Дело № 1-85-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 08 июня 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Находка Шарова А.В., заместителя транспортного прокурора г. Находка Лосева Д.С., защитника Щигель С.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от 23.12.2010г., подсудимого Трошина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трошина Остапа Александровича, <........>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трошин О. А., заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес> при себе наркотическое средство, в соответствии со «Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,560 грамма, в перерасчете на сухой остаток, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 августа 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут Трошин О.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл за 800 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № от 04 октября 2010 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,346 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Ужас», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,346 грамм, в перерасчете на сухой остаток, из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Ужас»; он же 02 сентября 2010г. в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 20 минут, находясь на работе в районе проходной ООО СВХ «Фарист Лайн», расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл за 800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № от 04 октября 2010 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,214 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Ужас», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,214 грамм, в перерасчете на сухой остаток, из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Ужас». В судебном заседании подсудимый Трошин О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя не признал и пояснил, что с наркотиками никогда связан не был. 24.08.2010г. он пришел с работы, около 10-11 часов ему позвонила мать, с которой он поговорил. Затем около 14-15 часов ему позвонил его друг Д., пояснил, что находится с Туйбышевым, которые через 10-15 минут приехали к нему домой. Он, Д. и Туйбышев находились у него дома на кухне до 17 часов 30 минут, когда ему позвонила его девушка и пригласила поехать на море. За это время к нему домой никто не приходил, он, Д. и Туйбышев из дома не выходили, наркотики не употребляли. Входная дверь его квартиры расположена напротив кухни, и из кухни видно вошедшего. К 18 часам Д. и Туйбышев подвезли его к микрорайону «Южный». 01.09.2010г. он совместно с напарником находился на работе на проходной «Фарист Лайн» по адресу: <адрес>. Сменять его должен был в 9.00 часов на следующий день его брат Т. 02.09.2010г. в 8 часов 45 минут ему позвонил П., который согласился отвезти его домой. В 8 часов 55 минут ушел его напарник и пришел напарник его брата К., который находился в помещении проходной. Через 10 минут приехал П., с которым он пил чай. В 9 часов 15 минут он позвонил брату, который сообщил, что приедет через 20 минут. Затем с П. он вышел на улицу, и они сели на передние сидения стоящей на противоположной стороне дороги в трех метрах от проходной машины П.. П. курил, а он пил чай. Слева от машины П. стояла, как он позже узнал, принадлежащая сотруднику милиции А. автомашина «Тойота-Марк 2» светлого цвета, в которой находился А., возле машины стоял, как он позже узнал, сотрудник милиции Д1.. В 9 часов 30 минут из здания железнодорожного вокзала в здание ЛОВДт проходили сотрудники милиции. В 9 часов 35 минут П. поехал на работу, а он пошел в помещение проходной. По пути он выбросил лимон из кружки перед Д1.. В 9 часов 35 минут он зашел в помещение проходной. В 9 часов 50 минут или в 10 часов в помещение сторожки постучали, А. спросил Трошина, он высунул голову, чтобы посмотреть, кто там, и А., увидев его, сказал, что он им и нужен. Он спросил, кто они такие, второй сотрудник милиции сказал, чтобы он прошел с ними, объяснят все позднее. Никто из сотрудников милиции не представлялся. А. схватил его за портупею, он упирался, также сотрудники пытались наносить ему удары по рукам, которыми он держался за «вертушку» на проходной. Его вещами сотрудники милиции не интересовались, помещение проходной не осматривали. Затем ему надели наручники и попытались повести к машине сотрудников милиции, он предложил пройти в находящееся рядом здание ЛОВДт. У проезжавшего сотрудника милиции он поинтересовался, кто эти люди, на что сотрудник милиции пояснил, что это сотрудники милиции, и все вместе направились в здание ЛОВДТ. При задержании сотрудниками милиции ему ничего разъяснено не было, с ним грубо обращались. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также к нему подходил ранее проживавший с ним по соседству сотрудник милиции, с которым у него сложились неприязненные отношения, от которого исходил запах перегара, и пояснил, что он попался. К нему пытался подойти брат и попросил сотрудников милиции пояснить, за что он задержан, которому А., ничего не объясняя, нанес удар по рукам. Затем они проехали к нему домой с целью производства обыска, сотрудникам милиции он пояснил, что нельзя искать наркотики без собаки. Понятыми при производстве обыска были его соседи, которых он попросил следить за сотрудниками милиции. В квартире один из сотрудников милиции предъявил документ на производство обыска, разъяснил всем права. А. только по его настоянию и понятых снял спортивную куртку. Обыск начался с кухни, где сотрудники милиции разбили много посуды и хамили в ответ на его просьбы быть аккуратнее. В ванной комнате обыск был произведен поверхностно. Изъятые в комнате семена принадлежат его матери-повару, он не знал, что это семена конопли. В том месте, где лежали эти семена, находилось много пакетиков с разными семенами. Также в ходе обыска были изъяты 13 тысяч рублей, принадлежащие его матери. Смывы с рук и срезы с ногтевых пластин у него отбирал не эксперт. При проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 02.09.2010г. у него было установлено состояние наркотического опьянения, поскольку 30.08.2010г. он первый раз употребил путем курения наркотическое средство. Данный акт медицинского освидетельствования подложный, так как при прохождении медицинской комиссии у него никогда не устанавливалось факта употребления наркотиков. Считает, что к обвинению его в покушении на незаконный сбыт наркотических средств причастен его сосед - сотрудник милиции, с которым у него сложились неприязненные отношения, и который обещал создать ему проблем и угрожал ему. Кроме того, к этому сотруднику милиции неоднократно приходил сотрудник милиции А.. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Г2. пояснила в судебном заседании, что 02.09.2010 года ее сосед Трошин О. попросил ее поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска по адресу <адрес>. Также участвовал второй понятой, перед производством обыска сотрудник милиции огласил постановление, при этом права и обязанности участвующим разъяснены не были. Кроме того, сотрудники милиции не предлагали Трошину О. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было, кроме денежных средств в сумме 12-13 тысяч рублей и целлофанового пакетика с приправами и зернами белого и серого цвета, который находился на кухне рядом с крупами. Трошин пояснил, что пакет хранится давно, и он не обращал внимания на это. Следователь зачитал вслух протокол обыска, в котором она расписалась, каких-либо замечаний и дополнений от нее и остальных участвующих лиц не поступило. Из показаний свидетеля Г2., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02 сентября 2010 года она находилась у своего дома по адресу <адрес>. Около 10 часов 30 минут, находясь у подъезда, она увидела Трошина Остапа, которого она ранее хорошо знала, так как проживает с ним по соседству. Остап позвал ее и сказал, чтобы она поднялась к нему в квартиру по адресу <адрес>. После того как она зашла к нему в квартиру, также совместно с ней, как далее она узнала, зашел мужчина, который являлся вторым понятым. Сотрудники милиции представились и пояснили, для какого мероприятия она была приглашена, зачитав при этом постановление суда на разрешения обыска данной квартиры. Данное мероприятие началось около 11 часов дня. Перед началом мероприятия ей и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать наркотические средства. После началось проведение обыска. В ходе обыска в шкафу, расположенном в спальной комнате с левой стороны от входа, на второй полке снизу был обнаружен предмет, похожий на патрон. Также в ходе обыска были обнаружены денежные средства в количестве 13000 (тринадцать тысяч) рублей, находившиеся в шкафу, расположенном в спальне слева от входа, на второй полке сверху. Номера купюр были переписаны в протокол обыска сотрудниками милиции. Далее при проведении обыска в квартире были обнаружены семена, находившиеся в шкафу, расположенном с левой стороны от входа в комнату, на верхней полке. Более при проведении обыска ни чего не изымалось. После этого все изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью, а также заверены ее подписью, подписью Трошина и подписью второго понятого. Во время проведения обыска она и второй понятой никуда не выходили и находились в квартире, сотрудники милиции от начала проведения обыска и до момента его окончания постоянно находились в поле ее зрения. После проведения обыска и составления протокола все участвующие лица и она расписались в данном протоколе. По окончании мероприятия она и остальные участники данного мероприятия покинули квартиру. По поводу незаконной деятельности Трошина ей ничего неизвестно, более она пояснить ничего не может. После оглашения показаний свидетель пояснила, что подписала протокол допроса, не читая, показания, данные ею в судебном заседании, объективные. Свидетель А. пояснил в судебном заседании, что в августе 2010 года ему поступила оперативная информация, что по адресу <адрес> по месту работы в охранном агентстве «Форпорст» гражданин по имени Остап занимается незаконным сбытом наркотических средств. На основании данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 24 августа 2010 года около 14 час. 40 мин. или 45 мин. он, засекреченный свидетель под псевдонимом «Ужас», двое понятых подъехали на оперативной автомашине-микроавтобус по вышеуказанному адресу для проведения ОРМ. Он разъяснил присутствующим права и обязанности и суть проводимого мероприятия под роспись в протоколе, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас», ничего запрещенного у которого обнаружено не было, вручил тому денежные средства в сумме 800 рублей, показал закупщику фотографию гражданина, у которого следовало приобрести наркотическое средство, назвал адрес. Закупщик ушел по указанному им адресу, вернулся через 5 или 7 минут и выдал ему добровольно бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно – коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Данный сверток был упакован и опечатан. Закупщик пояснил, что приобрел сверток у Остапа, которого узнал по ранее предъявленной фотографии, по указанному им адресу на деньги, врученные при проведении ОРМ. После изъятия свертка был произведен повторный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено не было. Весь ход проводимого ОРМ был отражен в протоколе, с которым все присутствующие ознакомились и в котором расписались. 02.09.2010 года было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» по месту работы Трошина Остапа. Около 09 часов утра 02.09.2010 года у Трошина заканчивалась рабочая смена. Они подъехали по адресу <адрес>, точно не помнит, проходная ООО СВХ «Фарист Лайн». Они поставили машину за 15-20 метров от ворот, в машине находились двое понятых и закупщик под псевдонимом «Ужас». Они стали ожидать окончания смены Остапа. Он зачитал участвующим лицам права и обязанности, разъяснил суть проводимого мероприятия, все присутствующие расписались протоколе проведения ОРМ. Затем он произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного у которого обнаружено не было, вручил тому денежные средства в размере 800 руб., номера и серии купюр отразил в протоколе проведения ОРМ «Проверочная закупка», показал закупщику фотографию гражданина, у которого необходимо было провести закупку наркотического средства. Около 09 часов утра Остап, который был одет в рабочую одежду, вышел с проходной ООО СВХ, к Остапу подошел закупщик, они о чем – то поговорили и чем-то обменялись, ему и понятым в машине это было хорошо видно. Через 3-4 минуты закупщик вернулся в машину, где добровольно в присутствии понятых выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, и пояснил, что приобрел его у Трошина О. на деньги, врученные перед проведением ОРМ. Выданный сверток он упаковал и опечатал, снова досмотрел закупщика, у которого ничего обнаружено не было. Затем он отразил результаты ОРМ в протоколе, с которым все присутствующие ознакомились и в котором все расписались. В проведенных оперативно-розыскных мероприятиях были использованы денежные средства МВД в суммах согласно оперативной информации, закупщик и понятые в данных ОРМ участвовали на безвозмездной основе. После этого было принято решение провести обыск по месту проживания Трошина Остапа. В тот же день 02.09.2010 года около 09 час. 30 мин. он вызвал двух оперативников, с которыми прошел на проходную СВХ, представившись, установили личность Трошина О. по предъявленному им военному билету. Совместно с Трошиным прошли в здание ЛОВДТ, откуда на оперативной машине он, двое оперуполномоченных и Трошин проехали по адресу <адрес> для проведения обыска. Около 10 часов они подъехали к дому, брат Трошина открыл им дверь имеющимися у того ключами. В квартиру зашли Трошин Остап, он, двое оперуполномоченных и двое понятых, которые были приглашены по просьбе Трошина О. В квартире он разъяснил права и обязанности всем участвующим лицам, зачитал постановление на разрешение производства обыска, все участвующие расписались в протоколе. Трошину О. он предложил добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, тот выдал из спальни предмет, похожий на патрон. В ходе изъятия патрона все участники присутствовали. Также в ходе обыска были изъяты семена серо – зеленого цвета, находившиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, на верхней полке в шкафу, расположенном в спальне с левой стороны от входа в комнату, и деньги в сумме 13000 рублей. По поводу обнаруженных семян Трошин ничего не пояснял, по поводу денег пояснил, что это его заработная плата в сумме 12000 рублей, но откуда взялась еще одна тысяча рублей, пояснил, что не знает. Все изъятое было упаковано и опечатано, все присутствующие расписались. По окончанию обыска все участвовавшие лично ознакомились с протоколом его производства и расписались, ни от кого замечаний не поступило. Затем Трошин О. был доставлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Свидетель Д1. пояснил в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного ЛОВДт. 02.09.2010 года около 11 часов по адресу <адрес> он участвовал при проведении обыска у Трошина О. В производстве обыска участвовали еще двое сотрудников милиции и двое понятых, которых пригласил сам Трошин О. В квартире сотрудником милиции было оглашено постановление о разрешении производства обыска, в котором Трошин О. расписался, понятым были разъяснены права и обязанности, Трошину О. разъяснены права, затем Трошину О. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, тот из шкафа, расположенного в комнате, добровольно выдал предмет, похожий на патрон. В ходе обыска в том же шкафу были изъяты денежные средства в сумме 13000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, и семена, похожие на семена конопли, упакованные в полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер. Трошин пояснил, что 12000 рублей у него были, а откуда еще 1000 рублей, он не знает, по поводу обнаружения семян ничего не пояснял. Все изъятое упаковали, опечатали, все участвовавшие расписались, в протоколе также все участвующие после ознакомления расписались. При задержании на рабочем месте на проходной ООО «СВХ» около 10 часов Трошин О. оказал сопротивление. Трошин О. был одет в рабочую одежду черного цвета. Свидетель А. пояснил в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного ЛОВДт. 