ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-453-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Аникиной К.С..,

защитника – адвоката Муратова Л.Ю., представившего удостоверение и ордер от 08.06.2011 года,

подсудимого Грязева А.В.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Грязева Антона Владимировича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. спит и не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил находящийся в комоде в спальне цифровой фотоаппарат «Sony-DSC-W220 Pink» стоимостью 7115 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Sony Memory ProDuo mark 2» объемом 8 Гб стоимостью 2500 рублей, а так же золотую цепочку стоимостью 2083 рубля, золотые серьги стоимостью 6389 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, мужское золотое кольцо стоимостью 17000 рублей и женское золотое кольцо стоимостью 4901 рубль, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 44 988 рублей. С похищенным имуществом Грязев А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Грязев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Грязев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с 26.04.2004 года находился на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от летучих растворителей, снят с учета 28.12.2008 года в связи со сменой места жительства, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Грязеву А.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грязеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Грязеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Гражданский иск в сумме 44 988 (сорок четыре тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей, заявленный потерпевшей Н. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи товара в кредит на фотоаппарат «Sony-DSC-W220 Pink» № NH5245002066 от 07.03.2010 года, кассовый чек на покупку золотой цепочки №BN0020 от 06.02.2011 года, бирка «Санис» на покупку золотого кольца, бирка «Карат» на покупку золотых сережек - переданы на хранение потерпевшей Н.; копия акта приема золотых изделий от 11.04.2011 года (квитанция 000027) – хранится при уголовном деле; журнал регистрации закупочных актов по приему золотых изделий с записью от 11.04.2011 года по квитанции 000027 – хранится у свидетеля Б.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Грязева Антона Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Грязева А.В. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Грязеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Грязева Антона Владимировича в пользу Н. 44 988 (сорок четыре тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи товара в кредит на фотоаппарат «Sony-DSC-W220 Pink» № NH5245002066 от 07.03.2010 года, кассовый чек на покупку золотой цепочки №BN0020 от 06.02.2011 года, бирку «Санис» на покупку золотого кольца, бирку «Карат» на покупку золотых сережек - оставить по праву принадлежности Н.; копию акта приема золотых изделий от 11.04.2011 года (квитанция 000027) – хранить при уголовном деле; журнал регистрации закупочных актов по приему золотых изделий с записью от 11.04.2011 года по квитанции 000027 – оставить по праву принадлежности Б.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко