Дело № 1-546-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В. защитника – адвоката Белоконь А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12.07.2011 года, подсудимого Ким А.К., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ким Андрея Константиновича, 16<........>, ранее судимого 01.10.2010 года Находкинским городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут Ким А.К., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества – входной двери <адрес>, принадлежащей К., используя находящуюся в пластиковой емкости горючую жидкость умышленно поджог входную дверь <адрес>, повредив 17 отделочных досок длиной по 2 метра стоимостью 85 рублей за один метр на общую сумму 2890 рублей, что повлекло за собой уменьшение функциональной способности имущества К., а также дополнительной затраты труда и средств на его восстановление. В результате своих действий Ким А.К. причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 2890 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Ким А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевшая К. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ким А.К. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Ким А.К. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Ким А.К. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее судим за тяжкое преступление, совершил преступление в период испытательного срока, с 20.11.1999 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), Средняя вторая стадия, на учете у психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ким А.К., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ким А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Ким А.К. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. С учетом характера и тяжести совершенного преступления суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 01.10.2010 года. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ким Андрея Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ким А.К. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Ким А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 01.10.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко