Дело № 1-491-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., защитника - адвоката Валуевой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от 14.06.2011 года, подсудимого Евлампиева В.М., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Евлампиева Владимира Михайловича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Евлампиев В.М. 22.04.2011 года совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2011 года в 00 часов 45 минут Евлампиев В.М., обратившись в дежурную часть УВД по городу Находка Приморского края РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает ложные сведения о совершенном преступлении, которые очевидно для него не соответствуют действительности и являются заведомо ложным доносом о совершении преступления, написал заявление о том, что 21.04.2011 года около 23 часов 00 минут неустановленное лицо находясь у <адрес> умышленно, неправомерно, без цели хищения завладело его автомобилем «Nissan Homy» государственный регистрационный знак №, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, хотя заведомо знал, что указанного им события преступления не было, что повлекло за собой нарушение нормального функционирования органов внутренних дел, а также нарушение прав и законных интересов граждан. Евлампиев В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Валуева Л.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Евлампиевым В.М. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Евлампиева В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Евлампиев В.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евлампиеву В.М. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом Евлампиев В.М. не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Евлампиева Владимира Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей). Меру пресечения Евлампиеву В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – автомобиль «Nissan Homy» государственный регистрационный знак Е №, свидетельство о регистрации ТС на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя Евлампиева В.М., переданные на хранение Евлампиеву В.М. - оставить по праву принадлежности Евлампиеву В.М., заявление Евлампиева В.М., хранящееся в материалах уголовного дела – оставить при деле, книга учета сообщений преступлений – хранящаяся в дежурной части УВД г.Находка - оставить в дежурной части УВД г. Находка, образцы подчерка и подписи Евлампиева В.М. на 9 листах, дактокарта Евлампиева В.М., дактопленка и фрагмент ленты скотч, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко