ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-478-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Находка Борзенкова Е.А.,

защитника - адвоката Чумак А.К., представившего удостоверение и ордер от 20.06.2011 года,

подсудимого Теплоухова В.В.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Теплоухова Виталия Викторовича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

23 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут Теплоухов В.В., находясь в районе здания МУЗ «Центральная Городская Больница» «Дерматологовенерологическое отделение», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел подобрав с бордюрного камня, которым огорожена территория, прилегающая к вышеуказанному зданию, два свертка с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 04 мая 2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,401 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Теплоухов В.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане одетых на нем джинсовых брюк для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 23.04.2011 года в 23 часа 20 минут около здания МУЗ «Центральная Городская Больница» «Дерматологовенерологическое отделение», расположенного по адресу: <адрес>.

Теплоухов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак А.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Теплоуховым В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что действия Теплоухова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Теплоухов В.В. по месту жительства, прежнему месту работыи по спортивной секции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с 23.04.2011 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Теплоухову В.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Теплоухову В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Теплоухова Виталия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Теплоухову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенной массой 0,148 г. и 0,024 г., два марлевых тампона, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко