Дело № 1-65-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Никитенко В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., потерпевшей Л., защитника, адвоката Шуляковой О.А., удостоверение №, ордер № от 05.06.2011 года, подсудимого Лимаренко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лимаренко Виктора Николаевича, <........>, судимого: 01.04.2010 года Находкинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 150 ч. 4 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 03 мая 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, установил: Лимаренко В.Н. 30 декабря 2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Лимаренко В.Н. 30 декабря 2008 года около 23 часов 00 минут, умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через калитку, незаконно проник на огороженную территорию двора <адрес>, после чего воспользовавшись тем, что дверь веранды, находящейся во дворе вышеуказанного дома не заперта на ключ, проник в помещение веранды, откуда тайно похитил музыкальный центр «Kosonic» стоимостью 2000 рублей, электроперфоратор «Bosch» стоимостью 3600 рублей, электродрель стоимостью 2600 рублей, три тена для чайника по цене 60 рублей на каждый, на общую сумму 180 рублей, три тена для самовара по цене 110 за каждый, на общую сумму 330 рублей, пятнадцать мечиков для нарезания резьбы по цене 30 рублей за каждый, на общую сумму 450 рублей, двенадцать плашек по цене 35 рублей за каждую, на общую сумму 420 рублей, два ножа для ледоруба по цене 55 рублей за каждый, на общую сумму 110 рублей, три отвертки по цене 18 рублей за каждую, на общую сумму 54 рубля, четыре отвертки по цене 23 рубля за каждую, на общую сумму 92 рубля, три отвертки по цене 26 рублей за каждую, на общую сумму 78 рублей, трое плоскогубцев по цене 30 рублей за каждые, на общую сумму 90 рублей, два бокореза по цене 40 рублей за каждые, на общую сумму 80 рублей, ножницы по металлу стоимостью 180 рублей, двадцать сверл по цене 45 рублей за каждое, на общую сумму 900 рублей, два тройника по цене 60 рублей за каждое, на общую сумму 120 рублей, тройник стоимостью 40 рублей, электрошнур-удлинитель стоимостью 80 рублей, две сумки, провода, не представляющие материальной ценности, причинив Л. значительный материальный ущерб в сумме 11404 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Лимаренко В.Н. в период с 15 апреля 2009 года по 19 апреля 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Лимаренко В.Н. в период с 15 апреля 2009 года по 14 часов 00 минут 19 апреля 2009 года имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через калитку, незаконно поник на огороженную территорию двора <адрес>, после чего воспользовавшись тем, что дверь веранды, находящейся во дворе вышеуказанного дома не заперта на ключ, проник в помещение веранды, откуда тайно похитил электронасос «Малыш» с электрокабелем к нему общей стоимостью 1100 рублей, тестер стоимостью 260 рублей, шесть упаковок малярной ленты по цене 30 рублей за каждую на общую сумму 180 рублей, три рулона малярной ленты по цене 60 рублей за каждый на общую сумму 180 рублей, четыре упаковки пакли по цене 60 рублей за каждую, на общую сумму 240 рублей, два рулона киперной ленты по цене 80 рублей за каждый, на общую сумму 160 рублей, пять рулонов изолирующей ленты по цене 15 рублей за каждый, на общую сумму 75 рублей, десять кепок по цене 50 рублей за каждую, на общую сумму 500 рублей, три сумки, не представляющие материальной ценности, причинив Л. значительный материальный ущерб в сумме 2695 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лимаренко В.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Шулякова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Лимаренко В.Н. об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевшая Л. в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Лимаренко В.Н. правильно квалифицированы: по преступлению от 30.12.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в период с 15.04.2009 года по 14 часов 00 минут 19 апреля 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. При квалификации действий Лимаренко В.Н. суд пришел к выводу о невозможности применения к подсудимому уголовного закона в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку ФЗ № 377 от 27.12.2009 года в статью 158 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого. Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению из объема обвинения подсудимого по обоим преступлениям, как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая настаивала на реальном наказании, и приходит к выводу, что исправление Лимаренко В.Н. не возможно без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Лимаренко В.Н., судом не установлено. Лимаренко В.Н. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2010 года к условной мере наказания. Преступления совершил до вынесения этого приговора, поэтому приговор Находкинского городского суда от 01.04.2010 года должен исполняться самостоятельно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лимаренко В.Н., суд признаёт явку с повинной по преступлению от 30.12.2008 года, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Согласно справке-характеристике Лимаренко В.Н. за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. По данному адресу проживает с матерью, по адресу появляется редко, периодически выезжает в г. Находка. Ранее неоднократно судим. Нигде не работает, средств к существованию не имеет. По месту жительства от соседей жалоб не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был. На учётах у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает при назначении наказания заявление подсудимого о наличии у него постоянного места работы и о беременности его жены. В соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, наказание по которым он отбывал в местах лишения свободы, местом отбытия наказания Лимаренко В.Н. необходимо назначить колонию-поселение. В соответствии с частью 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в связи с чем, меру пресечения Лимаренко В.Н. необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. в размере 14099 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба в сумме 7150 рублей, на основании ст. 1064 УК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Лимаренко В.Н. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Лимаренко В.Н., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия признания иска. При решении вопроса о вещественных доказательствах: музыкальный центр «Kosonic», две синие сумки, электронасос «Малыш», десять отверток, трое плоскогубцев, сумку белого цвета, ножницы по металлу, тестер, девять упаковок рулонов малярной ленты, два рулона киперной ленты, четыре упаковки пакли, пять рулонов изолирующей ленты, электрошнур-удлинитель, три провода, четыре кепки, пятнадцать метчиков, двадцать сверл, три тена для самовара, три тена для чайника, два бокореза, две сумки, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей Л., суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктом 6 части 3 ст. 81 УПК РФ, указанные предметы по вступлению приговора в законную силу, необходимо оставить законному владельцу Л. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лимаренко Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 30.12.2008 года) в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года - в виде лишения свободы на срок два года; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению в период с 15.04.2009 года по 14 часов 19.04.2009 года) в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании части 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лимаренко В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 03 мая 2011 года по 05 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Лимаренко В.Н., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Лимаренко В.Н. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке ст. 75 и 76 УИК РФ. Приговор Находкинского городского суда от 01.04.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – музыкальный центр «Kosonic», две синие сумки, электронасос «Малыш», десять отверток, трое плоскогубцев, сумку белого цвета, ножницы по металлу, тестер, девять рулонов малярной ленты, два рулона киперной ленты, четыре упаковки пакли, пять рулонов изолирующей ленты, электрошнур-удлинитель, три провода, четыре кепки, пятнадцать метчиков, двадцать сверл, три тена для самовара, три тена для чайника, два бокореза, две сумки, хранящиеся у потерпевшей Л., по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу Л.. Взыскать с Лимаренко Виктора Николаевича в пользу Л. в возмещение материального ущерба 7150 рублей (семь тысяч сто пятьдесят) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ). В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: