Дело № 1-578-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 27 июля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., подсудимой Долгуевой И.И., защитника Ерофеева М.М., представившего удостоверение №, ордер № от 22.07.2011 г., при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Долгуевой Ирины Ивановны, <........>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгуева Ирина Ивановна, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10 мая 2011 г. около 17 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом П., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1500 рублей, незаконно передала тому вещество, которое согласно заключению эксперта № от 23 мая 2011 года является наркотическим средством - ацетилированный опий массой, в пересчете на высушенное вещество, 0.070 г., включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довела свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом П.. Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 25 мая 2011 года около 12 часов 06 минут в районе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом П., в размере 1500 рублей, незаконно передала тому вещество, которое согласно заключению эксперта № от 30 мая 2011 года является наркотическим средством - ацетилированный опий массой, в пересчете на высушенное вещество, 0.055 г., включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довела свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом П.. Подсудимая Долгуева И.И. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, чистосердечно раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Долгуевой И.И. - адвокат Ерофеев М.М. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Долгуевой И.И. необходимо квалифицировать: по преступлению, совершенному 10 мая 2011 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному 25 мая 2011 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Долгуева И.И. покушалась на совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете у нарколога, характеризуется положительно, не судима, имеет постоянное место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долгуевой И.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долгуевой И.И., судом не установлено. С учетом личности подсудимой, тяжести и характера совершенных преступлений, мнения государственного обвинителя, суд находит, что исправление Долгуевой И.И. возможно только в изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что по делу усматриваются исключительные обстоятельства, а именно: поведение подсудимой, которая осознав содеянное, чистосердечно раскаялась и полностью признала вину, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом соразмерности и справедливости наказания за содеянное, приходит к выводу, что для исправления Долгуевой И.И. не требуется столь длительного срока лишения свободы и считает возможным применить при назначении наказания правила ст.64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применять нецелесообразно. Местом отбытия наказания Долгуевой И.И., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство ацетилированный опий в перерасчете на высушенное вещество, оставшееся после исследования, 0,030 гр. и 0,025 гр. в прозрачных полимерных свертках; два одноразовых медицинских шприца, один из которых с иглой, защитным колпачком и фрагментом бесцветной полимерной пленки; марлевый и ватный тампоны со следами красителя-маркера; марлевый тампон со смывами с кистей рук Долгуевой И.И.; серый бумажный пакет, находящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить; денежные купюры по 10 рублей ТЕ 0346291, ВХ 0592598, находящиеся на хранении к бухгалтерии УВД по г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД по г. Находка по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгуеву Ирину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок три года без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок три года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Долгуевой Ирине Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Долгуевой И.И. под стражей с 25 мая 2011 года по 26 июля 2011 года включительно. Меру пресечения Долгуевой И.И. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство ацетилированный опий в перерасчете на высушенное вещество, оставшееся после исследования, 0,030 гр. и 0,025 гр. в прозрачных полимерных свертках; два одноразовых медицинских шприца, один из которых с иглой, защитным колпачком и фрагментом бесцветной полимерной пленки; марлевый и ватный тампоны со следами красителя-маркера; марлевый тампон со смывами с кистей рук Долгуевой И.И.; серый бумажный пакет, находящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить; денежные купюры по 10 рублей ТЕ 0346291, ВХ 0592598, находящиеся на хранении к бухгалтерии УВД по г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД по г. Находка по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова