ПРИГОВОР 1-590-2011



Дело № 1-590-2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 28 июля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника Чумак А.К., предъявившего удостоверение , ордер от 28.07.2011г.,

подсудимой Кожемяк О.И.,

потерпевшего К.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожемяк Ольги Игоревны, <........>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожемяк О.И. 21 мая 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 48 минут, находясь в <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, в ходе ссоры с К., умышленно нанесла К. один удар осколком стекла в область живота слева, причинив телесные повреждения в виде: колото – резаной раны в области живота слева по передней поверхности, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта № 905 от 07 июня 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной 09.08.2009 года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состояла на диспансерном учете у психиатра с 1999 года по 2009 год, согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов № 845 от 08.06.2011г. Кожемяк О.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее не было какого – либо временного расстройства душевной деятельности, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Кожемяк О.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ранее не судима, учитывая ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Кожемяк О.И. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожемяк Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кожемяк О.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, четыре осколка стекла, находящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Samsung» imei 357724/02/258458/9 с находящейся в нем сим – картой компании «МТС» 89701 01604 71042 9008 5 J, находящийся у потерпевшего К., оставить К. по праву принадлежности;

- лист бумаги формата А4, содержащий сведения о состоявшихся разговорах К. в период с 21.05.2011 года по 22.05.2011 года, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.