02.09.2010 года около 10 часов по адресу: <адрес> участием еще двоих сотрудников ЛОВДт, в присутствии двоих понятых, которые были знакомы с Трошиным О., он участвовал при производстве обыска у Трошина Остапа. В прихожей квартиры оперуполномоченный ОУР ЛОВДТ Авадень предъявил постановление Находкинского городского суда о разрешении производства обыска, с которым Трошин ознакомился под подпись, Трошину О. были разъяснены права, понятым были разъяснены их права и обязанности. На предложение оперуполномоченного Трошин О. из шкафа, находящегося в спальне, добровольно выдал патрон. В том же шкафу были обнаружены денежные средства в кошельке в сумме 13000 рублей, в прозрачном полиэтиленовом пакете - семена конопли. По поводу обнаруженного Трошин О. объяснений не давал. Все изъятое было упаковано в прозрачный пакет, опечатано, сделана пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. А. прочитал протокол обыска вслух и давал каждому участвовавшему лицу его прочитать лично, после чего все присутствующие в нем расписались. До обыска в квартире Трошина О. он участвовал при задержании Трошина О. на ООО «СВХ», Трошин О. был одет в форму охранника черного цвета. При досмотре у Трошина О. не было обнаружено ничего запрещенного. Засекреченный свидетель под псевдонимом «Ужас», данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что 24 августа 2010г. в обеденное время по адресу: <адрес> по приглашению сотрудника милиции он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени Остап. Понятым были разъяснены их права и обязанности под роспись, разъяснена суть проводимого мероприятия, он был представлен понятым как покупатель наркотических средств под псевдонимом «Ужас». Сотрудник милиции досмотрел его в машине, в ходе досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, вручил ему денежные средства в размере 800 рублей и пояснил, что на врученные деньги ему необходимо приобрести наркотическое средство у гражданина по имени Остап, фотография которого была ему предъявлена, также сотрудником милиции ему был указан адрес. Он пошел к дому по <адрес>, зашел в последний подъезд, квартира располагалась на первом этаже прямо, на двери был номер 26, в которую он постучал. Ему открыл гражданин по имени Остап, которого он узнал, спросил у Остапа «есть что?» и сразу дал Остапу деньги, врученные ему сотрудником милиции. Остап взял деньги, закрыл перед ним дверь и через короткий промежуток открыл дверь и передал ему бумажный сверток, в котором, судя по запаху, находилось наркотическое средство «химка». Сразу же он вернулся к сотруднику милиции и в присутствии двоих понятых добровольно выдал из руки данный сверток, пояснив при этом, где, у кого и по какому адресу он этот сверток приобрел, также пояснил, что приобрел сверток на врученные ему сотрудником милиции деньги. Выданный им сверток в присутствии двоих понятых был упакован и опечатан, на упаковке присутствующие расписались. После чего он был досмотрен в присутствии двоих понятых, в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. В ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудником милиции составлялся протокол, с которым по окончании проводимого мероприятия ознакомились участвующие и расписались в нем, замечаний ни от кого не поступило. 02 сентября 2010г. в утреннее время по адресу: <адрес> также по приглашению сотрудника милиции он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия ОРМ "Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени Остап по месту работы Остапа. Находясь недалеко от «СВХ» в автомашине, сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности, суть проводимого мероприятия, представил его понятым как покупателя наркотических средств под псевдонимом «Ужас». В присутствии указанных понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Сотрудником милиции ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, предъявлена фотография Остапа. В это время с проходной на улицу вышел Остап, которого он узнал. Он подошел к Остапу и спросил «есть что?», передал Остапу врученные сотрудником милиции 800 рублей, а Остап передал ему бумажный сверток, который достал из кармана брюк. Вернувшись к машине, он в присутствии двоих понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Остапа бумажный сверток, пояснив, где и у кого он этот сверток приобрел, а также, что сверток был приобретен им за ранее врученные ему сотрудником милиции 800 рублей. Выданный им бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, сотрудником милиции в присутствии понятых был упакован, опечатан, на упаковке присутствующие расписались. В ходе повторного его досмотра в присутствии двоих понятых у него ничего обнаружено не было. По итогам проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, замечаний от участвующих не поступило. Свидетель З. пояснил в судебном заседании, что в сентябре 2010г. (точную дату не помнит) около 10 часов он участвовал в качестве понятого в проведении обыска у своего соседа Трошина О. А. по адресу: <адрес> третий подъезд, первый этаж квартира прямо. Второй понятой была его соседка Людмила. Трошину О. был предъявлен документ, на основании которого производился обыск. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и добытые преступным путем деньги и ценности Трошин О. из шкафа выдал патрон калибра 7.62. В ходе обыска в спальне в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 12-13 тысяч рублей, по поводу происхождения которых Трошин О. пояснил, что это его заработная плата. Также в шкафу в коробке были обнаружены различные разносортные семена, по поводу происхождения которых Трошин О. ничего не пояснял. Замечаний к протоколу обыска, который был зачитан вслух сотрудником милиции и подписан им и второй понятой, от него и второй понятой не поступило. Характеризует подсудимого только с положительной стороны, в состоянии какого-либо опьянения он Трошина О. не видел, также никогда не видел, чтобы возле квартиры Трошина собирались друзья Трошина. Из показаний свидетеля З., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02 сентября 2010 года он находился у себя дома по адресу <адрес>. Около 11 часов, конкретно времени не помнит, к нему в квартиру постучались сотрудники милиции и предложили ему быть понятым при проведении обыска по адресу <адрес>, на что он согласился. Данное мероприятие началось около 11 часов дня. Перед началом мероприятия ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. По приходу на данный адрес к гражданину Трошину Остапу, которого он ранее знал, так как проживает по соседству, сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать наркотические средства. После чего Остап выдал из шкафа, расположенного в спальной комнате с левой стороны от входа, со второй полки снизу предмет, похожий на патрон. После чего Трошин пояснил, что больше ничего запрещенного к гражданскому обороту у него в квартире не имеется. Далее сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены денежные средства в количестве 13000 рублей, находившиеся в шкафу, расположенном слева от входа на второй полке сверху. Номера купюр были переписаны в протокол обыска сотрудниками милиции. Также при проведении обыска в квартире были обнаружены семена, похожие на семена конопли, находившиеся в шкафу, расположенном в спальне с левой стороны от входа в комнату, на верхней полке. Более при проведении обыска ничего не изымалось. После этого все изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью, а также заверены его подписью и подписью второго понятого. Во время проведения обыска он и второй понятой никуда не выходили и находились в квартире, сотрудники милиции от начала проведения обыска и до момента его окончания постоянно находились в поле его зрения. После проведения обыска и составления протокола все участвующие лица и он расписались в данном протоколе. Вся законность процедуры, по его мнению, была соблюдена. По окончании мероприятия он и остальные участники покинули квартиру. По поводу незаконной деятельности Трошина ему ничего неизвестно. Оглашенные показания свидетель З. подтвердил частично, кроме факта обнаружения по месту жительства подсудимого семян конопли, поскольку с достоверностью утверждать, что это были именно семена конопли, не может, протокол допроса подписал, не читая. Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что с Трошиным О.А. он поддерживает дружеские отношения, вместе работают на проходной СВХ «Фарист-Лайн», но в разных сменах. 02.09.2010г. в 8 часов 55 минут он приехал на проходную, где находился Трошин О., напарника Трошина не было. В 9 часов 05 минут за Трошиным О. приехал П. на автомашине «Тойота-Калдина», 1995-1998г. выпуска серо-синего цвета. Трошин О. сказал П., что необходимо дождаться Т. Через 5 минут Трошин О. и П. пошли в машину П., которая находилась через дорогу практически напротив КПП. С КПП «Калдину» не было видно. Также поодаль стоял грузовик, ближе к морвокзалу стояла легковая автомашина белого цвета, универсал, в которой никого не было, он видел это, так как стекла в автомашине не были затонированы. Спустя 10 минут он открыл дверь и увидел двоих сидящих в машине П., он подумал, что это Трошин О. и П.. Через пять минут, то есть в 9 часов 30 минут пришел Трошин О. В общей сложности Трошин О. отсутствовал 15 минут. Затем Трошин О. сел в комнате и стал смотреть телевизор и никуда не выходил. Через 20-30 минут в помещение проходной вошли трое сотрудников милиции, один из которых представился, спросили Трошина О.А. и предложили тому пройти с ними в отделение ЛОВД, где объяснят причину задержания. Трошин О. отказывался идти, в связи с чем сотрудники милиции вели Трошина О. за ремень, подталкивая того к выходу, так как последний упирался. Сотрудники милиции не производили осмотр комнаты, где находился Трошин О., не досматривали Трошина О. Вещами Трошина О. сотрудники милиции не интересовались. О том, что Трошин О. занимается сбытом наркотических средств, ему ничего неизвестно. Свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что 24.08.2010г. в дневное время он встретился с Туйбышевым, они позвонили Трошину О., который пригласил их в гости. Адрес Трошина О. назвать не может, чем занимался в период с 20 по 23 августа и 25 августа 2010г. пояснить не может, но с уверенностью поясняет, что он и Туйбышев находились у Трошина О. с 14.20 до 18 часов. Запомнил события этого дня, так как совместно с Трошиным О. восстанавливали хронологию 24.08.2010г. За промежуток времени, пока они находились у Трошина О., Трошин О. никуда не выходил, на телефон Трошину О. никто не звонил, все время Трошин О. находился в поле его зрения. В квартиру также никто не приходил, он в этом уверен, так входная дверь расположена напротив кухни, где они все время находились. Около 18 часов они втроем поехали отвозить Трошина О. Из показаний свидетеля Д., данных им на стадии предварительного расследования, частично оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с уверенностью сказать, что 24.08.2010г. во время его нахождения у Трошина О., к Трошину О. никто не приходил, он не может. После оглашения показаний свидетель Д. пояснил, что, возможно, не понял формулировку вопроса следователя. Утверждает, что 24.08.2010г. за время с 14.20 до 18 часов в Трошину О. никто не приходил. Свидетель Т. пояснил в судебном заседании, что Трошин О. приходится ему родным братом, которого характеризует только с положительной стороны, не замечал, чтобы Остап употреблял наркотики, приводов в милицию и проблем с законом тот не имел. Остап пользуется авторитетом у местных жителей, круг общения Остапа ему знаком, никто из друзей Остапа наркотические средства не употребляет. 01.09.2010г. он сдавал зачет, около 9 часов 45 минут ему позвонил К. и сообщил, что его брата с территории «Фарист-Лайн» задержали сотрудники милиции. Он сразу поехал в ЛОВДт, где увидел Остапа, хотел подойти к тому, но сотрудник милиции в штатском толкнул его в грудь и запретил подходить к Остапу. На его вопрос о том, что случилось, ему никто ничего не пояснял. Сотрудники милиции ему пояснили, что по месту жительства Остапа необходимо произвести обыск, и он с одним из сотрудников милиции прошли на рабочее место Остапа, где он взял ключи от квартиры Остапа. Вещами Остапа сотрудник милиции не интересовался. Присутствовать при производстве обыска ему запретили, в качестве понятых были приглашены соседи. После обыска он попрощался с братом, так и не понял, почему Остап был задержан. Когда позднее он узнал причину задержания Остапа, был шокирован. Думает, что причиной задержания Остапа явился конфликт Остапа с соседом, служащим в органах внутренних дел и постоянно выпивающим, который около двух лет назад выломал входную дверь квартиры его матери и Остапа. Ему также известно, что этот гражданин угрожал Остапу «посадить» того. По поводу обнаруженных при производстве обыска семян может пояснить, что их мать-повар постоянно приобретала семена, корешки. Изъятые в ходе обыска 13 тысяч рублей он дал Остапу на оплату учебы. На смену он должен был заступить 02.09.2010г. Свидетель Г1. пояснил в судебном заседании, что Трошин О. его сосед, которого он характеризует с положительной стороны, приходили к Остапу только два друга, посторонних он не видел, запаха ацетона в подъезде никогда не ощущалось. В состоянии опьянения Остапа он не замечал. О том, что Остап занимается сбытом наркотических средств, ему ничего неизвестно. Соседи отзываются об Остапе положительно. У Остапа и у него тоже существуют неприязненные отношения с одним из соседей по подъезду, злоупотребляющим спиртными напитками, который врывается к нему домой и ночью занимается ремонтом. Также он слышал о конфликте этого гражданина с Остапом. По данному поводу ни он, ни кто-либо из жильцов их дома в правоохранительные органы не обращались. Свидетель С. пояснила в судебном заседании, что хорошо знакома со своим соседом Трошиным О., которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Обвинение Трошина О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств считает ошибкой, поскольку Трошин О. из благополучной семьи, занимался спортом, к Трошину О. никогда не приходили неадекватные лица, ранее Трошин О. сотрудниками милиции не задерживался. Думает, что к обвинению Трошина О. причастен их сосед - сотрудник органов внутренних дел из <адрес>, практически постоянно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого был конфликт с Трошиным О. по поводу того, что данный гражданин сломал Трошиным входную дверь. Данный гражданин постоянно угрожает всем жильцам их дома, но в правоохранительные органы по этому поводу никто из жильцов их дома и она не обращались. После задержания Трошина О. участковый к ней не приходил. Свидетель Ф., допрошенная с соответствии с ч. 4 ст. 271 УПК РФ, пояснила в судебном заседании, что с Трошиным О. она знакома давно, характеризует его только с положительной стороны, он из благополучной семьи, занимается спортом, не курит, в состоянии какого-либо опьянения она Трошина О. никогда не замечала, запаха ацетона из квартиры Трошиных не доносилось, компании не собирались. Она следит за квартирой Трошиных, когда мать Трошина О. в отъезде, оплачивает счета, поливает цветы, так как Трошин О. нечасто бывает дома, у нее имеются ключи от их квартиры. Узнав о том, что Трошина О. задержали за сбыт наркотических средств, была удивлена. Думает, что это месть со стороны проживающего в их подъезде неадекватного сотрудника милиции, который в 2009 году вскрыл входную дверь Трошиных. Данный сотрудник милиции всегда угрожает жильцам их дома. По этому поводу жильцы их дома и она в прокуратуру г. Находка, к вышестоящему начальству, в суд не обращались. Участковый к ней никогда не приходил. Свидетель Т., допрошенная с соответствии с ч. 4 ст. 271 УПК РФ, пояснила в судебном заседании, что Трошин О. ее сын, которого она характеризует только с положительной стороны, наркотики он никогда не употреблял, занимался спортом, материальных затруднений не испытывал. Кроме того, Остап каждый месяц проходит медицинскую комиссию в наркодиспансере, связанную с его работой и лицензией на оружие. 24.08.2010г. она находилась в рейсе, звонила сыну, который ей пояснил, что собирается на море. Изъятые в спальне в шкафу их квартиры семена конопли приобретала она на рынке «Южный», не зная, что это, думая, что приобретает семя укропа, а когда собиралась в рейс, почувствовав несвойственный запах семян, положила их в шкаф в спальне, чтобы не было беспорядка. Вообще семя конопли используется для выпечки. Приусадебного участка она не имеет. Изъятые в ходе обыска деньги в сумме 13 тысяч рублей принадлежат ей. Остап постоянно проживает у своей девушки. Со слов Остапа ей известно о его конфликте с неадекватным соседом, который всем угрожает, но по этому поводу никто не обращался в правоохранительные органы, поскольку она никому не доверяет, так как ранее Остапа задерживали сотрудники милиции, по этому поводу она обращалась в прокуратуру, но результата не последовало. Допускает, что Остап мог присутствовать при употреблении наркотических средств другими лицами, поэтому у него установлено состояние наркотического опьянения. Остап состоит на учете у нарколога с 02.09.2010г. С друзьями Остапа она знакома, которых характеризует положительно. Свидетель Г., допрошенная с соответствии с ч. 4 ст. 271 УПК РФ, пояснила в судебном заседании, что с Трошиным О. она знакома давно через родственника. Около полутора лет проживает на одной площадке в квартире, смежной с квартирой Трошина. За время проживания она никогда не видела, чтобы к Трошину приходили какие-либо лица, в квартире Трошиных тихо. Трошина О., который занимается спортом, не курит, не употребляет спиртные напитки, характеризует только с положительной стороны. Считает, что Трошин наркотические средства не употребляет. Знает, что у Трошина О. с их соседом по подъезду, являющимся сотрудником милиции и постоянно выпивающим, произошел конфликт из-за того, что этот сосед взломал входную дверь Трошиным и того, что Трошин О. просил этого гражданина не производить в ночное время ремонтные работы. Вообще, этот сосед всем жильцам их дома угрожает, в том числе и ее семье. По данному поводу в правоохранительные органы она не обращалась, так как не видит в этом смысла. Из показаний свидетеля З1., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 августа 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и сказал, что сотрудники милиции могут его приглашать в качестве понятого. Около 14 часов 45 минут он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Ужас», проехали на автомашине сотрудника милиции по адресу <адрес> гражданина под псевдонимом «Ужас» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Ужас» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 800 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры он не помнит, но они были указаны в протоколе, затем сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Ужас» черно-белую фотографию молодого парня и пояснил, что гражданина на фотографии зовут «Остап» и тот проживает по адресу <адрес>, после чего объяснил, что гражданин под псевдонимом «Ужас» должен пойти по указанному адресу и приобрести у гражданина по имени «Остап» наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Ужас» прошел к дому <адрес> и зашел в последний подъезд слева направо, а когда минут через 5 вернулся, то добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Остап» по адресу <адрес> за 800 рублей, которые были ему ранее переданы сотрудником милиции. Выданный сверток сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, на пакете он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем у гражданина под псевдонимом «Ужас» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие лица. После чего в Находкинском ЛОВДТ его опросили. 02 сентября 2010 года к нему вновь обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и сказал, что сотрудники милиции могут его приглашать в качестве понятого. Около 09 часов он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Ужас», на автомашине подъехали к необходимому месту и остановились с левой стороны обочины дороги по направлению к зданию Находкинского ЛОВДТ на расстоянии около 20 метров от недействующего КПП, которое располагалось по обратную сторону дороги, перед ограждением какого-то склада и начали ожидать окончания рабочей смены гражданина по имени «Остап» с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом сотрудник милиции разъяснил под роспись в протоколе всем участвующим лицам права и обязанности, затем произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас». В ходе досмотра у того ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра сотрудник милиции вручил гражданину под псевдонимом «Ужас» деньги в сумме 800 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры были записаны в протокол сотрудником милиции. В период этих действий сотрудник милиции обратил их внимание на парня, который двигался со стороны проходной, сказав, что это «Остап» и у него необходимо купить наркотик гражданину пол псевдонимом «Ужас». После чего покупатель направился к «Остапу», который остановился на углу КПП. Он и второй понятой видели, как гражданин под псевдонимом «Ужас» подошел к «Остапу», они стояли рядом друг к другу, боком к ним, и было видно движение их рук, и он понял, что те что-то передавали друг другу. После чего Остап и «Ужас» разошлись, гражданин под псевдонимом «Ужас» направился к ним, а «Остап» пошел в сторону проходной. Подойдя, гражданин под псевдонимом «Ужас» добровольно выдал бумажный сверток, при разворачивании которого он увидел, что в нем содержится вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом. При этом гражданин под псевдонимом «Ужас» сообщил, что он купил это у гражданина по имени «Остап» возле проходной в ООО «СВХ» таможенный склад по <адрес> за 800 рублей, которые были вручены ему ранее. Выданный гражданином под псевдонимом «Ужас» бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал eго бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на оттиске печати все участвующие лица, а также он, расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись с указанием, что находится в конверте, где, когда и при проведении какого мероприятия это было изъято. Затем у гражданина под псевдонимом «Ужас» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие лица. После чего в Находкинском ЛОВДТ его опросили. Внешность гражданина «Остапа» он описать не сможет, поскольку на расстоянии он видел только силуэт Остапа, в связи с чем опознать не сможет. Кроме того, 07.09.2010г. он был приглашен сотрудником милиции для проведения следственного действия опознание лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Перед началом мероприятия сотрудником милиции были разъяснены под роспись в протоколе всем участвующим лицам их права и обязанности, суть данного мероприятия. После чего опознаваемому лицу гражданину по имени «Остап» сотрудником милиции было предложено занять одно из трех мест, тот занял третье место по направлению слева направо от входа, статисты, соответственно, заняли места №, №. Опознаваемое лицо, а также два статиста визуально были похожими, в росте особого различия между ними не было. Желает добавить, что опознаваемые находились в сидячем положении на протяжении всего следственного действия. Однако, до начала опознания адвокат попросил данных лиц встать для того чтобы произвести их фотографирование. После этого был приглашен гражданин под псевдонимом «Ужас», которому были также разъяснены его права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После этого опознающий указал на молодого парня, который находился на третьем месте слева направо от входа и пояснил, что он покупал у данного гражданина по имени «Остап» наркотические средства 24 августа 2010 года по адресу <адрес>, а также 02 сентября 2010 года по адресу <адрес>. Узнает по телосложению, а также по чертам лица. После этого следователь попросил встать опознанное лицо со своего места и представиться. Данный гражданин встал со своего места и пояснил, что его зовут Трошин Остап Александрович. После этого сотрудник милиции отразил результат опознания в протоколе, в котором он, а также все участвующие лица расписались. Из показаний свидетеля К3., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 августа 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и сказал, что сотрудники милиции могут его приглашать в качестве понятого. Около 14 часов 45 минут он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Ужас», проехали на автомашине сотрудника милиции по адресу <адрес> гражданина под псевдонимом «Ужас» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Ужас» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 800 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры он не помнит, но они были указаны в протоколе, затем сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Ужас» черно-белую фотографию молодого парня и пояснил, что гражданина на фотографии зовут «Остап», и тот проживает по адресу <адрес>, после чего объяснил, что гражданин под псевдонимом «Ужас» должен пойти по указанному адресу и приобрести у гражданина по имени «Остап» наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Ужас» прошел к дому <адрес> и зашел в последний подъезд слева направо, а когда минут через 5 вернулся, то добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Остап» по адресу <адрес> за 800 рублей, которые были ему ранее переданы сотрудником милиции. Выданный сверток сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, на пакете он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем у гражданина под псевдонимом «Ужас» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие лица. После чего в Находкинском ЛОВДТ его опросили. 02 сентября 2010 года к нему вновь обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и сказал, что сотрудники милиции могут его приглашать в качестве понятого. Около 09 часов он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Ужас», на автомашине подъехали к необходимому месту и остановились с левой стороны обочины дороги по направлению к зданию Находкинского ЛОВДТ на расстоянии около 20 метров от недействующего КПП, которое располагалось по обратную сторону дороги, перед ограждением какого-то склада и начали ожидать окончания рабочей смены гражданина по имени «Остап» с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом сотрудник милиции разъяснил под роспись в протоколе всем участвующим лицам права и обязанности, затем произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас». В ходе досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра сотрудник милиции вручил гражданину под псевдонимом «Ужас» деньги в сумме 800 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры были записаны в протокол сотрудником милиции. В период этих действий сотрудник милиции обратил их внимание на парня, который двигался со стороны проходной, сказав, что это «Остап», у которого необходимо купить наркотик гражданину пол псевдонимом «Ужас». После чего покупатель направился к «Остапу», который остановился на углу КПП. Он и второй понятой видели, как гражданин под псевдонимом «Ужас» подошел к «Остапу», те стояли рядом друг к другу, боком к ним, было видно движение рук Остапа и «Ужаса», и он понял, что те что-то передавали друг другу. После чего Остап и «Ужас» разошлись, гражданин под псевдонимом «Ужас» направился к ним, а «Остап» пошел в сторону проходной. Подойдя, гражданин под псевдонимом «Ужас» добровольно выдал бумажный сверток, при разворачивании которого он увидел, что в нем содержится вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом. При этом гражданин под псевдонимом «Ужас» сообщил, что он купил это у гражданина по имени «Остап» возле проходной в ООО «СВХ» таможенный склад по <адрес> за 800 рублей, которые были вручены ему ранее. Выданный гражданином под псевдонимом «Ужас» бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал eго бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на оттиске печати все участвующие лица, а также он расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись с указанием, что находится в конверте, где, когда и при проведении какого мероприятия это было изъято. Затем у гражданина под псевдонимом «Ужас» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие лица. После чего в Находкинском ЛОВДТ его опросили. Внешность гражданина «Остапа» он описать не сможет, поскольку с имеющегося между ними расстояния он видел только силуэт Остапа, в связи с чем опознать не сможет. Из показаний свидетеля Ш., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 04 октября 2010 года к ней обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте свидетеля под псевдонимом «Ужас», на что она согласилась. B 10 часов 00 минут она совместно со второй понятой, а также гражданином, который сотрудником милиции был им представлен как гражданин под псевдонимом «Ужас», находились у здания Находкинского ЛОВДТ. Гражданин под псевдонимом «Ужас» пояснил, что необходимо проехать по адресу <адрес>. Проехав на автомашине сотрудника милиции по адресу <адрес>, гражданин под псевдонимом «Ужас» указал на <адрес>, пояснив при этом, что 24 августа 2010 года он по данному адресу в <адрес>, расположенной в последнем подъезде на первом этаже, приобрел наркотическое средство у гражданина по имени Остап за 800 рублей. После этого сотрудник милиции сфотографировал подъезд, а также входную дверь <адрес>, указанную гражданином под псевдонимом «Ужас», отразил в протоколе его показания. Далее она совместно со всеми участниками данного мероприятия проехали на автомашине сотрудника милиции к проходной ООО «СВХ» таможенный склад по <адрес>. Остановившись у недействующего КПП, которое находится недалеко от проходной какой-то организации, гражданин под псевдонимом «Ужас» пояснил, что 02 сентября 2010 года в утреннее время он у данного КПП вновь приобрел наркотическое средство у гражданина по имени «Остап» за 800 рублей. После этого сотрудником милиции также было сфотографировано указанное место и отражены в протоколе показания гражданина под псевдонимом «Ужас». В ходе проведения данного следственного действия составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. Достоверность данных событий она, как и другие участники данного мероприятия, заверили своей подписью. Из показаний свидетеля И., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 04 октября 2010 года к ней обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте свидетеля под псевдонимом «Ужас», на что она согласилась. В 10 часов 00 минут она совместно со второй понятой, а также гражданином, который сотрудником милиции был им представлен как гражданин под псевдонимом «Ужас», находились у здания Находкинского ЛОВДТ. Гражданин под псевдонимом «Ужас» пояснил, что необходимо проехать по адресу <адрес>. Проехав на автомашине сотрудника милиции по адресу <адрес>, гражданин под псевдонимом «Ужас» указал на <адрес>, пояснив при этом, что 24 августа 2010 года он по данному адресу в <адрес>, расположенной в последнем подъезде на первом этаже, приобрел наркотическое средство у гражданина по имени Остап за 800 рублей. После этого сотрудник милиции сфотографировал подъезд, а также входную дверь <адрес>, указанную гражданином под псевдонимом «Ужас», отразил в протоколе его показания. Далее она совместно со всеми участниками данного мероприятия проехали на автомашине сотрудника милиции к проходной ООО «СВХ» таможенный склад по <адрес>. Остановившись у недействующего КПП, которое находится недалеко от проходной какой-то организации, гражданин под псевдонимом «Ужас» пояснил, что 02 сентября 2010 года в утреннее время он у данного КПП вновь приобрел наркотическое средство у гражданина по имени Остап за 800 рублей. После этого сотрудником милиции также было сфотографировано указанное место и отражены в протоколе показания гражданина под псевдонимом «Ужас». В ходе проведения данного следственного действия составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. Достоверность данных событий она, как и другие участники данного мероприятия, заверили своей подписью. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Иванов», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он знает Трошина Остапа, проживающего в <адрес> Откуда он знает Трошина Остапа, говорить отказывается, так как в последующем, ознакомившись с его показаниями, Трошин может понять, кто он такой. Трошин проживает по указанному адресу совместно с матерью, которая ходит в моря на длительные рейсы, отсутствует по 8-10 месяцев в году. То есть практически все время Трошин проживает один. До сентября 2010 г. к Трошину постоянно приходили какие - то парни, стояли на лестничной площадке около его квартиры, громко разговаривали. Довольно часто после ухода таких компаний в подъезде оставался запах выкуренного наркотического средства, называемого в простонародье «химка». Также довольно часто он видел что ребята, приходившие к Остапу, находились в подъезде в состоянии наркотического опьянения. Это он понимал по следующим признакам: красные глаза, несвязная речь, беспричинный смех, неадекватное поведение. На основании своих наблюдений он считает, что Трошин Остап занимался незаконным сбытом наркотических средств «химка». Также ему известно, что в первых числах сентября 2010 г. Трошин Остап был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. После задержания Трошина компании парней перестали собираться в последнем подъезде <адрес>. Также с этого времени он больше никогда не замечал, чтобы в подъезде пахло выкуренной «химкой». Из показаний свидетеля П., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 2 сентября 2010 г. примерно в 9 часов 05 минут он приехал к Трошину на работу - СВХ «Фарист Лайн», на своей автомашине ТОЙОТА-КАЛДИНА, 1996 года выпуска, транзитный номер AM 989 X, серого цвета. Приехал, чтобы переговорить с тем по личным делам. Автомашину он поставил в закутке на обочине дороги, напротив старого КПП милиции. Он прошел к Трошину на работу - тот находился на проходной СВХ, они около 5 минут посидели в помещении проходной, выпили чаю. Затем вышли с Трошиным и сели в его автомашину, поговорили, покурили около 15-20 минут и примерно в 9 час 20 минут 02.09.2010 г. или 9 часов 30 минут 02 сентября 2010 г. Трошин вышел из его машины и направился на работу, а он уехал. Его автомашина стояла передом по направлению в сторону железнодорожного переезда, расположенного на <адрес>, поэтому, как только Трошин вышел из машины, он поехал вперед. Он видел в зеркало заднего вида, что Трошин направился в сторону своей проходной, но как заходил в двери проходной он не видел, так как уехал. Спустя примерно 2 часа ему позвонил Трошин Алексей и сказал, что Трошина Остапа задержали сотрудники милиции по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Ему неизвестно, чтобы Трошин Остап когда – либо сбывал наркотические средства, сам он наркотические средства не употребляет. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.08.2010 года, согласно которому в 14 часов 45 минут о/у ОУР НДЛВДТ А. возле <адрес> на основании постановления от 24.08.2010 года произвел ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина под псевдонимом «Остап» по адресу <адрес> присутствии двоих понятых, которым до начала мероприятия разъяснены были их права, обязанности и ответственность. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас» в присутствии двух понятых, в ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После досмотра закупщику вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в количестве двух штук – БГ 8185017, МГ 6676581, две купюры по 50 рублей – Хе 0930720, Ап4229181, одна купюра достоинством 500 руб. – Кь 3365258. В 15 час. 00 мин. гражданин, играющий роль покупателя наркотических средств, направился по адресу <адрес>. В 15 час. 05 мин. он вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданина по имени «Остап» по адресу <адрес> ходе проведения проверочной закупки. Выданное изъято и упаковано в бумажный сверток, на котором сделана пояснительная надпись. После проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в 15 час. 10 мин. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено. Протоколом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.09.2010 года, согласно которому о/у ОУР НДЛВДТ А. возле проходной ООО «СВХ», таможенный склад по <адрес> на основании постановления от 02.09.2010 года произвел ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Остап» по адресу <адрес> в присутствии двух понятых, которым до начала мероприятия разъяснены были их права, обязанности и ответственность. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас» в присутствии двух понятых, в ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После досмотра закупщику вручены деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 руб. СЧ 2429762 и три купюры достоинством по 100 руб. – Си 4038206, КХ 5545739, ПЭ 0612973. В 09 час. 10 мин. гражданин, играющий роль покупателя наркотических средств, направился по адресу <адрес> проходная ООО «СВХ», таможенный склад. В 09 час. 20 мин. он вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданина по имени «Остап» в ходе проведения проверочной закупки. Выданное упаковано в бумажный сверток, на котором сделана пояснительная надпись. После проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в 09 час. 25 мин. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ужас», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено. Протоколом обыска от 02.09.2010 года, согласно которому в 10 часов 40 минут о/у ОУР НЛОВДТ А. в присутствии двух понятых с участием оперуполномоченных, Трошина О.А. на основании постановления от 30.08.2010 года произвел обыск по адресу <адрес>. Перед началом обыска было предъявлено Трошину О.А. постановление о производстве обыска от 30.08.2010 года, после чего Трошину О.А. было предложено выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, которые могут иметь значение для уголовного дела. Трошин О.А. добровольно выдал предмет, похожий на патрон калибра 7,62 мм., маркировка 188, 71, изъят из спальной комнаты с левой стороны из шкафа, на второй полке снизу, на книгах. В ходе обыска в спальной комнате в шкафу, стоящему с левой стороны от входа в комнату, на верхней полке изъяты семена, похожие на семена конопли, и денежные средства в сумме 13000 рублей. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Протокол был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии, которые ознакомились с ним путем личного прочтения. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Заключением эксперта № от 04.10.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ужас» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 24.08.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,63 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,28 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю с дислокацией в УВД по г. Находка № 1/11 от 26.08.2010 г.) масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,009 г. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,346 г. Представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ужас» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.09.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,47 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,16 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю с дислокацией в УВД по г. Находка № 1/119 от 03.09.2010 г.) масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в пересчете на высушенное вещество составляла 1,859 г. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,214 г. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 07.09.2010 года, согласно которому свидетель – гражданин под псевдонимом «Ужас» в присутствии двух понятых, защитника в УВД г. Находка, в помещении, исключающем визуальное наблюдение опознаваемым, через специальное стекло осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся слева направо под номером 3, он опознал мужчину, который 24.08.2010 года по <адрес> продал ему наркотическое средство, а также 02.09.2010 года продал ему наркотическое средство. Опознал его по чертам лица, телосложению. От Трошина О.А. поступили замечания по поводу несхожести статистов с ним, в связи с чем считает опознание незаконным, а его результаты - необъективными. Протоколом проверки показаний на месте от 04.10.2010 года, согласно которому следователю в присутствии двух понятых свидетель – гражданин под псевдонимом «Ужас» указал адреса: <адрес> и <адрес>, где он приобретал наркотические средства 24.08.2010 года и 02.09.2010 года соответственно. Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 02.09.2010г. следует, что у Трошина О.А. установлено состояние наркотического опьянения (каннабиноидное). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24.08.2010г. и 02.09.2010г. гражданин под псевдонимом «Ужас», а также сотрудники милиции, производившие оперативно-розыскные мероприятия, являются заинтересованными в исходе дела лицами; доказательств того, что он занимался преступной деятельностью, не имеется, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24.08.2010г. и 02.09.2010г. не производились фото-, видео-, аудиозапись, на смывах с его рук и срезах ногтевых пластин следов наркотических средств не обнаружено и денежные средства, вручавшиеся при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24.08.2010г. и 02.09.2010г. закупщику под псевдонимом «Ужас», у него не были обнаружены; расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств, подтверждающих факты покушений подсудимого на сбыт наркотических средств, не имеется; предварительное следствие по настоящему уголовному делу проведено с нарушением уголовно-процессуального законодательства и прав и свобод человека и гражданина Трошина О.А.; обвинение основывается на сфальсифицированных протоколах следственных действий и противоречащих друг другу показаниях свидетелей А. и «Ужас»; граждане З1. и К3. являются заинтересованными в исходе дела лицами; в качестве покупателя наркотических средств у Трошина О.А. правоохранительными органами более никто не задерживался; по месту жительства Трошина О.А. не обнаружено каких-либо приспособлений для изготовления и фасовки наркотических средств; суд также критически относится к показаниям свидетеля Д., пояснившего в судебном заседании, что во время нахождения его у Трошина О. по месту жительства последнего 24.08.2010г. с 14.20 до 18.00 часов к Трошину О. никто не приходил; расценивает их, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности; поскольку данные показания и доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом «Ужас», выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24.08.2010г. и 02.09.2010г., подробно описавшего процесс приобретения у подсудимого наркотических средств: на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) у Трошина О.А. 24 августа 2010 года в обеденное время по адресу <адрес> 02 сентября 2010 года в утреннее время в районе проходной ООО «СВХ», расположенной по адресу <адрес>; показаниями свидетеля А., производившего оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» 24.08.2010г., 02.09.2010г.; показаниями свидетелей З1. и К3., участвовавших при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24.08.2010г. и 02.09.2010г.; показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования о том, что он не может утверждать, что 24.08.2010г. во время его нахождения у Трошина О., к Трошину О. никто не приходил; показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом И., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что к Трошину О. приходили находящиеся в состоянии наркотического опьянения лица, после ухода которых в подъезде оставался запах употребленного путем курения наркотического средства; считает, что Трошин О. занимался сбытом наркотических средств; так как после задержания Трошина О. данные лица их подъезд не посещали, и запаха употребленного наркотика не было. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Оснований заинтересованности со стороны гражданина под псевдонимом «Ужас», граждан З1. и К3., сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» 24.08.2010г. и 02.09.2010г., и иных сотрудников милиции, в исходе дела судом не установлено. Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого не обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 24.08.2010г., 02.09.2010г.; на смывах с его рук и срезах ногтевых пластин следов наркотических средств не обнаружено, в качестве покупателя наркотических средств у Трошина О.А. правоохранительными органами более никто не задерживался; по месту жительства Трошина О.А. не обнаружено каких-либо приспособлений для изготовления и фасовки наркотических средств - не могут служить доказательством невиновности подсудимого, поскольку его вина в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается другими достоверными и допустимыми вышеприведенными доказательствами. Оценивая показания свидетелей К2. и П. суд считает их не противоречащими показаниям свидетелей обвинения и исследованным материалам дела, поскольку как следует из пояснений свидетеля К2., с КПП автомашину, в которой находились П. и Трошин О.А. не было видно, и в общей сложности Трошин О. отсутствовал 15 минут; из показаний свидетеля П. следует, что примерно в 9 час 20 или 30 минут 02 сентября 2010г. Трошин О. вышел из его машины и направился на работу, как Трошин О. заходил в двери проходной, он не видел. Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства из описательной части предъявленного Трошину О.А. обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 0,560 грамм при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника. Действия подсудимого правильно квалифицированы по факту покушения на незаконный сбыт 24.08.2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 05 мин. по адресу <адрес> 02.09.2010 года в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 20 мин. в районе проходной ООО СВХ «Фарист Лайн», расположенной по адресу <адрес> наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 0,56 грамм: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимого тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту работы и прежнему месту обучения, а также со стороны соседей зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 02.09.2010 года с диагнозом – неоднократное употребление каннабиноидов, ранее не судим. Учитывая изложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трошина Остапа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Трошина О.А., в виде залога в размере 600000 рублей, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.06.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Трошина О.А. с 02.09.2010 года по 02.11.2010г. включительно. Залог в размере 600 000 рублей, внесенный Т. на основании постановления Находкинского городского суда от 15.10.2010 года по квитанции от 30.10.2010 года Сберегательного банка Российской Федерации на депозитный счет ОФК 04 Управления судебного департамента ПК РФ №, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 10 ст. 106 УПК РФ, возвратить залогодателю Т.. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 13000 рублей, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу вернуть Трошину Остапу Александровичу; патрон калибра 7,62:53 мм с маркировкой 188:71, хранящийся в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,280 гр., масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,160 гр., образцы срезов ногтевых пластин, смывов с рук изъятых у Трошина О.А., семена весом 0,45 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.