д.И., находясь возле второго подъезда, <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта № от 11 апреля 2011 года данное вещество является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 2,694 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановлению Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия 04.04.2011 года в 01 час 05 минут в районе <адрес>.
Назаренко Д.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Чепуряев И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Назаренко Д.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд считает, что действия Назаренко Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Назаренко Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Назаренко Д.И. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным и обоснованным назначить подсудимому Назаренко Д.И. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Назаренко Дмитрия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Назаренко Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 1,858 г., два марлевых тампона со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко