Дело № 1-338-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 16 июня 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Панова А.С., Щербакова Н.К., защитника Филичкина Г.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от 22.04.2011г., подсудимого Александрова В.Е., потерпевшей К2., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова Вячеслава Евгеньевича, <..........>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров В.Е. в точно не установленное время в период с 18 часов 00 минут 08.01.2011 года до 09 часов 00 минут 10.01.2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А2., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, с силой нанес не менее трех ударов в область головы и туловища А2., причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области нижнего века левого глаза, в области наружной поверхности правого плеча, в области передней поверхности левой голени, поверхностной ушибленной раны в лобной области справа, поверхностной ушибленной раны в области тыльной поверхности левой кисти, являющиеся не опасными для жизни в момент причинения и не влекущие за собой утрату трудоспособности, поэтому расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, кровоизлияния в мягкие ткани подреберья, двухэтапного разрыва селезенки, являющиеся опасными для жизни в момент причинения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от обильной кровопотери, развившейся в результате двухэтапного разрыва селезенки, то есть разрыва ткани селезенки на первом этапе, а по мере накопления крови внутри органа с последующим разрывом его капсулы на втором этапе и с истечением крови в брюшную полость по неосторожности 12.01.2011 наступила смерть А2. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из показаний Александрова В.Е, данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 28.12.1991 года он женился на К., которая взяла его фамилию, и с 1991 года они проживали вместе. Они вместе проживали в <адрес>. В 1996 году они переехали в г. Находку, и он устроился в пожарную часть г. Находки в качестве старшего пожарного, где проработал до 2003 года, после он работал в супермаркете «Колизей» в качестве грузчика, после - в универсаме «Южный» в качестве грузчика, после - в магазине «Буревестник» в качестве грузчика и проработал до декабря 2010 года, после чего нигде не работал и не работает по настоящее время. У него была регистрация по адресу <адрес>, однако по данному адресу он не проживал, так как ему от пожарной части выделили комнату в общежитии по адресу <адрес> по указанному адресу он проживал с А2. и их общим сыном А1., <..........>, с 2003 года и по настоящее время. С супругой и сыном он поддерживал хорошие семейные отношения, однако иногда его супруга А2. злоупотребляла спиртными напитками, и по этому поводу у них возникали конфликты, которые иногда переходили в драку, то есть для того чтобы успокоить супругу он применял к ней физическую силу, то есть наносил удары по разным частям тела, в том числе ногами и руками. Он применял физическую силу, так как по-другому свою супругу успокоить не мог. В период новогодних праздников у них с А2. произошло несколько конфликтов на почве того, что она злоупотребляет алкоголем. 08 или 09 января 2011 года он вместе с А2. находился дома по адресу <адрес>, они употребляли спиртное – водку, более в квартире никого не было. В вечернее время 08 или 09 января 2011 года у них с А2. возник конфликт на бытовой почве, она начала ему высказывать недовольство их жизнью, грубить ему, унижать его. Он сделал А2. Замечания, но она на них не реагировала. Он был зол на свою супругу за ее поведение и возникшую ситуацию, которые происходят регулярно. Они находились в комнате вдвоем, он сидел в кресле, а А2. - на стуле напротив него за столом. В ходе конфликта А2. встала со стула и находилась возле него, с какой целью он не знает, в этот момент он также встал и с силой с размаха нанес А2. один удар кулаком правой руки в область левого бока. Она схватилась за живот руками, присела на кровать (тахту), посидела немного, после чего легла спать. 10.01.2011 года он уехал к своему знакомому Ф. по адресу <адрес>, где провел время до вечера 11.01.2011 года. Вечером 11.01.2011 года примерно в 20 час. он приехал домой, где находилась его жена и сын. Жена была молчалива, однако жалоб на здоровье не высказывала. Они легли спать. Примерно в 04 час. 12.01.2011 года его разбудила супруга А2., и по ее состоянию и внешнему виду он понял, что ей плохо, однако она не произнесла ни слова. Он вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, которые, прибыв, констатировали смерть А2. С 12.01.2011 года он занимался организацией похорон А2. 13.01.2011 года он отправил своего сына А1. в <адрес> проживает его отец А.. Таким образом, его сын по настоящее время находится в <адрес>, где и будет проживать. Его отец А. очень хорошо относится к А1. Признает, что нанес с силой один удар в область левого бока своей супруге А2. Убивать А2. он не хотел. В содеянном раскаивается. Насколько ему известно, у его супруги были приступы эпилепсии, не менее 4 раз. Также она лежала в городской больнице <адрес> примерно в августе 2008 года по причине низкого гемоглобина. Ему неизвестно о том, чтобы его супруга А2. падала, либо ударялась какими-либо частями тела в период времени с 08.01.2001 года по 12.01.2011 года, ему ни она, ни другие лица о подобном не рассказывали. На теле супруги в период времени с 08.01.2011 года по 12.01.2011 года ничего похожего на побои или телесные повреждения на теле он не видел. Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая К2. пояснила в судебном заседании, что А2. приходилась ей дочерью, которая была замужем за Александровым В.Е. Дочь может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного неконфликтного человека. Как у дочери складывались отношения с мужем после переезда в г. Находка, она не знает, но из писем дочери было ясно, что А. избивает ее. А. охарактеризовать не может, поскольку последний с ней не общался. Из показаний потерпевшей К2., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес> с 1979 года с мужем К1. В данный момент она не работает, находится на пенсии. А2. приходилась ей родной дочерью, родилась она 29.02.1972 года. С дочерью у нее были замечательные дружеские отношения. Они часто общались, как минимум один раз в неделю созванивались, им всегда было о чем поговорить. Может охарактеризовать дочь только с положительной стороны. А2. была неконфликтным и общительным человеком, могла найти общий язык с кем угодно, у той спокойный и уравновешенный характер. Дочь была трудолюбивым человеком, никогда не отказывала в помощи. А2. алкоголем не злоупотребляла, по крайней мере, она ту такой не видела, а будучи в состоянии алкогольного опьянения дочь была спокойной. С 1992 года А2. вместе с супругом Александровым В.Е. переехали в <адрес>. Александрова В.Е. может охарактеризовать как необщительного и замкнутого человека с плохими манерами. Она крайне редко общалась с ним. Со слов своей дочери ей известно, что Александров В.Е. в последнее время сильно злоупотреблял алкоголем, у них были напряженные отношения, он часто кричал и поднимал руку на нее. 12.01.2011 года в утреннее время к ней домой пришла тетя Александрова В.Е. и сообщила, что ей позвонил Александров В.Е. и сказал, что А2. умерла. Обстоятельства смерти ее дочери та ей не рассказывала, сообщал ли той Александров В.Е. данные о смерти ее дочери, ей неизвестно. Достоверно об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении ее дочери, ей неизвестно. Оглашенные показания потерпевшая подтвердила полностью, пояснила, что гражданский иск заявлять она не намерена. Ее внук проживает у отца подсудимого - А. в <адрес>, который является официальным попечителем внука. Свидетель К1. пояснила в судебном заседании, что она работает фельдшером СМП. 12.01.2011 года около 04 часов утра от диспетчера поступил вызов, их бригада выехала на вызов по адресу <адрес>, точный адрес не помнит. Приехав по адресу, обнаружили труп женщины на кровати, в какой позе лежал труп, не помнит. Также в комнате находился подсудимый, который пояснил, что он и его жена в течение двух недель выпивали, жена решила остановиться, а он около 02 часов ночи пошел к соседям, вернулся около 04 часов утра, жена не дышала, и он вызвал скорую помощь. Труп был осмотрен ею и врачом, на теле женщины имелись синяки, где именно, не может сказать, так как не помнит. А. ничего не пояснял, причинял ли он супруге телесные повреждения либо они ссорились. Врач скорой помощи поинтересовался у А., была ли у его жены черепно-мозговая травма, тот ответил, что нет, вел себя А. спокойно. Когда сообщили А., что его жена умерла, тот заволновался, но сильного волнения не проявлял, можно сказать, что он не был убит горем. Затем они констатировали смерть и уехали до того, как увезли труп. Свидетель Я. пояснила в судебном заседании, что ее соседями в комнате № были Александров В.Е., его жена и сын. А. часто злоупотреблял спиртными напитками. О том, что А. избивал свою жену ей известно только со слов соседей, но бывало, что А. выходила из комнаты с синяками, также бывало, что она слышала крики из комнаты А., как часто, пояснить не может, поэтому было понятно, что А. избивает жену. Сама А. никогда никому не жаловалась по этому поводу. Она видела А. в состоянии алкогольного опьянения несколько раз. А. не работала по причине того, что у той постоянно были синяки на лице, а в последние два года – особенно. Сам А. в последнее время часто и много выпивал, кричал и нецензурно ругался на жену. 11.01.11 года она видела А. днем, та была трезвая, убирала в секции, самого А. дома не было, он пришел вечером в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день она видела, как увозили тело А.. Позже А. ей ничего не пояснял, но она видела, как он, в то время, когда увозили тело, разговаривал с соседкой Ч., был спокоен. Из показаний свидетеля Я., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес> на протяжении 8 лет, по соседству с ней в комнате № проживали Александров В.Е.. его жена А2. и сын А1. Александрова В.Е. может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, она неоднократно видела его в состоянии алкогольного опьянения в их общей секции. Из комнаты, в которой он проживал, она неоднократно слышала крики и нецензурную брань в адрес А2., также она несколько раз слышала, как из комнаты доносились удары. Несколько раз соседи вызывали скорую помощь и милицию, точное время, когда это было, назвать затрудняется. В последний раз милицию вызывали 31.12.2010 года в 20 часов 00 минут. Александрова В.Е. в тот день забрала милиция и выпустили в 22 часа. Последние два года она видела А2. с синяками на теле и лице. Она знала, что ту избивает Александров В.Е. А2. может охарактеризовать как общительного человека. Однако, в последнее время, начиная с 2009 года, та общалась с ними редко. На здоровье и на мужа А2. никогда не жаловалась. Однажды они предложили А. денег, чтобы уехать от мужа, но та отказалась. Она неоднократно замечала, что когда А. ругались, и в их комнату заходил сын Никита, те переставали ругаться. Ей известно, что 11.01.2011 года Александров В.Е. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, во сколько точно он пришел, затрудняется сказать. Ночью 12.01.2011 года к А2. приезжала скорая медицинская помощь примерно в 04 часа утра. В 06 часов утра 12.01.2011 года тело А2. увез катафалк. Оглашенные показания свидетель подтвердила полностью, пояснила, что накануне произошедшего в комнате А. она слышала брань, звуки ударов и ужасные крики А., поскольку комната А. расположена недалеко от общей кухни. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля А1., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии законного представителя, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу <адрес> он проживал совместно с отцом Александровым В.Е. <..........> и матерью А2. <..........>. С родителями у него всегда были теплые отношения, они его практически никогда не ругали, только иногда делали ему упреки по поводу его оценок, полученных в школе, они его никогда не били. Между родителями были также теплые отношения, иногда между ними происходили незначительные ссоры, в основном это было связано с употреблением спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения мама вела себя спокойно. Драк между родителями он никогда не видел. У мамы пару раз он видел кровоподтеки на руках в области предплечья и ногах. Откуда взялись синяки, он у нее не спрашивал, так как думал, что она ударилась или споткнулась. Он не видел и не слышал, чтобы отец применял физическую силу по отношению к матери. С 08.01.2011 года по 12.01.2011 года он был дома в <адрес>, иногда в дневное время выходил на улицу погулять, но в вечернее время уже находился дома. В указанный промежуток времени мама на здоровье не жаловалась, все было как обычно, все это время она находилась дома, в гости ни к кому не ходила, о каких-либо конфликтах с его отцом она ему не рассказывала. Точно не может сказать, употребляли ли мама и папа в указанный период времени спиртные напитки. 11.01.2011 года примерно в 23 часа он лег спать, мама и папа смотрели телевизор. В период времени с 03 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. 12.01.2011 года он проснулся от того, что мама начала задыхаться, просила вызвать «скорую помощь», отец вызвал «скорую помощь». Мама пояснила, что задыхается и ей очень плохо. Примерно в 04 часа 00 минут, точное время не может сказать, мама умерла. Прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть. 13.01.2011 года отец его посадил на автобус, следовавший до <адрес>, где его встретил его дед – А., у которого он в настоящий момент и живет. Из показаний свидетеля Ч., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес> на протяжении 8 лет. По соседству с ней в комнате № проживали Александров В.Е., его жена А2. и их сын А1. Александрова В.Е. может охарактеризовать как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, когда был трезв, вел себя спокойно, не вызывающе. Она неоднократно видела его в состоянии алкогольного опьянения в их общей секции. Из комнаты, в которой он проживал, она неоднократно слышала нецензурную брань в адрес А2., также неоднократно слышала шлепки, она знала, что это Александров В.Е. бьет жену. Во время избиения А. начинала истошно кричать, но никогда не звала на помощь. Несколько раз, на ее памяти, соседи вызывали скорую помощь и милицию, точное время, когда это было, назвать затрудняется. В последний раз милицию вызывали 31.12.2010 года в 20 часов 00 минут. Александров В.Е. в тот день забрали двое милиционеров и выпустили в 22 часа. В основном, инициатором скандалов был Александров В.Е. Находясь в общей секции в состоянии алкогольного опьянения, А. вел себя спокойно. Ей известно, что Александров В.Е. работал пожарным, потом работал грузчиком. Ей известно, что его увольняли с работы грузчика из-за того, что он появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения. Последние два года она видела А2. с синяками на теле и лице. Она знала, что ту избивает Александров В.Е. А2. может охарактеризовать как спокойного, общительного человека. Однако, последнее время, начиная с 2009 года, та общалась с ней редко. Из своей комнаты А. выходила редко. На здоровье А. никогда ей не жаловалась. Несколько раз в личных беседах, пока Александрова В.Е. не было дома, А. ей рассказывала, что устала от такой жизни, муж ее бьет, злоупотребляет спиртным, однажды, в состоянии алкогольного опьянения Александров В.Е. взял нож и отрезал ей клок волос на голове, с какой целью, А. не рассказывала. Кроме того, А. говорила, что хочет найти работу, однако, ее не берут, потому что у нее синяки на теле и лице. Однажды она и соседка предложили А. денег, чтобы та уехала от мужа к отцу в <адрес>, но та отказалась. Их сына А1. может охарактеризовать как хорошего и воспитанного молодого человека, спокойного, не агрессивного. Она замечала, что при нем родители не ругаются. Начиная с 01.01.2011 года, она слышала, как в комнате А. происходят скандалы, по голосам, она поняла, что те были пьяны, кроме того, было отчетливо слышны шлепки. 08.01.2011 года она поехала на день рождения к дочери и дома в тот день не ночевала. 09.01.2011 года она вернулась домой примерно в обеденное время. О том была ли ссора и скандал в комнате А., она ничего пояснить не может. 10.01.2011 года Александрова В.Е. она не видела в течение всего дня. А2. в тот день она видела вечером на кухне, та готовила еду для своего сына А1., в тот вечер А. была трезвая, волосы прикрывали половину лица. Она заметила, что в последнее время, у А. сильно отекают ноги. Как-то она спросила Александрова В.Е., почему у А2. отекают ноги, тот ответил, что, наверное, не работают почки, потому что та злоупотребляет спиртным. Вечером 11.01.2011 года Александров В.Е. пришел домой пьяный, А2. была трезвая. Она подходила к А2., забрала у той дрель, которую они просили, чтобы отремонтировать диван, немного пообщались, в поведении А. ничего странного она не заметила. На протяжении всей ночи она не спала из-за бессонницы. В период с 03 часов до 04 часов из комнаты А. стали раздаваться стоны А2., она поняла, что та стонет от боли. Стоны продолжались примерно 10 – 15 минут. Потом наступила тишина. Она услышала, как Александров В.Е. стал звать жену по имени, потом стал кричать ее имя, затем она услышала шлепки, возможно, он хлопал А. по лицу, чтобы та пришла в сознание. Александров В.Е. вызвал скорую помощь. Врачи приехали примерно в 4 часа утра. Врачи зашли в комнату, осмотрели Александрову В.Е., из комнаты она услышала, как женский голос сказал, что А. уже умерла. Потом дверь в комнату закрыли. Она пошла на кухню покурить. После врачей приехала милиция. Что делали сотрудники милиции, она не интересовалась. Когда уехала милиция, в коридоре она встретила Александрова В.Е., она спросила его, что случилось, он сказал, что А. умерла. 13 или 14 января 2011 года Александров В.Е. принес конфет и бутылку водки, предложил соседям помянуть А2. Все соседи согласились. Позже после поминок, она сказала Александрову В.Е., что он был не прав, сказав врачам, что Александрова В.Е. была жива, потому что та умерла до приезда врачей. На данное замечание Александров В.Е. закричал, что это он убил А2. Его высказывание она всерьез не восприняла, потому что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с Александровым В.Е. он знаком примерно с 1995 года. Вместе они работали в пожарной части № 14 г. Находка. С тем у него были дружеские отношения. С его женой А2. он также был знаком продолжительное время. С ней он общался редко, примерно один или два раза в месяц. 10.01.2011 года к нему в гости приехал Александров В.Е. С ним он распивал спиртное, водку. По его рассказам, он догадался, что у того с женой происходят конфликты. А. жаловался на то, что его жена не работает. Он полагает, что конфликты происходили на бытовой почве, потому что Александров В.