ПРИГОВОР ПО СТ.222 Ч.1



Дело № 1-397-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

защитника - адвоката Забурдаева О.А., представившего удостоверение № и ордер №от 17.05.2011 года,

подсудимого Шкурина А.В.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шкурина Андрея Владимировича, <...........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2011 года около 18 часов 00 минут, Шкурин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в шлаковой насыпи, расположенной в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел восемь патронов, которые согласно заключению эксперта № 142 от 21 марта 2011 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: один винтовочный патрон калибра 7,62 – мм. с маркировкой «188 71» на донце патрона, к оружию калибра 7,62 мм., один патрон калибра 9 мм. с маркировкой «539 93» на донце патрона, к пистолету Макарова (ПМ); один патрон калибра 9 –мм. с маркировкой «539 94» на донце патрона, к пистолету Макарова (ПМ); пять спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 –мм. с маркировкой «V» на донце патрона, к оружию калибра 5,6 мм., которые изготовлены промышленным способом и к стрельбе пригодны. И умышленно, незаконно хранил один винтовочный патрон калибра 7,62 – мм. в правом нижнем кармане куртки, два патрона калибра 9 мм. и пять патронов калибра 5,6 мм. в левом нижнем кармане куртки, надетой на Шкурине А.В. После чего умышленно, незаконно носил восемь патронов при себе до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 07 марта 2011 года в 22 часа 10 минут в здании УВД по г. Находка, расположенного по ул. Луначарского, 12 в г. Находка Приморского края РФ.

Шкурин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Забурдаев О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Шкуриным А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шкурина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Шкурин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, <...........>. Средняя (вторая) стадия, виновным себя признал полностью. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шкурину А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Шкурину А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.

Вещественные доказательства – гильза с маркировкой «188 71», гильза с маркировкой «539 94», патрон с маркировкой «539 93», две гильзы с маркировкой «V», три патрона с маркировкой «V», хранятся в оружейной комнате УВД г. Находка.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шкурина Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шкурина А.В. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шкурину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гильза с маркировкой «188 71», гильза с маркировкой «539 94», патрон с маркировкой «539 93», две гильзы с маркировкой «V», три патрона с маркировкой «V» хранящиеся в оружейной комнате УВД г. Находка – по вступлении приговора в законную силу направить в УВД Приморского края для решения вопроса об их использовании, передаче для исследования, либо уничтожении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко