ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-392-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 26 мая 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.,

защитника Шуляковой О.А., предъявившей удостоверение , ордер от 26.05.2011г.,

подсудимого Бурцева А.А.,

потерпевших О., В.,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурцева Андрея Александровича, <........>, ранее судимого

22.06.2006 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

22.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2006 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Приморского краевого суда от 18.05.2009 года действия переквалифицированы, итог ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2006 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 09.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев А.А. 27 февраля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире В., у которой он находился в гостях, отвлеклась, и никто не видит его преступных действий, тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил сотовый телефон стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС» стоимостью 70 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, аудиомагнитофон «MIRO» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же 28 февраля 2011 года около 08 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Гайфулина B.C. в <адрес>, воспользовавшись тем, что О. спит, и никто не видит его преступных действий, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кармана спортивной куртки, надетой на ней, сотовый телефон «МТС-236» стоимостью 2700 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, а также два ключа стоимостью 70 рублей каждый, которые были надеты на металлическое кольцо, не представляющее материальной ценности, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы

- по преступлению от 27 февраля 2011 года в период с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. по факту хищения имущества В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ);

- по преступлению от 28 февраля 2011 года около 08 час. 30 мин. по факту хищения имущества О. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает наличие явок с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. в размере 3770 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О. в размере 2840 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурцева Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бурцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Бурцева А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «МТС – 236» IMEI 357112039475985, хранящийся у потерпевшей О., оставить у О. по праву принадлежности;

- аудиомагнитофон «MIRO», хранящийся у потерпевшей В., оставить у В. по праву принадлежности;

- ксерокопии гарантийной карты на сотовый телефон «МТС – 236» IMEI 357112039475985, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.