ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.1



Дело № 1-509-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 20 июня 2011г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Токаревой Н.В.

защитника – адвоката Борисовского В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от 20.06.2011г.

подсудимой Александровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Александровой Анны Александровны, <..........>, ранее судимой: 02.03.2010г Находкинским городским судом по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.1, ст.69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отсрочкой приговора до достижения ребенком 14 лет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александрова А.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 12 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Петрова П.П.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ей наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта от 21.04.2011г., смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,039 грамма, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Петрова П.П.»

Она же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27 апреля 2011 года около 10 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Петрова П.П.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ей наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта от 06.05.2011г., смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,050 грамма, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от не обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Петрова П.П.»

Александрова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Александрова А.А. заявленное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимой - адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Александровой А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Александровой А.А. следует квалифицировать:

по преступлению от 12.04.2011г. – по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятель­ствам;

по преступлению от 27.04.2011г. – по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятель­ствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Александрова А.А. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка – дочери Яны, 08.05.2003 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к. иная более мягкая мера наказания не будет способствовать ее исправлению, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.82 ч.5 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в ч.1 ст.82 УК РФ, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Так как Александрова совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания, назначенной ей по приговору Находкинского городского суда от 02.03.2010г., ей необходимо назначить наказание с применением ст.70 УК РФ - частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 02.03.2010г.

В действиях Александровой отсутствует рецидив преступлений, т.к. при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: пустой сверток из желтой фольгированной бумаги из-под наркотического средства, которое в ходе исследования израсходовано полностью, сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом желтовато-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой после исследования 0,020г; фрагмент полимерной пленки черного цвета со следовыми количествами наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; ватный тампон, на котором имеются следовые количества вещества-маркера, однородного с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства - денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей-2 билета с серийными номерами XX 8209160, ТА 2291418; достоинством 50 рублей-2 билета с серийными номерами Яа 5406331, Эя 4033967, которые 27 апреля 2011г. в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 20 минут помечены окрашивающим веществом, в период с 09 часов 50 минут по 10 часов 00 минут вручены гражданке П. при проведении мероприятия «Проверочная закупка», в период с 12 часов 50 минут по 14 часов 00 минут изъяты в ходе обыска по <адрес>, находящиеся на хранении у начальника ООУР УВД по г.Находка майора милиции Ч., по вступлении приговора в законную силу оставить начальнику ООУР УВД по г.Находка по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Александрову Анну Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по преступлению от 12.04.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 27.04.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Александровой А.А. к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 02.03.2010 года и окончательно к отбытию определить 8 лет 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александровой А.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года.

Зачесть Александровой А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 27.04.2011 года по 19.06. 2011 года включительно, а также срок содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 02.03.2010г. – с 20 ноября 2008г. по 02 марта 2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу – пустой сверток из желтой фольгированной бумаги из-под наркотического средства, которое в ходе исследования израсходовано полностью, сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом желтовато-кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой после исследования 0,020г; фрагмент полимерной пленки черного цвета со следовыми количествами наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; ватный тампон, на котором имеются следовые количества вещества-маркера, однородного с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства - денежные билеты Банка России достоинством 100 рублей-2 билета с серийными номерами XX 8209160, ТА 2291418; достоинством 50 рублей-2 билета с серийными номерами Яа 5406331, Эя 4033967, которые 27 апреля 2011г. в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 20 минут помечены окрашивающим веществом, в период с 09 часов 50 минут по 10 часов 00 минут вручены гражданке П. при проведении мероприятия «Проверочная закупка», в период с 12 часов 50 минут по 14 часов 00 минут изъяты в ходе обыска по <адрес>, находящиеся на хранении у начальника ООУР УВД по г.Находка майора милиции Ч., по вступлении приговора в законную силу оставить начальнику ООУР УВД по г.Находка по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская