ПРИГОВОР 1-561-2011



Дело № 1-561-2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края 15 июля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Богдановой С.Ю., предъявившей удостоверение , ордер от 15.07.2011г.,

подсудимой Назаровой В.В.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назаровой Валентины Васильевны, <........>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарова В.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, в результате задержания правоохранительными органами, в период с января 2011 года до 24 мая 2011 года содержала притон по месту проживания, т.е. по адресу: <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящуюся в нем посуду и бытовую технику лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекций наркотических средств: ацетилированного опия и героина, принимая меры к сокрытию следов преступления: уничтожения следов изготовления и предметов, используемых для потребления наркотических средств. В результате указанных действий Назарова В.В. извлекала выгоду в виде потребления наркотических средств, получаемых в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон.

Так, Назарова В.В. в период с марта 2011 года до 20 часов 00 минут 02 мая 2011 года, находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, неоднократно предоставляла помещение по указанному адресу гражданину К. для приготовления и потребления наркотического средства ацетилированного опия. К., используя предметы, предоставленные Назаровой В.В., а именно: стеклянный бутылек, эмалированную миску, электроплиту, готовил по указанному адресу наркотическое средство ацетилированный опий, которое употреблял совместно с Назаровой В.В.

Она же в период с января 2011 года до 17 часов 30 минут 14 мая 2011, находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, неоднократно предоставляла помещение по указанному адресу гражданке К1. для приготовления и потребления наркотического средства героина. К1., используя предметы, предоставленные Назаровой В.В., а именно: поварешку, вату, готовила по указанному адресу наркотическое средство героин, которое употребляла совместно с Назаровой В.В.

Она же в период с февраля 2011 года до 21 часа 24 мая 2011, находясь по месту своего проживания в <адрес>, неоднократно предоставляла помещение по указанному адресу гражданину Р. для приготовления и потребления наркотического средства героина. Р., используя предметы, предоставленные Назаровой В.В., а именно: стеклянный бутылек, электроплиту, готовил по указанному адресу наркотическое средство героин, которое употреблял совместно с Назаровой В.В.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит; с 09.12.2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое употребление, средняя стадия, не судима, учитывая ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Назаровой В.В. наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарову Валентину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора явиться на прием к наркологу.

Меру пресечения в отношении Назаровой В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца емкостью 1,0 мл., эмалированная миска, стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.