Е. был уволен с работы грузчика, когда точно того уволили, он не помнит. Его жена А2. не работала примерно с весны 2010 года. Ему известно, что она неоднократно устраивалась на подработки, но долго не задерживалась. В тот день 10.01.2011 года А. остался ночевать у него, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения и не успел на автобус. 11.01.2011 года утром тот направился домой. 12.01.2011 года ночью, примерно в 4 часа, А. позвонил ему на сотовый, по голосу А. он понял, что тот сильно взволнован, сказал, что приехала скорая помощь и не смогла откачать А2., то есть А. сообщил ему, что А2. умерла. Причину смерти он узнал от отца А., которому помогал забирать тело А2. из морга. Ему неизвестно о том, чтобы Александров В.Е. применял физическую силу в отношении А2. После Нового года ему звонила А2. и просила, чтобы он с Александровым В.Е. много не пили, когда встретятся, потому что на этой почве у тех происходят ссоры и скандалы. Из показаний эксперта В., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ, следует, что селезенка – орган, отвечающий за депонирование крови в организме, находится в левом подреберье, между 9 и 11 ребрами. Специфика ее такова, что строение ее пульпы рыхлое, поэтому при ударах часто разрывается вначале рыхлая ткань селезенки, а спустя некоторое время по мере того, как внутри органа накапливается кровь, происходит разрыв капсулы с последующим кровотечением в брюшную полость. Труп А2. вскрывался 14.01.2011 года, в ходе внутреннего и гистологического исследования было установлено, что давность разрыва ткани селезенки составляет 1-2 суток к моменту наступления смерти. Разрыв селезенки у А2. мог произойти 8-9 января 2011 года. Повреждение причинено действием тупого твердого предмета, которым мог быть, например, кулак. Удар кулаком должен был быть нанесен слева – направо, несколько снизу вверх. Маловероятно, чтобы разрыв селезенки мог произойти от столкновения с каким-либо предметом, например с кухонным столом, чаще всего такие повреждения образуются в результате удара. При внешнем осмотре трупа А2. были обнаружены: поверхностная ушибленная рана в лобной области справа, поверхностная ушибленная рана в области тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки в области нижнего века нижнего левого глаза, в области наружной поверхности правого плеча, в области передней поверхности левой голени. Данные телесные повреждения были получены прижизненно А2., возможно, от 1 до 4 дней до смерти твердым тупым травмирующим предметом с ограниченной поверхностью. Данные телесные повреждения могли быть получены при ударах. Возможно, что данные телесные повреждения получены при систематическом нанесении ударов Александровым В.Е. в период времени с 8 по 9 января 2011 года. Телесные повреждения, обнаруженные при внешнем осмотре трупа А2., в причинно – следственной связи со смертью не состоят. От полученного удара в селезенку человек может не испытывать сильной боли. Чаще всего в момент удара сильных болей не бывает, а если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то может вообще не испытывать болевых ощущений. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Рапортом дежурного УВД г. Находка от 12.01.2011 года, из которого следует, что 12.01.2011 года в 05 часов 00 минут по телефону из агентства «Тихая обитель» поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> обнаружен труп А2., 39 лет. Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года, из которого следует, что участковый уполномоченный милиции 2 ОМ УВД по г. Находка, получив сообщение от оперативного дежурного УВД г. Находка, в присутствии понятых произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра установлено, что с правой стороны на диване лежит труп женщины, следов насильственной смерти не обнаружено. Протоколом явки с повинной Александрова В.Е., из которого следует, что в УВД по г. Находка обратился Александров В.Е. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно нанес А. удар в область живота, смерти причинять не хотел. Протоколом проверки показаний на месте от 17.01.2011 года, из которого следует, что следователь в присутствии понятых с участием защитника произвел проверку показаний на месте подозреваемого Александрова В.Е., который указал, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу <адрес>. Находясь в <адрес>, подозреваемый Александров В.Е. пояснил, что 08 или 09 января 2011 года в вечернее время он и А2. распивали в данной комнате спиртное. Он сидел в кресле, а А2. сидела на стуле. В ходе распития между подозреваемым и его супругой произошел конфликт на бытовой почве, в ходе конфликта А2. всячески выражала недовольство совместной жизнью. Через некоторое время А2. встала со стула и находилась, насколько он помнит, на близком расстоянии и лицом к нему. В этот момент он также встал из кресла и с силой нанес один удар кулаком правой руки в область живота А2. После нанесенного удара, А2., держась за живот, прошла к небольшому дивану и присела. Через некоторое время А2. легла на указанный диван и заснула, а он остался в комнате, смотрел телевизор. Заключением эксперта №а от 24.02.2011 года, из выводов которого следует, что смерть А2., 1972 года рождения, наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате двухэтапного разрыва селезенки, т.е. разрыва ткани селезенки на первом этапе, а по мере накопления крови внутри органа с последующим разрывом его капсулы на втором этапе и с истечением крови в брюшную полость. Причиной разрыва селезенки явилась тупая травма живота, что подтверждается наличием самого повреждения селезенки, наличием кровоизлияния в мягкие ткани в области левого подреберья в месте приложения действующей силы, а также наличием большого количества крови в брюшной полости и малокровием внутренних органов. Учитывая степень выраженности трупных явлений (характер трупных пятен, отсутствие их изменений при давлении, степень выраженности трупного окоченения), установленных на момент вскрытия трупа А2., смерть могла наступить за 1,5 – 3 суток до исследования. 3. При экспертизе трупа были установлены следующие телесные повреждения: А) Кровоизлияние в мягкие ткани левого подреберья. Двухэтапный разрыв селезенки. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Типом травмирующего воздействия был удар. Это подтверждается закрытым односторонним характером повреждения селезенки. Местом приложения действующей силы была область левого подреберья, что подтверждается наличием кровоизлияния в мягкие ткани данной области и результатами макроскопического (визуального) исследования селезенки, при котором выявлен разрыв, расположенный на диафрагмальной поверхности в области верхнего конца в направлении сверху вниз. Подобные повреждения образуются при действии травмирующей силы на передний край диафрагмальной поверхности селезенки, который при этом смещается кпереди с одномоментным перерастяжением ткани в области верхнего конца диафрагмальной поверхности и образованием разрыва. Таким образом, морфологические особенности повреждения селезенки в совокупности с локализацией точки приложения силы в области левого подреберья позволяют установить, что удар производился в области левого подреберья по среднеподмышечной линии слева направо, несколько снизу вверх и кпереди. Данные телесные повреждения связаны между собой по механизму причинения, являются опасными для жизни в момент причинения и через свое осложнение (обильная кровопотеря) привели к смерти А2., поэтому в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Давность этих повреждений, определенная с помощью судебно-гистологических методов исследования составляет около 1-2 суток до наступления смерти. Б) Поверхностная ушибленная рана в лобной области справа, поверхностная ушибленная рана в области тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате прижатия участка кожи и мягких тканей к подлежащей кости (являющейся в данный момент опорой) и разъединении их действующим тупым твердым предметом в стороны относительно опоры. Наличие плотной возвышающейся корочки с приподнятыми краями на поверхности ран указывает на возможность их образования за 2-4 дня до наступления смерти. В) Кровоподтеки в области нижнего века левого глаза, в области наружной поверхности правого плеча, в области передней поверхности левой голени. Данные телесные повреждения образовались при перпендикулярном или близком к нему воздействии твердого тупого предмета на участок кожи. Кожа, подкожный жировой слой, мышцы при этом прижимаются к подлежащим костям и испытывают деформацию сжатия, в результате которой происходит разрыв капилляров с образованием скопления крови в подкожно-жировой клетчатке, просвечивающее через кожу. Отсутствие признаков «цветения» кровоподтеков свидетельствует о том, что они могли быть причинены, возможно, за 1-2 дня до наступления смерти. Телесные повреждения, указанные в пункте 3Б и 3В не являются опасными для жизни в момент причинения и не влекут за собой утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. 4. Телесных повреждений, причиненных после наступления смерти, при исследовании трупа А2. не обнаружено. 5. Телесные повреждения, указанные в пункте 3А данного заключения, могли образоваться около за 1-2 суток до наступления смерти (согласно данным гистологического исследования). Телесные повреждения, указанные в пункте 3Б могли, образоваться около 2-4 дней до наступления смерти (согласно их морфологическим особенностям, указанным в пункте 3 данного заключения). Телесные повреждения, указанные в пункте 3В, могли образоваться около 1-2 дня до наступления смерти (согласно их морфологическим особенностям, указанным в пункте 3 данного заключения). Возможно, что все вышеуказанные телесные повреждения были причинены в сроки, указанные в постановлении. (9.01.2011 г с 18 до 20 часов). 6. В данном случае имел место 2-х этапный разрыв селезенки. Особенность его заключается в том, что первоначально А2. был причинен подкапсульный разрыв ткани органа (1-й этап). На первом этапе потерпевший, как правило, может испытывать умеренные боли в области левого подреберья, которые не ограничивают возможность совершения им любых активных действий. Длительность первого этапа варьирует в значительных пределах (по литературным данным от нескольких часов до нескольких дней, недель и даже до 1 месяца). Однако по мере накопления крови под капсулой и ее натяжения вследствие этого, боли могут усиливаться. И на втором этапе происходит разрыв капсулы селезенки с излитием крови в брюшную полость, что сопровождается значительным ухудшением состояния пострадавшего, возникновением резких интенсивных болей в животе за счет раздражения кровью болевых рецепторов брюшины. Пострадавшие обычно ложатся, принимают позу с согнутыми, притянутыми к животу ногами. Способность к активным действиям резко снижается (но утрачивается не сразу) и продолжает снижаться вплоть до полной утраты с наступлением терминального состояния и смерти. По всей видимости, длительность жизни потерпевшей составляла около 2 суток от времени нанесения повреждений до наступления смерти. 7. Морфологические особенности повреждений, повлекших смерть Александровой Л.В., позволяют сделать вывод, что повреждающий предмет имел свойства твердого тупого, имеющего ограниченную травмирующую поверхность (по отношению к туловищу). Более точно указать форму, строение и другие особенности повреждающего предмета не представляется возможным в связи с отсутствием повреждения кожи в месте контакта, которое отображало бы особенности травмирующего предмета. 8. Все телесные повреждения, причиненные А2., могли быть причинены частями тела человека (головой, ногами, кулаками). 9. Удар в левое подреберье, нанесенный А. тупым твердым предметом, возможно, частью тела человека (кулаком и т.п.) привел к образованию кровоизлияния в мягкие ткани в данной области к разрыву ткани селезенки, с последующим разрывом ее капсулы и кровотечением в брюшную полость, которое явилось причиной обильной кровопотери, от которой и наступила смерть А2. Таким образом, между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. 10. Отсутствие алкоголя в крови трупа А2., установленное Копией карты вызова скорой медицинской помощи № от 12.01.2011 года, из которой следует, что 12.01.2011 года диспетчер МУЗ «Станции скорой медицинской помощи» получил вызов в 04 час. 05 минут для больной А2., 39 лет, бригаде СМП передан вызов в 04 час. 07 мин., в 04 час. 26 мин. СМП прибыла по адресу <адрес>. По прибытию установлено со слов мужа, что «2 недели были с женой в «загуле», отмечали праздники, она решила остановиться, а он продолжал. Где-то около двух часов ночи жена чувствовала себя нормально, в четыре часа он пришел от соседей, а она не дышала, он испугался и вызвал скорую помощь. Черепно-мозговых травм у жены последнее время не было». Бригадой СМП установлена биологическая смерть до их прибытия. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, с учетом изложенного, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 313 УПК РФ у суда нет оснований для решения вопроса о передаче несовершеннолетнего А1., <..........>, на попечение или помещение в детское учреждение, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок остался проживать с попечителем А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Александрова Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Александрова В.Е., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть Александрову В.Е. в срок наказания время содержания его под стражей с 17 января 2011 года по 15 июня 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
при судебно-химическом исследовании /Акт СХИ № от 03. 02.2011г. /, свидетельствует о том, что в момент наступления смерти пострадавшая в состоянии
алкогольного опьянения не находилась. Однако, это не исключает возможности
алкогольного опьянения у пострадавшей в момент нанесения повреждений, так
как от момента получения повреждений до момента наступления смерти прошел
значительный промежуток времени во время которого, обычно происходит полное выведение принятого алкоголя из организма.