Дело № 1-483-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бакаревой Т.В., защитника - адвоката Сапрыгина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20.06.2011 года, подсудимого Кадухина В.С., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кадухина Виктора Сергеевича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 мая 2011 года около 14 часов 00 минут Кадухин Виктор Сергеевич, находясь на перроне станции железнодорожных путей «Рыбный порт» г. Находка, расположенном в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, подобрав с перрона, бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 24 мая 2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,956 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кадухин Виктор Сергеевич незаконно хранил при себе за поясом одетых на нем спортивных штанов, со стороны спины, для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 15 мая 2011 года в 15 часов 30 минут в районе <адрес>. Кадухин В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что с употребляет наркотические средства редко. 15 мая 2011 года около 14 часов 00 минут он стоял на перроне, расположенном за автобусной остановкой <адрес>, со стороны, где находится поликлиника «Рыбаков» в районе <адрес>. Перрон расположен примерно на расстоянии 3-4 метров от указанной автобусной остановки. Он стоял на перроне и ждал такси свою сожительницу. В это время на самом перроне он увидел сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. Ему стало интересно, что в данном свертке, и он поднял его с перрона. Сверток он не разворачивал, но по специфическому запаху похожему на запах табака с ацетоном, он сразу понял, что в свертке находится наркотическое вещество - «химка». Он решил оставить данное вещество себе, чтобы в дальнейшем употребить. Данный сверток с наркотическим веществом он положил в правый наружный карман, надетой на нем куртки черного цвета. Немного погодя он приехал в район <адрес> к своему знакомому. Дома его знакомого не оказалось, и он пешком пошел до своего <адрес>. Около 15часов 00 минут проходя мимо <адрес>, он увидел патрульную автомашину с опознавательными знаками «ОВО», которая остановилась около указанного дома. Из автомашины вышли двое сотрудников милиции в форменной одежде, которые стали приближаться в его сторону. Он испугался, так как у него в правом кармане куртки лежал сверток с «химкой», поэтому быстро и незаметно для сотрудников милиции вытащил данный сверток с «химкой» и положил его под пояс, надетых на нем спортивных штанов, со стороны спины. Сотрудники милиции, подойдя к нему, представились. После этого сотрудники милиции попросили его представиться. Он назвался как Кадухин Виктор Сергеевич. Ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы или вещества, в том числе наркотические средства. Так как он испугался, поэтому ответил, что у него при себе ничего нет. После этого сотрудники милиции ему пояснили, что в отношении него будет произведен личный досмотр. Он испугался, понимая, что сотрудники милиции найдут у него сверток с наркотическим средством «химкой» и решил убежать от них. Когда он сделал только один шаг в сторону, то сотрудники милиции практически сразу же надели на его руки наручники. После этого сотрудниками милиции были приглашены мужчина и парень в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых его снова попросили представиться. Он представился. После чего ему был задан вопрос, досматривали ли его без присутствия понятых или нет, а также имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Он ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него при себе ничего такого нет. Перед проведением его личного досмотра, с него были сняты наручники. Затем сотрудник милиции заголил до локтя руки и показал их понятым. После чего в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него за спиной из-за пояса надетых на нем спортивных штанов был извлечен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых и него данный сверток был развернут, в нем находилось, найденное им наркотическое вещество - «химка», похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток с наркотическим веществом был предоставлен на обозрение понятым. После этого ему был задан вопрос, откуда у него данное вещество и для чего оно ему. Он ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашел 15.05.2011 года на перроне, расположенном за автобусной остановкой «Рыбный порт» за некоторое время до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии понятых данный бумажный сверток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где понятые поставили свои подписи. После этого он был доставлен в КНД г. Находка, где врачом-наркологом у него было установлено состояние опьянения. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в дообеденное время 15.05.2011 года выпил одну бутылку светлого пива. Затем сотрудники милиции его и двоих понятых доставили в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых дознавателем, протоколом осмотра места происшествия, был изъят бумажный конверт, в котором находился сверток с наркотическим веществом, изъятый у него в ходе личного Помимо признания своей вины, вина Кадухина В.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетеля З. данными в судебном заседании, а также свидетелей Р., С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал, что 15 мая 2011 года около 15 часов 00 минут он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции подошли к дому <адрес>. Когда они подошли к данному дому, то он увидел там патрульную автомашину, около которой находился еще один сотрудник милиции и парень. В качестве второго понятого был приглашен мужчина. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем сотрудники милиции попросили вышеуказанного парня представиться. В присутствии него и второго понятого парень представился как Кадухин Виктор Сергеевич, 1978 года рождения. Перед досмотром сотрудник милиции Кадухину задал вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Кадухин ответил, что до прибытия понятых его не досматривали, и что у него при себе ничего такого нет. В присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Кадухина, в ходе которого у последнего за спиной из-за пояса надетых на нем спортивных штанов был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В их присутствии данный сверток был развернут, в нем находилось вещество, растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. В присутствии него и второго понятого данный бумажный сверток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати, где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, он, второй понятой и Кадухин, после доставления последнего в КНД г. Находка, где врачом-наркологом было установлено его опьянение, были доставлены в здание № 12 по ул.Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете в присутствии него и второго понятого, протоколом осмотра места происшествия дознавателем был изъят бумажный конверт, в котором находился сверток с веществом, изъятый у Кадухина протоколом личного досмотра. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии и второго понятого, у Кадухина, с согласия последнего были изъяты смывы с обеих рук на два марлевых тампона, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе дознания свидетель Р. показал, что 15 мая 2011 года в 08 часов он совместно со старшим ГЗ РМ ОВО при УВД по г. Находка младшим сержантом милиции С. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ - 1, с бортовым номером: «231». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 15 мая 2011 года около 15 часов 00 минут, в ходе патрулирования <адрес>, к ним обратились граждане, которые не пожелали сообщать свои фамилии, от которых была получена информация о том, что у гражданина одетого в куртку черного цвета с капюшоном и спортивные штаны черного цвета, при себе имеется наркотическое средство. Находясь в районе <адрес>, ими был замечен парень, одетый в куртку черного цвета с капюшоном и спортивные штаны черного цвета. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как, увидев их патрульную автомашину, парень ускорил шаг, и все время оглядывался в их сторону. Они остановились около <адрес> с целью проверки личности парня. Выйдя из машины, они подошли к парню, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили его представиться. Парень представился как Кадухин Виктор Сергеевич, <..........> и предъявил свой гражданский паспорт. Кадухину был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Кадухин, ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. По внешнему виду Кадухина было видно, что тот нервничает. В одну секунду Кадухин, неожиданно для них сделал резкое движение, попытался вырваться от них и убежать. В связи с этим на основании ст. 21 закона «О полиции» им в отношении Кадухина были применены спец. средства-наручники. Кадухину было сообщено, что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра с Кадухина были сняты наручники. С. были приглашены парень и мужчина в качестве понятых. В присутствии понятых Кадухина вновь попросили представиться. После чего Кадухину был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Кадухин ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него при себе ничего такого нет. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего он, заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках ничего нет, и стал проводить личный досмотр Кадухина. В ходе проведения личного досмотра, у Кадухина, из-за задней части пояса, надетых на нем спортивных штанов, был изъят сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых бумажный сверток был развернут, где находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Они предоставили указанный бумажный сверток с веществом коричневого цвета на обозрение понятым. После этого Кадухину был задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Кадухин ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашел 15.05.2011 года на перроне, находящийся за автобусной остановкой «Заводская» г. Находка за некоторое время до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии понятых данный бумажный сверток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где понятые поставили свои подписи. Затем Кадухин ими был доставлен в КНД г. Находка, где врачом-наркологом у последнего было установлено опьянение. После этого, двое понятых и Кадухин, были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых дознавателем, протоколом осмотра места происшествия, был изъят бумажный конверт, в котором находился сверток с веществом, изъятый у Кадухина в ходе личного досмотра. Конверт был распакован, осмотрен и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых, у Кадухина, с согласия последнего были изъяты смывы с обеих рук на два марлевых тампона, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи (л.д.12-13). В ходе дознания свидетель С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р. (л.д. 14-15). Кроме того, вина подсудимого Кадухина В.С. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: протоколом личного досмотра Кадухина В.С. от 15.05.2011 года, в ходе которого изъят бумажный сверток с табакообразным веществом растительного происхождения со спец. запахом бурого цвета (л.д. 3), заключением эксперта № от 24.05.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 15.05.2011 года в районе <адрес> является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,956 г. На смывах, изъятых с обеих рук Кадухина В.С., обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 39-41); протоколом осмотра предметов от 24.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, два марлевых тампона со смывами с рук изъятые у гр-на Кадухина В.С. (л.д. 43-44); Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию в связи с чем считает, что вина подсудимого Кадухина В.С. установлена полностью. Действия Кадухина В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Кадухин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» филиал г. Находка не состоит, с 11.03.2011 года состоит на учете в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» г. Находка с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, активное употребление, ранее с 1994 года по 10.03.2011 года состоял на учете с диагнозом синдром зависимости от эфедроя, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кадухину В.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Кадухину В.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кадухина Виктора Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кадухина В.С. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Кадухину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество: смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 0,495 г., два марлевых тампона со следами серых загрязнений изъятые у Кадухина В.С., хранящиеся в архиве УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко
досмотра. Конверт был распакован, осмотрен и упакован в первоначальную упаковку.
Также протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых у него, с его согласия были изъяты смывы на два марлевых тампона. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.