Дело № 1-565-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бегина А.К., защитника - адвоката Манаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 14.07.2011 года, подсудимого Марченко А.С., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Марченко Алексея Сергеевича, <........>, ранее судимого 24.12.2009 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 10 июня 2011 года около 01 часа 30 минут Марченко А.С., путем присвоения найденного, приобрел у <адрес> сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 21 июня 2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,971 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Марченко А.С. незаконно хранил при себе в левом заднем кармане одетых на нем джинс, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 10.06.2011 года в 02 часа 15 минут у <адрес>. Марченко А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Манаев В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Марченко А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает, что действия Марченко А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Марченко А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступление средней тяжести, совершил преступление в период испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Марченко А.С. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Марченко А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. С учетом характера и тяжести совершенного преступления суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 24.12.2009 года. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Марченко Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Марченко А.С. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Марченко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 24.12.2009 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, высушенной массой 0,152 г., два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко