ПРИГОВОР 1-572-2011



дело 1-572-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморский край 14 июля 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Кривовица С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Ким А.В.

защитника – адвоката Кузнецова Р.А., предоставившего удостоверение и ордер от 14.07.2011г.

подсудимого Кузнецова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова Сергея Васильевича, <........> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. 05 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе автобусной остановки «БАМР», <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел три папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 23.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет - 1, 504 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его в левом нижнем кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции 06 мая 2011 года в 00 часов 40 минут в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. вину по предъявленному обви­нению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаивается в содеянном, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания суду, просил суд, чтобы его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Кузнецова С.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что наркотические вещества он употреблял ранее путем курения. В настоящее время наркотические вещества не употребляет. 05 мая 2011 года он возвращался с работы, находился на остановке «БАМР» <адрес>, время было около 20-21 час. Постояв на остановке, он спустился немного вниз по склону, в лесной массив, для того, чтобы справить нужду. Возвращаясь вверх, на остановку, на земле он увидел бумажный сверток с печатным текстом. Ему стало любопытно, он пнул его ногой, из свертка выпали три папиросы «Беломорканал». Он поднял данные папиросы с земли, рассмотрел их, понял, что внутри папирос находится наркотическое вещество. Он понял, что это папиросы с наркотическим веществом, так как ранее употреблял наркотики. Данные папиросы он решил оставить себе, для личного употребления, завернул их тот же бумажный сверток, в котором они были, и положил в левый нижний карман коричневой куртки, одетой на нем. После чего он отправился на остановку и продолжил ждать автобус. Автобуса долго не было и он решил ехать на такси. На такси он поехал в район «Болота» <адрес>, зачем он поехал в тот район, он не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. 06 мая 2011 года около 00 часов 15 минут он находился в районе <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, вместе с двумя мужчинами, позже он узнал, что с понятыми. Сотрудники милиции представились ему, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться его. Он назвал свои данные. Ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и применению вещества. Он ответил, что при нем ничего нет. Ему было объявлено, что он будет подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него из нижнего левого кармана куртки, одетой на нем, был изъят бумажный сверток с печатным текстом, в котором находились три папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Данные папиросы были предъявлены ему и понятым на обозрение, после чего упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, понятые поставили подписи. Ему был задан вопрос, откуда у него данные папиросы, на что он ответил, что не знает, что это такое и откуда оно у него. Далее, он вместе с понятыми, на патрульной автомашине был доставлен в УВД г. Находка, где в служебном кабинете в присутствии него, понятых, сотрудник милиции выложил на стол опечатанный конверт. Конверт был вскрыт дознавателем, содержимое (изъятые у него ранее папиросы), предъявлено ему и понятым на обозрение, упакованы в первоначальную упаковку, вновь опечатано печатью. Понятые поставили подписи. Далее, протоколом осмотра места происшествия у него добровольно были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук, смыв с внутренней части кармана куртки, где находились папиросы, упакованы в три бумажных конверта, опечатаны печатью, понятые поставили подписи. Далее он был доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер <адрес>, где он отказался от освидетельствования, так как испугался ответственности. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Кузнецов подтвердил, пояснил, что давал такие показания. В настоящее время он работает в ПСРЗ, зарпалата у него примерно 40000 руб., своей семьи нет, живет с семьей сестры.

Вина подсудимого Кузнецова С.В., помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ш., Р., Тё А.В., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что 06 мая 2011 года около 00 часов 20 минут он находился в районе <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, у которого как они пояснили, имеются основания полагать, могут быть при себе запрещенные к обороту вещества или предметы. Вместе с сотрудниками милиции находился еще один мужчина, позже он понял, что это второй понятой. Он согласился, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Вместе с сотрудниками милиции, он, второй понятой подошли к гражданину, одетому в коричневую куртку, синие джинсы. Сотрудники милиции представились данному гражданину, предъявили тому служебные удостоверения и попросили представиться. Данный гражданин представился как Кузнецов Сергей Васильевич. Кузнецову С.В. было объявлено, что тот будет подвергнут личному досмотру. В присутствии него, второго понятого сотрудник милиции закатал рукава, предъявил им на обозрение руки и стал производить личный досмотр. В ходе личного досмотра с левого нижнего кармана куртки, одетой на Кузнецове С.В. были изъяты три папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом. Данные папиросы с содержимым были предъявлены ему и второму понятому на обозрение, после чего упакованы в бумажный пакет, опечатаны оттиском печати «ОВО для пакетов», где он и второй понятой поставили свои подписи. Кузнецову С.В. был задан вопрос, откуда у того данное вещество. Кузнецов С.В. пояснил, что не знает, что это такое и откуда оно у него взялось. Далее, он, второй понятой и Кузнецов С.В. были доставлены в служебный кабинет УВД г. Находка, где дознаватель в его присутствии, присутствии второго понятого, Кузнецова С.В. вскрыла бумажный пакет, выложенный на служебный стол сотрудником милиции, достала из него три папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, предъявила им на обозрение. После чего вновь упаковала в бумажный конверт, опечатала оттиском печати «Для пакетов УВД по НГО», где он, второй понятой поставили свои подписи. Далее, протоколом осмотра места происшествия, у Кузнецова С.В. добровольно были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смыв с внутренней части кармана куртки, одетой на Кузнецове С.В., упакованы в три бумажных конверта, опечатаны оттиском печати «Для пакетов УВД по НГО», где он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что 05.05.2011 года в 19 часов 00 минут при заступлении на патрулирование руководством ОВО при УВД по г. Находка был ориентирован личный состав, заступающий на службу, на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят при себе наркотические вещества. В 00 часов 15 минут он в составе автопатруля ГЗ , совместно со старшим ГЗ РМ ОВО при УВД г. Находка младшим сержантом милиции Те А.В, находился в районе <адрес>. От граждан в беседе была получена информация о том, что гражданин, одетый в коричневую куртку, синие джинсы, находящийся в районе <адрес> <адрес> может переносить и хранить при себе наркотические вещества. Для предстоящего досмотра похожего по приметам гражданина они пригласили двух мужчин - понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Они вместе с понятыми подошли к находившемуся возле данного дома молодому парню. После чего, они в присутствии понятых подошли к парню, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили тому назваться и задали вопрос о том, имеет ли тот при себе запрещенные к хранению и ношению вещества, в том числе наркотические. В присутствии понятых остановленный парень назвался - Кузнецов Сергей Васильевич, 1976 года рождения, и пояснил, что при нем ничего нет. Кузнецову С.В. было объявлено, что тот будет подвергнут личному досмотру. В присутствии понятых протоколом личного досмотра из левого нижнего кармана куртки, одетой на Кузнецове С.В., был изъят бумажный сверток с печатным текстом, в котором находились три папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, которые были предъявлены понятым на обозрение, после чего упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов ОВО при УВД», где понятые поставили подписи. В присутствии понятых Кузнецову С.В. был задан вопрос о том, откуда у того данный сверток с папиросами с веществом, на что тот пояснил, что не знает, что это такое и откуда оно у него взялось. Кузнецов С.В. и понятые были доставлены в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства. Он в присутствии понятых и Кузнецова С.В. выложил на стол, находящейся в служебном кабинете бумажный конверт белого цвета, который был распечатан, внутри конверта находился бумажный сверток с печатным текстом, в нем три папиросы «Беломорканал» с веществом, коричневого цвета, похожим на табак, со специфическим запахом. Данные папиросы с веществом были предъявлены понятым на обозрение, после чего вновь упакованы в первоначальный конверт, опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов УВД по НГО», где понятые поставили подписи. После чего, в присутствии понятых, протоколом осмотра места происшествия у Кузнецова С.В. были добровольно изъяты срезы с ногтевых пластин, изъяты ватными тампонами смывы с рук, также был изъят смыв с внутренней части кармана куртки, которые были упакованы в три конверта, опечатаны оттисками печати «Для пакетов УВД по НГО», где понятые расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Тё А.В. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании.

Кроме того, вина подсудимого Кузнецова С.В. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2011г., из которого следует, что 06.05.11г. около 00 часов 15 минут в ходе личного досмотра у гр-на Кузнецова из левого кармана куртки было изъято три папиросы «беломор» с веществом коричневого цвета;

Протоколом личного досмотра от 06.05.2011г., в ходе которого у гр. Кузнецова С.В. из левого нижнего кармана куртки был изъят бумажный сверток, в котором находились три папиросы «Беломор» с веществом коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом;

Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011г., в ходе которого был осмотрен служебный кабинет УВД по г.Находка, где в присутствии понятых был вскрыт сверток из бумаги, в котором находился бумажный сверток с тремя папиросами «Беломорканал» с веществом бурого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом внутри. У гр.Кузнецова также были изъяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин и смывы с кармана куртки;

Справкой об исследовании от 06.05.2011г., согласно которой вещество, изъятое у Кузнецова С.В., является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,504г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 327г.;

Заключением эксперта от 23.05.2011г., согласно которому вещество, изъятое 06.05.2011 года при личном досмотре Кузнецова Сергея Василь­евича, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашиш­ным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,040 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашиш­ного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,226 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании от 06.05.2011 года), масса наркотического средства смеси табака с маслом кан­набиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,504 г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,327 г. В смывах и на срезах ногтей, изъятых с обеих рук Кузнецова Сергея Васильевича, наркотическое средство не обнаружено. В смыве с левого нижнего кармана куртки, одетой на Кузнецове С.В. обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола;

Протоколом осмотра предметов от 03.06.2011г., в ходе которого были осмотрены: сверток из бумаги с печатным текстом, три пустые папиросы «Беломорканал», сверток из бумаги, внутри которого находится вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, коричневого цвета, два ватных тампона со смывами, срезы ногтевых пластин, ватный тампон с загрязнениями серого цвета.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона. Суд считает, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью, и его действия необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым С.В. преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Кузнецов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у психиатра, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 08.06.2011г., Кузнецов С.В. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмами головного мозга. Однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кузнецова С.В. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кузнецов С.В. не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузнецову С.В. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Кузнецову С.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), три бумажных конверта со смывами и срезами ногтевых пластин, с рук Кузнецова С.В., смывом с кармана куртки Кузнецова С.В. - находятся на хранении в камере хранения СУ УВД по г. Находка.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), три бумажных конверта со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Кузнецова С.В., смывом с кармана куртки Кузнецова С.В., переданные на хранение в камеру хранения СУ УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская