ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.1



Дело № 1- 384-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 мая 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Находка

Ким А.В, Шакировой И.М.

защитника - адвоката Бакарась А.А. удостоверение № от 22.10.2003 года

и ордер № от 17.05.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Волвенкина Дениса Валентиновича, <......>, ранее судимого:

- 27.06.2001 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- 22.07.2003 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.06.2001 года, всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением районного суда Чугуевского района от 10.03.2004 года переквалификация статей на 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ. Освобожден 21.10.2005 года по постановлению районного суда Чугуевского района от 20.10.2005 года условно- досрочно сроком на 11 месяцев 16 дней из ИК-31 Приморского края;

- 13.03.2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Находкинского городского суда от 19.08.2009 года испытательный срок по приговору суда от 13.03.2009 года продлен на один месяц, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Волвенкин Д.В. 01.03.2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Волвенкин Д.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 01 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в размере 1500 рублей от Л., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 18 марта 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,095 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 01 марта 2011 года в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра Л.

Он же, Волвенкин Д.В. 15.03.2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Волвенкин Д.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 15 марта 2011 года около 11 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в размере 1500 рублей от Л., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 23 марта 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,103 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 15 марта 2011 года в период с 11 часов 25 минут по 11 часов 40 минут в ходе последующего личного досмотра Л.

Волвенкин Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Просит учесть его поведение, состояние здоровья, наличие серьезных заболеваний, по поводу которых состоит на учете у инфекциониста, состояние здоровья малолетней дочери, которая нуждается в его заботе.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Волвенкина Д.В. правильно квалифицированы:

-по преступлению от 01.03.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по преступлению от 15.03.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Волвенкин Д.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц и представляющих высокую степень общественной опасности, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в компании лиц, нарушающих общественный порядок, по характеру вспыльчив, скрытен, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное употребление), от наблюдения уклоняется, на учете у психиатра не состоит, судим по приговору от 22.07.2003 года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил преступление в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 13.03.2009 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) Волвенкину Д.В. следует отменить условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 13.03.2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, фактическое наличие семьи, состояние здоровья малолетнего ребенка, нуждающейся в заботе отца.

В качестве исключительных обстоятельств подсудимому суд признает состояние его здоровья, наличие заболеваний ВИЧ инфекция, хронический вирусный гепатит В и С, по поводу которых состоит на учете инфекциониста в МУЗ «Городская больница» г. Находка, что подтверждается медицинской справкой, нуждаемость в лечении и принятии медицинских препаратов, учетом изложенного находит возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УПК РФ, 316 УПК РФ следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, с учетом личности Волвенкина Д.В, на которого исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Исходя из имущественного и социального положения осужденного, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Волвенкину Д.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Законных оснований для применения Волвенкину Д.В. условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: пакет №1 наркотическое средство- смесь, содержащую героин, оставшуюся после проведенных исследований, массой 0,080 грамм; пакет №1 наркотическое средство – смесь, содержащую героин, оставшуюся после проведенных исследований, массой 0,088 грамм; пакет №1 - стеклянный флакон, со следовыми количествами наркотических средств: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин – уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером: Ья 785776, использованную в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.03.2011 года и изъятую в ходе обыска в жилище Волвенкина Д.В. - возвратить по принадлежности;

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Волвенкина Дениса Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) отменить условное осуждение Волвенкину Денису Валентиновичу, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 13.03.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 13.03.2009 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: вещественные доказательства: пакет №1 наркотическое средство- смесь, содержащую героин, оставшуюся после проведенных исследований, массой 0,080 грамм; пакет №1 наркотическое средство – смесь, содержащую героин, оставшуюся после проведенных исследований, массой 0,088 грамм; пакет №1 - стеклянный флакон, со следовыми количествами наркотических средств: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером: Ья 785776, использованную в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.03.2011 года и изъятую в ходе обыска в жилище Волвенкина Д.В, находящуюся на ответственном хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в УВД по г. Находка.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.