ПРИГОВОР 1-559-2011



Дело № 1- 559-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Филичкиной А.Г.

защитника - адвоката Серышева И.М. удостоверение от 10.04.2006 года

и ордер от 13.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Окладникова Владислава Михайловича, <........>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Окладников В.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с М., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, в период с середины ноября 2010 года по 21 апреля 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Окладников В.М. достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с середины ноября 2010 года по 21 апреля 2011 года, действуя по предварительному сговору и совместно с Михайловой О.В., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, содержали притон по месту своего проживания в <адрес>, неоднократно предоставляя вышеуказанную квартиру, а также находящиеся в ней посуду и бытовую технику лицам из числа знакомых с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенной инъекции наркотических средств ацетилированного опия, получая в качестве оплаты за свои услуги часть приготовленного наркотического средства, для личного употребления.

При этом, предоставляя квартиру лицам из числа знакомых, являющимся потребителями наркотического средства, Окладников В.М., действуя по предварительному сговору и совместно с М., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, тем самым обеспечивали им конспирацию, безопасность и снижали вероятность пресечения их незаконной деятельности в результате задержания правоохранительными органами.

Так, с середины ноября 2010 года до 21.04.2011 года Окладников В.М. действуя по предварительному сговору и совместно с М., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту Т. для изготовления наркотического средства – ацетилированного опия и его последующего совместного употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период Т., воспользовавшись услугами Окладникова В.М. и М., неоднократно употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Окладникова В.М и М., то есть по адресу: <адрес>.

Он же, Окладников В.М., с начала января 2011 года до 21.04.2011 года, действуя по предварительному сговору и совместно с М., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту Ж. для изготовления наркотического средства – ацетилированного опия и его последующего совместного употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период Ж., воспользовавшись услугами Окладникова В.М. и М., неоднократно употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Окладникова В.М и М., то есть по адресу: <адрес>.

Он же, Окладников В.М., с середины января 2011 года по 16 апреля 2011 года, действуя по предварительному сговору и совместно с М., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту К1. для изготовления наркотического средства – ацетилированного опия и его последующего совместного употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период К1.., воспользовавшись услугами Окладникова В.М. и М., неоднократно употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Окладникова В.М и М., то есть по адресу: <адрес>.

Он же, Окладников В.М., с середины февраля 2011 года по 16 апреля 2011 года, действуя по предварительному сговору и совместно с М., дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту К. для изготовления наркотического средства – ацетилированного опия и его последующего совместного употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период К., воспользовавшись услугами Окладникова В.М. и М., неоднократно употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Окладникова В.М и М., то есть по адресу: <адрес>.

Окладников В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство подсудимый Окладников В.М. поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О случившемся сожалеет, осознал содеянное, сделал выводы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Окладников В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Окладникова В.М. органами следствия верно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, содержание притона для употребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору, характер и степень фактического участия Окладникова В.М. в совершении преступления, значение участия Окладникова В.М. для достижения цели преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Окладников В.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача психиатра- нарколога с 02.11.2002 года, с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, активное употребление, от наблюдения уклоняется, на момент освидетельствования 21.04.2011 года, установлен факт алкогольного и наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 21.04.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, наличие на иждивении матери инвалида 2 группы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе, что подтверждается пенсионным удостоверением, справкой МСЭ и выпиской из решения клинико-экспертной комиссии, с матерью проживет одной семьей, что подтверждается, выпиской из поквартирной карты.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Окладников В.М. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом социального положения осужденного дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: ватные тампоны со следами загрязнения, металлическая ложка со следами закопчения и с ватным тампоном внутри, десять медицинских шприцев из них: 6 (шесть) инсулиновых медицинских шприцев со следами загрязнения красного цвета, 2 (два) медицинских шприца объемом 5 ml/cc со следами загрязнения красного цвета, 2 (два) медицинских шприца объемом 2 ml/cc, металлическая кружка, внутри которой находятся ватные тампоны и на ручке которой прикреплены две деревянные прищепки - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Окладникова Владислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, сообщать об изменении места работы, проходить контроль и наблюдение у врача нарколога и выполнять рекомендации врача.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ватные тампоны со следами загрязнения, металлическую ложку со следами закопчения и с ватным тампоном внутри, десять медицинских шприцев из них: 6 (шесть) инсулиновых медицинских шприцев со следами загрязнения красного цвета, 2 (два) медицинских шприца объемом 5 ml/cc со следами загрязнения красного цвета, 2 (два) медицинских шприца объемом 2 ml/cc, металлическую кружку, внутри которой находятся ватные тампоны и на ручке которой прикреплены две деревянные прищепки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.