Дело № 1-586-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 22 июля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Находка Панова А.С., Савинова А.И., подсудимого Югансон В.А., защитника Горбунова А.Б., представившего удостоверение №, ордер № от 20.07.2011 г, при секретаре Цой Г.Б., с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Югансон Владимира Аверьяновича, <........>, ранее судимого: 26.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 06.11.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от 26.06.2007 г.) окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. 19.02.2010 года освобожден по отбытию наказания из ИК-27, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Югансон Владимир Аверьянович, 28 мая 2011 года около 21 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лавочке, расположенной на расстоянии около 15 метров от <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки К. принадлежащие ей кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, пластиковой картой на скидку в супермаркетах сети «СМАК» и пластиковой кредитной картой «Home Credit», не представляющими материальной ценности, а так же банковскую карту «Maestro-Социальная» Сбербанка РФ, предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете К., открытом в ОАО АКБ «Сбербанк РФ». После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., Югансон В.А., заведомо зная номер пин-код похищенной карты, 29 мая 2011 года прибыл к банкомату ОАО АКБ «Сбербанк РФ», установленному в <адрес>, в 10 часов 57 минут путем использования похищенной им банковской карты через банкомат, Югансон В.А., без ведома К., тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 050 рублей, хранящиеся на открытом ей счете № в ОАО АКБ «Сбербанк РФ», причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Югансон В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Югансон В.А. - адвокат Горбунов А.Б. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимым Югансон В.А. ходатайства об особом порядке принятия решения по делу. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Югансон В.А. необходимо квалифицировать по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Югансон В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Югансон В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной от 30.05.2011 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Югансон В.А., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Югансон В.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Югансон В.А. наказание в виде лишения свободы, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Югансон В.А. без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 8350 рублей, является законным и обоснованным и подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: заявление на получение банковской карты «Сбербанк-Maestro Социальная» №, кредитную карту банка «Home Credit» № на имя К. Ольги и пластиковую карту на скидку «СМАК» №, хранящиеся у потерпевшей К., вернуть последней по праву принадлежности; банковскую карту «Сбербанк-Maestro Социальная» № на имя К., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, вернуть К. последней по праву принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Югансон Владимира Аверьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Югансон Владимиру Аверьяновичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Югансон В.А. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу, пройти обследование и в случае необходимости лечение у нарколога. Меру пресечения Югансон В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Югансон Владимира Аверьяновича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба - 8350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: заявление на получение банковской карты «Сбербанк-Maestro Социальная» №, кредитную карту банка «Home Credit» № на имя К. Ольги и пластиковую карту на скидку «СМАК» №, хранящиеся у потерпевшей К., вернуть последней по праву принадлежности; банковскую карту «Сбербанк-Maestro Социальная» № на имя К., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, вернуть К. последней по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова