ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-16-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 08 июня 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

защитника Самуйлова А.А., предъявившего удостоверение , ордер от 21.05.2010г.,

подсудимого Лимаренко В.Н.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лимаренко Виктора Николаевича, <данные изъяты>, судимого

01.04.2010г. Находкинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 150 ч. 4 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком в 2 года;

06.06.2011г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимаренко В.Н. 01 октября 2006 года около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находящийся возле забора указанного дома принадлежащий М. велосипед «Алтон», стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лимаренко В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ; редакция статьи 158 УК РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ не подлежит применению, поскольку Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ в статью 158 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку похищенное Лимаренко В.Н. выдал добровольно, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении беременной супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим М. на сумму 5000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лимаренко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Находкинского городского суда от 06 июня 2011 года окончательно назначить Лимаренко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в три года два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Лимаренко В.Н., заключение под стражу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Лимаренко В.Н. с 03.05.2011 года по 07.06.2011г. включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Лимаренко В.Н. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.

Приговор Находкинского городского суда от 01.04.2010 года в отношении Лимаренко В.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б», 150 ч. 4 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: горный велосипед «Алтон», хранящийся у потерпевшего М., оставить М. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.