Дело № 1-539-2011 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 12 июля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника Чумак Д.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от 12.07.2011г., подсудимой Доконт А.Н., потерпевшего Т., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Доконт Ангелины Николаевны, <........>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Доконт А.Н. 18.05.2011 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимися у нее ключами от комнаты Т., незаконно проникла в комнату <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащее Т. имущество, а именно: денежные средства в сумме 3500 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1500 рублей, банковскую карту ОАО АКБ «Сбербанк РФ» и банковскую ОАО «Дальневосточный банк», не представляющие материальной ценности, предназначенные для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счетах Т. Заведомо зная номер пин – кода банковской карты ОАО «Дальневосточный банк», Доконт А.Н. 18.05.2011 года прибыла к банкомату, расположенному <адрес> и в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 06 минут путем использования похищенной ею банковской карты ОАО «Дальневосточный банк» через банкомат тайно, без ведома Т. похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 51250 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Дальневосточный банк» <адрес>, чем причинила Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 56250 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами Доконт А.Н. скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимой, не назначает, кроме того, суд не назначает дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. в размере 56250 рублей, частично возмещенный на сумму 1500 рублей, в оставшейся части в размере 54750 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Доконт Ангелину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Доконт А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Доконт Ангелины Николаевны в пользу Т. 54750 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG К 66», находящийся у потерпевшего Т., оставить Т. по праву принадлежности; -диск с видеозаписью от 18.05.2011 года и выписка по банковскому счету, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.