ПРИГОВОР 2-566-2011



Дело № 1-566-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 26 июля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Находкинского транспортного прокурора Омельченко О.А.,

защитника Сапрыгина Е.А., предъявившего удостоверение , ордер от 26.07.2011г.,

подсудимого Семенова В.В.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова Виталия Вячеславовича, <........>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.В. 16.04.2011г. в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, находясь в раздевалке ЗАО «Завод Мор­ских Конструкций Восточный», расположенной по адресу <адрес>, увидев нахо­дящиеся на рундуке чужие вещи, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился, что находится в раздевалке один, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к рундуку и, действуя тайно, из корыстных по­буждений, путем свободного доступа похитил с вышеуказанного рундука: мобильный телефон «Sony Ericsson J108i» EMEI 0126 1100 0901 199, стоимостью 3590 рублей, находящийся в чех­ле стоимостью 250 рублей, гарнитуру к данному телефону стоимостью 300 рублей, в похи­щенный телефон была вставлена СИМ карта абонентский номер 89146620516, не представ­ляющая материальной ценности, а также флэш- карта объемом 2 Гб стоимостью 400 рублей, пачку сигарет «Бонд» легкие стоимостью 26 рублей и зажигалку китайского производства стоимостью 10 рублей, причинив тем самым гражданину П.­чу значитель­ный материальный ущерб на общую сумму 4576 рублей. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, предос­тавив себе возможность распорядиться похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка 15.03.2003 года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в размере 436 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Семенова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семенова Виталия Вячеславовича в пользу П. 436 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Sony Ericsson J108i», чехол и наушники, хранящиеся у потерпевшего П., оставить П. по праву принадлежности;

- товарный чек от 13.03.2011 года, находящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.