ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1 – 380 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного помощника прокурора г.Находка Соколовой Е.Н.

подсудимого Свириденко С.В.,

защитника – адвоката Пирогова Р.Л.,

представившего удостоверение №, ордер № от 04.05.2011 года

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свириденко Сергея Викторовича, <......>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 15.04.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свириденко С.В. 06.03.2011 года около 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в коридоре <адрес> и воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, отсутствует в коридоре и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки, похитил деньги в сумме 12 000 рублей, находящиеся в гражданском паспорте на имя Б., причинив ему значительный ущерб. Похищенными деньгами Свириденко С.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Свириденко С.В. свою вину признал полностью и пояснил, что 06.03.2011 года около 20 часов 00 минут пришёл в гости к Б., они вдвоем распивали водку, выпили 3 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, пили за счет Б., тот давал ему деньги, которые доставал из наружного кармана куртки, чтобы он сходил в магазин. Дома у Б. детей не было. Около 23 часов 30 минут этого же дня он собрался идти домой, Б. его не провожал. Он оделся, затем стал проверять карманы куртки Б., которая висела в прихожей, во внутреннем кармане куртки нашел паспорт, открыл и увидел там деньги, сколько денег было, не помнит, были 2 купюры достоинством 5 000 рублей и купюры достоинством 1 000 рублей, сколько штук не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вытащил деньги, положил в свой карман, и вышел из квартиры Б., зашел в магазин ИП «Уласко» <адрес>, и продавцу Ц. отдал долг, сколько не помнит. Расплачивался похищенными у Б. деньгами. Купил там же бутылку пива, сдачу положил в карман. После этого пошел домой. Утром к нему домой пришел Б. и стал требовать, чтобы он вернул деньги, которые похитил, он пошел в дом, но в кармане денег не было, возможно, он их потерял, так как карманы в куртке не глубокие. Где и при каких обстоятельствах потерял деньги, не знает. В том, что совершил хищение денег, принадлежащих Б., раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Свириденко С.В. подтверждается показаниями потерпевшего Б., в судебном заседании, показаниями свидетелей Б. и Ц., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Б. следует, что проживает совместно с дочерь 1992 года рождения, и сыном 2002 года рождения, жена умерла в 2007 году. Днём 06.03.2011 года он получил зарплату в сумме 13 000 рублей, среднемесячная зарплата у него 22000 рублей, но в текущем месяце он уже получал аванс. Деньги в сумме 13 000 рублей, он положил в паспорт, а сам паспорт во внутренний карман куртки. Куртка всё время висела в прихожей. 06.03.2011 года около 20 часов 00 минут он находился дома один, дети были в гостях, в ночь с 06.03.2011 года на 07.03.2011 года дома не ночевали. К нему пришел Свириденко С.В., которого он знает очень давно, они вдвоем стали распивать водку, выпили бутылку, пили за его счет. В процессе распития со Свириденко С.В. спиртного, он доставал из куртки деньги мелкими купюрами, не зарплату, и давал Свириденко С.В., чтобы тот сходил в магазин и купил ещё спиртного и закуску. Деньги он доставал из наружного кармана куртки, лежащие в паспорте деньги он не трогал. Около 23 часов 30 минут 06.03.2011 года Свириденко С.В. ушёл, а он лёг спать, Свириденко С.В. не провожал. Утром 07.03.2011 года он обнаружил, что куртка висит не на своём месте. Он сразу же решил проверить деньги, которые были в паспорте, но в паспорте осталась только 1 000 рублей, 12 000 рублей, двумя купюрами по 5 000 рублей и двумя купюрами по 1 000 рублей, отсутствовали. Он сразу подумал, что деньги мог похитить только Свириденко С.В., так как у него дома, кроме него, никого не было. Он пошел домой к Свириденко С.В., попросил вернуть деньги, Свириденко С.В. сказал, что нет денег. Ц., продавец магазина ИП «Уласко» <адрес>, ему позже рассказала что ночью, с 06.03.2011 года на 07.03.2011 года приходил Свириденко С.В. и отдавал долг, расплачивался купюрой достоинством 5 000 рублей. После этого он опять пошел к Свириденко С.В., но поговорить с тем не получилось, так как Свириденко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он решил обратиться в милицию. Ущерб составил 12 000 рублей, что является для него значительным, так как это больше половины его заработной платы, а у него на иждивении находятся двое детей. О том, что у него похитили деньги, он рассказывал только дочери Б. Ольге, сыну не рассказывал.

Из пояснений свидетеля Б. следует, что она проживает с отцом, Б., и братом, Даниилом, 2002 года рождения. 06.03.2011 года она находилась в гостях, дома в тот день не ночевала, её брат ночевал у тети. Утром 07.03.2011 года она пришла домой, отец её рассказал, что 06.03.2011 года вечером у него в гостях был Свириденко С.В., они вместе пили водку, а утром отец обнаружил, что из паспорта пропали деньги в сумме 12 000 рублей, осталась только 1 000 рублей. Она уверенна, что деньги похитил Свириденко С.В., так как кроме него в гостях у отца никого не было. Затем отец ходил домой к Свириденко С.В., но тот находился в состоянии алкогольного опьянения и с отцом не поговорил.

Из показаний свидетеля Ц. следует, что Свириденко С.В. она знает давно, он частый покупатель в их магазине, проживает в их районе, работает в больнице <адрес>, иногда Свириденко С.В. берет товар в магазине в долг. В ночь с 06.03.2011 года на 07.03.2011 годаона работала в ночную смену. В магазин пришел Свириденко С.В., время не помнит, и сказал, что желает закрыть долг перед магазином. Какая сумма долга была у него, она уже не помнит, но помнит, что Свириденко С.В. расплачивался 1 купюрой достоинством 5 000 рублей. Она высчитала долг, затем Свириденко С.В. попросил продать ему пиво, затем взял сдачу, пиво и ушел.

Вина подсудимого Свириденко С.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

заявлением Б. от 09.03.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Свириденко С.В., который в ночь с 06.03.2011 года на 07.03.2011 года похитил у него дома из куртки деньги в сумме 12000 рублей, сумма для него значительная (получка за февраль) (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011 года, согласно которому был произведен осмотр <адрес> (л.д.4 – 7);

явкой с повинной от 09.03.2011 года, согласно которому Свириденко С.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Свириденко С.В. в ночь с 06.03.2011 года на 07.03.2011 года по адресу <адрес> похитил у Б. 12000 рублей, деньги потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается, обязуется впредь ничего подобного не совершать (л.д. 12);

протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, согласно которому была проведена проверка показаний на месте в ходе которой Свириденко С.В. указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах его совершения, а именно о том, что пришел 06.03.2011 года в кВ<адрес> к Б., распивал с ним спиртное, затем, когда уходил, вытащил из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке, паспорта, из которого похитил деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие Б. (л.д. 39 – 41).

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Свириденко С.В. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Свириденко С.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему не возместил, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Свириденко С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 09.03.2011 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свириденко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, мнение потерпевшего, который просит наказать подсудимого по всей строгости закона, суд считает необходимым назначить Свириденко С.В. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным его исправление без изоляции от общества, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 12 000 рублей, не погашен и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свириденко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свириденко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Свириденко Сергея Викторовича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Свириденко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Свириденко Сергея Викторовича в пользу Б. 12000 (двенадцать тысяч) рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Елизарьева