ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1- 479-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 июня 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Шакировой И.М.

защитника - адвоката Рябухиной Э.В. удостоверение от 10.04.2006 года

и ордер от 09.06.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Никитенко Андрея Сергеевича, <..........>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Никитенко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никитенко А.С. 29.04.2011 года около 18 часа 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток из разноцветной бумаги, с печатным текстом, с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта от 17.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,477 грамм. Масса содержащего в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,103 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Никитенко А.С. умышлено незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом, внутреннем кармане куртки. 29.04.2011 г в 19 часов 20 минут в ходе проведенного личного досмотра в районе <адрес> наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Никитенко А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Никитенко А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Никитенко А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, фактическое наличие семьи.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, 316 УПК РФ, характеризующего материала, свидетельствующего о том, что в целом Никитенко А.С. не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,030 грамма, смывы с обеих рук, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2011 года - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Никитенко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей 7000 рублей (семь тысяч рублей)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,030 грамма, смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.